Футбол

15 ноября 2011, 02:30

Футболка вместо туалетной бумаги

Ефим ШАИНСКИЙ
Специальный корреспондент в Германии

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ.
Сегодня ГЕРМАНИЯ - ГОЛЛАНДИЯ

На уровне сборных в Европе трудно найти соперников исторически более непримиримых, чем эти. Более того, футбольные Германия и Голландия подчас ведут себя как сварливые соседи, опускаясь до публичных оскорблений и дешевых провокаций.

Ефим ШАИНСКИЙ
из Франкфурта

Крошечного плюшевого медвежонка в Нидерландах можно увидеть в белой маечке, в Германии - в оранжевой. В комплекте с ним продаются иголки. Голландские болельщики колют ненавистных медвежат в белом, представляя, что это футболисты бундестим, немцы же вымещают злобу на оранжевых. Если в день игры сборных двух стран автомобиль с германскими номерами занесет в Голландию, на глушитель ему вполне могут натянуть презерватив. Не гнушаются подобным проявлением гостеприимства и немецкие бюргеры. Как-то после победы над бундестим голландские фаны, чтобы "достать" соседей, разгуливали по улицам в головных уборах, скопированных с касок вермахта, - правда, оранжевых.

Такие "теплые" футбольные отношения зародились в 1974-м, когда в финале мирового чемпионата Мюллер, Беккенбауэр и компания разбили гениальных голландцев во главе с Кройфом. Но, конечно же, истоки "любви" берут начало еще со времен Второй мировой войны: 10 мая 1940 года нацисты вторглись на территорию Нидерландов и страну, в которой почти не было танков, быстро оккупировали. Впрочем, в первые послевоенные годы футбольные матчи соседей проходили довольно спокойно. Все дело в том, что немецкая сборная в это время была намного сильнее голландской и до эпохальной битвы 1974-го легко разбила ее четыре раза подряд.

Но к первому из прошедших в Германии чемпионатов мира скромные ранее "оранжевые" накачали мускулы. Под началом легендарного Ринуса Михелса сборная Нидерландов демонстрировала восхитительные образцы изобретенного ею тотального футбола и крушила всех подряд. В итоге к финальному поединку ЧМ-1974 с немцами фаворитами уже считали голландцев. Но хозяева тоже были не лыком шиты и в драматичной схватке в Мюнхене соседей одолели - 2:1. Это был жестокий удар в "оранжевое" сердце. После игры хавбек сборной Нидерландов ван Ханегем отказался пойти на банкет. Поговаривали, связано это было с тем, что во время войны погибли его отец, брат, другие родные. Вообще тот проигрыш в финале кое-кто из голландцев воспринял ни много ни мало как второй после немецкой оккупации позор нации.

Справедливости ради надо сказать, что в 1974 году далеко не все футболисты, сражавшиеся в финале, испытывали взаимную неприязнь. Кройф, например, дружил с Беккенбауэром, Брайтнер с Репом, в нормальных отношениях были и многие другие. И все-таки редко с тех пор германско-голландское противостояние на уровне сборных обходилось без инцидентов. На ЧМ-1978 голландец Наннинга ударил в живот немца Хельценбайна, последний в долгу не остался - "залепил" "оранжевому" в нос. Спустя два года на чемпионате Европы Реп после фланговой передачи врезал ногой в живот германскому голкиперу Шумахеру.

Грандиозный праздник пришел в Нидерланды в 1988 году, когда команда Михелса в полуфинале чемпионата Европы одолела в Гамбурге немцев - 2:1. После финального свистка на улицы Амстердама, Роттердама и других голландских городов высыпало 9 (!) миллионов счастливых людей - и это при том, что население страны составляло 15 миллионов. Нашлись и такие, кто в адрес поверженного соперника скандировал: "В 1940 году пришли вы, в 1988-м - мы!" Голландские фаны восхищались не только забившим на 89-й минуте решающий гол Марко ван Бастеном, но и Роналдом Куманом. По окончании игры тот обменялся футболкой с Олафом Тоном, а потом у всех на глазах ею же, извините, подтерся.

Вскоре соперники пересеклись в отборе на ЧМ-1990. Несмотря на усилия федераций обеих стран, без конфликтов вновь не обошлось. В Роттердаме голландские и немецкие хулиганы устроили беспорядки, продолжавшиеся несколько часов, а на трибунах стадиона местные фаны развернули плакат, на котором сравнивали Маттеуса с Гитлером. Впрочем, сама игра завершилась мирно (1:1), как и первая встреча в Мюнхене (0:0).

Очередная серия германско-голландского боевика была показана в 1/8 финала ЧМ-1990. Весь мир видел, как Франк Райкард смачно плюнул в немецкого щеголя Руди Феллера. Уже позже выяснилось, что голландец по большому счету к "оплеванному" ничего не имел - просто у него в тот период возникли проблемы с женой. Да и в голландской сборной не все было благополучно, что, конечно, тоже давило на Райкарда. Через какое-то время Франк перед Руди извинился.

В начале 90-х футбольная вражда стала понемногу утихать. Беккенбауэр, познавший ее и как игрок, и как тренер, говорил: "Матчи с голландцами стоили мне нескольких лет жизни. Но я ни на что бы их не променял. Они были полны эмоций и невероятного напряжения. Это был потрясающий футбол!" В 2000-м "разрядка" дошла до такой степени, что в Амстердаме не кому-то, а Маттеусу, проводившему именно там 144-й матч в сборной (тогда это был европейский рекорд), вручили огромный букет цветов.

И все-таки рецидивы прошлого случались. Когда в 2002-м "оранжевые" не пробились на мировое первенство в Корею и Японию, фаны на немецких стадионах взахлеб распевали: "Мы едем на чемпионат мира без голландцев!" Понятное дело, "доставали" они соседей и после раннего вылета Нидерландов на ЧМ-2006. А когда немцы не вышли из одной с соседями группы в финальном турнире Euro-2004, уже голландцы фанам бундестим ехидно кричали: "Жаль, Германия, все закончилось".

Зато на турнире в ЮАР от неприязни, можно сказать, не осталось и следа. Голландцы, в составе которых было сразу пятеро игроков бундеслиги, хвалили немцев, а те не скупились на ответные комплименты. Дело дошло до того, что юное дарование бундестим Томас Мюллер, восхваляя тренера германской сборной, назвал его Луи ван Левом. Как известно, именно возглавлявший тогда "Баварию" голландец Луи ван Гал сделал Томаса твердым игроком основы.

Не отмалчивается Мюллер и сейчас, только тон у него не совсем тот, что был в ЮАР. "Каждый в Германии знает: игра с Голландией - больше, чем футбольный матч, - говорит Томас. - В финале ЧМ-2010 мы хотели обязательно сыграть с Нидерландами и победить. Тогда мы были бы королями в баварской раздевалке (в мюнхенском клубе у ван Гала вместе с Мюллером играли футболисты голландской сборной Роббен и ван Боммел. - Прим. "СЭ"). К счастью, "оранжевые" титул не взяли - иначе нам бы много чего пришлось от них выслушать".

После неудачи на Украине Лев вернулся к схеме "4-4-2"

Если в предыдущих товарищеских матчах и немцы, и голландцы могли себе позволить обкатывать какие-то задумки и варианты, то сегодня в Гамбурге обеим сторонам нужен результат

Как считается в России, чем сильнее соперник у нашей сборной в очередном товарищеском матче, тем более высокого качества футбол она покажет. Действует этот принцип и применительно к другим европейским командам. Тем более когда предстоящий матч имеет такую богатую историческую подоплеку, как в случае с игрой между Германией и Голландией.

Не случайно главный тренер бундестим Йоахим Лев освободил от пятничного матча с Украиной (3:3) нескольких ведущих футболистов, заранее объявив, что вратарь Нойер и защитник Лам сыграют только против Голландии, равно как и имевшие небольшие повреждения форварды Клозе и Ройс.

- Нас ждет очень серьезная игра, - сказал генеральный менеджер сборной Германии Оливер Бирхофф. - Мы хотим, во-первых, показать, что способны побеждать лучших из лучших, а во-вторых, завершить год победой. Ну а обыграть Голландию - всегда двойное удовольствие.

Тем не менее класть все на алтарь победы и совсем отказываться от экспериментов Лев не собирается. В матче с Украиной он едва ли не впервые за все время, что стоит у руля бундестим, решил сыграть в три защитника, и сейчас это главная тема обсуждения на страницах немецкой футбольной прессы. Как считает авторитетное издание Kicker, эксперимент не удался, и дело не только в не слишком удачных действиях оборонительного трио. Не дало ожидаемого эффекта и создание связки Езил - Гетце в центре поля, а Гомес потерялся на острие атаки.

Лев считает иначе: "С Голландией мы сыграем в четыре защитника. Я, видимо, один из немногих, кто так считает, но, по моему мнению, схема с тремя защитниками хорошо себя зарекомендовала. Три гола (от украинцев. - Прим. "СЭ") пропущены не из-за этого, хотя у нас и было несколько ошибок в построении. Мы должны быть менее предсказуемыми и уметь действовать по разным схемам".

По словам защитника Жерома Боатенга, команда ни на одной тренировке схему с тремя игроками обороны не отрабатывала. "О том, что нам предстоит играть именно так, мы узнали в день матча", - сказал он. Как полагает Kicker, сюрприз собственным игрокам Лев преподнес умышленно, чтобы таким образом проверить их тактическую гибкость и смекалку.

Теперь же бундестренер намерен испытать схему 4-4-2, где пару центрфорвардов составят Гомес и Клозе. Правда, по поводу последнего имелись определенные сомнения - у нападающего "Лацио" было воспаление сухожилия, - но, очевидно, он все же будет готов выйти на поле в Гамбурге.

В Голландии от этой игры тоже ждут многого. Общее настроение выразил капитан "оранжевых" ван Боммел: "Товарищеских матчей с Германией не бывает. Это особая игра, в которой всегда много эмоций, и я очень ее жду". В пятницу против Швейцарии хавбек "Милана" по решению главного тренера голландцев Берта ван Марвейка не играл - тот предоставил зятю отдых. Но Германия - особая статья.

Защитник Матайсен, выступавший пять лет за "Гамбург", не столь категоричен. Он, конечно, подчеркивает, что немецкий и голландский взгляды на футбол сильно различаются, но при этом, говоря об исторической подоплеке, замечает: "Прошлые поколения относились к немцам иначе, чем мои дети. Я играл в Германии, и у меня другой взгляд на это. С детства вы слышите о немцах всякие истории, но на самом деле это очень милые и дружелюбные люди".

Даже если принять во внимание слова Матайсена, сыграть в Гамбурге спустя рукава голландцам не позволит их предыдущий матч со Швейцарией, завершившийся бесцветной нулевой ничьей. Второго такого выступления подряд вице-чемпионы мира позволить себе не могут. Правда, на поле не сможет выйти лучший, пожалуй, на сегодня нападающий "оранжевых" ван Перси - по договоренности с тренером "Арсенала" Арсеном Венгером он провел только пятничный матч. Не будет в составе голландцев и ван дер Варта - у полузащитника "Тоттенхэма" травма.

Дмитрий ГИРИН