Бяло-червонная премьера

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора

До EURO-2012 - 98 дней

В Варшаве открылся Национальный стадион - последний из вступивших в строй к Euro-2012. Именно там сборная России проведет две игры группового турнира, в том числе с одним из участников матча открытия столичной арены - Польшей.

Товарищеский матч

ПОЛЬША - ПОРТУГАЛИЯ - 0:0

Польша: Щенсны, Пищек, Василевски, Перки, Вавжиняк (Бениш, 84), Полански (Матущик, 81), Дудка, Блащиковски (Мила, 87), Обраньяк (Межеевски, 81), Рыбус (Пешко, 76), Елень (Гросицки, 67).

Португалия: Руй Патрисиу, Жоау Перейра, Пепе (Роланду, 67), Бруну Алвеш, Фабиу Коэнтрау (Нелсон, 21), Мигел Велозу, Криштиану Роналду (Рикарду Куарежма, 74), Жоау Моутинью, Раул Мейрелеш, Нани (Нелсон Оливейра, 82), Угу Алмейда (Элдер Поштига, 66).

Наказание: Мигел Велозу, 49 (предупреждение).

Судья: Йефет (Израиль).

29 февраля. Варшава. Стадион Национальный. 48 000 зрителей. 5 градусов.

Дмитрий СИМОНОВ
из Варшавы

Редкий случай: матч посредственный, но все довольны.

Поляки не уступили очень сильному сопернику. "Криштиану Роналду и Нани не забили нам ни гола! - ликовала общеполитическая газета Rzeczpospolita. - Ничья - хороший результат, ведь у соперника и футболисты сильнее, и в рейтинге ФИФА он выше нас на 60 позиций". Между тем в первом тайме те самые Роналду с Нани могли накидать героически игравшему Щенсны целую охапку. Но мазали, а когда попадали, выручал голкипер. Особенно лихо выглядела разящая контратака четыре в одного перед самым перерывом, но Нани, ко всеобщему ужасу товарищей, решил не отдавать, а ударил сам.

Португальцам было особо ничего не надо, и портить Польше настроение они не собирались. Во втором тайме с заменой центрхава Жоау Моутинью команда Паулу Бенту откровенно бросила играть и позволила хозяевам создать несколько моментов. Пришел черед вратарю Рую Патрисиу спасать, а полякам - промахиваться. Ничья на выезде при очевидном запасе прочности - собственно, почему бы и нет?

Наконец, весь честной польский народ ликовал из-за долгожданной премьеры. А что футбол вышел не самого высшего сорта и счет совсем не праздничный - так это бывает.

* * *

"Игра забудется, но сам факт проведения этого матча войдет в историю", - резонно заметила Rzeczpospolita. Со стороны выглядело, что арена набита битком даже несмотря на высокие цены на билеты: к примеру, 1800 рублей на наши деньги на крайние сектора центральных трибун. Впрочем, на деле аншлаг не состоялся: большинство корпоративных лож не распроданы и потому пустовали. По данным польских коллег, на игре было 48 тысяч зрителей вместо максимально заявленных 58, но мне эта цифра кажется заниженной.

Те, кому попасть на стадион не посчастливилось, остались дома и заведомо запаслись, цитирую варшавского экскурсовода Ирэну, "гектолитрами пива". Очевидцы отмечают, что город, за исключением территории вокруг арены, на два часа будто вымер. Ни машин, ни людей: все либо перед телевизорами с пивом, либо на стадионе без. Спиртное на арене не продавалось.

Зато в многочисленных съестных лавках внутри Национального за смешные деньги торговали хот-догами (6 злотых, или около 60 рублей), багетами с запеченным наполнителем и гамбургерами (по 7), картошкой фри, колой, чаем с кофе, минералкой, энергетиками и шоколадками. Комплексный заказ обходился еще дешевле: комбинация кола+гамбургер+фри за 16 злотых, кола + хот-дог - за 12, а набор напитков и еды на четверых человек стоил 38.

Сотрудники лавок работали быстро, но реклама предлагала поспособствовать еще более оперативному обслуживанию: расплачиваться кредитной карточкой или обзавестись специальной картой для покупок на арене.

* * *

Процедура входа и выхода с арены вызвала куда больше нареканий, чем сам футбол. За час до матча у главного входа возникла толпа, причем посередине люди двигались свободно, а "на флангах", где очутился и ваш корреспондент, образовалась давка. Стюарды пропускали людей бессистемно: кого-то обыскивали по три минуты, кого-то не досматривали вообще. Поляки преимущественно держались молодцом, и лишь у сильно выпивших то и дело срывалось с губ в адрес организаторов слово "курва". "Матч на Национальном? Оставайся лучше дома!" - язвила по утру Rzeczpospolita, чьи корреспонденты тоже ощутили себя словно кильки в бочке.

По завершении встречи службы арены оперативно убрали турникеты, мешавшие уходить, но поскольку открыто было только два больших прохода с территории стадиона на прилегающие улицы, то проскочить успели только те, кто сидел на ближайших секторах. Остальным пришлось превратиться в огромную змею, опоясавшую Национальный, и медленно плестись по направлению к мосту Понятовского - одному из двух перекинувшихся через Вислу.

Автотранспорт к стадиону не подпускали. Делегации российских журналистов пришлось прошагать километра полтора, прежде чем мы обнаружили автобус, за рулем которого находился приставленный к нам водитель пан Павел.

* * *

Болели на Национальном здорово. Акустика великолепна. Находиться внутри арены комфортно. Правда, в ее пределы периодически врывается холодный ветер с Вислы, но летом прохлада будет только удовольствие доставлять.

Дизайн тоже не подкачал. Варшавский 58-тысячник, прозванный "корзиной", снаружи смотрится благодаря бессистемному и в то же время гармоничному распределению белых и красных прямоугольников на фасаде (в ночи они светятся), а внутри - благодаря козырьку, нависающему над трибунами и напоминающему то ли бурные волны, то ли густые облака.

* * *

Перед стадионом фанатам бесплатно раздавали листочки с текстом гимна, а за пять злотых предлагали раскрасить лицо. Лысые измазывали голову полностью, превращаясь в жутковатых фантомасов.

- Кто мы? Польска! Кто мы? Польска! - неслось со всех сторон.

- Пан, купи шарфик! Пан, купи флажок! - встревали, как могли, уличные продавцы.

- Бяло-червонные! - распевали фанаты, причем при взгляде на поле становилось непонятно, о ком это они. Португальцы вышли на игру в красных футболках и белых трусах, поляки - с белым верхом и красным низом. Поди разберись, кто настоящий бяло-червонный.

* * *

Довольны польские футболисты. Довольны Роналду и Ко. Довольны, пусть и с оговорками, болельщики. И нам, россиянам, тоже есть чему порадоваться.

Оба наших соперника - первый по группе на Euro-2012, второй по отбору на ЧМ-2014 и потенциально в плей-офф грядущего первенства континента - показали себя командами, с которыми можно и нужно бороться. Особенно учитывая параллельную яркую игру наших в Дании.

В случае с поляками внимание надо обратить на фланги. С одной стороны, игра обороны команды Франтицека Смуды по краям оставляет желать лучшего: Дзагоев, Аршавин, Анюков, Жирков - дерзайте! С другой - сами поляки тоже охотнее всего атакуют крыльями. Мощный центрфорвард "Лилля" Елень играет роль скорее прикладную, чем заглавную: цепляется за мячи, но голевых шансов почти не имеет. Острота исходит преимущественно от крайних форвардов: новичка "Терека" Рыбуса и натурализованного француза Обраньяка. Опаснее всего получается, когда один из них выкручивает мяч с одного угла штрафной на другой, куда прибегает коллега и бьет головой.

С позиционным нападением дело у сборной Польши обстоит похуже. Подойдя к чужим воротам, поляки начинают играть в "Барселону" - то лезут в обводку, то делают много мелких передач на подступах к штрафной. Но поскольку Месси среди них не водится, мяч теряется, а моменты не возникают. Правда, с возвращением не игравшего против Португалии Левандовски из "Боруссии" нападение поляков серьезно усилится.

* * *

Рассуждать о слабых и сильных сторонах португальцев, наверное, рановато. Разве что обратить внимание на тех, кто выступает за "Реал". Роналду сыграл дай бог если в половину своих истинных возможностей. Пепе был не слишком надежен в центре (во втором тайме Польша создала моментов пять). А Фабиу Коэнтрау получил травму и покинул поле уже на 21-й минуте. Любопытно, что вышедший на замену Нелсон начал разминаться минут за пять до того, как Коэнтрау упал! Теперь участие левого защитника "Реала" в поединке с ЦСКА 14 марта под вопросом. Маленький, но все-таки плюс.

Короче говоря, бяло-червонная премьера удалась, с какой стороны на нее ни взгляни. А что футбол кисловат получился, это не страшно. На хороший футбол мы еще насмотримся. В том числе, будем надеяться, на Национальном стадионе, где в середине июня выступит сборная России.

О том, как сборная Греции, соперник России по групповому турниру Euro-2012, играла против Бельгии, рассказывает греческий журналист Никос Афанасиу из спортивного издания Gazzetta

У греков опять крен в сторону обороны

- Это был не лучший матч сборной Греции, - начал Афанасиу. - С атакой у нас были очевидные проблемы.

Между тем у нашей команды уже вырисовывается основной состав на Euro-2012. В воротах наверняка будет играть Карнезис. Очень талантливый вратарь, который набрал хорошую форму. В последних 11 матчах в составе "Панатинаикоса" он пропустил лишь один мяч! Гол от бельгийцев пропущен не по вине Карнезиса. К нему претензий мало.

Есть большие вопросы к атаке. У нас ведь исторически так сложилось - с обороной нет проблем, а вот в нападении - беда. Если помните Euro-2004, тогда вы можете себе представить, как давно у нас этот крен в сторону защиты. Зато хоть с ней особых проблем не возникает. На предстоящем чемпионате Европы в центре защиты, скорее всего, сыграют Авраам Пападопулос и Кириакос Пападопулос, Папастатопулос на правом фланге, а Холевас на левом.

Мы играем по схеме 4-2-3-1. Два наших лучших опорника - Маниатис и Фотакис. А дальше возможны варианты, потому что, как я уже сказал, атакой многие не довольны. Против Бельгии в середине поля действовали Салпигидис справа, Кацуранис в центре и Самарас на левом краю. А форвардом был 31-летний Гекас.

Немного разочаровало, что мы не смогли забить победный гол бельгийцам, которые играли в меньшинстве - за грубую игру получил вторую желтую карточку защитник "Зенита" Ломбертс. Есть ряд атакующих футболистов, которых называют кандидатами на поездку на Euro. К ним относятся, в частности, вышедшие против бельгийцев на замену Фетфатзидис и Фортунис. Пусть последний и появился на поле раньше, но он еще слишком молод - ему 20 лет.

Самая популярная тема в последние дни - контракт главного тренера сборной Греции Фернанду Сантуша. Он будет руководить сборной на Euro-2012, но федерация уже сейчас предложила ему продлить отношения. Однако португалец сказал: "Хочу быть честным. Я соскучился по работе в клубе, и если представится возможность, моей следующей командой будет уже не сборная". Лично я считаю, что мы слишком много говорим на тему контракта Сантуша. Все-таки у нас на носу большой турнир - это куда важнее…

Что же касается самого европейского турнира, то на этот раз там будет мало наших фанатов. В Португалии мы заполняли стадион наполовину. Однако сегодня Грецию терзает кризис. Так что на матч с Россией в Польшу приедет лишь несколько тысяч греков. И то преимущественно это будут эмигранты из других стран.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

Товарищеский матч. Греция - Бельгия - 1:1 (Салпигидис, 9 - Шадли, 32). Удаление: Ломбертс (Бельгия), 61.

Греция: Карнезис, Торосидис (Карагунис, 46), А.Пападопулос, Папастатопулос, Холевас, Маниатис (К.Пападопулос, 46), Фотакис (Христодулопулос, 64), Кацуранис, Самарас (Атанасиадис, 77), Гекас (Фетфатзидис, 86), Салпигидис (Фортунис, 46).

Бывший вратарь сборной Чехии и "Сатурна" Антонин Кински прокомментировал игру соперника России по групповому турниру Euro-2012 против Ирландии

Билек ждет Нецида, но на Euro может его и не взять

- Игру в Дублине не назовешь зрелищной, - признался в начале беседы голкипер. - В первом тайме обе команды столь строго сыграли в обороне, что, не окажись на поле ворот, этого могли и не заметить. Если не считать пары острых навесов в стартовые 10 минут, наши защитники ничего не позволили сопернику.

Мне понравилось, как Чехия контролировала мяч. В первом тайме играли, стараясь не допустить ошибку, а во втором в атаке наконец-то стали получаться последние передачи. Одна из них, в исполнении Резека, помогла забить Барошу, который не отличался в играх за сборную почти год. Наставник команды Михал Билек считает, что этот гол пойдет на пользу и самому игроку, и всей команде в целом.

Поведя в счете, Чехия стала играть чуть аккуратнее, по-прежнему больше владела мячом, и лишь досадная потеря в концовке привела к ответному голу, хотя при ударе с острого угла Коксу немного повезло. В целом же результат закономерен.

- Как в Чехии оценивают игру?

- В целом довольны. Тренерский штаб хотел проверить в деле группу новых игроков, эта задача выполнена. Плюс Чехия крайне неудачно играла в последнее время на чужих стадионах, а поединок в Дублине настроил на позитив.

- Вы сказали о проблемах с последним пасом. Сказывалось отсутствие Росицки?

- Да. Конек Томаша - именно острые передачи. Он умеет ускорить игру, обеспечивает быстрый переход в атаку.

- В последнее время много внимания уделяют Йирачеку, который покинул поле в перерыве.

- Единственная причина замены - травма. Сейчас он наряду с Росицки - основной претендент на позицию атакующего хавбека. Скорее всего, они будут действовать в паре, а в опорной зоне хорош Плашил. Этот игрок выполняет большой объем черновой работы, умеет выходить из-под прессинга и крайне редко теряет мяч. Сейчас он выглядит предпочтительнее Хюбшмана.

- Вы похвалили игру обороны, где не было травмированного Поспеха.

- Ему, кстати, будет тяжело пробиться в основу. На правом фланге в очередной раз здорово сыграл Гебреселассие. На другой бровке хорошо проявляет себя Лимберски. Защитника "Виктории" хвалили и после игры Лиги Европы против "Шальке". Традиционно надежны Сивок и Кадлец. И не забывайте не игравшего в Дублине бывшего футболиста "Москвы" Хубника. В центре обороны он ключевой игрок.

- На Нецида тренеры рассчитывают?

- Билек признался, что ждет его возвращения. Но многое зависит от того, наберет ли армеец оптимальные кондиции. Нецид по манере игры очень похож на игрока "Нюрнберга" Пекхарта. В заявку на Euro-2012 вполне могут включить только одного из них, так как Барош сейчас для тренера форвард номер один.

Андрей КУЗИЧЕВ

Товарищеский матч. Ирландия - Чехия - 1:1 (Кокс, 87 - Барош, 50).

Ирландия: Гивен, О’Ши, О’Ди, Сент-Леджер, Уорд, Дафф (Грин, 63), Уилан (Хант, 63), Эндрюс, Макгиди (Маклин, 79), Кин (Уолтерс, 71), Лонг (Кокс, 71).

Чехия: Чех, Гебреселассие (Пиларж, 66), Лимберски, Сивок, Кадлец, Штайнер (Коларж, 59), Йирачек (Хюбшман, 46), Плашил, Петржела (Райторал, 66), Барош (Лафата, 59), Резек (Пекхарт, 88).

Сборной Израиля, сопернику России в отборочном турнире ЧМ-2014, не удалось воспользоваться недоработками украинской сборной

С гирями на ногах

Израиль - Украина - 2:3 (Хемед, 55, с пенальти. Бен Сахар, 63 - Гусев, 17, с пенальти. Коноплянка, 45. Ярмоленко, 61).

Израиль: Ават, Шпунгин (Габаи, 62), Бен Хаим, Гершон, Бен Даян (Цедек, 87), Коэн (Дамари, 75), Натхо, Меликсон, Рафаэлов (Захави, 46), Бенаюн (Бен Сахар, 46), Барда (Хемед, 46).

Украина: Шовковский (Дикань, 46), Селин, Хачериди (Мандзюк, 46), Михалик, Гусев (Бутко, 90+2), Ярмоленко, Ротань (Гармаш, 76), Тимощук, Коноплянка, Девич (Алиев, 46), Воронин (Милевский, 46).

Наказания: Хачериди, 42. Гусев, 44. Бен Хаим, 71. Гершон, 82 (предупреждения).

Судья: Марчиньяк (Польша).

29 февраля. Петах-Тиква. Стадион "Мошава". 7000 зрителей.

Эли ШВИДЛЕР из Петах-Тиквы

Погодные условия не в лучшую сторону изменили качество поля недавно отстроенного стадиона "Мошава", который примет матчи финальной стадии ЧЕ-2012 для молодежных команд. Однако украинским футболистам, которые имели лишь два дня на подготовку к игре, в первом тайме не мешали ни прохлада, ни соперники. Благодаря жесткому прессингу гости погасили инициативу израильтян в стартовые минуты и вплоть до перерыва почти не давали им поднять головы. Уже на 16-й минуте Гершон сфолил в штрафной на Ярмоленко, и Гусев с 11-метровой отметки не промахнулся - 0:1.

Не слишком уверенная игра Шовковского позволила израильскому нападающему Барде дважды приблизиться к взятию ворот. Но преимущество украинцев в остальных компонентах игры привело все-таки ко второму голу в ворота хозяев: на 45-й минуте после грубейшей ошибки Шпунгина цель метров с двенадцати легко поразил Коноплянка - 0:2.

"Будто гири на ногах повисли", - так главный тренер сборной Украины Олег Блохин позже охарактеризовал метаморфозу, произошедшую с его подопечными во втором тайме. Израильтянам только того и надо было. Ведь большую часть их сборной составляют легионеры ведущих чемпионатов, у которых сезон в разгаре. На 55-й минуте Мандзюк сыграл рукой в своей штрафной, а штатный пенальтист испанской "Мальорки" Хемед "украл" право на удар у Натхо - 1:2.

На 59-й минуте отменную возможность упустил Алиев, но две минуты спустя компенсировал неточность пасом в центр штрафной на Ярмоленко, который и стал автором третьего украинского гола.

Упорные хозяева отыграли один мяч на 63-й минуте. Гол получился на загляденье: нападающий "Осера" Бен Сахар сильным ударом из пределов штрафной отправил мяч в дальний угол, не оставив Диканю ни единого шанса. А филигранную передачу ему отдал Меликсон - 2:3. Но добиться большего в дебютном матче нового главного тренера Эли Гутмана израильтянам не удалось.

- В принципе мы заслужили эту победу, - заявил на пресс-конференции Блохин. - Первый тайм меня приятно удивил, ведь у нас практически не было времени на подготовку. Само собой разумеется, перед чемпионатом Европы нам есть что дорабатывать.

- Думаю, что при большей сыгранности в защите мы будем добиваться хороших результатов, - поделился мнением полузащитник "Рубина" Биберс Натхо. - Матч получился достойным, несмотря на сложные погодные условия.