12 июля 2021, 14:00

Полтора удара в створ за 120 минут — приговор для Англии. Она ничего не смогла предъявить Италии

Оскар Финк
Приглашенный автор
Тактический разбор драматичного финала Евро-2020.

Спустя 117 секунд с начала финала перед Гаретом Саутгейтом сложился идеальный сценарий — его команда забила самый быстрый гол в истории финалов Евро и обескуражила соперников. Оставалось только продержаться 88 минут... Да, именно продержаться, потому что в этом и есть вся Англия — весь турнир казалось, что сборная «трех львов» выходит на матч с установкой, что 0:0 — это комфортный счет.

А тут не пришлось даже немного помучиться, чтобы найти этот драгоценный гол. Значит можно с чистой совестью «сушить» этот финал, как всю предыдущую дорогу к нему.

Пять защитников Англии — трусость или смелость?

За последние годы стало очевидно, что трактовать схему с пятью номинальными защитниками как исключительно оборонительную — неверно. «Интер» Антонио Конте и «Аталанта» Джан Пьеро Гасперини — отличные примеры. Но как относиться к пятерке сзади от Саутгейта?

К сожалению, мы не можем в полной мере ответить на этот вопрос. Стартовый план явно не подразумевает гола на второй минуте. Особенно это касается Англии Саутгейта, для которой счет 1:0 — манна небесная.

Пять защитников сзади в финале — это, конечно, в первую очередь про оборону. Хоть у итальянцев и нет ярко выраженных вингбеков, за которыми нужно следить, классический подход команды Роберто Манчини в атаке — схема 3-2-5. Передняя линия перегружается и заполняется игроком в каждом из каналов. Саутгейт не мог позволить сопернику иметь численное преимущество.

Деклан Райс и Келвин Филлипс оказывали давление на Жоржиньо и Марко Верратти на своей половине поля и контролировали центральную зону перед своей штрафной.

Эпизод матча финала чемпионата Европы Италия — Англия.

Гол Шоу — восхитительная случайность

А что в атаке? На истечении первой минуты Харри Магуайр под высоким прессингом итальянцев отдал очень неточную передачу назад на Джордана Пикфорда. Так случился роковой угловой, после которого англичане убежали в свою лучшую атаку за матч. В разборе полуфинала с датчанами мы отмечали яркий перфоманс Харри Кейна в роли ложной «девятки». Успешно отбившись после стандарта, форвард не побежал в первую линии атаки, а опустился на левый фланг к Люку Шоу. Джорджо Кьеллини и Леонардо Бонуччи уже вернулись в позиционную оборону и сформировали линию с Эмерсоном и Джованни Ди Лоренцо, поэтому Кейн беспрепятственно смог получить мяч на своей половине поля.

Так как Англия вышла играть в три центральных защитника, на поле одновременно располагались Киран Триппьер и Кайл Уокер. Оба сделали рывки в огромную зону на левом краю обороны итальянцев.

И хоть изначально защитник Уокер выбегал из зоны полуфланга, он сделал умный рывок к бровке, тем самым застав врасплох Эмерсона. Левый защитник Италии разрывался между двумя соперниками. Это дало время Трипьеру для подготовки подачи.

Важно заметить, что гол пришел в контратаке после разыгранного соперниками стандарта. Нельзя сказать, что это было подготовленное наступление: забег Уокера вообще был единичным явлением. Тепловая карта, сравнивающая частоту касаний мяча игроком на поле, показывает, что он большую часть времени проводил в зоне крайнего правого защитника.

Тепловая карта Уокера в матче финала чемпионата Европы Италия — Англия.

Гол англичан — следствие сумбурного волшебства. Именно поэтому ничего подобного мы более в матче и не увидели.

Хотя Кейн продолжал творить. Опускаясь в глубину, он с не свойственной футболисту его габаритов ловкостью обыгрывал соперников и развивал атаки. Кроме того, форвард помогал на своей половине поля при аутах и выходах из-под прессинга. Карта касаний подтверждает вовлеченность Кейна в эти аспекты игры.

Карта касаний подтверждает вовлеченности Кейна в финале чемпионата Европы Италия — Англия.

Однако она дает повод заметить еще одну особенность: ни одного касания в штрафной. Такая картина приемлема, если в штрафную диагональные рывки делают Мэйсон Маунт и Рахим Стерлинг, но таких эпизодов было крайне мало, и к созданным моментам они не привели.

Итальянцы диктовали ход встречи

После забитого мяча англичане отступили назад и все меньше стали прессинговать в высоком блоке. Поэтому никто не мешал Бонуччи, Кьеллини, Верратти и Жоржиньо вчетвером диктовать ритм встречи и отдавать сотни пасов. Чтобы понимать, насколько больше владела мячом Италия, достаточно узнать, что эта четверка сделала больше передач за 120 минут, чем все 16 англичан, принявших участие в матче.

Англия защищалась в два блока по пять футболистов: пятерка по всей ширине поля и пятерка в центре, перекрывающая пространство. В первом тайме 60+% владения сборной Италии были стерильны. За первый тайм на троих у Жоржиньо, Верратти и Николо Бареллы только 7 касаний в зоне перед штрафной площадью.

За остроту в первом тайме в команде Манчини единолично отвечал Федерико Кьеза. На счету реактивного итальянца 5 успешных обводок (больше всех в матче), 7 принятых продвигающих передач (больше всех).
Манчини переиграл Саутгейта заменами

Во втором тайме территориальное доминирование Италии продолжало зашкаливать, но с игры голевой момент создать не получалось — «адзурри» забили после стардарта.

Добиться этого помогли замены Манчини. Доменико Берарди вышел вместо Чиро Иммобиле и Италия осталась без чистого центрфорварда. Также Манчини модифицировал роль Лоренцо Инсинье. У того откровенно не пошло. Четыре из пяти ударов — сильно мимо, а один — с острого угла прямо в Джордана Пикфорда. Манчини перевел Инсинье в центр нападения на позицию ложной «девятки», увеличил контроль и позволил Кьезе с Берарди заполнять пространство за спинами защитников, делая диагональные рывки с флангов.

Саутгейт на 70-й минуте решил перейти на схему 4-3-3, выпустив сначала Букайо Сака вместо Триппьера, а затем Джордана Хендерсона вместо Райса.

Правда, капитан «Ливерпуля» не смог войти в игру и допускал не свойственный ему процент брака в передачах (64,7% точных пасов при средних 75,1 у команды). А молодой талант «Арсенала» отрабатывал в обороне, но в атаке запомнился только тем, что вынудил Кьеллини весьма грубо остановить его у правой бровки, уложив на газон за шиворот.

Один удар в створ за 120 минут — приговор этой Англии. Ее скучный и занудный перфоманс, везение в ключевые моменты можно было оправдать в полуфинале — тогда сборная Саутгейта и правда была на голову сильнее Дании и создала больше моментов. Но когда за два часа команда способна нанести только один удар в створ... Хорошо, два — мяч после попытки Стоунса летел мимо ворот, но Джиджи Доннарумма все равно перевел его на угловой.

В любом случае, выступление англичан было совершенно неубедительным. В 1/8 финала с Германией у команд было по два реально опасных момента — англичане реализовали оба, немцы — ни одного. В полуфинале был тот самый пенальти при счете 1:1. А вот на финал удачи больше не осталось. И как бы Саутгейт ни пытался минимизировать роль случайности при обороне, ему так и не удалось снизить роль везения в атаке своей сборной. Поэтому он проиграл.