Футбол

8 июня 2012, 00:20

Для начала чехи хотят попасть в четвертьфинал

Матч № 2. Группа А.
Сегодня РОССИЯ - ЧЕХИЯ

Спецкор "СЭ", наблюдавший за тренировками сборной Чехии в последние четыре дня, рассуждает о сильных и слабых сторонах нашего первого соперника на Euro-2012

Александр БОБРОВ
из Вроцлава

Больше двух лет поисков, около пяти десятков игроков, прошедших через сборную, и примерно два десятка сыгранных матчей. Таков промежуточный итог пребывания на посту сборной Чехии Михала Билека.

И вот сегодня после всевозможных проверок его команда выйдет на престижную европейскую арену. В каком же виде и составе?

Попробуем угадать стартовый состав соперника россиян. С вратарем вы никогда не ошибетесь. Пост номер один закреплен за Петром Чехом соответствующей золотой табличкой. Прекрасный вратарь, клубный сезон для которого завершился победой в Лиге чемпионов. Хороший человек, безотказный собеседник, подолгу задерживающийся в смешанной зоне и без устали отвечающий на вопросы журналистов.

* * *

Справа в защите сыграет Теодор Гебреселассие. По отцу - эфиоп, по матери - чех. Первый темнокожий футболист в чешской молодежке, а затем и в первой сборной. Не любит вопросы о расизме, но старается отвечать на них предельно корректно. Постоянно подвергается нападкам радикальных фанатов "Спарты". Перерос уровень чемпионата Чехии и готов попробовать силы в каком-либо зарубежном клубе.

А дальше следуют четыре "не знал" по состоянию на вчерашнее утро. Томаш Сивок не знал, с кем сыграет в центре защиты. Михал Кадлец не знал, выйдет ли он в центре или на левом фланге обороны. А центральный защитник Роман Хубник и левый бек Давид Лимберски не знали, появятся ли на поле с первых минут.

По словам Хубника, на тренировках отрабатывалось несколько вариантов игры в защите. "Тренер ничего конкретного не говорил, но пробовали два разных сочетания. Со мной и без меня, - сообщил в среду экс-защитник "Москвы". - Как тренер расставит, так и будет. Я же должен быть готовым на сто процентов. Тренируюсь так, как будто точно выйду на поле".

В общем, больше шансов, что с первых минут сыграют Гебреселассие, Сивок, М. Кадлец и Лимберски. Второй вариант - Гебреселассие, Сивок, Хубник, М. Кадлец. Интересно, что Кадлец играл центрального защитника в "Спарте" в ту пору, когда ее тренировал... Билек. Тогда же, к слову, чех получил предложение перейти в "Локомотив".

Любопытный факт. Сивок в течение нескольких дней до игры не раз ходил в костел, расположенный сразу за гостиницей Monopol, где поселились чехи. "Когда появляется возможность, ходим туда, - рассказал защитник. - В костеле можно отдохнуть и подумать".

* * *

Центральный полузащитник - Петр Ирачек. Рабочая лошадка, мотор команды, тот, кто таскает рояль за Томашем Росицки, - так вкратце, пожалуй, можно охарактеризовать одного из самых полезных, ценных и в то же время незаметных футболистов сборной Чехии. Его вклад в выход команды на Euro-2012 велик.

В прошлом году хавбек играл за пльзеньскую "Викторию" в Лиге чемпионов и оказался одним из тех, кто, победив команду Черногории, завоевал право сыграть на чемпионате Европы. Зимой его за несколько миллионов евро купил "Вольфсбург". Не успел чех дебютировать в бундеслиге, как получил травму.

"Состояние постепенно улучшается, в последней игре почувствовал, что готов к турниру, - заявил Ирачек. - Верю, что в игре с Россией все будет отлично. Совершенно не жалею, что зимой перешел в бундеслигу. Очень рад, что оказался в Германии. Контракт на четыре года, так что все будет хорошо. Просто нужно еще немного времени, чтобы адаптироваться".

Дуэт с ним составит хавбек "Бордо" Ярослав Плашил. В чешской сборной работа с журналистами организована почти идеально. Дружелюбны и общительны почти все футболисты. Избегают пока интервью Томаш Росицки, чье появление у микрофонов ожидалось на официальной пресс-конференции поздно вечером в четверг, Милан Барош и тот самый блондин Плашил, проскакивающий на всех парах смешанную зону.

* * *

Трио в схеме 4-2-3-1 составляют Ян Резек, Росицки и Вацлав Пиларж. 30-летний Резек поиграл за разные чешские клубы, в середине 2000-х перешел в краснодарскую "Кубань", сейчас выступает за кипрский "Анортосис".

Полузащитник лондонского "Арсенала" в представлении не нуждается. Без него и с ним чешская команда сегодня - как два разных организма. Росицки удается настроить "звучание" сборной, он способен выдать удобную последнюю передачу или обмануть защитников соперника скрытым пасом. Вечно мерзнущий, но сохраняющий вкус к жизни и очень часто улыбающийся. К турниру Росицки готовится в новых бутсах - красно-белых с его именем, чешским флагом, десятым номером и буквами IMFT. Эту аббревиатуру он расшифровывать отказывается.

Пиларж, наверное, менее других известен широкой публике. Ростом и комплекцией напоминающий Андрея Аршавина чешский игрок на протяжении всей карьеры выступал за "Градец Кралове". Не так давно оказался в пльзеньской "Виктории", зимой должен был перейти в "Вольфсбург", но остался в чемпионате Чехии до первенства континента.

* * *

Пятое "не знал" появилось во вторник, когда стало известно, что у Бароша возникла боль в приводящей мышце. В среду в военном госпитале Вроцлава он прошел обследование - ультразвуковое и магнитно-резонансную томографию. По словам доктора сборной Петра Крейчи, никаких структурных изменений мышцы, разрыва или кровоизлияния не обнаружено. "Полагаем, что это мышечное напряжение. Продолжим интенсивное медикаментозное лечение и восстановительные процедуры", - сказал врач.

Как бы то ни было, его участие в игре оказалось под вопросом. В отсутствие Бароша главным кандидатом на позицию форварда называется Томаш Пекхарт. Выбор у Билека вроде бы есть - в списке нападающих также находятся Томаш Нецид и Давид Лафата. Однако чешские специалисты и журналисты сетуют, что в общем-то настоящих форвардов высокого уровня в распоряжении тренеров сейчас нет. А Бароша относят к категории "сбитых летчиков", чья карьера пошла на убыль.

* * *

В какой футбол играет сборная Чехии? Ответим словами Резека: "Стараемся больше держать мяч на земле, комбинировать, использовать быстрые контратаки".

А чем отличается сегодняшняя команда от той, за которую в 1996 году выступал нынешний генеральный менеджер чехов Владимир Шмицер? Вот что он сам об этом думает: "Не люблю сравнений. Все это условности. Да и очень трудно сравнивать мою сборную и теперешнюю. Тогда мы в самом деле были в группе аутсайдерами. Сейчас же ситуация совершенно иная. Конечно, наша цель - выйти в следующий этап. Для того мы сюда и приехали".

Томаш Росицки: "У нас непредсказуемая группа"

Полузащитник и капитан сборной Чехии, молчавший все последние дни, дал интервью официальному сайту национальной команды

Александр БОБРОВ
из Вроцлава

- Прошло более полугода с того дня, когда в Киеве состоялась жеребьевка. Вы сохранили мнение о группе А?

- Главным фаворитом по-прежнему считаю Россию. Последние два-три года эта сборная играет одним составом, в который входят футболисты их ведущих клубов. Кроме того, из-за рубежа вернулись домой Жирков, Аршавин и Павлюченко.

- А что скажете о других соперниках?

- На первый взгляд очень повезло, что нам не попались ведущие сборные - Германии, Англии и Испании. У нас получилась непредсказуемая группа! Русские и греки вышли на Euro-2012 c первых мест, поляки - как хозяева. Кроме той формы, в которой окажутся команды, свою роль будет играть любая мелочь. Ну и, конечно, нужна удача.

- Поляки во многом полагаются на трио из "Боруссии". Следите за делами этого клуба?

- Обязательно. Я же провел в Дортмунде пять с половиной лет! Мы выиграли все возможные титулы в Германии, вышли в финал еврокубка, но затем всё уничтожили долги клуба. Здорово, что так быстро удалось поднять "Боруссию". Она показывает прекрасный футбол под руководством Клоппа.

- Как изменилась за последние годы ваша роль в сборной Чехии?

- Постепенно ответственность становилась все больше. Сначала ведущими были Медведь (Павел Недвед), Карел Поборски, Шмица (Владимир Шмицер). Потом пришли Марек Янкуловски и Уйфи (Томаш Уйфалуши). Теперь ветераны - Чех, я, Хюбшови (Томаш Хюбшман), Плашови (Ярослав Плашил) и "Барс" (Милан Барош).

- Как вы повредили мышцу?

- К концу сезона очень устал. К тому же была боль в голеностопе - и я берег левую ногу. Получив повреждение, две недели ничего не делал. Хорошо отдохнул. Так что, как это ни парадоксально звучит, травма мне помогла. Потом постепенно начал наращивать нагрузки, состояние улучшалось каждый день. Не было смысла рисковать и играть против Израиля в Австрии или с венграми в Праге.

Мартин Йиранек: "Россия - фаворит, но это может сыграть против нее"

Защитник "Терека", на счету которого 31 матч за сборную Чехии, от матча соотечественников с россиянами ожидает равной борьбы и такого же результата

- В матче Россия - Чехия на кого ставите?

- Хотелось бы, конечно, сказать, что на Чехию, но… Что-то мне подсказывает, что встреча завершится вничью.

- Результативную?

- Не думаю. Максимум - 1:1.

- В чем сила сборной Чехии?

- Прежде всего в командной игре. В коллективе отличная атмосфера, много молодых игроков, которые хотят показать себя. Для них этот турнир многое значит.

- Чего или, быть может, кого стоит опасаться россиянам?

- Индивидуально никого не назову, но России надо быть настороже: Чехия сильна именно как команда.

- А что скажете о слабых сторонах чешской сборной?

- Они есть не только у нее, но и у всех остальных. Другое дело - как грамотно ими воспользоваться.

- То, что у Росицки и Бароша подготовка к турниру оказалась скомкана из-за травм, сильно скажется на игре Чехии?

- Сомневаюсь. Тем более что ребята уже в порядке и вовсю готовятся к игре с Россией. Конечно, ничего хорошего в том, что они пропустили пару дней, нет. Но с другой стороны, оба - профессионалы, опытные игроки и знают, как готовиться к ответственным играм.

- Согласны с тем, что победитель этой встречи наполовину обеспечит себе выход из группы?

- Да. Три очка в первой игре станут хорошим подспорьем и в дальнейшем существенно облегчат задачу.

- Россия - фаворит встречи?

- Однозначно. Но это способно сыграть и против россиян: им, возможно, справиться с ролью фаворита будет тяжело. От России ждут только победы, и это может психологически давить.

- Результаты товарищеских встреч имеют какое-либо значение?

- Я бы не сказал. Товарищеские игры - лишь этап подготовки к первенству континента. Конечно, их результаты могут дать какую-то пищу для размышлений, но так или иначе на чемпионате Европы настрой будет совершенно иным.

- Как в Чехии оценивают шансы своей сборной?

- Отмечают, что из группы выйти возможно. Дальше пока не заглядывают. Если команда пройдет в четвертьфинал, для Чехии это станет хорошим результатом.

- А какими вам видятся перспективы сборной России?

- Российские игроки давно вместе, команда сыгранна. Да и опыта не занимать. Так что, думаю, Россия способна пройти далеко.

- Могут ли россияне повторить достижение 2008 года?

- Еще как могут!

- Кто, по-вашему, фаворит Еurо-2012?

- Все те же гранды - Германия, Голландия, Испания, Франция. Та же Россия.

- Но если ставить на кого-то одного, кому отдали бы предпочтение?

- Тяжело выбирать. Может, назвал бы Германию.

- Спрашивать о том, за кого будете болеть в матче Россия - Чехия, смысла не имеет?

- Конечно, за Чехию! Хотя определенные симпатии будут и на стороне российской сборной.

- Вы только что вышли из отпуска. Как отдохнули?

- Отлично. Слетал в Америку, в Майами. Зимой ребята из нашей команды там уже были, им очень понравилось. Я тоже остался доволен. Потом побывал в Праге, в Москве. В общем, немного развеялся.

- Сил к предсезонке успели набраться?

- Будь каникулы чуть подольше, было бы, конечно, хорошо, но ничего, в любом случае сил накопил.

- В чемпионате России вы вновь будете противостоять сильнейшим клубам страны. Это добавляет настроения?

- Конечно. Впереди нас ждут очень хорошие игры - все-таки играть с именитыми клубами гораздо интереснее. С предстоящим сезоном связываю большие надежды.

Рустам АГАЕВ

Антонин Кински: "Матч во Вроцлаве буду смотреть вместе с Евсеевым"

Бывший голкипер "Сатурна" и сборной Чехии абсолютно уверен только в одной позиции на поле у своих соотечественников - это вратарь Петр Чех

- Все знают, какое значение имеет стартовая игра на крупном турнире, - начал разговор Кински. - От ее исхода во многом зависит дальнейшее выступление, плюс результат позволяет менять тактику на следующие встречи. Стартовать с победы всегда приятно, а поражение фактически не оставляет права на ошибку. В двух оставшихся встречах потребуется набирать минимум четыре очка, что тоже не гарантирует выход из группы. Так что проигрывать не хочется никому.

О том, в каком состоянии подходит к старту Euro-2012 чешская сборная, по матчу с Венгрией судить не стоит. Во-первых, официальные и товарищеские игры - это разные вещи. Во-вторых, очень часто бывает, что за неудачным спаррингом следует успешное выступление на турнире. И, наоборот, победы перед стартом могут невольно расхолодить, создав ложное мнение, что дальше все будет так же легко.

- Россия свою генеральную репетицию в поединке против Италии провела мощно. Согласны?

- Я видел голы вашей команды. Сам матч не смотрел, потому что с сыном ездил на турнир в Германию. Два дня с братом посвятили рыбалке, но с пятницы все мысли о европейском чемпионате. Беру сына - и едем во Вроцлав, где будем смотреть матч с трибуны вместе с Вадимом Евсеевым.

- Болельщики и футболисты сборной Чехии рады возвращению в строй Росицки, восстановившегося от травмы. Не скажется ли вынужденный простой на состоянии полузащитника "Арсенала"?

- Не думаю, ведь перерыв был не таким большим. Порой пауза просто необходима. Особенно в случае с Томашем, который на хорошем уровне провел английский сезон, где выступать приходилось на несколько фронтов. Мне кажется, Росицки подойдет к матчу с Россией посвежевшим и полным сил.

- Если говорить о сборной Чехии в целом, какие линии команды вас тревожат, а какие не вызывают опасения?

- Вратарская позиция у нас хорошая (смеется). В Чехе у меня сомнений нет, а вот во всех остальных линиях есть вопросы. Скажем, недавно мне казалось, что слева в обороне должен играть Кадлец, но он займет место в центре. Не знаю, как Михал Билек будет строить игру в атаке. Скорее всего, единственным форвардом окажется Барош, но я давно не видел его в деле.

Или взять контрольные матчи. С тем же Израилем во втором тайме, когда на поле были футболисты из чемпионата Чехии, команда выглядела лучше.

- После семи лет в нашей премьер-лиге вы можете быть экспертом и по сборной России.

- Для меня ваша команда - фаворит группы. Если она не выйдет в плей-офф, это станет большим сюрпризом. Однако я не могу сказать, что Россия - явный фаворит. Все шестнадцать участников чемпионата - команды хорошего уровня. Поэтому не рискну утверждать, что россияне обыграют кого-то в три мяча, как они это сделали с итальянцами.

Что касается ожиданий от игры во Вроцлаве, то я жду хорошего футбола. Не думаю, что матч получится закрытым. Понятно, что Россия всегда старается делать ставку на атаку, и стартовый поединок вряд ли станет исключением. Чехия же, скорее всего, будет искать шансы в контрвыпадах.

- У вас, наверное, интересуются прогнозами на матч с нашей сборной?

- Пока таких вопросов не было. Если же вам интересно, то я верю, что для Чехии первая игра сложится удачно. Да, отсиживаться в обороне никто не будет, но при этом есть вероятность, что Россия будет играть аккуратно, стараясь исключить излишний риск. Поэтому верю, что во Вроцлаве все закончится ничьей.

- Для Чехии мирный исход станет хорошим результатом?

- Думаю, да.

Андрей КУЗИЧЕВ