Футбол

25 июня 2012, 00:31

Леонид Буряк: "С иностранных тренеров как с гуся вода"

EURO-2012

Спецкор "СЭ" побеседовал с выдающимся советским полузащитником, выступавшим за киевское "Динамо" и сборную СССР, пятикратным чемпионом Союза, обладателем Кубка кубков и Суперкубка УЕФА, бывшим главным тренером сборной Украины

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ
из Киева

Внешне он по-прежнему великолепен. Подтянут, элегантен и даже, в хорошем смысле этого слова, крут. В минувший четверг подъехал к кафе в центре Киева, где мы договорились встретиться, минута в минуту, попросил кофе. Но едва услышав первый вопрос, 58-летний Буряк перекрестился. И помолчал какое-то время.

- Вы знали о том, что умер Рамаз Шенгелия?

- ...Узнал от вас. Гениальный был форвард, светлая ему память. Острейший. Грузинский футбол произвел на свет и Метревели, и Месхи, но Рамаз сумел найти свою нишу. Дважды лучший футболист СССР. Я второй в рейтинге был, он все смеялся, называл меня самым техничным русским футболистом. Меня - русским!.. А теперь Рамаза не стало. Кошмарная весть...

- Что-то вас объединяло, кроме выступлений за сборную?

- Я семью его знал, жену. Хлебосольные они. Жили вроде на отшибе, Шенгелия уже тогда считал Грузию обособленной республикой. Он, Чивадзе и Сулаквелидзе прилетали ко мне на 50 лет - все трое поправились сильно. В Москве встречались по ветеранским делам. Я с Чивадзе неделю назад разговаривал, он ничего такого мне не сказал. Рамаз внезапно умер?

- Сердце.

- Понятно. Передайте через газету, если можно, искренние соболезнования его друзьям и близким. Да что там - всему грузинскому футболу.

МОГЛИ ВЫСТУПИТЬ ЛУЧШЕ

- На донецкие матчи сборной Украины выбирались?

- Нет, как персона, включенная в программу "Друзья Euro", все три матча смотрел в Киеве. Игру с англичанами - в записи, поскольку был на матче Швеция - Франция. Находился, конечно, в курсе событий: рядом Мостовой с друзьями сидел, журналисты звонили. Расстроился. Группа непростая, но можно было и посильнее выступить. Англию с Францией мы в свое время уже обыгрывали. Со шведами первый тайм никого не устроил, но потом собрались, 12-й игрок погнал вперед, четко реализовали моменты. Англичане к нам ближе по игровым характеристикам, с ними даже легче было, хотя и не повезло. А шведам против нас не хватило удачи.

- Вы на стороне Блохина или его критиков?

- Мы не находимся с Олегом в постоянном контакте, да и не слишком правильно мне, как бывшему главному тренеру сборной, оценивать эту команду. Тогда был другой футбол, но была и другая сборная. Сейчас она на новом этапе. Не злорадствуя, могу сказать объективно: играть без нападающих в современном футболе очень сложно. Попадает Кержаков в ворота или нет, но он держит защиту в напряжении. У нас таких нападающих нет. Девич - форвард второго эшелона, у Шевченко - возраст, он уже не везде успевал, Милевский в силу физических возможностей не скоростной футболист, а без скорости в атаке тяжело ставить цель выиграть. У шведов, кстати, были похожие проблемы: Ибрагимович гениальный футболист, но играет не там, слишком глубоко. Получается команда без нападающих.

Конечно, оценку выступлению сборной Украины должен давать не я, а президент федерации и исполком. Нужно профессионально разобраться, что хорошо и что плохо. Все вроде бы ухватились сейчас за незасчитанный гол, но ничья тоже не давала Украине шансов выйти в плей-офф. В общем, не критикую и не хвалю. Расстроен тем, что не прошли в следующий этап. Сейчас в стране есть неплохая молодежь для сборной, которой не было ни при мне, ни при Лобановском, ни при Сабо. Мы тогда команду по крупицам собирали, не могли центрального защитника найти. А сейчас их три-четыре достойного уровня. Хотя с форвардами проблема.

- Перед каждым матчем всякий раз удивлялся: никто на Украине не знал, каким будет стартовый состав, за исключением отдельных позиций. Хорошо это или плохо - подойти к крупному турниру с такой неопределенностью?

- Не думаю, что тренерский штаб во вред себе поставил бы более слабого игрока. Хотя неопределенность имела место, вы правы. В контрольных матчах нам надо было наигрывать тех, кто выступит на Euro. А получилось немного не так. Взять пару центральных защитников. Их вообще лучше не трогать, у игрока должен выработаться автоматизм, навык действий и взаимодействий. С другой стороны, Хачериди и Ракицкий против Англии выглядели достаточно уверенно. Возникает вопрос, почему мы против шведов выставили другое сочетание и получили массу проблем в этой зоне? Почему провалились там же с французами? Со стороны ответов не дашь. Нужно знать, как чувствовали себя все защитники, как готовились.

АЛИЕВ ДОЛЖЕН ИГРАТЬ

- После поражений от австрийцев и турок в товарищеских матчах перед стартом чемпионата Олег Блохин пообещал: "Вы увидите на Euro другую команду". Блефовал?

- Чувствуется, что вы приезжий. Не хочу давать какие-то комментарии, но Англия и Франция на финальном этапе - это своя песня. К большим сборным отношение всегда особое, в том числе у судей. А насчет блефа не знаю. Смотрелась сборная Украины фрагментами неплохо, но могла, повторяю, выступить удачнее.

- Один пенальти в 24 матчах группового этапа - такого просто не может быть! В чем тут дело, по-вашему?

- Франц Беккенбауэр давно об этом говорит, и я с ним согласен: нынешние правила оставляют большие лазейки для судей. Что такое пассивное положение "вне игры", если находящийся в нем игрок через секунду забивает гол? Был пассивным - стал активным? А добавленные пять минут? Знаете, что такое - пять минут на выезде в Баку или Тбилиси в советское время? Там держали не то что за форму - за горло обеими руками! А здесь крупнейший футбольный форум, на котором все должно быть стерильно, никаких судейских лазеек. Одна судейская ошибка - снимают тренера, перечеркивается весь двухлетний цикл, идет насмарку длительная подготовка команды. Повторяю, я не понимаю, что такое пассивный офсайд! Перед вратарем два игрока - а гол засчитывают. Потому Беккенбауэр и говорит: буду добиваться пересмотра этих положений. Плохое судейство на Euro, добавить мне к этому нечего.

- Почему ушли в тень Алиев и Милевский?

- В футболе такое бывает. И у Шевченко в "Милане" было: ставили в состав - есть футболист, перестали - нет футболиста. Конечно, это два украинских таланта. Особенно Алиев, который достоин, на мой взгляд, играть в сборной. "Стандарты", угловые, штрафные - это все его епархия, и здесь он сильнее Девича, скажем. Но решает, естественно, тренер, который пляшет от своей тактики. Можно поставить футболиста на фланг, хотя он там никогда не играл, и сказать: "Беги". А куда он побежит, если нет скорости? Я выступал за то, чтобы Алиеву дали игровое время и в клубе, и в сборной. От него хоть какая-то угроза исходит, вы в России это знаете.

- По "стандартам" к нему не было вопросов. По игре иногда возникали.

- Мы не в Англии, где на попадание в сборную претендуют 40-50 футболистов. У нас столько нет. На Украине ситуация сейчас чуть лучше, чем раньше: 12-13 человек для национальной команды есть всегда. Но если у кого-то нет игровой практики, это автоматически выбивает у игрока почву из-под ног. Кондиции уходят.

- Противостояние "Шахтера" и "Динамо" каким-то образом отразилось на формировании состава сборной Украины в матчах группового этапа?

- Не думаю, хотя народ об этом судачит. "Шахтеру" и "Динамо" надо сказать спасибо за то, что они вообще есть. Это противостояние не позволяет им погрязнуть в той трясине, где находятся все остальные. Есть интрига, пусть даже созданная двумя командами. А была бы какая-то одна - получили бы болото, как 10 лет назад. Есть надежда, что "Металлист" и "Днепр" чуть подтянутся. Правда, уже довольно давняя.

"А КТО ЗА ЭТО ОТВЕТИТ?!"

- Скоро праздник покинет Украину. Жалко?

- Сейчас мы видим мощный бизнес-проект УЕФА, достойно реализованный украинской стороной. Спасибо футболу, который объединил людей лучше всякой политики. Праздник удался, нам есть чем гордиться, но каждая сказка когда-то заканчивается. Конечно, ее будет не хватать. Да и переключиться после такого футбола на просмотр чемпионата Украины - задача непростая. Может, наша сборная потому и испытывает порой трудности против сильных соперников, что вынуждена "переключаться" в обратном направлении.

- А почему испытывает трудности российская сборная?

- Очень расстроился, когда Россия вылетела. Казалось, у вашей сборной вообще не должно быть проблем. Техничная команда с неплохим набором игроков. Считал ее одним из фаворитов чемпионата, а уж про выход из такой группы вообще речи не было. Россия обыграла 4:1 ту самую Чехию, которой Украина полгода назад уступила 0:4. А потом все вдруг сдулось на глазах. Да, греки всегда считались крепким орешком, но их лидерам по 35 лет, они уже еле ходят.

О причинах судить не берусь. Сюда долетают слухи про недовольство Адвокатом в России, но с иностранцами так бывает. Повернулся, уехал, спросить не с кого.

- А надо?

- Конечно. Нам в Киеве нужен анализ, а вам и подавно. Если хотите двигаться вперед, необходимо понять, почему такая сильная и богатая сборная в проходимой группе выступила так слабо. Психология? Проблемы подготовки? Тактика? Иначе уроков не извлечь.

- Можете представить, чтобы украинскую сборную тренировал иностранец?

- Знаете, как говорил Лобановский? "А кто за это все ответит?!" С них как с гуся вода, с иностранцев. Да, есть профессионалы, работяги. Но решает все в конечном итоге подбор игроков. В особой цене - быстрые и забивные.

- А себя в тренерском штабе сборной видите?

- Я уже работал главным, помощником вряд ли пойду. Была группа лиц, которая хотела создать некую тренерскую конфигурацию, но меня этот формат не заинтересовал. А потом штаб команды подбирал под себя назначенный главный тренер. Это нормально.

- В апреле вы ушли из команды - дебютанта премьер-лиги "Александрия", которую возглавляли. Почему?

- Не сошелся с руководством во взглядах на ряд вопросов. Приятный город, хорошая инфраструктура, но... Можно было там и сердце, и здоровье оставить. Особенно в последних турах.

- Сейчас в режиме ожидания?

- Наверное, надо ехать работать. В Азербайджан зовут, еще куда-то. Но далеко уезжать не хочу. 21 год подряд - поезда, самолеты, переезды, перелеты. А лет уже не двадцать, да и семье задолжал кое-что: жена детей одна растила. В общем, есть над чем задуматься.