21 августа 2014 года • 21:30

Аполлон — Локомотив, 21 августа 2014

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Аполлон (Лимассол) – Локомотив (Москва). Лига Европы, 4-й отборочный раунд, первый матч. Матч пройдет 21 августа 2014 года на стадионе GSP (Никосия, Кипр). Начало - в 21:30 по московскому времени.

GSP (Никосия, Кипр), 9 300 зрителей, Вместимость 22859

Главный арбитр: Иван Бебек (Хорватия)

0’ Всем привет. Спустя три года московский «Локомотив» возвращается в еврокубки. По воле жребия железнодорожники начнут свой путь к финалу Лиги Европы на Кипре, где сегодня вечером им будет противостоять «Аполлон». Этот матч для вас проведу я, Александр Коноплев. Встречаемся в 21.30.
0’ Московская команда нашим читателям хорошо известна, поэтому начнем представление соперников с «Аполлона». Сегодняшние хозяева нечасто играют в еврокубках – всего шесть матчей в 21 веке. Причем два из них пришлись на противостояние с «Сибирью» в 2010 году. Тогда киприоты уступили в Новосибирске со счетом 0:1, а дома выиграли 2:1, но завершили борьбу.
0’ Что касается внутренней арены, то здесь дела обстоят куда лучше. В нынешнем тысячелетии «Аполлон» трижды выигрывал Кубок страны и один раз отпраздновал чемпионство. В нынешнюю Лигу Европы клуб попал в качестве бронзового призера (если на Кипре, конечно, дают медали) минувшего первенства.
0’ В прошлом розыгрыше второго по значимости турнира «Аполлон» сотворил две мини-сенсации. В раунде плей-офф киприоты прошли «Ниццу» (2:0, 0:1), а в групповом этапе сыграли дома вничью с «Лацио» (0:0).
0’ Отметим, что нынешний розыгрыш чемпионата Кипра еще не стартовал. Более того последний контрольный матч «Аполлон» сыграл 13 августа и уступил бывшей команде Юрия Лодыгина – греческому «Ксанти» (0:2). Однако это обстоятельство не «помешало» нынешней команде Лодыгина – «Зениту» — проиграть АЕЛу в квалификации нынешней Лиги чемпионов.
0’ После четырех туров чемпионата России «Локомотив» идет без поражений и пропущенных с игры мячей. Впрочем, эти факты не впечатлили киприотов – на вчерашнюю пресс-конференцию Кучука и Гильерме никто из местных журналистов не пришел.
0’ Состав "Локомотива": Гилерме — Шишкин, Чорлука, Дюрица, Денисов — Тигорев, Тарасов — Самедов, Фернандеш, Касаев — Ньясс.
0’ Состав "Аполлона": Бруну Вале — Стиляну, Жуан Паулу, Меркис, Василиу — Маркос Гульон, Хамдани — Папулис, Мерием, Робер, — Гуйе-Гуйе.
0’ Обе команды, как и сегодняшний главный арбитр Иван Бебек, проводят свой первый матч в евросезоне. Так что пожелаем им всем удачи, профессионализма и здоровья. Начинаем болеть за своих.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. Поехали!
2’ Пока что мяч покидает половину поля "Аполлона" только когда этого хотят железнодорожники.
3’ Тарасов мощно выстрелил из-за пределов штрафной. Первый удар по воротам легким движением ноги защитника "Аполлона" превращается в угловой.
4’ Подача Фернандеша на дальнюю штангу получилась неплохой, но первым на мяче оказался Георгис Василиу - Георгий Васильев по-нашему.
5’ "Аполлон" заработал штрафной на правом фланге атаки. Мерием подал, Андраде принял мяч во вратарской и тут же скинул его назад, но удар Гуйе-Гуйе пришелся мимо ворот.
7’ У Самедова получился неплохой забег на короткую дистанцию, но вложить мяч точно в ноги Фернандешу не получилось - круглый предательски отскочил от португальского хавбека "Локо".
9’ Говоря о "Аполлоне" нельзя не упомянуть один интересный факт. В 1971 году кипрский клуб провел целый сезон в чемпионате США. Сам он выступал вне конкурса, но матчи с ним учитывались в турнирной таблице NASL.
10’ Еще один корнер подал Фернандеш - в это раз первым на мяч был другой португалец Бруну Вале. Между прочим, экс-игрока национальной сборной.
11’ Третий угловой подали, а точнее разыграли гости. Фернандеш отдал мяч назад Денисову, тот пробил издалека, но все испортил судья, зафиксировав не самый очевидный офсайд.
13’ Робер, известный по выступлениям за "Монпелье" и "Аяччо", сделал сильную подачу с левого на противоположный фланг, но мяч никому не достался - Гильерме пробил от ворот.
15’ В прошлом сезоне "Аполлон" лидировал в чемпионате Кипра на протяжении шести туров, но после ничьей в 13-м туре он ушел с первой строчки и больше туда не возвращался.
17’ Тарасов классно ударил с 23 метров — мяч по красивой траектории облетел "девятку" и резался в заднюю стойку. Высокий Бруну Вале даже не бросился за мячом. А классную передачу на Дмитрия сделал Касаев.
20’ Тарасов и в защите успевает. Сейчас он встретил Хамдани на подступах к своей штрафной, и хозяевам пришлось начинать атаку снова.
22’ На Кипре без десяти минут восемь. Погода с точки зрения туриста хорошая - 28 градусов. А вот футболистам играть немного тяжело.
23’ Неприятная ситуация у ворот Гильерме. Длинная передача на Гуйе-Гуйе и мяч подпрыгивая и отскакивая куда ни попадя чуть не сыграл с бразильским кипером злую шутку.
24’ Еще одна атака хозяев - Стиляну подал с правого фланга, Чорлука остановил мяч, но рядом был Папулис. Фотис бросился на удар, но хорватский защитник устроил угловой.
27’ Неопасный дальний удар Денисова пришелся точно в руки голкиперу. Не могу сказать, что "Локомотив" приехал на Кипр отдыхать, но пока что никто особо не трудится.
29’ Ньясс пытался убежать по левому флангу, но в последний момент защитник выбил мяч на угловой. После подачи корнера первым на мяче оказался голкипер, выбивший мяч подальше. Прямо на стерегущего отскоки Самедова. Его удар был заблокирован.
31’ Денисов с добрыми намерениями совершить рейд по левой бровке не нарочно упустил мяч в аут.
33’ Стиляну толчком в спину свалил Касаева в 25 метрах от ворот. Будет потенциально опасный штрафной.
33’
Мариос Стиляну
34’ Самедов уже хотел пробить, но в самый ответственный момент Тарасов начал толкаться с защитником. Весь настрой сбит.
35’ Самедов подал на дальнюю штангу, Чорлука отбросил мяч на угол вратарской, а там Фернандеш красиво пробил через себя точно в руки голкиперу-соотечественнику.
36’ Касаев упал в штрафной хозяев, пытаясь в стиле Аршавина пройти защитника по лицевой линии, однако рефери нарушения не увидел.
37’ Длинный заброс в штрафную "Локомотива", но Гильерме не оставил шанса нападающим соперника.
38’ В очередной раз за игру мяч пролетел по маршруту Тарасов - защитник - угловой. В этот раз "Локо" обманул сам себя: подача назад, возврат обратно и офсайд.
39’ Гоооол! Фернандеш отдал пас из района центрального круга налево, ожидая ответную передачу. Но не тут-то было. Касаев сместился с бровки в центр атаки, обыграл двоих защитников и классно забабахал в дальний верхний угол ворот "Аполлона".
39’
Алан Касаев
41’ Тарасов неосторожно сыграл против Гульона. Будет штрафной в 40 метрах от ворот.
42’ Мерием подал на границу штрафной, но опытнейший Чорлука без труда отвел угрозу от ворот.
43’ Шишкин поймал на бедро Мериема. Судья остановил игру, а Кучук возмущается. Хотя другой рефери могу бы Романа наказать.
44’ Ньясс! Получив пас из глубины, не стал убегать к угловому флажку, а пошел один против четверых. Близко подойти к воротам не дали, а вот пробить удалось. Бруно Вале лишь со второй попытки забрал не самый трудный мяч.
45’
Даме Ндой - Умар Ньясс
45’ Теперь Гульон нарушил правила против Тарасова на правом фланге. Штрафной в 35 метрах от ворот.
45+1’ Фернандеш подал в штрафную, защитники отбились, но Касаев не смог превратить удобный отскок в более-менее опасный удар.
45+1’ ПЕРЕРЫВ. Первый академический час подошел к концу. Сейчас 17-минутная перемена, а потом продолжение.
46’ Ньясс был не слишком заметен, предпочитая действовать из глубины. А там и без него есть кому играть.
47’ Вот это моментище! "Аполлон" подал угловой. Защитники москвичей отбились, но тут на подборе оказался Хамдани. Навес в штрафную - и Гульон с 11 и Папулис с трех не смогли попасть по воротам и сравнять счет.
48’ Вот и Ндой мяч потрогал. Правда его удар заблокировали.
49’ Ответ "Локо". Самедов на высокой скорости прошел по правому флангу и отдал классную передачу на дальнюю штангу. Только вот набежавший на мяч Денисов пробил сильно выше ворот.
51’ Тарасов сбивает Папулиса в полуметре от штрафной. Рефери ставит пенальти, но после консультации с помощником назначил штрафной. Браво, хорваты.
53’ Данное решение не понравилось киприотам, и Меркис доспорился до желтой. Но тем не менее опасный стандарт с угла штрафной никто не отменил.
53’
Гиоргос Меркис
54’ Бесхитростно сыграли киприоты. Роберт отдал пас вдоль штрафной под удар Мериему, но тот не смог толком пробить по воротам из-за Шишкина.
56’ 14-й номер "Аполлона" Мерием прострелил в штрафную, но мяч попал в прижатую руку Чорлуки. Никакого пенальти тут нет, но у киприотских болельщиков есть повод погудеть
57’ Опять Мерием. Принимая мяч спиной к воротам Гильерме, француз не увидел выбегавшего из-за него Касаева. Расстроенный Камель схватил Алана за футболку, свалив его на газон.
59’ Ух! Робер решился на удар с 29 метров. Мяч на огромной скорости полетел в сторону Гильерме, и бразилец с трудом отбил его перед собой.
61’ Дюрица и Тигорев не пустили к воротам Гуйе-Гуйе. Правда, словак сделал это позиционно, а белорус - с нарушением правил. Штрафной в 35 метрах от ворот.
62’
Маркес Битанкур Майкон - Алан Касаев
62’ Замена по позиции.
63’ За задержку времени наказан Виталий.
63’
Виталий Денисов
64’ Стиляну, уже имеющий предупреждение, толкнул в спину Майкона на левом краю атаки. Примерно в такой же ситуации весной 2013 года "Локомотив" забил "Тереку".
65’
Тарас Михалик - Дмитрий Тарасов
65’ Неудачная подача Самедов - мяч никого не коснулся и улетел за пределы поля.
65’ Тарасов был хорош в первой половине первого тайма, а дальше стал играть неаккуратно.
67’ Вот это да. Ндой пришел в оборону. "Аполлон" подал штрафной. Ндой дважды поборолся за верховой мяч, хотя последний раз зря - Жуан Паулу был в офсайде.
69’
Ян Резек - Камиль Мерием
69’ Мерием был очень активен во втором тайме, и даже чуть не заработал пенальти, но он устал.
69’ Ндой во второй раз за тайм оказался в офсайде - причем настолько заметном, что никому в голову не пришло бы спорить.
70’
Дюстлей Мюлдер - Мариос Стиляну
70’ Голландский защитник вышел на поле вместо предупрежденного Стиляну.
71’ Гуйе-Гуйе пробежал метров 20 с мячом и смачно ударил из-за пределов штрафной. Был бы удар поточнее - Гильерме пришлось бы попотеть.
72’ Третью звездочку может рисовать защита "Аполлона" за трижды пойманного в офсайд Ндоя.
73’ Свежий Резек чуть не втоптал в газон Тигорева в штрафной Гильерме. Болельщики не сразу правильно среагировали на свисток рефери, подумав, что сейчас будет пенальти.
76’ Вот так вот. Прямая красная карточка за удар по ногам Василиу сзади в 29 метрах от ворот. Арбитр стоял рядом и все видел. Поверим ему.
76’
Красная карточка
Ян Тигорев
77’ Резек вызвался пробивать штрафной, но его удар пришелся в стенку из двоих футболистов в красно-зеленом.
78’ Папулис мог одним пасом вывести двоих партнеров на рандеву с Гильерме, но защита "Локо" играет надежно.
79’
"Тюрам" - Гиоргос Василиу
80’ Гооол! "Аполлон" достаточно быстро разыграл мяч. Резек точным пасом вразрез вывел Гуйе-Гуйе один на один с Гильерме, и ивуариец первым касание перекидывает мяч через вратаря "Локо".
80’
Абрахам Гуйе-Гуйе Гнеки
80’
Ведран Чорлука
81’ Первый гол с игры пропустил "Локомотив" в этом сезоне.
83’ Все жарче и жарче на Кипре. В переносном смысле. Сейчас Гуйе-Гуйе мог вновь выскочить один на один, но, к счастью москвичей, судья увидел офсайд.
85’ Денисов сфолил на Тюраме в 10 метрах от штрафной. Робер подал мяч низом точно в ноги Резеку, но пятнистый отскочил за пределы поля.
87’ "Локомотив" Заработал штрафной. Бруну Вале выбил мяч после подачи Самедова, отправив своих партнеров в контратаку. Денисов останавливал соперника аккуратно, но этого хватило чтобы получить желтую.
87’
2-я желтая карточка
88’ Майкону, занявшему место Денисова, пришлось фолить против своего соотечественника Тюрама. Желтая и штрафной с правого фланга атаки.
88’
Маркес Битанкур Майкон
90’ Великолепно играет Гильерме! Робер сделал высокую передачу на дальнюю штангу, но бразильский кипер буквально снял мяч с головы Гуйе-Гуйе.
90+2’ Жуан Паулу чуть не отличился на второй из четырех минут компенсированного времени. Удар получился неплохим, но мяч прошел мимо ворот.
90+3’ Меркис сильным ударом низом пытался застать врасплох Гильерме, но мяч прошел в пяти метрах от штанги.
90+4’ Гильерме! Пострадал, но команду выручил. Подача "Аполлона" в штрафную гостей - Майкон и Дюрица пролетают мимо мяча, и Гульон практически бьет в упор. Гильерме мяч отбил, но тут же получил ногой то ли по нижней части тела, то ли по руке. Герой!
90+6’ Мюлдер прокидывал мяч между ног Майкона. Пробросить получилось, а обежать его - нет.
90+6’ Моментище! Последний штрафной в матче. Мяч прилетает с фланга точно в ноги Тюраму, который с 14 метров попадает в штангу. Меркис получает прекрасный шанс отличиться, но он бьет мимо пустого угла.
90+7’ МАТЧ ОКОНЧЕН
90+8’ А вот и все. Начиная с 30 апреля 1997 года российскому футболу как-то не везет с киприотами. Вот и сегодня "Динамо" и "Локомотив" набрали всего два очка, лишившись трех футболистов. Печально отмечать, но сегодня "Аполлон" выглядел сильнее подопечных Кучука. Надеемся, что на следующей неделе все будет иначе. С вами был Александр Коноплев. Всего доброго!