Футбол

3 июля 2012, 00:21

Самое время побрюзжать

EURO-2012

Борис ЛЕВИН

Два года назад, во время чемпионата мира в ЮАР, я целый месяц ежедневно занимался тем, что писал "Заметки брюзги", суть которых понятна из названия. Иногда они получались несколько искусственными, но куда чаще темы находились сами собой. Сейчас, в дни польско-украинского Euro, на брюзжание времени не было - хватало оперативной работы. Но чемпионат закончился, и я понял, что пора вытаскивать из чулана старую добрую рубрику…

О-Ч-Ч-Ч-КИ Н-Н-НАДО?!

Обычно брюзжат по поводу арбитража. Но на Euro-2012 судьи особых поводов для перемывания своих косточек, как ни странно, не дали. За единственным исключением.

Если китайскому продавцу очков, взорвавшему интернет в прошлом году, понадобится фактура для рекламного ролика своей продукции, лучшего персонажа, чем венгерский судья Вад, он не найдет. Каким образом незадачливый рефери матча Украина - Англия не заметил, что после удара украинца Девича мяч залетел в ворота, - тайна, покрытая мраком. Оч-ч-ч-ки н-н-надо, господин Вад?

Более того, за секунды до этого полную и неисправимую близорукость продемонстрировал и коллега Вада - боковой арбитр Эрош, не зафиксировавший офсайд у Милевского, который как раз и отдал пас Девичу. Подними он свой флажок вовремя - и чемпионат лишился бы своего единственного судейского скандала.

Очередной казус с незасчитанным голом заставил вновь заговорить о немедленном введении в футбольный оборот электронных приборов, фиксирующих взятие ворот. Естественно, все тут же вспомнили об инцидентах двухлетней давности, когда бригады уругвайца Ларрионды и итальянца Розетти не заметили того, что было очевидно всей планете.

Уже тогда родилась шутливая версия: мол, боковые судьи (Эспиноса и Айрольди, соответственно) получили определенное вознаграждение от производителей электроники. Так, может быть, теперь, видя, что дело двигается ни шатко, ни валко, эти самые производители продолжили свою закулисную деятельность? Иначе как объяснить необъяснимую потерю зрения мистером Вадом?

Стоит побрюзжать и по поводу россыпи неназначенных пенальти. 23 матча группового турнира из 24 без единого одиннадцатиметрового - таких случайностей в природе не бывает. Без указаний свыше дело тут явно не обошлось.

Вот только понять бы еще, в чем смысл таких указаний. Одно дело - сдерживаться при вынесении предупреждений (такой тренд тоже был заметен), что привело к уменьшению числа дисквалификаций и, соответственно, пропусков матчей ведущими игроками. Но пенальти…

Разве добавили российским болельщикам настроения как минимум полтора очевидных, однако неназначенных одиннадцатиметровых в игре с Польшей? Увы, такие моменты наверняка могут припомнить поклонники любой сборной.

ОБРАЗ ВРАГА

Скандал в матче Украина - Англия вызвал неожиданные последствия. Украинские болельщики объединились в проклятиях венгерской бригаде (будь гол Девича засчитан, течение матча, по их мнению, могло бы кардинально измениться)  - и оставили в покое свою сборную. В отличие, как мы знаем, от российских.

За ту вакханалию, которую устроили в нашей стране любители попиариться на любом значимом событии - тут были и депутаты, и  политические обозреватели, которые дружно оказались большими знатоками футбола), - было жутко стыдно.

Две недели после греческого фиаско я провел в Донецке. Активно общался с иностранными коллегами-журналистами. И не было среди них ни одного, кто не задал бы вопрос: "Что там у вас происходит? Почему такая неадекватная реакция?" Внятно ответить было невозможно.

Не буду вступать в полемику с теми, кто теперь обвиняет наших футболистов во всех смертных грехах, не гнушаясь при этом откровенной ложью, как друзья того самого, вмиг ставшего известным на всю страну депутата, - любые мои слова все равно будут извращены. Поэтому ограничусь фактами.

Главное обвинение к сборной России, провалившей (тут двух мнений быть не может) матч с греками: футболисты не хотели играть и просто ходили по полю. "Итальянцы плачут. Выложились полностью. Это не Аршавин в сухой майке, через губу разговаривающий с болельщиками…" - с пафосом написал в своем твиттере Владимир Соловьев. Но вот вам статистические данные влиятельной компании Instat Football по итогам третьего тура группового этапа - того самого, где мы проиграли Греции: по количеству технико-тактических действий наша команда уступила в этом туре только испанцам и немцам (1066, 955 и 953 соответственно).

Сборная Греции, которая "умирала" на поле, совершила их в тот день только 609, а Украина, с честью уступившая Англии, - 824. При этом процент брака у наших - 21, у греков - 27, а у Украины - 22. Ударов по воротам у нас было 30 (рекорд для третьего тура) - вдвое больше, чем у украинцев и в несколько раз - чем у греков. Точных передач в чужую штрафную (это чтобы не возражали, что все ТТД - только в центре поля) - 23 (у испанцев только на две больше, у всех остальных - ощутимо меньше).

При этом Аршавин, охаиваемый всеми за то, что не играл и не выкладывался, по статистическим оценкам Instat Football (включающим не только подсчет ТТД, но и учет их качества), стал в этом туре седьмым среди игроков всех команд (426 балла), а Денисов - и вовсе шестым (441). Выше их только Иньеста, Кассано, Езил, Нани и Криштиану Роналду. Ни греков, ни украинцев в двадцатке нет. Можно ли после этого говорить о "сухой майке"?

ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ НЕДОСТАЧА

Но разве бесстрастные цифры кого-то остановят? Моментально подхватываемое обвинение в нелюбви к Родине - национальная российская забава, берущая начало даже не в тридцатых годах прошлого века, а в куда более отдаленных временах. Наши футболисты не имеют права промахиваться, им ни в коем случае нельзя проиграть. И именно они должны делать то, что почему-то не под силу ни нашему депутатскому корпусу, ни нашей промышленности, ни социальным службам, - поднимать имидж страны и улучшать моральный настрой народа. А не то…

Отдельная история - взаимоотношения с болельщиками. Это тоже, как выяснилось, улица с односторонним движением. Или почти с односторонним. Купив билет и приехав за границу поддержать сборную, фаны вправе, по их представлениям, требовать от нее все, при этом практически ни за что не отвечая. Ни за штрафы, регулярно выписываемые РФС, ни за возможное лишение очков, ни за вялую тишину в последние полчаса встречи с греками, когда поддержка нужна была как никогда.

Да, сборная не подошла к своим трибунам после проваленной игры, и это действительно плохо. Но, никак не оправдывая футболистов, скажу только: они были в шоке. В жесточайшем шоке, когда человек перестает контролировать себя и то, что творится вокруг. Да и, как показали дальнейшие события, даже если бы игроки подошли к трибунам, это вряд ли спасло бы их от потоков грязи. Просто одним поводом было бы меньше, но другой нашелся бы в любом случае: не в вырванных из контекста и передернутых словах Аршавина персонально депутату, так еще в чем-нибудь.

О причинах неудачи нашей сборной уже писано-переписано. Да, тренерский штаб накосячил с "физикой" и выводом на пик формы, но главное, на мой взгляд, все-таки не в этом. "Пустым" матч с греками стал, как вы уже убедились, не по движению и не по количеству технико-тактических действий, а по эмоциям. Не то что куража - элементарного завода не было.

И вот тут много вопросов к бывшему президенту РФС. Пинать упавшего - это еще одна национальная забава, поэтому скажу так: как к человеку отношусь к Сергею Александровичу Фурсенко с пониманием и уважением, но место он занимал явно не свое. И что еще хуже - окружил себя большой группой таких же дилетантов в футболе.

В итоге духовная составляющая, о которой так заботился создатель футбольного Кодекса чести, как раз и оказалась выхолощенной. Не знаю, чем именно занимался Фурсенко в Варшаве, но со своей главной (провозглашенной им самим) задачей - заботиться о том, чтобы моральное состояние команды постоянно было на высоком уровне, - он так и не справился. Эмоциональный заряд игроков таял в отеле "Бристоль" прямо на глазах. Но никаких мер по "подзарядке" предпринято не было.

УДАВКА НА ФУТБОЛ

Не могу не побрюзжать и по поводу чемпионата в целом. "Серхио Рамос пасует Хаби Алонсо, тот отдает мяч Пике, Пике играет с Арбелоа, Арбелоа на Бускетса, тот подключает Иньесту, Иньеста возвращает мяч Хави, снова Хаби Алонсо, опять Бускетс, пас на Фабрегаса… Ваши веки наливаются тяжестью, вам трудно сопротивляться желанию заснуть, вы засыпаете, засыпаете, засыпаете…"

Ничего не имею против блистательной испанской сборной (которой всегда симпатизировал и симпатизирую), заслуженно установившей рекорд всех времен и народов: выигран третий  крупный турнир подряд! Но то, куда катится футбол, меня лично никак не устраивает. Игра становится все плотнее и суше; не то что открытых зон - даже намеков на них ведущие команды друг другу не оставляют. Все это похоже на позиционные шахматы: дождешься ошибки соперника - отлично, не дождешься - ну что ж, придется выигрывать по пенальти.

Сборная Испании с ее нынешним поколением суперисполнителей не зря выходила на поле без форвардов - когда идет футбол на удушение, на лишение соперника жизненного пространства и любых возможностей атаковать, лишний полузащитник куда ценнее нападающего. А техники "исполнить" решающий момент хватит абсолютно любому из игроков "Красной фурии".

Увы, команд, желающих играть в футбол со взаимными шансами (то есть с риском не только забить, но и получить в ответ), а не состязаться в приносящем результат цементировании зон, становится все меньше и меньше. На этом турнире я насчитал их ровно три: Германия, Италия и (ухмыляйтесь, если вам нравится) Россия. Игра, которую демонстрировали все остальные, была обезличенной, как куличи из одной формы, и все решал только класс исполнителей. Тут у испанцев явно было преимущество.

Неудивительно, что нетипичная и весьма симпатичная "Скуадра адзурра" (которая во все времена придерживалась как раз нынешнего отношения к футболу, а сейчас, под рукой Пранделли, стала совсем иной) провела лучший свой матч именно с немцами - те и сами играют, и другим дают. В финале же итальянцам играть просто не дали, а соревноваться с испанцами в "удушающем" футболе у "Скуадры адзурры" не хватило уже ни сил, ни эмоций.

Так и запомнится этот турнир (с моей точки зрения, прекрасно организованный украинской стороной и похуже, особенно за пределами стадионов, польской) триумфом команды, которая свою истинную силу показала, пожалуй, только в первые 15 минут финала (когда положение обязывало силы уже не экономить). Но все развивается по спирали. Будем ждать, когда появится столь же безупречная по исполнителям сборная, которая будет играть в открытый футбол и сможет "расшатать" любого соперника, даже самого продвинутого в "искусстве удушения".