Футбол

10 сентября 2014, 00:00

Признал ли Капелло свою неправоту?

Дмитрий Зеленов
Обозреватель

EURO-2016. Отборочный турнир. Группа G. РОССИЯ – ЛИХТЕНШТЕЙН – 4:0

Товарищеская игра с Азербайджаном и официальная с Лихтенштейном вряд ли подходят для далеко идущих выводов, но надежду все равно зародили. Обозреватель "СЭ" размышляет о судьбах сборной России, где теперь важные роли играют Дзюба, Черышев и Дзагоев.

Дзюба-тайм

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Россия начала так, как и должна была. Уверенно победила в товарищеском матче с Азербайджаном и примерно с той же легкостью расправилась с самым скромным соперником по отборочной группе Euro-2016 – Лихтенштейном.

Повод для радости? Пожалуй. Победа с крупным счетом это всегда хорошо и приятно, а два раза по четыре ноль позволяют говорить еще и о стабильности, а заодно – начавшей возвращаться уверенности.

После того, что произошло на чемпионате мира, приходить в себя можно было долго и мучительно, но, к счастью, с нервами у российских футболистов полный порядок. По правде говоря, это поколение никогда не отличалось склонностью к рефлексии и самокопанию, так что, полагаю, неудача в Бразилии для большинства из них – всего лишь неудача в Бразилии, а не повод задуматься о себе в футболе и о футболе в себе.

Лишних мыслей у наших не возникло – отдохнув, они просто вышли на поле и сделали то, что умеют. Как и раньше.


Россияне открыли счет в матче с Лихтенштейном на 4-й минуте после удара Сергея ИГНАШЕВИЧА.
Фото - Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Фабио Капелло:
"Дзюба сделал свою работу"

Разве кого-то удивил результат? Возможно, только совсем уж закоренелых пессимистов. Остальных – вряд ли. Потому что способность обыгрывать заведомо более скромные команды у сборной Капелло была и раньше. Сбой наблюдался лишь дважды – по необъяснимым причинам в Белфасте и по вполне понятным в Баку, когда одной ногой мы уже были на чемпионате мира. В остальных случаях никаких проблем с тем, чтобы взять свое в рядовом товарищеском или даже отборочном матче, у нашей команды не возникало.

Другое дело – чемпионат мира, где невыразительная Корея в глазах россиян превратилась в какого-то монстра. Но, во-первых, к турниру такого уровня неприменимы обычные оценки, а во-вторых, Корея при всей ее скромности – все-таки далеко не Лихтенштейн.

Так что 8:0 в двух встречах – не чудесное преображение, а объективный показатель разницы в классе. Эта разница была и год, и два назад. И я бы очень удивился, если бы она куда-то делась.


Работа на бровке Фабио КАПЕЛЛО. Фото - Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Александр Мостовой:
"Против Лихтенштейна на острие мог выйти и Капелло"

Идем дальше: состав. Тут действительно наблюдаются некоторые изменения. Хотя кардинальными их тоже не назовешь.

Изменение первое – Смольников, занявший место на правом фланге обороны. Вполне себе капелловский футболист – старательный, дисциплинированный, с неплохими скоростными показателями. Его преимущество перед Ещенко и Козловым – возраст, а также постоянная игровая практика в ведущем клубе страны. Но философия – та же, поэтому перестановку можно назвать технической.

Изменение второе – Черышев, и оно, полагаю, носит тот же характер. Капелло рассчитывал на Дениса как на игрока основной обоймы еще до чемпионата мира, но травмы помешали внести хавбека в заявку – и в Бразилии он только тренировался. Зато теперь прочно обосновался на левом фланге. Однако делать выводы о Черышеве рановато – слишком уж нетипичная у него история. Одно ясно точно: о Жиркове можно забыть.

Изменение третье и более красноречивое – Дзагоев. Он впервые за долгое время появился в стартовом составе, причем дважды подряд. Один раз – в привычной схеме с единственным центральным нападающим, второй – в более агрессивной 4-4-2. В каждом из матчей полузащитник ЦСКА отметился результативными действиями и получал от "СЭ" оценку 6,5.

И, наконец, изменение номер четыре – Дзюба, который не только получил долгожданный вызов, но и вышел на поле и даже забил гол. Конечно, в роли основного центрфорварда Капелло спартаковца пока едва ли видит, но сам факт, что "режим игнора" был выключен, означает, что лед тронулся. Итальянец, пусть и косвенно, но признал свою неправоту. И если Дзюба в матчах с более грозными соперниками будет приносить ту же пользу, то рано или поздно он станет основным. Другой вариант – Капелло окончательно перейдет на 4-4-2.

В общем, хоть и с оговорками, но по форме изменения есть. А по сути? Здесь, как мне кажется, все по-прежнему.


Артем ДЗЮБА (№22) установил окончательный счет на 65-й минуте. Фото - Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Артем Дзюба:
"Теперь жду майку Ибрагимовича. А он - мою"

Никогда не был сторонником той точки зрения, что "игры у нас нет". Она есть, просто очень специфическая, на любителя. Если виден результат, обратную сторону итальянского стиля не очень-то и замечаешь, но когда результат пропадает, сухой и осторожный футбол начинает раздражать. В Бразилии это раздражение достигло апогея. А сейчас, после двухмесячного перерыва и двух побед, оно немного затихло.

Хотя фактически команда играет примерно так же – без особой выдумки, зато старательно, в основном – флангами, через кроссы от Самедова справа и Комбарова слева. К слову, с Дзюбой такая игра может быть очень даже эффективной. Вот только фантазии в ней не много.

Умеет ли сборная действовать по-другому? Наверное, умеет. Должна ли? Об этом много говорилось сразу после вылета с чемпионата мира, и к единому мнению футбольная общественность так и не пришла. Во всяком случае, те, кто нанимал Капелло, полностью ему доверяют.

А значит, и дискутировать сейчас не время. Мы уже не на берегу – плавание началось!