Футбол

3 июля 2012, 00:20

Наш "сосед" - гений!

Игорь Рабинер
Обозреватель

EURO-2012. Финал. ИСПАНИЯ - ИТАЛИЯ - 4:0

Игорь РАБИНЕР
из Киева

И кто сказал, что они играют по инерции и им наскучило выигрывать? Мы видели, что творилось на поле Олимпийского стадиона в Киеве после финального свистка, - и теперь уже никогда в рассказы об инерции не поверим. Серхио Рамос с красным одеялом, изображающий тореадора, - это скука? Детишки, резвящиеся на поле рядом со своими отцами-чемпионами, - тоже скука? А Фабрегас, Бускетс и Серхио Рамос - в майках с фамилиями и фотографиями Пуэрты, Харке и других коллег по профессии и друзей, не доживших до этого невероятного дня?

Эмоции были настоящие. И играла "Красная фурия" в этот день по-настоящему, не катала мяч без ворот вплоть до последней минуты, а даже при 4:0 хотела забить еще и еще. Хави, о котором после замены в полуфинале с Португалией начали уже поговаривать, что он-де "отыгранный", выдал гениальный матч и поучаствовал в трех голах. То, что приз лучшему игроку встречи достался Иньесте, - на мой взгляд, форменная несправедливость, с которой, впрочем, мы на Euro-2012 встречались уже не раз. Все объясняется просто: уже было решено, что Иньеста - лучший игрок турнира, но у него до финала было всего два титула сильнейшего футболиста отдельных матчей, тогда как у Пирло - три. Надо было "натягивать"...

Впрочем, это уже детали. Главное, что все на этом чемпионате в итоге получилось справедливо. Не согласны? Скажете, что немцы оказали бы Испании куда более упорное сопротивление в финале, чем "Скуадра адзурра" (уже не раз доводилось слышать такую точку зрения)? Возможно. Но разве не заслужили  итальянцы, причем безоговорочно, выигрыша у бундестим, разве не показали в том полуфинале, неофициально признанном лучшим матчем Euro, практически совершенный футбол? Так что немцы могут только пенять на себя. Все по делу.

А спорят с этим только те (правда, надо признать, таких людей немало), кому Испания на троне попросту надоела. В силу свойств человеческой натуры, которой хочется перемен. С таким же зубовным скрежетом в 90-е многие у нас в стране относились к бесконечным выигрышам чемпионатов России "Спартаком": ну когда, мол, это закончится? Олег Романцев на это после очередной победы отвечал: "Все думали, что лев умер, а он только прилег отдохнуть". Если бы Висенте дель Боске знал эту поговорку, то в воскресенье вечером мог бы с полным основанием ее повторить.

Накануне решающего матча отовсюду слышалось: "Болеть буду за Италию. Потому что победы Испании осточертели". Я и сам, признаюсь, был настроен точно так же - после скучного полуфинала с португальцами. Более того, даже задал вопрос Хави на предматчевой пресс-конференции:

- Нет ли у вас чувства, что футбольный мир устал от сборной Испании?

32-летний полузащитник усмехнулся:

- Что ж, если кому-то скучно, что Испания всегда выигрывает, то для нас это, наоборот, идеальный вариант. Пусть "скука" длится вечно! Мы творили историю - и завтра продолжим это делать.

Продолжили - да еще как! Кстати, и нам чуть-чуть в облегчение. Раньше антирекорд по масштабу поражения в финальном матче чемпионата Европы принадлежал именно сборной СССР, разгромленной в 1972 году командой ФРГ - 0:3. 40 лет спустя итальянцы нас перещеголяли. Более того, это самое крупное соотношение мячей в финалах больших турниров вообще - до сих пор рекорд стоял на отметке в три гола, которую установили бразильцы в 1958 году против шведов - 5:2.

Испания низвергла всех. Первый раз в истории команда одержала три победы подряд на чемпионатах Европы и мира - подумать только! И во всех матчах плей-офф двух Euro и одного ЧМ не пропустила ни одного (!) гола. Тот, кто эту фантастику сотворил, Икер Касильяс, накануне матча признался: "До Euro-2008 ни один из нас не поверил бы, если бы ему сказали, что в ближайшие два года мы выиграем и чемпионат Европы, и первенство мира". А теперь и еще один Euro...

По ходу дела капитан Касильяс и его команда сломали еще одну очень давнюю традицию. Вообще-то это был турнир соблюдения исторических закономерностей: Англия в очередной раз проиграла серию пенальти, Германия не смогла одолеть Италию. А вот "Красная фурия" тенденцию переломила. Трудно представить, но в игровое время она у "Скуадры адзурры" в официальных матчах не выигрывала с Олимпиады 1920 года (только в серии пенальти на Euro-2008). И на сей раз рассчиталась давним обидчиком сполна.

* * *

За день до финала я спросил Хави вот еще о чем:

- Вы не сыграли вничью с Хорватией, и Италия благодаря этому вышла в плей-офф Euro-2012. Скажите честно: если завтра проиграете, будете жалеть о том, что не отправили "Скуадру адзурру" домой, что было в ваших силах?

Полузащитник "Барселоны" ответил не задумываясь:

- Мы много раз за время чемпионата слышали спекуляции на эту тему. Повторю вам то, о чем уже говорил наш тренер: мы ни секунды не думали о каком-либо сговоре. Не жалели, что не "отцепили" Италию, - и не будем жалеть, каким бы исход финального матча ни оказался.

Судьба воздала "Красной фурии" за честность. Нет, так происходит далеко не всегда - вот, к примеру, Буффон вспоминал, что точно так же четыре года назад Италии помогли голландцы, обыграв в не нужном уже им матче румын. Но потом-то команде Марко ван Бастена случилось встретиться со сборной России в лучший день в истории последней...

Кстати, после воскресного финала я подумал, что тот прыжок нашей сборной выше головы вполне можно уподобить полуфиналу Euro-2012 Германия - Италия. Апеннинцы с немцами тоже вышли за грань своего истинного уровня - и выплеснули там все. А потом, как и мы, попали под испанского тореро.

Представляю, какая бы брезгливость охватила футбольный мир, сгоняй Испания с Хорватией "договорняк", подобно Швеции с Данией в 2004-м. Мы ведь и на Славена Билича смотрели бы тогда несколько по-другому, согласитесь. А так, проиграв (не по игре, кстати), он получил в глазах болельщиков из разных стран больше вистов, чем было бы при ничейном исходе и выходе из группы. Таков парадокс этой игры. И даже если бы все в той гипотетической ничьей было честно - поди потом это докажи...

Но испанцы выиграли - пусть и неубедительно. Они вообще подкрадывались к финалу Euro-2012 мягко и бесшумно, как хищники из семейства кошачьих к своей добыче. Но то, что окружающие приняли за замыленность восприятия и иссохшие чувства, на самом деле оказалось просто опытом. Великим опытом победителей больших турниров, которые точно знают, когда надо включиться по максимуму. Можно, правда, с таким подходом и "сгореть" - и с Португалией чемпионы повисли на волоске. И вот тут уже, подозреваю, футбольный бог понял, что пора расплачиваться с этими парнями за честность в игре с Хорватией...

А в киевском матче они уже вели себя подобно тому самому тореадору, которого изображал Бускетс. Дразнили измочаленного уже пикадорами итальянского быка, выманивали его в атаку - и наносили разящий удар. Один, другой... Многие, наверное, не поверили своим глазам, глядя на статистику владения мячом по итогам первого тайма: 47 процента на 53 в пользу "Скуадры адзурры"! Когда это такое было видано? Но итальянцы, приняв бой в открытом поле, сами подвели себя под монастырь...

Журналистам всегда хочется подогнать реальность под какие-то свои умозаключения. И едва успел Сильва забить первый мяч, как я начал высчитывать: о, проход к лицевой линии и точнейший навес на лоб игрока "МанСити" сделал Фабрегас. Два человека, которые хоть и были на предыдущих победных турнирах "Красной фурии", но не являлись там твердыми игроками стартового состава. То есть более "голодные", чем остальные!

Второй гол, забитый новичком "Барселоны" Альбой (как же, наверное, потирают руки в каталонском клубе, что успели подписать трансферный контракт с "Валенсией" на 14 миллионов евро 28 июня до финала!), эту версию, казалось бы, подтверждал. Но разве смог бы поразить цель левый защитник, кабы не отдал ему феноменальный по своей каллиграфии пас Хави - самый, казалось бы, "сытый"? Разве не вытащил в начале второго тайма мяч после выхода один на один ди Натале еще один такой же - Касильяс? Разве, в конечном счете, не признали лучшим игроком турнира Иньесту? Разве не выиграл "Золотую бутсу" за счет голевой передачи и меньшего, чем Марио Гомес с теми же 3+1, проведенного на поле времени Фернандо Торрес - автор золотого гола Euro-2008?

Кстати, респект ему, Торресу, за пас Мате перед четвертым голом. Честно говоря, я предполагал, что форвард "Челси", обуреваемый желанием стать единолично лучшим снайпером турнира, будет бить с острого угла сам. Но он отдал - и в итоге как раз эта передача обеспечила ему пальму бомбардирского первенства. Алан Дзагоев, забив столько же, занял в реестре УЕФА третье место: он провел меньше всех времени из тех, у кого 3+0. А Андрей Аршавин с тремя голевыми передачами признан лучшим ассистентом Euro-2012, от чего нам, правда, ненамного легче...

Кстати, то, что лучшие снайперы турнира забили всего по три мяча (и двое из них - Дзагоев и Марио Манджукич - играли только в групповом турнире), указывает на тенденцию этого чемпионата Европы. И даже на его уникальность. На примере команды-триумфатора мы увидели, что такие турниры можно выигрывать... без нападающих в стартовом составе! Лучший бомбардир Торрес был игроком замены, а как ты ни называй того же Фабрегаса форвардом, все равно он хавбек. Как и Иньеста, и Сильва. Дель Боске подчеркнул на пресс-конференции после победы, что форварды в его составе были, но он предпочитал футболистов, которые лучше вписываются в стиль игры команды.

По сути дела, за весь плей-офф Euro-2012 чистый форвард сыграл заглавную роль в матче только один раз - Балотелли в полуфинале с Германией. В остальных случаях впереди все решали полузащитники. Да взять игру команды в целом - многое ли решают, допустим, у португальцев Элдер Поштига или Угу Алмейда, когда рядом - Криштиану Роналду, Нани, Жоау Моутинью? Хотя кем считать Криштиану - это уж каждый решает для себя сам. По-моему, как он, так и Месси - сами себе амплуа...

Когда меня попросили поучаствовать в общередакционном составлении символической сборной турнира, "конкуренция" в средней линии у меня оказалась столь громадной, что пришлось с большим сожалением исключить оттуда Моутинью, а де Росси сдвинуть в оборону, где он провел два первых матча (остались Хаби Алонсо, Хедира, Иньеста, Пирло и Криштиану Роналду). В нападении же была настоящая беда, и мне не оставалось ничего иного, как включить туда фактически за один матч - зато какой! - Балотелли. Манджукич - тот все-таки не вышел из группы. Словом, на острие атаки - выжженная земля! Возникает вопрос: не вымирает ли позиция форварда?

Выше я мимоходом упомянул о послефинальной пресс-конференции дель Боске. На мой взгляд, это было образцово-показательное выступление мудрого человека, который в момент триумфа команды (причину рекорда он объяснил так: "У нас великое поколение футболистов!") не желает тянуть одеяло на себя. Слушая его, не раз мысленно снимал шляпу.

Каким душевным благородством, например, нужно обладать, чтобы в тронный момент сказать, что правильный путь в 2008 году указал Луис Арагонес, а он, дель Боске, ему просто следует?! За одни эти слова он заслуживает Нобелевской премии мира. Я, конечно, утрирую, но человеческие качества дель Боске, согласитесь, из них вытекают вполне четко. В придачу к тренерским: 61-летний специалист стал лишь вторым в мире после Хельмута Шена, кому удалось выиграть чемпионаты и мира, и Европы. А учитывая, что у него есть и победа с "Реалом" в Лиге чемпионов, у дель Боске сформировался полный "боекомплект" высших футбольных наград.

Поразила гордость тренера за то, что испанские футболисты стали востребованы за рубежом: раньше, мол, это было невозможно, а теперь за ними идет настоящая охота. Оказывается, даже испанцам с их топ-чемпионатом и большой традицией психологически нужно признание заграничного дяди. А ведь и вправду это полезно, коль скоро три гола "Красной фурии" из четырех в финале забили легионеры - Сильва, Торрес и Мата. Первый - чемпион Англии, второй и третий - победители Лиги чемпионов. Полезно все это, однако...

Не забыл дель Боске сказать и о том, что даже на таком феноменальном рекорде, как установила сборная Испании, нельзя зацикливаться, надо идти вперед. И это не просто слова. Ошибаются те, кто считает испанцев старыми: средний возраст стартового состава в финале составлял ровно 27 лет, с заменами - 26,7. В то время как у Италии - 27,8 и 28,5 соответственно. Человеку, выходившему в "Скуадре адзурре" на замену в решающем матче, в среднем вообще был 31 год! У испанцев же из 14 человек, участвовавших в главной игре турнира, за 30 лишь троим. Причем 31 Касильяса - вообще не возраст, да и 30 Хаби Алонсо - для опорника по большому счету тоже. Лишь Хави 32 - но и его к старикам совсем не отнесешь. Ничего себе старикан, который отдает три голевых паса (передачу на Торреса перед откидкой на Мату тоже считаю) в финале!

* * *

Тем не менее не забудем все же, что не только Испания в воскресенье выиграла, но и Италия крупно проиграла. Причем при уникальных обстоятельствах - играя полчаса в меньшинстве, при том что у "адзурры" не был удален игрок!

В момент травмы Тиагу Мотты у меня родился вопрос к Чезаре Пранделли - связана ли с травмой замена Монтоливо, третья в составе итальянцев? Пранделли объяснил: дескать, Монтоливо был вымотан до предела, надо было освежить среднюю линию и заодно активизировать вышедшего в перерыве ди Натале.

Но, позвольте, ди Натале и так в начале второго тайма был активен! На первой же минуте пробил головой над самой планкой, потом вышел один на один - и, если бы не Касильяс, кто еще знает, как бы все пошло дальше... В те 15 минут игра у "Скуадры" как раз шла. Тренеру, конечно, было виднее, кто как себя чувствует, но рисковать до такой степени, чтобы делать последнюю замену до часового рубежа игры...

Это был огромный риск. И он сработал с точностью до наоборот. Можно винить в этом Пранделли, можно - самого Тиагу Мотту, видимо, толком не размявшегося и через пару минут дернувшего мышцу задней поверхности бедра. Но полчаса вдесятером без удаления в финале Euro - это для современного футбола неслыханно. И это добило "Скуадру адзурру", которой в этот вечер во всем еще и отчаянно не везло. Взять хотя бы травму Кьеллини в начале игры, из-за которой он, возможно, и не смог остановить рвавшегося к бровке Фабрегаса перед первым голом.

Глядя на имевших на один день отдыха меньше (Пранделли и назвал это главной причиной неудачи), совершенно выхолощенных, ломавшихся, как спички, итальянцев, я вспомнил рассказ покойного Владимира Маслаченко, как на  ЧМ-1958 наша сборная готовилась к четвертьфиналу со шведами после победной переигровки с Англией и последующего перелета. У основного состава "бензина" не осталось вовсе - и Гавриил Качалин, понимая это, хотел поменять примерно половину игроков. И вдруг на установке назвал прежний состав! Позже выяснилось: партия сказала "надо"...

У Пранделли над головой никакой партии не было, пусть президент Итальянской республики Джорджо Наполитано после полуфинала и прислал команде приветственное письмо. Выбор делал сам тренер. И то, что Кассано придется менять в перерыве, а Монтоливо к 60-й минуте выработает весь свой ресурс, едва ли стало для него сюрпризом. Так почему бы не освежить состав?

Впрочем, Пранделли на этом турнире и так совершил подвиг, дотащив до финала не ожидаемую там никем команду. И сделал это красиво. А то, что на большее не хватило и "поплыли" не только игроки, но и сам тренер, которому пришлось утешать плачущих прямо на поле Бонуччи и Балотелли... Ну так напротив была Испания. Одна из самых великих команд в истории футбола. Что мы, как всегда, осознаем лишь в тот момент, когда она уйдет в прошлое. "Кто ж признает, что твой сосед - гений?" - так, кажется, когда-то писал Сергей Довлатов. Чьи книги на родине, к слову, начали издаваться только после смерти.

ИСПАНИЯ - ИТАЛИЯ - 4:0 (2:0)

Голы: СИЛЬВА (Фабрегас, Иньеста), 14 - 1:0. АЛЬБА (Хави), 41 - 2:0. ФЕРНАНДО ТОРРЕС (Хави), 84 - 3:0. МАТА (Фернандо Торрес, Хави), 88 - 4:0.

ИСПАНИЯ

1. Касильяс (к)

6,5

17. Арбелоа

6,5

3. Пике

6,5

15. Серхио Рамос

6,5

18. Альба

8,0

16. Бускетс

6,5

8. ХАВИ

8,5

14. Хаби Алонсо

6,5

21. Сильва

7,0

(7. Педро, 59)

6,5

10. Фабрегас

7,0

(9. Торрес, 75)

7,5

6. Иньеста

8,0

(13. Мата, 86)

6,5

 

ИТАЛИЯ

1. Буффон (к)

5,5

7. Абате

5,5

15. Барцальи

5,0

19. Бонуччи

5,0

3. Кьеллини

5,5

(6. Бальцаретти, 21)

5,5

8. Маркизио

5,5

21. ПИРЛО

6,0

18. Монтоливо

5,5

(5.Тиагу Мотта, 56)

5,5

16. Де Росси

5,5

9. Балотелли

5,5

10. Кассано

5,5

(11. Ди Натале, 46)

6,0

 

Предупреждения

Пике, 26 (грубая игра)

Барцальи, 44 (срыв атаки)

Первый тайм - 46:01. Второй тайм - 48:00. Всего - 94:01.

Судьи: ПРОЭНСА. Миранда, Рикарду Сантуш (все - Португалия).

1 июля. Киев. Стадион НСК "Олимпийский". 25 градусов. 63 170 зрителей (вмещает 70 050)

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

6

Голевые моменты

1

66,7

Процент реализации

0

13

Удары (всего)

11

7

Удары в створ

5

8

Удары из штрафной

4

5

Удары из-за штрафно

7

0

Штанги, перекладины

0

3

Угловые

3

3

Офсайды

3

17

Фолы

10

Зрелищность матча - 8,0

ФИНАЛИСТЫ EURO-2012

 

Игры

Мин.

Голы

Пер.

Карт.

"СЭ"

ИСПАНИЯ

Чемпион (+4=2-0, 12-1)

ВРАТАРЬ

Икер КАСИЛЬЯС

6 (6)

570

-1

-

-

6,33

ЗАЩИТНИКИ

Хорди АЛЬБА

6 (6)

570

1

1

6,50

СЕРХИО РАМОС

6 (6)

570

-

-

6,33

Альваро АРБЕЛОА

6 (6)

570

-

-

6,08

Жерар ПИКЕ

6 (6)

570

-

-

6,08

ХАВИ МАРТИНЕС

1 (0)

26

-

-

6,50

ПОЛУЗАЩИТНИКИ

 

 

 

 

 

 

Серхио БУСКЕТС

6 (6)

570

-

-

6,08

Андрес ИНЬЕСТА

6 (6)

546

-

4

-

6,92

ХАБИ АЛОНСО

6 (6)

544

2

-

6,42

ХАВИ

6 (6)

534

-

3

-

6,75

Давид СИЛЬВА

6 (6)

408

2

3

-

6,33

Сеск ФАБРЕГАС

6 (3)

317

2

2

-

6,42

ХЕСУС НАВАС

3 (0)

117

1

-

-

6,17

Санти КАСОРЛА

2 (0)

20

-

-

-

6,00

НАПАДАЮЩИЕ

Фернандо ТОРРЕС

5 (2)

188

3

1

6,30

ПЕДРО

3 (0)

91

-

1

-

6,17

Альваро НЕГРЕДО

2 (1)

55

-

-

-

5,50

Хуан МАТА

1 (0)

4

1

-

-

6,50

ИТАЛИЯ

Вице-чемпион (+2=3-1, 6-7)

ВРАТАРЬ

Джанлуиджи БУФФОН

6 (6)

570

-7

-

6,25

ЗАЩИТНИКИ

Леонардо БОНУЧЧИ

6 (5)

514

-

-

5,92

Джорджо КЬЕЛЛИНИ

5 (5)

347

-

-

5,80

Андреа БАРЦАЛЬИ

4 (4)

390

-

-

5,75

Федерико БАЛЬЦАРЕТТИ

4 (3)

369

-

-

6,00

Иньяцио АБАТЕ

3 (3)

269

-

-

-

5,83

Кристиан МАДЖО

3 (2)

211

-

-

6,00

ПОЛУЗАЩИТНИКИ

Андреа ПИРЛО

6 (6)

570

1

2

-

6,58

Клаудио МАРКИЗИО

6 (6)

570

-

-

-

6,08

Даниэле ДЕ РОССИ

6 (6)

529

-

-

5,92

ТИАГУ МОТТА

4 (3)

268

-

-

5,88

Риккардо МОНТОЛИВО

4 (3)

267

-

1

5,88

Алессандро ДИАМАНТИ

3 (0)

104

-

1

-

6,17

Эмануэле ДЖАККЕРИНИ

2 (2)

180

-

-

-

6,00

Антонио НОЧЕРИНО

2 (0)

42

-

-

-

6,00

НАПАДАЮЩИЕ

Антонио КАССАНО

6 (6)

387

1

1

-

6,08

Марио БАЛОТЕЛЛИ

6 (5)

419

3

-

6,33

Антонио ДИ НАТАЛЕ

5 (1)

196

1

-

-

6,00

Себастьян ДЖОВИНКО

2 (0)

34

-

-

-

6,00