Футбол

11 июня 2012, 00:34

24 факта о "Кадре"

Александр Бобров
Шеф-редактор
Матч № 10. Группа А. Завтра ПОЛЬША - РОССИЯ 

Игроков сборной Польши нередко называют "Кадрой" (это слово переводится как "персонал") или бело-красными - по цветам их формы

Примерно три с половиной года назад вратарь поляков Войцех Щенсны так неудачно поработал со штангой, что сломал обе руки. За "Кадру" играл отец голкипера Мацей. Пробовал силы в футболе и брат Ян. Последние пять недель английского чемпионата, как признался сам вратарь "Арсенала", он вообще не тренировался с командой, а только занимался в тренажерном зале. Причина - травма плеча, из-за которой он мог выходить на поле только после болеутоляющего укола.

В тени Щенсны находится вратарь ПСВ Пшемыслав Тытонь, голкипер достаточно высокого уровня. Возможно, для поляков даже лучше, что чересчур нервничавший Щенсны заработал дисквалификацию в первом матче с греками. В сентябре прошлого года Тытонь получил тяжелейшую травму в столкновении со своим защитником, в ноябре сумел вернуться в строй. Неплохо координирован - не в последнюю очередь благодаря занятиям танцами.

Третий голкипер "Кадры" Гжегож Сандомерски прилетел в сборную с пляжа. Когда стало известно, что Лукаш Фабяньски не поедет на Euro-2012, Францишек Смуда вызвал Сандомерски, находившегося в тот момент в отпуске на Тенерифе.

Себастьян Бениш - один из нескольких "иностранцев" в команде. В свое время он вовсю поиграл за молодежную сборную Германии. В 2010-м принял предложение Польского футбольного союза (ПФС). Паспорт новой родины получил в сентябре того же года. Уже вскоре полуполяк-полунемец серьезно травмировал колено и смог вернуться в строй только в начале 2012-го. До чемпионата Европы провел считаное число матчей. Собирался жениться на австрийской манекенщице хорватского происхождения Татиане Батинич, но отложил свадьбу из-за Euro.

Защитник сборной Польши Марцин Каминьски начинал как нападающий и полузащитник. "Однажды мы решили, что если он хочет играть на высшем уровне, его оптимальной позицией станет место в обороне. Это был переломный момент в его карьере", - признался Мариуш Румак, тренировавший "Лех".

Дамьен Перкис этой весной устроил гонку со временем, стремясь во что бы то ни стало справиться с переломом локтя в короткие сроки. Французу это удалось. Не удивляйтесь - именно французу. У Перкиса, как и у Бениша, двойное гражданство. Польского он не знает, из-за чего общается главным образом с Людовиком Обраньяком. По словам скаута ПФС Мацея Хоронжика, вместе с Перкисом в "Кадре" должен был оказаться Лоран Косьельни, но в последний момент передумал.

Лукаш Пищек долгое время играл нападающим - в том числе за "Заглембе". Четыре года назад был срочно вызван в сборную на место травмированного Якуба Блащиковски и поехал на чемпионат Европы полузащитником. Хавбеком выступал за "Герту", откуда перешел в "Боруссию". Как раз там переквалифицировался в игрока обороны и составил связку с Блащиковски. Месячная зарплата защитника, об интересе к которому объявили несколько ведущих испанских и английских клубов, составляет 160 тысяч евро.

Марцин Василевски - самый возрастной игрок бело-красных: 9 июня ему исполнилось 32 года. В 2009-м сломал ногу, перенес три операции и спустя девять месяцев вновь вышел на поле. Вместе со Славомиром Пешко этой весной едва не оказался вне сборной. Смуда, выяснив подробности "пьяного" инцидента в Германии, наказал лишь одного из двух футболистов.

В жизни Якуба Вавжиняка хватало всякого. Однажды заработал открытый перелом кости, перенес шесть операций. В течение 14 месяцев не мог играть в футбол. Будучи в "Старгарде", когда у клуба не хватало средств на оплату обедов игроков, вместе с друзьями закупал оптом вареники, которые варили на всех в огромных количествах. Затем карьера пошла вверх - "Новы Двур", "Видзев", "Легия" и, наконец, "Панатинаикос". Сказка закончилась, когда футболиста уличили в применении допинга.

Гжегож Войтковяк - сластена. Сам признается в этой слабости. У него нет странички ни в одной из социальных сетей. Категорически настроен против чего-либо подобного. На предложение выбрать телевидение или интернет, не раздумывая останавливается на первом.

Блащиковски, перебравшись в Германию, был вынужден отказаться от написания своей фамилии на майке. Немецкие комментаторы не могли ее произнести. Пришлось ограничиться сокращенным именем Куба. Дядя футболиста серебряный призер Олимпийских игр-92 Ежи Бженчек помогал бабушке Блащиковски воспитывать внука, когда тот остался без родителей. Об этой трагической истории в Польше стараются не писать. В свое время отец игрока убил его мать, за что надолго сел в тюрьму. Недавно Блащиковски позже других приехал на сбор "Кадры" - отпросился на похороны отца. Любит складывать головоломки. Самый большой пазл, который он сложил, насчитывает пять тысяч элементов. Кубе нравятся голубой цвет и фильмы со Стивеном Сигалом. С готовностью подключается к благотворительным акциям. Опекает парня из Трусколяс (откуда родом сам Блащиковски), у которого атрофия мышц.

В апреле Камиль Грощицки стал отцом - на свет появилась его дочка Мая. Заработанные в турецком "Сивасспоре" деньги вкладывает в недвижимость. В родном Щецине купил дом, с прилегающим к нему баром, который назвал Attaсcante. За заведением присматривают родители игрока. На случай побед бело-красных и индивидуальных успехов самого Грощицки посетителям заведения предусмотрены скидки.

Адам Матущик стал первым из футболистов, обладающих иностранным гражданством, кто согласился играть за команду Францишека Смуды. Из всех "иностранцев" лучше других говорит по-польски. Несмотря на возраст - всего 23, считается очень ответственным человеком. Уже в 20 лет стал отцом. Сына назвал Ленноксом в честь известного боксера Леннокса Льюиса.

Адриан Межеевски год назад перешел из "Полонии" в "Трабзонспор" за 5,25 миллиона евро и стал самым дорогим футболистом, проданным клубом польской лиги. За Роберта Левандовски "Боруссия" заплатила "Леху" 4,5 миллиона.

На трансферах Рафала Муравски "Лех" неплохо заработал. В "Рубин" его продали за 3,2 миллиона, а вернули из Казани примерно за миллион. Предпочитающий оставаться незаметным полузащитник очень любит отбивные, но не может позволить себе ими увлекаться - быстро набирает вес. Из-за этого со временем Муравски перешел на блюда итальянской кухни.

Людовик Обраньяк уже три года выступает за "Кадру", но на польском так и не заговорил. Журналистов не избегает, однако общается либо на французском, либо на английском. Увлекается йогой. Как Василевски и Грощицки, покрывает себя татуировками. После каждой очередной интересной поездки по миру старается изобразить что-либо связанное с увиденной страной. Например, изображение Богоматери - напоминание о посещении Рима.

Эуген Полански родился как Богуслав Эугениуш Поланьски. После переезда в Германию первое имя исчезло, а второе переделали в Эугена или Ойгена. В фамилии исчез мягкий знак.

Прозвище Мацея Рыбуса - "Рыба". Как-то он признался, что вообще не умеет готовить и никогда не пробовал. Единственное, на что способен, - не мешать своей подруге на кухне.

Первым тренером Рафала Вольски был его отец Кшиштоф. Футболом занимаются два его брата. Представители фирмы - производителя спортивной обуви быстро заметили его талант. Сейчас Вольски играет в тех же бутсах, что Фрэнк Лэмпард и Бастиан Швайнштайгер.

Павел Брожек любит баскетбол. Выступая за краковскую "Вислу", взял тот же номер, что был у Майкла Джордана в "Чикаго Буллз", - 23.

Мама Роберта Левандовски играла в волейбол за одну из команд первой польской лиги. Отец был дзюдоистом, выступал также за футбольный "Металлург" из Варшавы.

К главному тренеру поляков отношение неоднозначное. Кто-то видит в нем прекрасного мотиватора с незаурядным тренерским чутьем. Кто-то полагает, что Смуде просто везло, что нередко он, не обладая способностями, выезжал за счет интуиции.

"Умеет выжать из футболистов максимально возможное", - считает Эдуард Сох, работавший с Францем в паре команд. "Прекрасно умеет мобилизовать команду, как никто способен поддерживать в коллективе дисциплину. Ему способствует удача. Этакий спортивный иллюзионист, футбольный Давид Копперфильд", - полагает Анджей Граевски.

Смуда скучает по работе в клубе. Как он рассказывал, его дважды приглашали возглавить немецкие команды - "Ганзу" и "Вердер".

Александр БОБРОВ
Вроцлав

P.S. До чемпионата Европы среди болельщиков ходила такая шутка. Что будет делать польский болельщик после победы его команды в первенстве континента? Выключит игровую приставку и пойдет спать.

Представляем немецкого арбитра Вольфганга Штарка, которому доверено судить матч Россия - Польша

Поклонник Месси и палач Руни

Для начала немного персональных данных. Штарк родился 20 ноября 1969 года в городке Эргольдинге, что в Баварии и население которого составляет всего 11 787 человек. Помимо нашего героя здесь появились на свет киноактер Густав Вальдау, а также бывший футболист, а ныне тренер Юрген Лугингер, который шесть лет провел в "Шальке", а также сыграл 13 матчей за молодежную сборную Германии в период с 1988 по 1990 год. В общем, не будет преувеличением сказать, что Штарк в Эргольдинге - главная знаменитость. По основной профессии он банковский служащий. Увлекается хоккеем на льду и мотоциклами.

По словам самого Штарка, он уже в 14 лет точно знал, что хочет стать футбольным арбитром. Судить на высоком уровне в Германии рефери начал аж в 1994 году, когда ему было всего-то 25. Арбитром ФИФА стал в 1999-м, сейчас входит в категорию элитных арбитров УЕФА. В групповом этапе Лиги чемпионов дебютировал в 2001-м. Словом, опыта, в том числе и международного, Штарку не занимать, однако среди немецких арбитров он долгое время находился в тени знаменитого Маркуса Мерка и Херберта Фанделя, которые представляли Германию и на международных турнирах, и в решающих стадиях Лиги чемпионов. Но после того, как в 2009-м первый завершил карьеру, а второй получил травму, именно Штарк стал номером один у себя в стране.

Если считать, что одна из лучших характеристик работы судьи - незаметность, то здесь у Штарка не все так гладко. Впервые он "отличился" на молодежном ЧМ-2007 в Канаде во время полуфинала Аргентина - Чили. Аргентинцы выиграли 3:0, а рефери показал девять желтых карточек (из них семь - чилийцам), а также удалил двух чилийцев с поля. Кстати, две красные карточки в одном матче - это для него не рекорд: Штарку в международных матчах доводилось дважды показывать и по три. Однако назвать его излишне строгим рефери нельзя - в среднем он предъявляет 3,79 желтой и 0,25 красной карточки за матч и назначает 0,19 пенальти. Последние, кстати, между хозяевами и гостями распределились почти поровну - 12 на 9.

Продолжая разговор о заметных матчах Штарка, нельзя не вспомнить первый полуфинал Лиги чемпионов-2010/11 "Реал" - "Барселона", завершившийся победой гостей 2:0. Тогда на 61-й минуте он поддался на провокацию защитника каталонцев Даниэла Алвеса и показал сыгравшему чрезмерно агрессивно Пепе красную карточку. Получив численное преимущество, "Барса" усилиями Месси забила два гола и фактически предрешила исход двухматчевого противостояния. После этой игры громыхавшая тогда информационная война достигла своего пика, а главный тренер "Реала" Жозе Моуринью жестко прошелся по Штарку, предположив, что немец - фанат Месси, и открыто сказал о заговоре в пользу сине-гранатовых. Кстати, в том же матче рефери удалил и запасного вратаря гостей Пинто.

Из других заметных решений - удаление Руни в отборочном матче Euro-2012 Черногория - Англия за удар Джудовича, из-за чего форвард "МЮ" пропустит первые два матча финального турнира.

Как бы то ни было, Штарк пользуется доверием футбольных властей, о чем говорит и назначение на недавний испанский финал Лиги Европы "Атлетико" - "Атлетик". Также в его послужном списке - ЧМ-2010 (Аргентина - Нигерия, Словения - Англия и Уругвай - Корея) и футбольный турнир Олимпиады-2008 в Пекине.

Что касается истории встреч Штарка с российскими клубами или сборными, то она за 13 лет международной карьеры не сказать, чтобы обширна. Немец судил товарищеский матч Россия - Сербия перед Euro-2008 (1:0), а также пять раз пересекался с отечественными клубами: "Лидс" - "Локомотив" - 4:1 (Кубок УЕФА-1999/2000), "Галатасарай" - "Локомотив" - 1:2 (ЛЧ-2002/03), "Рейнджерс" - ЦСКА - 1:1 (ЛЧ-2004/05), "Осер" - ЦСКА - 2:0 (Кубок УЕФА-2004/05), "Спартак" - "Марсель" - 0:3 (ЛЧ-2010/11). Причем в последнем матче Штарк удалил спартаковца Веллитона за удар марсельца С. Диавара.

Дмитрий ГИРИН