Футбол

29 ноября 2012, 00:15

Надо выжить в группе смерти

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ-2013. Молодежные сборные

В соперники молодежной сборной России на Euro-2013 достались Испания, Германия и Голландия, победители последних четырех континентальных турниров. Жребий - сложнейший!

Дмитрий СИМОНОВ

А ведь день так хорошо начинался!

Утром перед жеребьевкой старший тренер Николай Писарев узнал, что УЕФА посчитала его наказание за удаление в гостевом матче с Чехией - одну игру на трибуне - достаточным и не нашла поводов для продления дисквалификации. Значит, Писарев сможет руководить командой во всех играх турнира.

На этом наше везение, увы, закончилось.

Незадолго до жеребьевки автор этих строк обратился за экспертным мнением к руководителю селекционной службы ЦСКА,  специалисту по международному футболу Антону Евменову, чтобы он выделил ключевых игроков в составе наших потенциальных соперников. Но прежде эксперт условно разделил участников на три категории по силе. В первую он включил Испанию, Германию и Голландию. Во вторую - Россию, Италию и с оговорками Англию. В третью - Израиль и Норвегию.

Напомним, что "матками" двух корзин были действующие чемпионы испанцы и хозяева-израильтяне. Другую пару "сеяных" образовали Англия и Голландия. Мы и остальные три команды входили в четверку "несеяных", так что из трио Германия - Италия - Норвегия писаревцы могли получить только одного оппонента. Лучший и худший варианты жеребьевки становились очевидными. Оптимальный - Израиль, Англия, Норвегия. Нежелательный - Испания, Голландия и Германия (либо Италия).

Увы, сбылся максимально нежелательный. Нам досталась группа смерти. Что, конечно, не повод руки опускать.

Итак, Испания. Действующий чемпион. "Фаворит по умолчанию, причем во всех возрастах, от детского до взрослого,  - сказал Евменов. - Их система юношеских сборных работает как часы. В Испании в юношеские сборные набирают по принципу взять не сильнейших на момент "здесь и сейчас" и непременно выиграть турнир, а тех, у кого есть реальные перспективы добиться прогресса в ближайшие два-три года и выйти на следующий уровень, вплоть до первой национальной команды". Самое интересное, что подход дает обратный эффект. Ребята побеждают и побеждают.

Их лидеры? "От имен мурашки по коже бегут, - признался Евменов. - На воротах Давид де Хеа из "МЮ". Запомнившийся "Зениту" Иско из "Малаги" - восходящая звезда, играет в молодежке под 10-м номером. Икер Муниаин из "Атлетика". Все они играли бы в "Красной фурии", если бы там по иронии судьбы не было людей еще сильнее. Отмечу также Монтойю - правого защитника "Барселоны". В последнем матче каталонцев он играл в связи с травмой Дани Алвеса, погоды не испортил, а на поле у "Барсы" - уникальная ситуация - вышло 11 своих воспитанников. Другой сине-гранатовый - крайний форвард Кристиан Тельо, регулярно игравший в том сезоне. А секретное оружие - нападающий Жерар Деулофеу, 1994 года рождения, он уже вовсю забивает за "Барселону" В. Все специалисты сходятся во мнении: "Это будет что-то с чем-то". Хотя новый Месси из него вряд ли вырастет - такие рождаются раз в тридцать лет. Деулофеу еще маленький, поэтому в молодежке он играет нерегулярно, но уже выходил против хорватов, швейцарцев, датчан. Напомню, что Данию, тоже стоящую высоко в рейтинге молодежек, Испания в стыковых матчах попросту смела с пути..."

Далее - Германия. Победитель турнира-2009. "По подходу к молодежному футболу - та же Испания и тоже выступает стабильно здорово", - объяснил Евменов. В 90-е люди из немецкой федерации, как рассказывают, приехали в Испанию и скопировали их систему института сборных: как вызывают футболистов, как сотрудничают с клубами. И запустили у себя. Через несколько лет это дало ошеломляющий результат.

"Суперзвезд, как у испанцев, - тех, кто на виду в суперклубах, - у молодежной бундестим, однако, нет, - продолжил наш эксперт. - На слуху форвард Льюис Холтби из "Шальке", 10-й номер, и, наверное, Себастьян Руди из "Хоффенхайма", ставший открытием старта этого сезона бундеслиги".

Но у Германии есть тузы в рукаве. Целая группа игроков первой бундестим подходит молодежке по возрасту. Допустим, лидер "Боруссии" (Дортмунд) Марио Гетце и нападающий "Байера" Андре Шюррле, участники Euro-2012. "Вызовут или нет? Надо смотреть на привходящие обстоятельства, - объяснил Евменов. - В чем причина того, что у них на счету ни единого матча за молодежку? Если сочтут вызов за честь и будут готовы действовать максимально эффективно, их позовут. Но если они уже интегрированы в первой команде, лучше их не трогать. Попробуйте посадить в "Мерседес" человека, который водит "Феррари". Толку не будет".

Наконец, Голландия. Обладатель золота чемпионатов 2006 и 2007 годов. "Сумасшедшая сборная, их группа атаки - настоящий Голливуд, - сказал Евменов. - Очень интересный парень Марко ван Гинкел из "Витесса". Хорош Адам Махер из АЗ, за которым давно следит "Барселона", ему предрекают светлое будущее. Обоим - по 19 лет. В нападении - Люк де Йонг, отличный бомбардир, недавно купленный "Боруссией" из Менхенгладбаха, входит в обойму первой сборной. Сейчас он травмирован, но к Euro, конечно, поправится. А особенно выделю Джорджиньо Вейналдума, который проводит почти все матчи за ПСВ. Его называют голландским Роналдинью - похож и по стилю игры, и даже внешне".

Как не затеряться в такой компании? "Заметьте, я говорил не про команды, а про отдельных игроков, - подчеркнул Евменов. - Имена не играют в футбол. Плюс все футболисты одного возраста, это несколько уравнивает шансы. Никто, даже Норвегия, не едет на турнир с желанием проиграть. Многое будет зависеть от того, как пройдет подготовка, от физического состояния, от расписания турнира. Первый матч нашим ни в коем случае нельзя проигрывать, чтобы набраться уверенности".

Дик Адвокат и Ко минувшим летом доказали нам, что и в группе жизни можно умереть. Пойдем от обратного: даже в группе смерти можно выжить!

Группа А

ИЗРАИЛЬ

АНГЛИЯ

НОРВЕГИЯ

ИТАЛИЯ

Группа В

ИСПАНИЯ

ГОЛЛАНДИЯ

РОССИЯ

ГЕРМАНИЯ

1-й тур

5-6 июня

Израиль - Норвегия

Англия - Италия

2-й тур

8-9 июня

Италия - Израиль

Англия - Норвегия

3-й тур

11-12 июня

Израиль - Англия

Норвегия - Италия

1/2 финала

15 июня

1-й тур

5-6 июня

Испания - РОССИЯ

Голландия - Германия

2-й тур

8-9 июня

Германия - Испания

Голландия - РОССИЯ

3-й тур

11-12 июня

Испания - Голландия

РОССИЯ - Германия

Финал

18 июня