Футбол

19 июня 2013, 16:22

10 звезд Euro-2013: от Верратти до Фильцова

Дмитрий Гирин
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. Молодежные сборные

Десятка звезд молодежного чемпионата Европы, завершившегося победой Испании.

Марко ВЕРРАТТИ (4 матча)

Главный тренер сборной Италии Девис Манджа в каждом матче менял напарников Верратти в центре поля, но кандидатура полузащитника "ПСЖ" сомнению не подвергалась. Игрок не стеснялся действовать жестко – заработал три желтые карточки и одиннадцать раз нарушил правила (третий показатель на турнире). Но на его позиции это можно только приветствовать.

Что дальше. Со временем должен закрепиться и в национальной команде. Если "ПСЖ" возглавит Фабио Капелло, то и там его карьера продолжит идти вверх.

Марко ВАН ГИНКЕЛ (3 матча, 2 передачи)

Полузащитнику "Витесса" всего 20 лет, и он сможет сыграть и на Euro-2015, но ван Гинкела отличает не по годам зрелое понимание игры и видение поля. Обычно в таких случаях говорят про "светлую голову" и "глаза на затылке". При этом хавбек не стесняется отрабатывать в обороне, пусть и не всегда успешно – у ван Гинкела 13 фолов (второй показатель на чемпионате).

Что дальше. Учитывая, что "Витесс" по сути фарм-клуб "Челси", ван Гинкелу прямая дорога в Лондон. Если не сейчас, то в ближайшем будущем точно.

Алан ДЗАГОЕВ (2 матча, 1 гол, 1 передача)

Об уровне Дзагоева говорит то, что, впервые попав в эту сборную (а в отборочном цикле он не сыграл ни минуты), да еще с корабля на бал, он явно выделялся на фоне остальных партнеров, сразу поняв, чего хотят тренеры. Цифры тоже говорят сами за себя – полузащитник ЦСКА причастен к обоим голам российской команды на турнире.

Что дальше. Даже если желание Дзагоева попробовать свои силы за рубежом не осуществится, он продолжит оставаться важной фигурой в составе ЦСКА.

Джулио ДОНАТИ (5 матчей)

Устав от бесплодных попыток пробиться в основу "Интера", минувший сезон правый защитник провел в аутсайдере серии В "Гроссето", что не помешало ему стать лучшим в своем амплуа на Euro-2013, отыграв все матчи от звонка до звонка. И не должно смущать то, что Донати стал самым грубым игроком чемпионата – 14 нарушений. Это всегда можно трактовать в пользу защитника – мол, останавливает соперника любой ценой. Кстати, на самом Донати также фолили немало – 7 раз.

Что дальше. Уже известно, что защитник продолжит карьеру в немецком "Байере", который искал замену вернувшемуся в "Реал" Даниэлю Карвахалу. Леверкузенцы заплатили за молодого итальянца три миллиона евро.

Лоренцо ИНСИНЬЕ (4 матча, 1 гол, 2 передачи)

Атакующий полузащитник "Наполи" стал, пожалуй, лучшим игроком в составе финалиста Euro. Именно он забил победный гол в ворота Англии в стартовом матче, а также сделал голевую передачу на Борини в полуфинале с голландцами, а, кроме того, постоянно нагнетал давление на левом фланге. Инсинье не очень удался финал с Испанией, но даже это не перечеркивает его заслуг.

Что дальше. В прошлом сезоне он провел за "Наполи" 37 матчей в серии А, но только 16 в стартовом составе. Если новый главный тренер неаполитанцев Рафаэль Бенитес будет ему доверять, со временем Инсинье способен стать заменой Хамшику.

ИСКО (5 матчей, 3 гола)

Своей игрой на турнире подтвердил статус восходящей звезды европейского футбола. Именно он забил второй гол, снявший все вопросы в полуфинале с Норвегией, и поставил точку в финале, уверенно реализовав пенальти. Но дело не только в статистике – от Иско постоянно исходила угроза, а соперники были вынуждены уделять ему повышенное внимание, оставляя без присмотра остальных.

Что дальше. Иско очень хотят видеть у себя "Реал" и "Манчестер Сити". И этим летом полузащитник должен сделать правильный выбор.

Альваро МОРАТА (5 матчей, 4 гола, 1 передача)

Партнер Черышева по "Кастилье" стал лучшим снайпером и лучшим бомбардиром чемпионата по системе "гол+пас". При этом у Мораты потрясающая статистика. На то, чтобы забить четыре мяча, ему понадобилось 245 минут – в среднем 61 минута на гол. Кроме того, он стал самым бьющим футболистом чемпионата – 16 ударов (8 из них в створ ворот, 8 мимо – и то, и другое лучшие показатели на турнире).

Что дальше. Сейчас Мората стоит перед выбором – либо продолжать попытки закрепиться в "Реале", либо искать счастья где-то еще.

Орьян НЮЛАНН ХОШОЛЬД (3 матча, 6 пропущенных голов)

На первый взгляд, статистические показатели голкипера не впечатляют – в среднем два пропущенных мяча за матч. Больше всего Нюланну Хошольду досталось в полуфинале от Испании – три, но при этом он стал лучшим в составе скандинавов, раз за разом выручая партнеров. Счет ведь тогда стал крупным лишь в последние минуты встречи. Да и в играх с Израилем и Англией Нюланн Хошольд проявил себя с лучшей стороны.

Что дальше. Вратарь выступает за "Мольде", возглавляемый Оле Гуннаром Сульшером. Знаменитый в прошлом форвард вполне может составить ему протекцию в Англии.

ТИАГУ АЛЬКАНТАРА (5 матчей, 3 гола, 1 передача)

Полузащитник "Барселоны" стал главным героем финала с Италией, в котором сделал хет-трик. Но даже без этих голов Тиагу Алькантара все равно был бы главным претендентом на приз самому ценному игроку турнира, если бы таковой вручался. Капитан испанцев был мозгом, сердцем и душой команды. Кстати, именно с его голевой передачи на Морату в матче с Россией Испания начала победное шествие на этом чемпионате.

Что дальше. Хави и Иньеста постепенно стареют, а своим воспитанникам в "Барселоне" доверяют, так что в своем будущем Тиагу Алькантара может быть уверен.

Александр ФИЛЬЦОВ (1 матч, 2 пропущенных гола)

Заключительный матч группового этапа с Германией, несмотря на поражение (1:2), стал бенефисом вратаря "Краснодара", не раз спасавшего команду. Понятно, что задним умом все крепки, и решение Николая Писарева сделать ставку на Николая Заболотного теперь видится ошибочным, но о том, почему оно было принято, уже говорилось немало – голкипер "Ростова" был нашим лучшим игроком в отборочном турнире.

Что дальше. Если Фильцов будет и дальше выступать так, как этой весной, то возвращение в клуб серьезного уровня не за горами.