Футбол

7 октября 2011, 03:20

Самое сильное звено

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора

EURO-2012. Отборочный турнир
Сегодня СЛОВАКИЯ - РОССИЯ

В одиночку такие матчи не выигрывают. И все же как избежать сравнения двух главных звезд пятничных соперников - Андрея Аршавина и Марека Хамшика?

"Он главная звезда нашей сборной. Настоящий лидер - бессмысленно это скрывать. У него сильный, по-настоящему спортивный характер и огромный талант. Я вижу его прежде всего игроком атаки - на позиции под форвардами со смещением в левую зону нападения. У него отменный пас, отличный удар и хорошие ускорения".

Эти слова мог, наверное, произнести и Дик Адвокат, рассказывая про Андрея Аршавина. Но принадлежат они Владимиру Вайссу. И говорил он про Марека Хамшика.

Если 24-летний плеймейкер в последних двух матчах не совершит какого-нибудь подвига (а мы все держим пальцы крестиком, чтобы не совершил), на него непременно спустят всех собак. Пока в восьми матчах у Хамшика нет ни одного забитого мяча - постыдный, что и говорить, показатель для ведущего атакующего полузащитника. А учитывая, что и на ЧМ-2010 он, несмотря на успех команды, запомнился преимущественно грандиозным и лихим ирокезом, то кары точно не избежать. В суде Линча поучаствуют не только болельщики, но и партнеры. На днях довелось прочитать, как за недостаточную самоотдачу капитана мягонько так критикует Мартин Шкртел.

В том же интервью журналист задал забавный вопрос: может ли Хамшик, о котором много говорят в Словакии, пойти по стопам Аршавина? Наверное, где-то в глухой российской глубинке старушки на завалинке действительно не в курсе, что есть такой футболист, но в просвещенной Европе и особенно в итальянской серии А его имя гремит. Со славой Аршавина двух- или трехлетней давности сравнимо, с современной ситуацией полузащитника "Арсенала" - увы, уже нет.

Несостоявшийся трансфер Хамшика из "Наполи" в "Милан" мог составить порядка 40 миллионов евро и стать самым звонким во всем Старом свете, но клубу удалось его удержать, а неаполитанских болельщиков успокаивал сам владелец красно-черных Сильвио Берлускони. "Ну не будем, не будем мы у вас его покупать! Вы только не плачьте!"

Однако выдающегося таланта, капитанской повязки, выступления за большой клуб и ценника с семью нулями для обретения неприкасаемости у них там, в Словакии, мало. Хочешь быть в авторитете - оправдывай надежды. Хамшик пока не оправдывает.

Войти в его положение между тем нетрудно. Мысли футболиста, наверное, не в Словакии, а в Италии. Хамшику посчастливилось выступать за самый яркий клуб-вспышку европейского футбола последних лет. В отличие от "Манчестер Сити" и даже "Челси", успехи "Наполи" не замешены на неожиданном притоке безумных денег и дальнейшей скупке всего, что плохо и даже хорошо лежит. И это не команда-однодневка - она твердо стоит на ногах, не распадается, как многие из выбившихся в принцы футбольных нищих, а усиливается и строит наполеоновские, но вполне реализуемые планы. Атакующая тройка Хамшик - Лавесси - Кавани сотрясает Апеннины и уже докатилась до Лиги чемпионов. Выступая за Неаполь, словак забил за последние полтора года более 20 мячей во всех турнирах.

"Сборная - как отдушина на фоне клубных проблем, ее атмосфера залечивает раны", - говорит мятущийся между основой и лавкой "Арсенала" Аршавин и дышит полной грудью. С Хамшиком история обратная - в национальной команде его словно запирают в комнату без окон, без дверей, куда кислород проникает через малюсенькое отверстие в потолке. Он задыхается. Где лихие 3-4-3? Вместо них - 4-2-3-1, регулярно преобразующиеся в 10-0-0. Где Лавесси? Где Кавани? Где, на худой конец, Пандев, основной игрок "Интера", который после перехода в "Наполи" осел в запасе? Нету их, Марек. Здесь только Холошко. Стох. Печалька...

Хамшик у себя в сборной - самое сильное звено. Но помешать ему сыграть в свою игру - не значит добиться значительного перевеса в поединке со Словакией. Он в нее регулярно не играет и без посторонней помощи, но команда чаще всего с задачей все равно справляется, если вынести за скобки две армянские пощечины. Однако от словацкого капитана всегда жди беды. Прямо как от Пандева, который, как "СЭ" уже писал, в составе сборной тоже не блещет, но одним движением или падением - вспомните недавний московский поединок с Македонией и чудом не случившийся пенальти в наши ворота - способен повернуть ход матча вспять. Аршавин уж если вспыхнет, так будет пожар, но в последнее время он все же чаще тлеет, чем горит ярким пламенем. И ничего - Россия идет на первом месте в группе.

Их суперзвезда моложе нашей на шесть лет. Аршавин не подтверждает, но и не исключает, что Euro-2012 может стать его лебединой песней в сборной. А у Хамшика еще столько всего впереди.

Значит, Андрею победить важнее. Так что давай, Андрей! Давай!

Дмитрий СИМОНОВ

Экспертиза "СЭ"

Глаз не спускать с Хамшика!

В матче со сборной Словакии нашей команде нужна как минимум ничья. Следовательно, главная задача - не позволить забить сопернику. Напомним, что словаки в отборочном турнире ЧЕ-2012 высокой результативностью не отличались: в 8 матчах лишь 6 голов. Тем не менее эксперты "СЭ", изучив все эти голы, сделали 10 выводов.

Итак, вот на что должна обратить особое внимание сборная России.

1. Нельзя позволить подопечным Владимира Вайсса открыть счет. Когда это происходило, они выиграли 4 матча из 4.

2. Половину своих голов (все 3 последние!) сборная Словакии забила после розыгрыша угловых или штрафных. Причем в те моменты в своей штрафной находились как минимум 9 игроков соперника.

3. Гол может забить любой игрок: 6 мячей на свой счет записали 6 футболистов различных амплуа (полузащитники - 3, форварды - 2, защитник - 1). Однако наиболее опасен в сборной Словакии полузащитник Марек Хамшик. При его непосредственном участии было забито 5 мячей (голевой пас, две подачи с угловых, розыгрыш штрафного и промах по скачущему мячу, после которого гол забил Владимир Вайсс). Хамшик (внимание!) - единственный игрок, который находился на поле во время всех 6 голов!

4. Большинство своих голов (4 из 6) словаки забили с 21-й по 37-ю минуту.

5. Все мячи были забиты после подач, проходов или прострелов с флангов и ни разу (!) - после комбинаций через центр. Чаще словаки использовали левый фланг атаки (4 гола).

6. Пять мячей были забиты из пределов штрафной площади, а три - и вовсе из вратарской (средняя дистанция - всего 7,4 метра). Единственный гол дальним ударом забил Мирослав Стох, воспользовавшись ошибкой Игоря Акинфеева.

7. Ни одного мяча словаки не забили левой ногой: 5 раз голевые удары наносились правой, а головой забил защитник "Локомотива" Ян Дюрица.

8. В трех случаях из шести мяч залетал в левый верхний от вратаря угол ворот. При этом словацкие игроки ни разу не забивали в левый нижний и в правый верхний углы.

9. Половину голов словаки забили после более или менее серьезных ошибок вратарей. Еще половину - "расстреливая" ворота соперников.

10. Самое главное: словаки ни разу не забили более одного мяча. Следовательно, россиянам необходимо как минимум один раз забить самим!

Вадим КРЫЛОВ, Павел ОСИПОВ

ИГРОКИ СБОРНОЙ СЛОВАКИИ, НАХОДИВШИЕСЯ НА ПОЛЕ, КОГДА ОНА ЗАБИВАЛА ГОЛЫ В ОЧЕ-2012

Игрок

Голы

п. Марек ХАМШИК

6

в. Ян МУХА

5

з. Томаш ГУБОЧАН

4

п. Мирослав КАРХАН

4

п. Мирослав СТОХ

4

з. Мартин ШКРТЕЛ

4

з. Ян ДЮРИЦА

3

н. Эрик ЕНДРИШЕК

3

з. Радослав ЗАБАВНИК

3

п. Юрай КУЦКА

3

з. Корнел САЛАТА

3

н. Филип ХОЛОШКО

3

н. Станислав ШЕСТАК

3

п. Владимир ВАЙСС

2

н. Роберт ВИТТЕК

2

з. Петр ПЕКАРИК

2

н. Филип ШЕБО

2

п. Зденко ШТРБА

2

п. Роберт ЕЖ

1

в. Мариан КЕЛЛО

1

п. Томаш КОНЯ

1

п. Камил КОПУНЕК

1

п. Филип ЛУКШИК

1

п. Марек САПАРА

1

п. Якуб СИЛЬВЕСТР

1

з. Марек ЧЕХ

1

 

6 ГОЛОВ СБОРНОЙ СЛОВАКИИ В ОЧЕ-2012

№ гола

1

2

3

4

5

6

 

 

Дата

03.09.2010

07.09.2010

08.10.2010

12.10.2010

26.03.2011

04.06.2011

 

Матч

Македония (д) - 1:0

Россия (г) - 1:0

Армения (г) - 1:3

Ирландия (д) - 1:1

Андорра (г) - 1:0

Андорра (д) - 1:0

 

Автор гола

Филип ХОЛОШКО

Мирослав СТОХ

Владимир ВАЙСС

Ян ДЮРИЦА

Филип ШЕБО

Мирослав КАРХАН

 

Голевой пас

Марек ХАМШИК

-

-

Юрай КУЦКА (Марек ХАМШИК)

Роберт ВИТТЕК (Марек ХАМШИК)

Роберт ВИТТЕК (Марек ХАМШИК)

 

Время

90:19 (1:0)

26:27 (1:0)

36:06 (1:1)

35:44 (1:1)

20:35 (1:0)

62:25 (1:0)

 

Фланг атаки

левый

левый

правый

левый

левый

правый

Голевая комбинация

Проход Ендришека,

передача Хамшику,

навес Хамшика,

удар Холошко

Перехват Стоха,

проход Стоха,

удар Стоха

Подача с фланга,

неудачная игра защитника,

Хамшик мажет по мячу,

Вайсс смещается к центру и бьет

Подача Хамшика с углового,

пас Куцки головой,

удар Дюрицы

Передача Хамшика со штрафного,

проход Виттека в штрафную,

передача в центр штрафной,

удар Шебо

Подача Хамшика с углового,

Виттек пробрасывает мяч ногой,

удар Кархана

 

Время атаки

7.77 секунды

 3,48 секунды

5,78 секунды

2,52 секунды

4,95 секунды

3,48 секунды

 

 

Откуда удар

Центр вратарской

Левый угол штрафной

Левее центра штрафной

Правее центра вратарской

Левее центра вратарской

Правее центра штрафной

 

Расстояние

5 метров

23 метра

10 метров

4 метра

4 метра

14 метров

 

Как забил

Правой ногой

Правой ногой

Правой ногой

Головой

Правой ногой

Правой ногой

 

Словаки в штрафной

3

1

3

5

7

7

 

Соперники в штрафной

4

4

7

9

9

11

 

Вратарь

Эдин НУРЕДИНОСКИ

Игорь АКИНФЕЕВ

Роман БЕРЕЗОВСКИЙ

Шей ГИВЕН

Жозеп ГОМЕС

Жозеп ГОМЕС

Действия вратаря

Не пошел на перехват

Ошибка при передаче

Не смог отразить удар

Не пошел на перехват

Не смог отразить удар в упор

Не смог отразить удар в верхний угол