Судейство

27 июня 2021, 21:05

Удаление Карасева, которое развалило Нидерланды. Первая красная карточка нашего судьи на Евро-2020

Владислав Зимагулов
Корреспондент отдела футбола
Де Лигт сыграл рукой и покинул поле.
Чемпионат Европы. 1/8 финала
27 июн, 19:00. Puskas Arena (Будапешт)

Нидерланды в матче 1/8 финала с Чехией остались в меньшинстве на 55-й минуте. Защитник Маттейс де Лигт сыграл рукой перед своей штрафной в борьбе с форвардом Шиком. Голландец проиграл борьбу и в падении махнул рукой по мячу, сорвав потенциально голевую атаку.

Нидерланды — Чехия.

Обслуживал встречу российский судья Сергей Карасев, который сначала показал защитнику сборной Нидерландов желтую карточку, но после подсказки видеоассистентов отправился смотреть повтор.

Карасев оценил действия де Лигта как фол последней надежды и изменил цвет карточки, показав футболисту прямую красную.

27 июня. Будапешт. Нидерланды — Чехия — 0:2. Сергей Карасев показывает красную карточку... Фото AFP
...защитнику голландцев Маттейсу де Лигту. Фото AFP

Это удаление развалило «Оранжевых» — вскоре Голеш и Шик сделали счет 2:0.

На этом Евро это первое удаление Сергея Карасева, который в двух матчах группового этапа (Италия — Швейцария, Венгрия — Германия) показал 7 желтых карточек.

Удаление де Лигта — четвертое на Евро-2020. Ранее красные карточки получали Гжегош Крыховяк (Польша), Гарри Уилсон (Уэльс) и Итан Ампаду (Уэльс).