20 февраля 2014 года • 21:00

Анжи — Генк, 20 февраля 2014

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Анжи (Махачкала) – Генк (Генк). Лига Европы, 1/16 финала, первый матч. Матч пройдет 20 февраля 2014 года на стадионе Сатурн (Раменское, Россия). Начало - в 21:00 по московскому времени.

Сатурн (Раменское, Россия), 4 500 зрителей, Вместимость 14685

Главный арбитр: Алон Йефет (Израиль)

0’ Всем большой привет! Вслед за Лигой чемпионов из зимней спячки выходит второй по статусу клубный турнир Европы. Первый раунд плей-офф Лиги Европы вызывает у нас огромный интерес, ведь тут сразу 2 наших клуба выступает. В этой ветке мы поболеем за махачкалинский "Анжи", который сразится с "Генком". Меня зовут Сергей Савченко.
0’ Мы уже привыкли к тому, что домашние матчи Лиги Европы махачкалинцы проводят в подмосковном Раменском, вот и сегодня стадион "Сатурн" зазывает нас интересной афишей. Безумно мы с вами соскучились по первенству РПЛ, и "Анжи" станет одной из первых команд, которая приоткроет тайны своих заготовок на оставшуюся часть сезона.
0’ Вдвойне интересно понаблюдать сегодня за "Анжи", поскольку после паузы подопечные Гаджиева предстали перед нами тотально обновленной командой. Восстанавливать подпорченную репутацию махачкалинцев отныне будут Алиев, Бухаров, Быстров, Билялетдинов и Смолов. Каждому из них есть что доказывать прежде всего самим себе.
0’ Вспоминать всех соперников махачкалинцев по товарищеским матчам нет смысла, поэтому ограничусь лишь статистическими выкладками. На зимних сборах подопечные Гаджиева провели 8 матчей, из которых 6 выиграли, а еще по разу сыграли вничью и проиграли. Цифры весьма неплохие, но одно дело играть на сборах, а другое - в еврокубке.
0’ Ну а теперь давайте знакомиться с соперником. На данный момент "Генк" занимает в чемпионате Бельгии шестую строчку с более чем 20-очковым отставанием от 1-го места. Лидером, капитаном и лучшим бомбардиром команды является 24-летний Йелле Фоссен. Кроме того, широкому кругу болельщиков должны быть известны Секу Сиссе и Томас Буффел.
0’ А вот и составы! Начинаем с "Анжи": Кержаков - Ещенко, Гаджибеков, Григалава, Тагирбеков - Ахмедов, Епуряну, Алиев, Максимов, Смолов - Бухаров. Билялетдинова и Быстрова махачкалинцы не смогли заявить из-за регламента.
0’ А вот в таком сочетании выйдут на поле наши гости: Кетелеш - Кулибали, Симаес, Мбоди, Хамалайнен - Кумордзи, Хайленд, Горьюс, Буффел, Сиссе - Фоссен.
1’ И понеслась! Новый футбольный год для "Анжи" объявляется открытым. Будем надеяться, махачкалинцы не подведут.
2’ Стартовые секунды проходят с преимуществом "Анжи". Кавказское гостеприимство хозяева приберегли для других случаев. Грузят мяч махачкалинцы в направлении Бухарова, а тот старательно скидки делает, но ни одна пока до партнера не дошла.
3’ А это уже опасно! Максимов после вброса из аута удачно мяч принял, на замахе убрал одного защитника, но тут как тут оказался другой. С подстраховкой пока все в порядке у гостей.
4’ А вот и первая атака "Генка", но слишком сумбурной она получилась. Партнеры загнали своего ветерана Буффела в самый угол поля, а тот ничего не сумел сделать в борьбе с Тагирбековым и Ахмедовым.
5’ За первой атакой и первый удар состоялся. Все тот же Буффел навесил мяч в самое сердце штрафной, где никто не помешал Горьюсу в одно касание пробить, но вышло совсем неточно. Пристрелка начинается.
6’ А вот и Смолов счастья попытал. За зимний перерыв не стал он менее техничным, но вот мячи после его ударов упорно не желают лететь в ворота. Вот и сейчас после выстрела из-за пределов штрафной до взятия ворот было очень далеко.
7’ Пока команды неспешно вкатываются в матч, немного предыстории. В групповом этапе ЛЕ те и другие выступили весьма достойно. "Анжи" вслед за "Тоттенхэмом" занял вторую строчку, а вот "Генк" в борьбе за 1-е место опередил не кого-нибудь, а киевское "Динамо".
8’ Есть проблемы у "Анжи" с доставкой мяча в атаку, а вот "Генк" весьма неплохо тактически обучен. Здорово из обороны выходят бельгийцы, но многовато ошибок в передачах допускают. Что и неудивительно, учитывая не самое лучшее качество поля.
9’ Многовато Смолов на себя берет. Вновь он оттянулся назад из передней линии и принялся финтить, но в это время гости все зоны перекрыть успели, а Федор еще и мяч упустил.
10’ Так и кренит "Генк" на правую сторону. Словно медом эту бровку работники стадиона перед матчем намазали. Вновь там активничает Буффел и навешивает в штрафную, но защитники справляются.
11’ Любезностью на любезность ответили махачкалинцы. Смолов на этот раз на правом фланге нарисовался, но его длинный навес стал легкой добычей защитника. Бухарову остается только руками развести.
12’ Перспективный стандарт на левой бровке заработали хозяева. Стали мы свидетелями заброса на дальнюю штангу, где окромя вратаря и защитника бельгийцев никого из "Анжи" не было.
13’ А вот и бельгийцы свой стандарт получили. Ещенко в борьбе с Сиссе вроде бы выцарапал у соперника мяч, но затем досадным образом упустил его за лицевую.
14’ Следует заброс на линию вратарской, и Тагирбеков, игнорируя подсказ Кержакова, выносит мяч головой. После такого Расим от своего голкипера нагоняй наверняка получит, но все хорошо, что хорошо кончается.
15’ В ответной атаке угловой заработал Смолов, и махачкалинцы куда опаснее его исполнили. Дело даже до удара дошло, но мяч после контакта с головой Тагирбекова полетел на свидание с рекламными бортами.
16’ На ровном месте защитник подарил мяч Алиеву, но не смогли они с Бухаровым и Смоловым на троих сообразить! Большим количеством ошибок на первых минутах и наши соотечественники грешат.
18’ А сейчас в игре еще одна пауза возникла из-за микротравмы Бухарова. Очень много времени он проводит в воздухе, и сейчас в очередной верховой дуэли Мбоди засветил ему лбом в затылок.
19’ А Бухаров уже как новенький! После подачи Алиева со штрафного экс-форвард "Зенита" здорово выпрыгнул на дальней штанге, но попал всего лишь в спину защитника, от которой мяч на угловой улетел.
21’ Прижали махачкалинцы своего соперника. Два розыгрыша угловых подряд сейчас состоялось, но ни разу бельгийские защитники не позволили нашим пробить. Мяч пометался-пометался по штрафной и был таков.
22’ МОМЕНТИЩЕ У БУХАРОВА! Максимов здорово открылся, получил мяч и навесил в центр штрафной, где Бухаров с нескольких метров расстреливал вражеские ворота, но на какие-то сантиметры промазал! Вот это был шанс!
23’ Вот мы и убедились, что линия обороны "Генка" не безгрешна. А сегодня она еще и в не самом оптимальном варианте представлена. Тшиманга и Нгконгка получили возможность передохнуть.
25’ Если взглянуть на состав "Анжи", то линия обороны и центральная зона по сравнению с прошлым годом не изменились. А вот линия атаки сверстана заново. На первых минутах Алиев расположился где-то в глубине поля, активно помогая дуэту нападающих Бухаров-Смолов.
26’ Сейчас уже с уверенностью можно сказать, что "Генк" сделал ставку на игру вторым номером. Очень глубоко на своей половине поля расположились гости и половину поля пересекают по большим праздникам.
27’ Ахмедов неожиданно из опорной зоны прибежал к правому угловому флажку и навесил на ближнюю штангу, но там никого из партнеров не оказалось. Не своими делами сейчас Одил занимается. Теперь нужно бежать свою зону закрывать.
29’ Очень грубый фол в атаке! Кулибали жетско подкатился под Епуряну, и рука Алона Йефета после такого автоматом к кармашку с карточками потянулась.
29’
Калиду Кулибали
30’ Бухаров принял эстафету у Смолова. Теперь уже габаритный форвард махачкалинцев сместился в глубину поля и пошел в слаломный проход, но на первом же сопернике мяч потерял.
31’ Не давать бить! Лучший бомбардир гостей Фоссен получил мяч на линии штрафной и попытался пробить с разворота, но молодцом сыграл Гаджибеков, заблокировавший попытку соперника.
32’ Есть такое впечатление, что это очередной контрольный матч для тех и других. Не балуют нас соперники скоростями и голевыми моментами, а вот тактической борьбы и стыков сегодня хоть отбавляй.
33’ Смолову сегодня от всех подряд достается. На этот раз его Симаес завалил метрах в 30 от своих ворот, и мы сразу же вспоминаем потрясающие голы со штрафных, забитые Алиевым за "Локомотив". Ну ка, Саша, бомбани!
34’ Саша-то бомбанул, но мяч на бреющем полете врезался в кого-то из стенки. Совсем не такими ударами нас Алиев когда-то радовал.
35’ Аналогичным образом сейчас Буффел нашим мяч подарил. Только теперь он не в стенку угодил, а вовсе куда-то на трибуну за воротами зарядил. Затянулась что-то пристрелка...
37’ Мбоди на ровном месте принялся финтить вблизи своей штрафной площади и едва мяч не потерял! Повезло, что партнеры рядом оказались и подстраховали. Ох уж эти африканские защитники.
38’ "Генк" испытывает определенные проблемы с обороной в этом сезоне, чем нужно пользоваться махачкалинцам. Защита у бельгийцев талантливая, но нестабильная. Что и неудивительно, учитывая средний возраст основного квартета оборонцев.
39’ Какой эффектный кувырок в центре поля исполнил Смолов! Пошел он в обводку на двоих соперников, но те его в коробочку взяли и заставили приемы из акробатики продемонстрировать.
40’ Кержаков не самым лучшим образом на выходе сыграл! После подачи с левого фланга выбил он мяч кулаками прямо на ногу Сиссе, но тот своим ударом в спину нашему защитнику попал.
41’ Активизировались в концовке тайма бельгийцы, но сейчас уже "Анжи" двухъярусную линию обороны выстроил. Пытаются ее растягивать гости с помощью активных Сиссе и Буффела, но пока безуспешно.
43’ А сейчас было реально опасно! После прострела Буффела Горьюс здорово пропустил мяч, а Фоссен первым касанием пробил, но под этот удар самоотверженно Ещенко с Гаджибековым бросились и блок-шот поставили. А последнему теперь врачи помощь оказывают.
44’ И опять правым флангом мчится "Генк" в атаку. Фоссен отдал на ход Буффелу и побежал открываться, но Григалава на какие-то мгновения опередил ветерана гостей.
45+1’ ПЕРЕРЫВ. Владели хозяева территориальным преимуществом большую часть тайма, но реальную угрозу владениям Кетелеша удалось создать лишь однажды. Нужно как следует прибавить при игре у чужих ворот. Свои-то пока уверенно на замке держим. Тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Возвращаемся на "Сатурн". Нет, преодолевать миллиарды километров через космос нам не придется. Этим вечером достаточно просто кнопку на пульте нажать, чтобы продолжить следить за матчем "Анжи" и "Генка" на стадионе с таким названием.
47’ Отличную комбинацию в центре поля провернули махачкалинцы, и Смолов после передачи Бухарова попытался метров с 20 приложиться, но попал в выставленную Мбоди ногу.
48’ Ошибки-ошибки-ошибки... Продолжают ими грешить команды после перерыва, из-за чего больше трех точных передач подряд сделать никому не удается.
49’ Пытаются хозяева комбинировать, но не хватает взаимопонимания новичкам. Бухаров после передачи Максимова в одно касание сделал пас на ход Смолову, но тот продолжал стоять как вкопанный недалеко от штрафной.
50’ Тяжеловато выглядят те и другие. Но теперь уже "Анжи" больше вторым номером играет, а "Генк" безуспешно пытается атаковать. Ждем уже каких-нибудь событий!
51’ И вот они случились, но со знаком "минус" для "Анжи", к сожалению. Бухаров в одном из эпизодов мышцу потянул и продолжить игру не сможет. Абдулавов уже переоделся и выслушивает последние наставления от тренера.
52’ Проявил-таки волю Александр и на поле вернулся! И сразу же приковал к себе всеобщее внимание передачей пяткой на ход Смолову, но того играючи от мяча отодвинул Хайленд.
54’ Похоже, не все так критично! Разбегался Бухаров, и Абдулавов поплелся обратно на скамеечку запасных, укутавшись в теплый плед. Повременим с заменами.
55’ Максимов! Отличным пасом на ход наградил его партнер, и Илья ворвался в штрафную по левому флангу и пальнул по воротам, но в отчаянном подкате выстрел заблокировал защитник.
56’ Бухаров как активизировался после своей микротравмы! Растолкал он всех соперников в чужой штрафной и скидку выполнил после подачи с левого фланга, но вновь некому оказалось на нее откликнуться.
58’ Махачкалинцы вернули себе мяч и территорию, но продираться через насыщенную оборону "Генка" получается с горем пополам. При таком раскладе и замены не за горами. Гостей ничейный результат устроит вполне, а вот "Анжи" нужно побеждать дома.
60’ Григалава хорош! Обыграл на левом фланге одного, прокинул между ног другому, но на выверенный навес сил не осталось. До Бухарова мяч не долетел, и Симаес ситуацию разрядил.
61’ И без того невысокий темп в последние минуты упал до нулевой отметки. Уже и болельщики, пожаловавшие этим вечером в Раменское, принялись активно посвистывать.
63’ Разбежались на левом фланге Буффел и Кумордзи, но Гаджибеков без проблем соперников обезмячил. Никаких трудностей после перерыва бельгийцы нашим создать не могут. Впрочем, как и "Анжи" бельгийцам.
65’
Бенжамен Де Келар - Секу Сиссе
65’ А вот и первая замена. Марио Бен решил левую бровку освежить, где Сиссе уже давно о себе не напоминал. Вместо него теперь Де Келар сыграет.
66’ ОПАСНО!!! Бухаров после классной подачи Тагирбекова скинул мяч на Алиева, и тот уже в мыслях праздновал взятие ворот, но в последний момент перед ним защитник нарисовался. Как досадно!
67’ Эх, Федя... Ни себе, ни людям! Сначала Смолов завозился с мячом на линии штрафной и упустил момент для удара, а затем попытался отпасовать на ход Максимову, но подарил мяч сопернику.
69’ Серьезно активизировались махачкалинцы в последние минуты, но надолго ли хватит энергии в батареях "Анжи"? Все-таки не забываем, что это первый официальный матч махачкалинцев в календарном году.
71’
Иломбе Мбойо - Беннард Кумордзи
71’ А это "свистать всех наверх" в исполнении Марио Бена! Покидает поле центральный полузащитник Кумордзи, и вместо него в пару к Фоссену выходит Мбойо.
73’
Исламнур Абдулавов - Федор Смолов
73’ Не успел Мбойо выйти на поле, как тут же принялся выяснять отношения с Гаджибековым. О чем-то повздорили футболисты, а судья не стал долго разбираться, выписав обоим по карточке.
73’ Абдулавов все-таки на поле появился, но не вместо Бухарова, а вместо Смолова, который в последние минуты окончательно пропал с радаров.
73’
Иломбе Мбойо
73’
Али Гаджибеков
74’ Вышедший на замену Мбойо стал мишенью для своих партнеров, которые постоянно ищут его закидушками. Пытается тот так под мячи подстраиваться, чтобы они на Фоссена отскакивали, но пока что не получается.
76’ АЛИЕВ!!! КАКОЙ МОМЕНТ! Ещенко здорово отборолся в центре поля и перевел мяч на левый фланг, где Тагирбеков моментально сориентировался, отпасовав на ход Алиеву, но новобранец "Анжи" из пределов штрафной в сетку с внешней стороны угодил!
77’ Бомбежку ворот Кетелеша продолжил Ахмедов! Знаем мы про его убойный дальний удар, но в этот раз им похвастать не получилось. Мяч взмыл куда-то высоко и далеко.
79’ Но и "Генк" в долгу не остается! Буффел продолжает попытки сделать себе подарок на 33-летие, но мяч после его фланговой подачи прилетает точнехонько в руки Кержакову.
81’
Фабьен Камю - Томас Буффел
81’ А Буффел сегодня уже "наелся", и сейчас вместо него на оставшиеся минуты вышел Камю. И это последняя замена у бельгийцев.
82’ И опять соперники взяли небольшой тайм-аут. Никак не получается у "Анжи" надавать на бельгийцев, чтоб с чувством и наверняка. За 5-минутными отрезками активности идут 10-минутные перерывчики, за которые гости успевают в себя прийти.
84’ Вряд ли последние минуты матча могут быть козырем команды, которая только-только предсезонные сборы закончила. Сейчас можно всяких неприятностей от "Генка" ожидать, но те упорно гнут свою оборонительную линию.
86’
Эвертон - Расим Тагирбеков
86’ Тагирбеков на своем фланге сегодня большой объем работы проделал, и сейчас его заменил Эвертон. Вторую замену Гаджиев провел, один козырь в рукаве у него еще имеется.
88’ Камю! Как опасно! Освободился от опеки вышедший на замену футболист и плотно приложился с носка из-за пределов штрафной площади, но Кержаков сыграл более чем уверенно.
89’ А это еще что такое?! И самое главное - зачем? Бежал себе в центре поля Кулибали, никого не трогал, и тут Максимов зачем-то двинул ему по ногам сзади и увидел перед собой прямую красную карточку. Очень некрасиво себя повел хавбек "Анжи".
89’
Красная карточка
Илья Максимов
90+1’ К основному времени матча добавлено 3 минуты, и одна из них уже истекла. Похоже, что команды смирились с нулями на табло. Никто лезть на рожон не желает, и все неспешно катится к финальному свистку.
90+2’ Но вот сейчас Алиев открылся на левом фланге, получил пас и прострелил в расчете на Бухарова, но у того уже просто-напросто сил не осталось. Без труда его защитник обезоружил.
90+4’ Финальный свисток фиксирует нулевую ничью. На протяжении всей встречи махачкалинцы имели территориальное преимущество, но созданные командой моменты можно пересчитать по пальцам одной руки. "Генк" приехал отстаивать "0" в графе пропущенные мячи и своего добился. Теперь все решится на поле бельгийцев. А с вами этот вечер провел Сергей Савченко. Спасибо за внимание. Футбол делает нас лучше!