Футбол

23 июня 2012, 00:10

"Ключевым стал не момент - игрок"

EURO-2012. Матч № 25. 1/4 финала. ЧЕХИЯ - ПОРТУГАЛИЯ - 0:1

Ситуацию, завершившуюся взятием ворот Петра Чеха, разбирают эксперт "СЭ" и глава Объединения отечественных тренеров Михаил ГЕРШКОВИЧ

- Думаю, двух мнений здесь быть не может: ключевым моментом, определившим судьбу матча, стал победный гол, забитый по высшим канонам футбольного ремесла. Проход по краю, прострел и неберущийся удар - все было проделано хрестоматийно, согласны?

- Ключевым в этой встрече был не столько момент, сколько игрок. Имею в виду Криштиану Роналду, который изначально был настроен крайне агрессивно. Во многом его нарастающий от матча к матчу кураж, помноженный на мастерство, и сыграл решающую роль. Форвард ведь еще до гола пару раз "проверил" штанги. В эпизоде же, когда, получив мяч из глубины на ход, уложил его на грудь и, развернувшись, мощно пробил, сыграл просто великолепно. А как нападающий бросился замыкать передачу Моутинью с правого фланга! При том что адресовалась она, на мой взгляд, не ему, находившемуся на дальней штанге, а партнерам, в задачу которых входили атаки по центру. Но Криштиану каким-то сверхъестественным чутьем уловил, что никто из ребят не успевает, и словно коршун бросился на добычу.

- Взаимоотношения форвардов с защитниками, как известно, строятся на принципах анекдота, в котором посетитель зоопарка спрашивает служащего у вольера со слоном: а может ли его подопечный съесть за раз центнер бананов? На что тот, хитро улыбнувшись, отвечает: мол, съест-то он съест, да кто ж ему даст. Чрезмерно расщедрился оппонент Роналду?

- Защитник Гебреселассие, опекавший Криштиану, вне всякого сомнения, допустил грубейшую позиционную ошибку. Либо посчитал, что кто-нибудь из коллег перехватит мяч, либо понадеялся на свое умение читать футбол. Но одного не учел: рядом с ним находился взрывной форвард, любящий и умеющий действовать на опережение. Португальцу достаточно и мгновения, чтобы выиграть любую дуэль. Особенно когда он под завязку заряжен энергией.

- Результативному удару предшествовала комбинация, разыгранная словно по нотам. Домашняя заготовка?

- Не без этого. Ведь бывают комбинации, построенные на "забеганиях", а бывают проходы, базирующиеся на открываниях из центра в край, где игрок получает передачу вдоль бровки и делает навес либо прострел. У португальцев сработал как раз второй вариант, причем воплотили они его в жизнь, можно сказать, на одном дыхании. Моутинью предложил себя из средней зоны по направлению к флажку, проскочил между двумя зазевавшимися чешскими защитниками, и Нани не оставил без внимания его спурт - наградил мячом. Ну а все остальное, как говорится, было делом техники.

Моутинью - парень мастеровитый, потому и не прострелил абы куда, а выполнил резаную, уходящую от вратаря передачу, трансформировать которую в гол Роналду не составляло труда. Ну а если брать в целом, то не сказал бы, что португальцы строили наступления исключительно на фланговых проходах. Речь скорее надо вести об эдаком симбиозе всевозможных схем. Тем не менее чувствовалось, что есть в их арсенале несколько наигранных вариантов, причем не жестких, а базирующихся на импровизации.

- Вратарь не виноват - такие удары не берутся, верно?

- Винить Чеха действительно глупо: он был расстрелян почти в упор, и мяч влетел в сетку с отскока от газона, что еще больше усугубило ситуацию. К тому же Криштиану блестяще играет головой, что в четвертьфинальном поединке подтвердил не раз и не два.

Юрий ИВАНОВ

ВПЕРЕДИ КРИШТИАНУ РОНАЛДУ - ТОЛЬКО ПЛАТИНИ И ШИРЕР

Мяч в ворота сборной Чехии стал для Криштиану Роналду 6-м в финальных турнирах чемпионатов Европы. По этому показателю он теперь делит 3-е место с четырьмя игроками - голландцами Патриком Клюйвертом и Рудом ван Нистелроем, французом Тьерри Анри и своим соотечественником Нуну Гомешем. При этом опережают Криштиану только двое - француз Мишель Платини (9 мячей) и англичанин Алан Ширер (7).

Стоит отметить, что 5 из 6 своих голов португалец забил в ворота Голландии и Чехии. А в трех последних матчах, в которых отличался лидер португальцев, он обязательно забивал победные голы. (Павел ОСИПОВ)

6 голов Криштиану Роналду в финальных турнирах чемпионатов Европы

Дата

Город

Стадия

Соперник

Счет

Гол

12.06.2004

Порту

Гр. турнир

Греция

1:2

90+3’ (1:2)

30.06.2004

Лиссабон

1/2 финала

Голландия

2:1

26’ (1:0)

11.06.2008

Женева

Гр. турнир

Чехия

3:1

63’ (2:1)

17.06.2012

Харьков

Гр. турнир

Голландия

2:1

28’ (1:1)

17.06.2012

Харьков

Гр. турнир

Голландия

2:1

74’ (2:1)

21.06.2012

Варшава

1/4 финала

Чехия

1:0

79’ (1:0)

СВОЯ КОЛОНКА

Антонин КИНСКИ

Чехия сыграла на максимуме

Стартовые двадцать минут первого четвертьфинала произвели хорошее впечатление. Чешская сборная начала встречу достаточно активно, показывала содержательный футбол и выглядела лучше фаворита. Но к середине тайма португальцы выравняли игру, а затем и вовсе забрали инициативу, чтобы большее ее не упустить вплоть до финального свистка.

Во втором тайме Португалия серьезно прибавила. Настолько, что нашей команде пришлось помышлять исключительно об обороне: вся надежда была на то, чтобы сохранить нули на табло вплоть до финального свистка. После перерыва игра фактически шла в одни ворота, и все события развивались на чешской половине поля. За 45 минут мы не создали ни одного голевого момента, да и те шансы, что были в дебютном отрезке, на стопроцентные никак не тянули.

В общем, португальцы проявили себя более классной командой и закономерно завоевали путевку в четвертьфинал. Они превзошли Чехию в индивидуальном мастерстве и технической подготовке, и это, пожалуй, стало ключевым фактором. Очень ярко выглядел Нани. Пепе и Бруну Алвеш цементировали оборону, и когда Михал Билек бросил в бой мощного Пекхарта, защитник "Зенита" более чем уверенно выиграл у него все верховые единоборства.

Особо стоит сказать об авторе гола. Причем речь не об отличном победном ударе Криштиану Роналду, а о действиях португальского капитана в ходе всей голевой атаки. Когда она только зарождалась на правом фланге, Роналду находился на дальнем углу штрафной. Но затем последовал впечатляющий рывок, позволивший ему оказаться в нужное время в нужном месте. Подчеркну, что у Гебреселассие не было ни единого шанса спасти команду. Он элементарно не мог видеть Роналду, все время находившегося у нашего защитника за спиной. Футболист "Реала" в очередной раз продемонстрировал свое высочайшее мастерство.

Подводя итоги выступлений сборной Чехии на Euro, соглашусь с оценками, которые дают команде на родине. Выход в четвертьфинал стал хорошим результатом. Я слышал мнение бывшего наставника чешской команды Карела Брюкнера, который уже само попадание в финальный турнир назвал успехом. Также он оценил и победу в групповом турнире, ведь сборная выполнила поставленную перед ней задачу.

Если говорить о персоналиях, то абсолютно лучшими в чешской команде стали Ирачек и Пиларж. Очень хороший турнир провел Гебреселассие. Наряду с этими молодыми ребятами отмечу двух ветеранов. Если вынести за скобки матч с Россией, здорово сыграл Сивок, а Хюбшман не уставал поражать объемами черновой работы в центре поля и умением читать игру. Высокой оценки заслуживает и работа Михала Билека. У каждого есть планка возможностей, так вот наши футболисты отыграли турнир на максимуме.

В Чехии своей сборной довольны, а в оценках экспертов преобладает фраза: "Если бы не матч с Россией, команда заслужила бы оценку "очень хорошо". Наша команда старалась играть в активный футбол и была нацелена на ворота соперника. Но теперь чемпионат для чехов позади. Что дальше? В сборной полным ходом идет смена поколений. По слухам вот-вот объявит о завершении выступлений за национальную команду Барош, а молодежь все громче заявляет о себе. На Euro она показала, что плацдарм на будущее подготовлен. Однако с выводами я бы не торопился - многое покажут отборочные матчи мирового первенства.

Праздник футбола продолжается, и я стараюсь не пропустить ни одной трансляции. Если говорить о сюрпризах, то наряду с невыходом в плей-офф России удивил провал Голландии. Признаюсь, не верю в перспективы выигравшей свою группу Англии. Британцы не производят сильного впечатления и вряд ли пройдут далеко. Фавориты же у меня, как и у многих, Испания и Германия.

Говоря о звездах европейского первенства, предпочел бы остановиться на своих коллегах по вратарскому цеху. Подтвердил свой высокий уровень Петр Чех. Да, были матчи с Россией и Грецией, но когда это было особенно нужно - с Польшей и Португалией, - он сыграл так, что вопросов к голкиперу не возникло. Ну а больше всего мне нравится игра Мануэля Нойера и Икера Касильяса. Это лучшие вратари турнира, так что и здесь в лидерах Германия и Испания.

Антонин КИНСКИ - бывший вратарь сборной Чехии и "Сатурна".