Футбол

9 июня 2013, 23:10

Россия у стены плача

EURO-2013. МОЛОДЕЖНЫЕ СБОРНЫЕ. 2-й тур. Группа В

ГОЛЛАНДИЯ - РОССИЯ - 5:1 (1:0)

Голы: Вайналдум, 39 (1:0). Л. де Йонг, 61 (2:0). Черышев, 65 (2:1). Ола Джон, 69 (3:1). Хусен, 83 (4:1). Фер, 90+1 (5:1).

Голландия: Зут, ван Райн, Де Врай, Мартинс Инди, Блинд, ван Гинкел, Стротман (Класи, 77), Махер (Фер, 73), Вайналдум, Л. де Йонг (Хусен, 81), Ола Джон.

Россия: Заболотный, Чичерин, Бурлак, Беляев, Щенников, Петров, Цаллагов, Дзагоев, Шатов (Бибилов, 77), Смолов (Панюков, 73), Яковлев (Черышев, 54).

Наказания: Бурлак, 50. Дзагоев, 88. Цаллагов, 90. Черышев, 90+3 (предупреждения). Чичерин, 49 (удаление).

Судья: Готье (Франция).

9 июня. Иерусалим. Стадион "Тедди". 5000 зрителей.

Молодежная сборная России проиграла и второй матч группового турнира чемпионата Европы - сборной Голландии – 1:5.

Александр БОБРОВ
из Иерусалима

Оригинальное высказывание позволил себе главный тренер итальянцев Девис Манджа. Специалиста, досрочно вышедшего со своей командой в полуфинал, после игры с хозяевами турнира спросили, с кем он предпочел бы там встретиться. "Не знаю, кто лучше - Испания или Голландия", - последовал ответ. Корреспондент "СЭ" Эли Швидлер переспросил Манджу, правильно ли все поняли, что тот уже "вывел" в следующий раунд голландцев и испанцев, поставив крест на русских и немцах. Тогда итальянец подчеркнул, что исходит из турнирного положения, и добавил к двум сборным немецкую. Только немецкую.

***

Голландцы не стали менять победный состав - Вайналдум выздоровел. У нас вместо Бибилова и Черышева вышли Дзагоев и Смолов. Федор занял место центрфорварда, а Алан расположился "под" ним. Яковлев и Шатов поделили фланги.

Наши ребята в воскресенье вечером с первых минут играли в футбол, используя всю ширину поля. Соперники приняли заданный темп и предложение посостязаться в технике и тактике. Они позволили Дзагоеву приблизиться к воротам и очень опасно пробить, мы в ответ "пригласили" в свою штрафную Вайналдума, забывшего о проблемах со спиной.

Соперники при угловом дали вынырнуть Бурлаку, но наш капитан пробил головой мимо. Наши гостеприимно при "стандарте" оставили одного де Йонга - помогла штанга. Наша сборная, симпатично смотревшаяся во время атак, продолжала давать поперечные и продольные трещины в обороне. Когда Вайналдум вдруг вместо правого фланга оказался у центрального круга и подхватил мяч, рядом и перед ним не оказалось ни одного (!) российского футболиста. Почему?! Тем временем теперь уже бывший подопечный Дика Адвоката в ПСВ продефилировал к нашим воротам и, не дойдя до штрафной, выстрелил мячом в самый угол. Возможно, голландцам помог рикошет, но нам от этого не легче.

Во второй половине тайма оранжевые прибрали игру к рукам, начали прессинговать на чужой половине поля, стали действовать жестче и собраннее. У нас же наблюдался явный дисбаланс между атакой и обороной.

"Смолов выглядит уставшим, - голландский журналист, знающий Федора по "Фейеноорду" искренне сочувствует. - А жены и девушки ваших футболистов - Лига чемпионов!" Благодарствуйте, но нам гол забить бы, а не корону на одном из конкурсов красоты завоевать.

Хью Даллас, конечно, с журналистами мнением о решении Антони Готье не поделится. Подозреваю, что шотландский инспектор поддержит французского судью, удалившего Чичерина. Так арбитров сейчас учат поступать, сколь долго и яростно ни спорил бы Бурлак.

Уже в меньшинстве наши позволили создать голевой момент Махеру, ударившему в перекладину. И не уследили за короткой комбинацией на левом краю. Ван Гинкел набросил - де Йонг в противоход забил. Классика футбола. Увы.

У ворот, в которые сборная России старалась забить после перерыва, явно что-то не так с размерами. Теперь уже мы угодили в ту же штангу, но Черышев успел подправить мяч. К сожалению, чуда а-ля Германия в первом туре не произошло. Ола Джон, получив пас на грани офсайда, убежал и подрезал мяч над бросившимся к нему Заболотным. Так же поступил и Хусен - кажется, первым же касанием после выхода на замену.

***

Вот приехал бы сразу Дзагоев, не травмировались бы Кокорин и Логашов, не устал бы Смолов... Слишком много "бы".

"СЭ" вел трансляцию этой встречи.