Футбол

15 июня 2012, 23:00

"Кадра" хочет сыграть с Чехией как с Россией

EURO-2012. Группа А. Завтра - ЧЕХИЯ - ПОЛЬША

Накануне матча с Чехией с журналистами пообщались главный тренер "Кадры" Францишек Смуда и хавбек Эуген Полански.

Петр ТЕРЕЩЕНКОВ
из Вроцлава

Первый вопрос задал пресс-офицер УЕФА и адресовал его Смуде:

- Завтра вашу команду устроит только победа. За счет чего можно добиться этого результата?

- Прежде всего, должны показать свой лучший футбол, и, во-вторых, биться, не жалея сил, с первой минут до финального свистка.

- Вы определились с вратарем на завтрашний матч: Щенсны или Тытонь?

- Точно буду стоять не я. (Смеется.)

- И все же - кто?

- Решение по составу будем принимать в субботу. У нас возникли проблемы с травмированными, поэтому есть вопросы. И окончательная ясность наступит только в день матча.

- Можете конкретизировать: у кого именно нелады со здоровьем?

- У Полански, Дудки, Перкиса. У некоторых есть еще незначительные повреждения. Только после сегодняшней тренировки поймем, как они себя чувствуют и насколько готовы выйти на поле.

- Помимо вратарской линии, сколько изменений может произойти в составе?

- Отвечу так: мне бы хотелось выпустить тех одиннадцать футболистов, что и против России, но травмы могут вмешаться.

- Завтрашний матч самый важный для сборной Польши за последние 30 лет. Как может повлиять на команду то, что можете войти в историю польского футбола на глазах у своих болельщиков? - вопрос Полански.

- Все понимаем, что эта встреча очень важна и является исторической. Мы можем победить и принести огромную радость всей стране. Но сами должны концентрироваться только на игре.

- Поединок с "Кадрой" может пропустить один из ключевых футболистов чехов Росицки. Получит ли Польша дополнительное преимущество, если он все-таки не выйдет на поле? - спросили Смуду.

- Сложно сказать. В футболе бывает всякое. К примеру, порой команда после удаления вдесятером играет лучше, чем в полном составе. Быть может, на действиях чехов отсутствие лидера скажется в лучшую сторону? Хотя Росицки - блестящий футболист. Кстати, считаю, что завтра увидим его на поле.

- Против России вы максимально насытили опорную зону и смогли добиться ничьей. Завтра такого результата будет мало, возможно ли в связи с этим появление на поле более атакующих полузащитников Межеевски и Матущик?

- Вне зависимости от выбора состава, всегда не хотим пропускать, а стремимся забивать и побеждать. И это стремление совершенно не зависит от количества атакующих или ориентированных на оборону хавбеков.

- Понятно, что завтра Польше необходимо искать счастья в атаке. В то же время, чрезмерно увлекшись нападением, можно нарваться на контратаки. Как планируете строить игру, чтобы решить эту дилемму?

Смуда: - Знаете, с Россией мы выбрали более защитную модель, чем в первом туре с греками, но создали больше моментов. Поэтому на первый план выходит задача быстрее реагировать на происходящее на поле, скорость принятия решений. Именно так мы действовали с русскими. Для меня важно, чтобы все футболисты были на 100 процентов сконцентрированы и допускали как можно меньше глупых ошибок. Без них, конечно, в футболе не бывает, но необходимо сократить их количество до минимума.

Полански: - Сейчас очень трудно предсказать, как будет складываться матч с Чехией. Поэтому нам нужно действовать в том стиле, который позволит забить и победить. Мы внимательно изучили все игры соперника на предмет слабых и сильных сторон. И завтра главное - создать им больше проблем, чем они нам.

Далее Полански были заданы несколько вопросов подряд.

- Польша очень молодая команда. Не боитесь, что не справитесь с колоссальным давлением, когда вся страна ждет от вас победы?

- Да, мы действительно молоды, но основное давление ощущалось перед матчем открытия. Тогда действительно было тяжело, но сейчас напряжения по этому поводу нет. Хотим сыграть завтра с тем же настроем и желанием, как и против России. После той встречи мы полны оптимизма и уверенности в себе.

- Поможет ли команде тот факт, что чехов, в принципе, устроит ничья - ведь зачастую это отрицательно сказывается на психологии?

- Действительно, нас устроит только победа, но, не думаю, что фактор, о котором вы упомянули, как-то скажется на ходе встречи. Мы все полны решимости выйти на поле только с мыслями о выигрыше и должны рвать задницы на поле. (Смех в зале.) Извините за такую прямоту, но, повторю: покажем такой же футбол, как против русских - проблем не будет.

- А вы как считаете, возможное отсутствие Росицки поможет победить?

- Мне неважно, кто именно выйдет в составе чехов. В этой команде собраны умелые футболисты, и вне зависимости от ситуации с Росицки, нам придется непросто.

- Возможно ли второй матч подряд провести с той же страстью, что и поединок с Россией, когда игроков, несмотря на ничейный счет, называли победителями? - спросили уже Смуду.

- Конечно, некоторая эйфория в команде присутствовала, но сейчас впереди новый вызов. Уверен, мы можем выйти на поле с тем же желанием и настроем, как и в предыдущей игре.

- Чехов вряд ли можно отнести к фаворитам турнира. С таким соперником удобнее играть?

- Я бы не стал давать такую оценку нашему сопернику, - ответил Смуда. - В матче с Грецией они выглядели просто здорово. С Россией, до того как пропустили третий гол, тоже были хороши. Чехи умеют играть в футбол, и, допускаю, что мы можем уступить этой команде.

- В субботу - важнейший матч в вашей карьере?

Смуда: - Для меня каждая игра очень важна. Но с Чехией, пожалуй, действительно стоит особняком не только для тренера, но и для всей команды. Поэтому очень важно сохранять холодную голову. Давление, безусловно, ощущаю, но не такое, как перед стартовой встречей с Грецией.

Полански: - Однозначно. Причем не только этот матч, но и весь турнир. Мы очень хотим доказать, что все тренировки за пятинедельный период подготовки не прошли даром и отдать на поле все силы. Если получится - обязательно победим.