Футбол

3 октября 2013, 15:00

Взгляд из Испании: "Кубань" выиграет у "Валенсии"

Александр ВИШНЕВСКИЙ
Собственный корреспондент в Испании

ЛИГА ЕВРОПЫ. Групповой турнир. 2-й тур
Сегодня "КУБАНЬ" - "ВАЛЕНСИЯ"

Перед матчем "Кубань" – "Валенсия" своими мыслями об обеих командах поделился каталонский корреспондент спортивного сайта Vavel.com Марк Мосуль.

– В каком состоянии "Валенсия" подходит к матчу с "Кубанью"? – вопрос испанскому журналисту.

– Уход Роберто Сольдадо стал для команды большим ударом, от которого "Валенсия" еще не отошла. У Мирослава Джукича хорошая по составу команда, но качество игры "Валенсии" в этом сезоне пока довольно низкое. Команда провалила старт чемпионата, сейчас постепенно поднимается вверх по турнирной таблице, но играет по-прежнему плоховато. Например, в матчах против "Эспаньола" и "Суонси" валенсийцы выглядели просто ужасающе и были разбиты в пух и прах, абсолютно по делу.

– Накануне старта в Лиге Европы Мирослав Джукич заявил, что "Валенсия" ставит себе целью выиграть этот турнир. Однако после домашнего поражения 0:3 от "Суонси" тренер решает не брать в Краснодар двух абсолютно ключевых футболистов – лидера полузащиты Банегу и автора четырех голов в трех последних турах Жонаса. Чем это можно объяснить?

– Конечно, Джукич хочет выиграть Лигу Европы. Но все в Валенсии знают, что самое важное для команды – это попасть в следующую Лигу чемпионов. "Валенсия" остро нуждается в деньгах, и в этой связи вопрос выхода в Лигу чемпионов становится главной задачей на сезон. Поэтому Джукич предпочитает не брать лидеров на матч с "Кубанью", чтобы не тратить их силы накануне следующей игры национального чемпионата против "Атлетика".

– Сейчас на счету "Валенсии" три подряд победы в примере. Можно ли сказать, что кризис пройден?

– Пока рано об этом говорить. Да, команда одержала несколько побед, но она еще не начала играть хорошо. "Валенсия" по-прежнему находится в поиске.

– Что вы знаете о "Кубани"?

– Для испанских болельщиков это очень малоизвестный клуб. Но я знаю уровень "Кубани". Краснодарская команда играет в хороший футбол и обладает достаточным потенциалом, чтобы выиграть у "Валенсии". Вдобавок "Кубань" играет свой первый домашний матч в групповом этапе, и весь город ждет этого матча, а в Краснодаре очень любят футбол.

– Какая команда лично для вас симпатичнее - "Валенсия" или "Кубань"?

– Разумеется, "Кубань". Для меня это второй по степени значимости любимый клуб в мире, после барселонского "Эспаньола". Мне нравится и игра "Кубани", и стратегия развития клуба, и трансферная политика, и особенно атмосфера на домашних матчах краснодарского клуба. Также у меня есть друзья в Краснодаре, которые болеют за "Кубань". Благодаря им мое отношение к "Кубани", которое и раньше было очень хорошим, стало еще лучше. Когда в России узнали, что у "Кубани" есть поклонник в Испании, то болельщики из Краснодара собрали для меня посылку с атрибутикой клуба, это очень тронуло. А несколько дней назад я брал интервью у Ибры Бальде, и он тоже вызвал большие симпатии.

– Ваш прогноз на матч?

– "Кубань" выиграет. Предположу, что со счетом 2:1. У "Валенсии" и так проблемы с составом, а тут вдобавок не были взяты в Россию Банега и Жонас. "Кубань" куда сильнее сконцентрирована на этой игре, и она будет играть при поддержке полного стадиона, так что должна побеждать. Впрочем, в ответной игре на "Месталье" в декабре "Кубань" тоже не останется без поддержки. Некоторые мои друзья из Краснодара собираются на игру, ну и я очень постараюсь приехать в Валенсию, чтобы поддержать там "Кубань".

Барселона