Футбол

10 июня 2013, 17:19

Голландия - Россия: как похоронить команду за две минуты

Эли Швидлер
Собственный корреспондент в Израиле

ОСОБОЕ МНЕНИЕ

 

                           Эли ШВИДЛЕР

Ни для кого не секрет, что спорные судейские решения могут поставить крест на подготовке команд, амбициях игроков и тренеров. Не берусь утверждать, что без ошибок арбитра, удалившего в начале второго тайма Чичерина, российская молодежка смогла бы противостоять более техничной, атлетичной и талантливой голландской сборной. Однако решения французского рефери Антони Готье заслуживают особого анализа.

ПЕНАЛЬТИ? УДАЛЕНИЕ!

Один из ведущих израильских арбитров, присутствовавший на иерусалимском стадионе "Тедди", сказал после матча:

– Мы лицезрели удивительное пособие – как похоронить команду в течение двух минут.

Следует признать, что у французского могильщика в черном это получилось на славу. Сначала ни Готье, ни его ассистенты не заметили рикошет от протянутого кулака голландского защитника в штрафной площади. Через минуту с небольшим достаточно резкий, но все-таки не убийственный подкат Никиты Чичерина превратился в красную карточку, которая перечеркнула все надежды россиян в матче, а с ними и на турнире.

НЕЗАМЕЧЕННЫЙ ФОЛ ДЕ ЙОНГА

При повторном просмотре выяснилось, что ноги Чичерина сплелись между стопами голландского полузащитника, и данное нарушение максимально тянуло на "горчичник". Еще минуты через три прямая нога Люка де Йонга въехала в Максима Беляева, чуть было не лишив его надежды иметь детей. Готье, уже повернувшийся спиной к штрафной площадке россиян, этот момент, разумеется, пропустил. Ни четвертый арбитр, ни боковой, ни экспериментальная статуя, стоящая за воротами, не вмешались, оставив дополнительный осадок несправедливости у российских футболистов и тренерского штаба.

В резюме французского арбитра, которого, очевидно, достаточно высоко оценивают в судейском корпусе УЕФА, следует добавить "шедевральную" работу в поединке между англичанами и итальянцами. Там Готье помимо мелких ляпов засчитал, а потом отменил гол англичан, а затем назначил пенальти в ворота итальянцев, но секунд через двадцать передумал и вынес мяч за пределы штрафной площадки. Видимо, назначение на решающую игру россиян и голландцев француз получил в качестве бонуса.

ЧМ БЕЗ ПОРТУГАЛИИ?

УЕФА практически не допускает жалобы на судейство, грозя недовольным дисквалификацией и огромными штрафами и таким образом ограничивает методы воздействия на провинившихся судей скромным "ну-ну-ну". Судейский беспредел захлестнул Европу, годами не встречая почти никакого сопротивления. Примеров хоть отбавляй. Чудовищная ошибка венгерской бригады судей в матче Украины и Англии на Euro-2012, практически оставившая украинцев за бортом турнира. Безвинно пострадавшая "Малага", лишившаяся в Дортмунде в дополнительное время путевки в полуфинал Лиги чемпионов и грандиозных финансовых дивидендов. Самый свежий пример дал поединок России с Португалией: протянутая в штрафной площади рука португальского защитника почему-то не попала в поле зрения словенского рефери Дамира Скомины и его подслеповатых помощников (а, впрочем, какой же может быть чемпионат мира в Бразилии без Португалии?).

ЭКСПЕРИМЕНТ УЕФА ПРОВАЛИЛСЯ

Всем уже ясно, что эксперимент с двумя дополнительными ассистентами главного судьи провалился с треском. Они просто боятся брать на себя ответственность за судьбоносное решение, еще более запутывая судью в поле и его помощников на линиях.

"У шести нянек дитя без глазу" – так теперь можно сказать о матчах главных европейских турниров. И только процветающие "пикейные жилеты" в исполкоме УЕФА упорно не замечают того, что происходит у них под самым носом.

Тель-Авив