Футбол

12 ноября 2011, 21:00

Динияр Билялетдинов: "Пока никто из российских клубов на меня не выходил"

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ
ГРЕЦИЯ - РОССИЯ - 1:1

 Полузащитник "Эвертона"  Динияр Билялетдинов в разговоре с корреспондентом "СЭ Интернет" допустил, что зимой может сменить клуб. Он также поделился своим мнением о вчерашнем товарищеском матче сборной России с Грецией, в котором вышел на замену на 84-й минуте. 

- Честно говоря, думал, что вчера проведу на поле больше времени. Но таково решение тренерского штаба, - сказал Билялетдинов. 

- После матча Дик Адвокат заметил: он выпустил вас на замену, так как хотел дать вам почувствовать, что вы являетесь частью сборной. Ощущаете доверие со стороны голландского специалиста? 

- Раз вызывают - значит, доверяют, рассчитывают на меня. Однако я сам понимаю, что мне нужно что-то предпринимать, чтобы играть больше.  

- В целом, как оцените вчерашний матч? 

- Он получился рваным. В принципе, у нас было больше шансов забить. Одним словом, на мой взгляд, мы были ближе к победе.

- Встреча с греками показала, в каких компонентах нашей команде нужно прибавлять?

- Не думаю, что сейчас есть смысл говорить об этом. Скоро наступит пауза в чемпионате России, потом он возобновится - и опять нужно будет приводить форму футболистов к единому знаменателю. Словом, все начнется с чистого листа. 

- Сильно ли обстановка в сборной отличалась от той, которая была перед официальными встречами? 

- Конечно, отличалась. В этом и состоит специфика товарищеских матчей. Ведь мы отправились в расположение сборной всего лишь за два дня до игры. То есть, получили хорошую возможность встретиться, пообщаться, немного потренироваться, сыграть и разъехаться. 

- Выходит, результат вчера отходил на второй план? 

- Нет, он был также важен - исход товарищеских встреч влияет на рейтинг ФИФА. 

- Вчера шансы сборной России остаться во второй корзине при жеребьевке финальной части Euro-2012 значительно сократились после крупного поражения Турции от Хорватии (0:3)… 

- Чем черт не шутит, может быть, Турции еще удастся победить хорватов в ответной встрече. 

- С вашего позволения перейдем  к клубным делам. В нынешнем сезоне вы сыграли лишь в четырех матчах за "Эвертон". Вряд ли такое положение вещей вас устраивает. 

- Конечно, недоволен отсутствием постоянной игровой практикой. Сейчас открывается трансферное окно, все может измениться.

 - Главный тренер "Эвертона" Дэвид Мойес объясняет вам, почему делает ставку на других исполнителей? 

- Нет, он ничего мне не говорит. И я, в свою очередь, не большой любитель стучаться в дверь тренера, плакаться и возмущаться: почему, мол, не выхожу на поле?  

- Руководство клуба не намекает, что больше не рассчитывает на вас? 

- Не знаю, мне никто ничего не говорит. 

- Почему, на ваш взгляд, "Эвертон" так слабо сейчас выступает в чемпионате Англии? 

- Да, команда действительно находится в непростом положении. Где-то сказался сложный календарь, провели матчи с грандами. Думаю, у каждого клуба бывают такие отрезки. Надеюсь, все нормализуется. 

- Сами можете объяснить причину своего непопадания в состав. В плане "физики" как себя ощущаете? 

- Нормально.  

- Получается, мысли о смене клуба все чаще вас посещают? 

- Конечно, посещают. В связи с предстоящим чемпионатом Европы необходимо постоянно играть. 

- Речь идет о  другом английском клубе или же рассматриваете возможность возвращения в Россию? 

- Скажу так: хочу выступать в сильном клубе, который ставит перед собой серьезные задачи и заинтересован в моих услугах. 

- Если примите решение вернуться в Россию, есть ли у "Локомотива" первоочередное право вернуть вас? 

- Насколько мне известно, такой опции у "Локо" нет. 

- Удается следить за выступлением железнодорожников?

- Да, по возможности слежу. Команда нормально играет, набирает очки. Если говорить о том, на какое место может рассчитывать "Локо" по итогам второй части чемпионата России, то ответить на этот вопрос сейчас очень непросто. Фактически начинается новый чемпионат.

- А кто-то из российских клубов с вами связывался по поводу вашего возможного трансфера? Вот сегодня в ряде СМИ появилась информация, что вами серьезно интересуется "Динамо"? 

- Пока никто на меня не выходил.

Виталий АЙРАПЕТОВ