Футбол

4 октября 2013, 20:30

Россия в Европе: один из пятерых

Евгений ЗЫРЯНКИН
Обозреватель

Спецкор "СЭ" подводит итоги 2-го тура Лиги чемпионов и Лиги Европы. Пока из всех наших клубов к выходу из группы уверенной поступью движется только "Рубин".

Евгений ЗЫРЯНКИН

В старой детской игре, где нужно найти спрятанный предмет, "сыщику" помогают подсказками. "Тепло", "горячо", "прохладнее", "мороз!" – в зависимости от приближения или удаления от тайника.

Совсем недавно, в знойном августе, было жарко, и не только за окном. Мы умозрительно пытались отыскать путевки в плей-офф для российских клубов, скрытые в комнате шансов. С каждым шагом было "теплее", "жарче", в какой-то момент стало "совсем горячо".

Тогда еще не сорвался со стены медный таз, накрывший собой расфуфыренный проект на букву "А". Не наступило отрезвление от долгого армейского пира. "Кубань" была желто-зеленой от зрелости и спелости, а не от ужаса. "Спартак"... был еще и "Спартак", да. И очень увесистым казался мешок мячей, пропущенных третьим клубом Португалии.

Пришел октябрь – и стало холодно. Мы все дальше от плей-офф, где-то между стужей и ледником. Наши надежды больше не связаны с проектом "А". Завяли сочные кубанские гроздья, забракованные чужестранными виноделами. По-зимнему невысок солнечный зенит, выдохлись в неравных боях господа офицеры. Один лишь алмаз-стеклорез продолжает аккуратно пилить на дольки хрупкое европейское стекло.

Один. Из пятерых.

ЧЕЛЮСТИ

Не надо обольщаться успехом ЦСКА. Чемпион России играл отвратительно, и самое неправильное в этой ситуации – нахваливать его. Чудеса в обороне грозили обернуться втрое большим числом пропущенных мячей, будь соперник более искусен. А именно такой ждет армейцев в "споре за второе место", в третьем-четвертом турах. Кавычки обозначают иронию фразы. Нет там, по-моему, никакого спора, несмотря на равенство очков и схожие "достижения" против "Баварии". Да и в Пльзени армейцам, боюсь, будет очень холодно.

Мороз в сердце Европы – в Вене – может настичь и "Зенит". Команде Спаллетти надо теперь обыгрывать по сумме двух матчей "Порту", иначе в еврокубковый Петербург досрочно придет зима. Но как разгрызть португальскую кость без челюстей, которые тренер перед каждой групповой игрой Лиги чемпионов забывает в стакане над умывальником?

Та же проблема у "Кубани". Щиплет она больно, до синяков, но укусить не может. Шатаются атакующие зубы.

ПУЗЫРИ

Печалимся после второго тура не только мы. Грустят итальянцы: "Ювентус" не справился с "Галатасараем", перед тем напустившим полную авоську от "Реала"; "Милан" кое-как отделался от "Аякса", а "Лацио" чудом спасся в Трабзоне; "Наполи" устроили прилюдную экзекуцию в Лондоне. У итальянцев, как у нас, одно-единственное утешение – приятного цвета "Фиорентина". Она до некоторой степени неожиданно увезла три очка из Днепропетровска, что в последние годы редко кому удается.

Украинцы тоже пережили фиаско сродни нашему. "Черноморец" оказался несостоятелен в сражении с хиленьким ПСВ, как и "Кубань" против "Валенсии". Киевское "Динамо" по примеру "Зенита" не додавило венцев. "Шахтер" доминировал против "МЮ", но добился лишь ничьей. В свете нынешнего состояния англичан и еврокубковых претензий горняков результат средненький, который четко укладывается в общий итог "участников объединенного чемпионата": две победы на девятерых.

Проиграли все три швейцарских клуба, торжествовавшие после стартовых матчей. Не ладятся дела у португальцев: два очка в пяти встречах, среди которых поражение в Либереце и домашняя ничья с румынами. И французы тоже плачут. "ПСЖ", конечно, за скобками, он прописался в одном ряду с "Баварией", "Реалом", "Барсой". Но остальные – "Марсель", "Бордо", "Лион" – тянут страну на коэффициентную глубину. Нам бы порадоваться этому обстоятельству, да мы сами пока пускаем пузыри.

ГИПОКСИЯ

Перед матчем "Кубани" с "Валенсией" приходилось слышать: испанцам Лига Европы не нужна, они берегут силы для чемпионата страны, а в Краснодаре сыграют, как получится.

Судя по тому, как получилось, Лига Европы испанцам все-таки нужна. Может быть, не всегда им хватает серьезности в подходе – но эта психологическая расслабленность куда лучше, чем синюшная бледность наших футболистов. Зато мастерства столько, что даже не расходуя себя на весь максимум (опять же, как наши, мучающиеся потом от упадка сил), они добиваются успехов.

То же самое относится к англичанам, к немцам. У них бывают локальные, случайные неудачи, связанные с недостатком класса отдельных клубов в сравнении с оппонентом ("Фрайбург" в Севилье, "МанСити" против "Баварии"), но в целом европейские гренадеры идет по групповым дорогам бравым маршем.

Интересно наблюдать и за выскочками, старающимися поймать ритм и шагать в ногу с гвардейцами. Болгарский "Людогорец", бельгийский "Генк", австрийский "Зальцбург" возглавили с двумя победами свои группы Лиги Европы точно так же, как матерые "Севилья", "Тоттенхэм", "Рубин", "Фиорентина" и приписанные к элитным дивизионам "Айнтрахт" и "Суонси". Сейчас им предстоит самое сложное – доказать справедливость лидерства, избежав традиционной для "малышей" и так хорошо знакомой нашим клубам психологической гипоксии.