Футбол

28 июня 2012, 00:23

Уве Зеелер: "На этот раз "Скуадра" нас не остановит"

Ефим ШАИНСКИЙ
Специальный корреспондент в Германии
EURO-2012. Матч № 30. 1/2 финала. Сегодня ГЕРМАНИЯ - ИТАЛИЯ

Этого человека включили в список ста самых великих людей Германии за всю ее историю, у входа на гамбургский стадион воздвигнуто бронзовое изваяние его ноги (высота - 3,5 м, вес - 4 тонны), он был лидером немецкой атаки на четырех чемпионатах мира. Несмотря на громкую славу и кучу наград, Зеелер всегда совершенно свой в любой компании болельщиков, которые уже много лет называют его "наш Уве". Этот высокий титул, как он не раз подчеркивал, для него важнее всех других.

- Германия еще никогда не побеждала Италию в финальных турнирах мировых и европейских чемпионатов. Вам не кажется, что "Скуадра адзурра" наводит на бундестим страх? - спросил легендарного немца корреспондент "СЭ".

- Думаю, у нынешней нашей сборной никакого страха перед Италией нет. На этот раз мы выиграем. Да, в спорте случается всякое, и итальянцы всегда были для нас трудным соперником, но на этом Euro Германия по-настоящему сильна. Германия победит.

- В чем, на ваш взгляд, сила бундестим?

- У нас очень ровная, целеустремленная команда. Она хороша не только в защите и полузащите, но и впереди. Полагаю, в атаке мы намного опаснее Италии.

- Видите ли вы у Германии хоть какие-то слабости?

- Если честно, нет. Тем более что на нашей скамейке ждут своего часа очень хорошие игроки, ни в чем не уступающие основе.

- Но немцам придется иметь дело с таким зубром, как Пирло...

- В одиночку ничего не добьешься. Футбол - командный спорт. В коллективных действиях мы Италию превосходим.

- А как вам пенальти Пирло в ворота англичан?

- С его стороны это было, конечно, очень, очень смело. Но в итоге он все сделал правильно! Пирло, безусловно, великолепный полузащитник, его необходимо самым внимательным образом опекать. Но уверен, что Йоахим Лев знает об этом и без моих подсказок.

- В воротах у Италии - Буффон. Возможно, лучший сейчас голкипер мира...

- Зато у нас есть Нойер - вратарь того же уровня. На этой позиции у команд равенство.

- Вы когда-то играли против Льва Яшина. Как в сравнении с ним Буффон?

- Некорректный вопрос. Оба блестящие мастера, но времена меняются. Яшин был голкипером абсолютно мирового класса, он это доказывал в течение многих лет. Буффон - тоже.

- Известно, что вы не только играли против Яшина, но и дружили с ним...

- Мне трудно объяснить почему, но после первой же встречи у нас возникла обоюдная симпатия. Любили посидеть вместе - отлично понимали друг друга с помощью жестов и отдельных английских слов. Как-то выпили вместе водки - дело было после матча за сборную мира. Яшин пригласил меня с тренером сборной ФРГ Хельмутом Шеном, и мы пропустили по рюмочке.

- Продолжим воспоминания. Вы играли в легендарном полуфинале ЧМ-1970 Германия - Италия, который закончился поражением немецкой команды - 3:4. Многие считают, что тот поединок был лучшим матчем в истории футбола. Чем лично вам запомнилась игра?

- После основного времени на табло было 1:1... Об арбитрах я обычно не говорю, уважаю их работу, но в том матче Ямасаки судил не так уж хорошо. С другой стороны, если бы судил по-другому, встреча, возможно, не стала бы легендарной... Итальянцы тогда были хороши во всех линиях, в каждой играли люди такого же уровня, как Пирло.

- "Скуадра адзурра" образца 1970 года была более зрелой, чем нынешняя?

- Перед Еuro-2012 у итальянцев возникло много трудностей, к тому же ряд важных игроков оказался травмирован - поэтому многого от них не ждали. Но уже в первом матче они здорово выглядели против Испании и убедили всех, что им многое по плечу.

- Вырисовываются интересные параллели. Перед ЧМ-1982 в итальянском футболе грянул скандал, но в итоге "Скуадра адзурра" в финале обыграла немцев. Перед ЧМ-2006 на Апеннинах снова был скандал, но Италия тем не менее в полуфинале одолела Германию, а затем выиграла и в финале. Перед Euro-2012 очередной скандал, и Италия уже в полуфинале - против немцев...

- Думаю, итальянской сборной некоторые дополнительные волнения, тревоги - на пользу.

- Все гадают: кто у сборной Германии сыграет впереди - Клозе или Гомес? Если бы бундестренером были вы, кого поставили бы?

- Избавьте меня от ответа. Лев видит игроков каждый день на тренировках, знает, какое у каждого самочувствие, каково физическое, психологическое состояние, и на каждую игру выбирает оптимальную схему. Будь моя воля, я отправил бы на поле обоих. Но решения принимает Лев. К счастью, он пока ни разу не ошибся.

- Кто для вас игрок номер один в нынешней немецкой сборной?

- В одном матче сильнее один, в следующем - другой. Но кто для нас очень важен, так это защитник Матс Хуммельс. С моей точки зрения, он просто блистателен.

- Раз в победе над Италией вы уверены, рискнете назвать счет?

- 2:1.

- А кто сразится с бундестим в финале? (Наш разговор состоялся перед поединком Испания - Португалия. - Прим. Е.Ш.).

- Думаю, Испания, но в футболе никогда нельзя быть в чем-то уверенным до конца. Если в финале действительно встретятся немцы и испанцы, мы победим.

- У российских болельщиков сейчас, мягко говоря, не такое настроение, как у немецких. Как вы восприняли неудачу сборной России в групповом турнире?

- Это была огромная неожиданность: все думали, что ваша команда пройдет на чемпионате очень далеко.

- Почему, на ваш взгляд, россияне проиграли грекам?

- Прежде всего потому, что не забили ни одного гола. Ваши парни в предыдущих матчах выглядели сильно, и многие поверили в то, что Россия - один из фаворитов. Но против греков случился конфуз. Да, у России была самая возрастная команда, но, считаю, это никакого значения не имело. Скорее ваша сборная греков недооценила. А это всегда опасно.

Ефим ШАИНСКИЙ
Франкфурт

Корреспонденты "СЭ" попросили известных в прошлом футболистов предсказать, с каким счетом закончится сегодняшний полуфинал Германия - Италия

Германия в конце концов свое возьмет

Сергей КИРЬЯКОВ, экс-нападающий "Динамо" и сборной СССР/СНГ/России, в Германии выступал за "Карлсруэ" (1992-1998), "Гамбург" (1998-1999), "Теннис-Боруссию" (1999-2000):

1:0 Немцы показывают прагматичный футбол. Когда нужно, команда прибавляет и всегда добивается приемлемого результата. В свою очередь, Италия начала Euro не очень успешно, но потом разыгралась. Фирменный стиль этой сборной - игра от обороны и быстрые контратаки. Не думаю, что итальянцы в полуфинале отступят от излюбленной манеры. Они понимают: в открытом футболе преимущество окажется на стороне Германии, которая, скорее всего, будет владеть мячом и давить позиционно. Италия постарается не давать сопернику свободных зон. Но, как показала встреча с Грецией, к такому развитию событий бундестим готова. Тут все, как по учебнику: удар с дальней дистанции - гол Лама, игра за счет флангов - мяч Хедиры. Можно вспомнить также, к каким моментам приводили индивидуальные действия игроков в штрафной площади.

Омари ТЕТРАДЗЕ, экс-полузащитник "Динамо", "Алании", "Анжи", "Крыльев Советов" и сборной СНГ/России, в Италии выступал за "Рому" (1996-1999):

1:0 Отдал бы предпочтение немцам. Хотя Италия в матче против Англии меня приятно удивила. Не ожидал, что после вспыхнувшего на Апеннинах перед Euro скандала итальянцы будут выглядеть столь убедительно. Впрочем, как показал еще 2006 год, околофутбольные неурядицы в стране идут "Скуадре адзурре" на пользу, действуя словно своеобразный допинг. И все же у Германии сейчас команда более организованная, сбалансированная, контактная и очень агрессивно играющая впереди. Поэтому бундестим победит - 1:0.

Сергей ШАВЛО, экс-полузащитник "Спартака" и и сборной СССР:

2:0 Жду интересной игры. Италия в последних матчах выглядит хорошо. Во многом ее выступление зависит от Пирло, Балотелли и Кассано. Если немцы нейтрализуют эту троицу, игра итальянцев в атаке оскудеет. Германия же наверняка продемонстрирует свой мощный футбол и заставит соперника закрыться. Но сейчас оборона "Лазурной эскадры" выглядит не так уверенно, как раньше. Разве что Буффон по-прежнему в порядке. Раньше времени сдаваться никто не будет, однако немцы в конце концов свое возьмут.

Валерий ШМАРОВ, экс-нападающий "Факела", "Спартака" и сборной СССР, в Германии выступал за "Карлсруэ" (1991-1994) и "Арминию" (1994-1995):

0:0 Очень тяжело дать точный прогноз. Мне кажется, обе сборные ждет непростой матч, в котором будет максимум один забитый мяч. Со стороны итальянцев ожидаю вязкой игры со ставкой на контратаки. Если у них получится забить первыми, немцам будет крайне трудно отыграться. Впрочем, верно и обратное: откроют счет подопечные Лева - Италия вряд ли найдет ответные аргументы. В общем, кто первым забьет, тот и выиграет. Но я думаю, никто не забьет, а по пенальти верх возьмет Германия.

Записали Григорий ТЕЛИНГАТЕР и Алексей ЩУКИН