Футбол
24 апреля 2014 года • 23:05
  • Превью
  • Протокол
  • Live
  • Соцсети

Бенфика — Ювентус, 24 апреля 2014

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Бенфика (Лиссабон) – Ювентус (Турин). Лига Европы, 1/2 финала, первый матч. Матч пройдет 24 апреля 2014 года на стадионе Estadio da Luz (Лиссабон, Португалия). Начало - в 23:05 по московскому времени.

Estadio da Luz (Лиссабон, Португалия), 55 779 зрителей, Вместимость 64642

Главный арбитр: Джюнейт Чакыр (Турция)

0’ Всем привет! Уже не до шуток - в Лиге Европы наступили полуфиналы. В одном из них встречаются едва ли не главные фавориты турнира. "Бенфика" из Лиссабона против туринского "Ювентуса". Смотрим? Меня зовут Денис Рамзаев.
0’ Пути команд в нынешнем сезоне чем-то схожи. Во-первых, и "Бенфика", и "Ювентус" осенью начинали борьбу в Лиге чемпионов, но заняли в квартете только третьи места. Потом португальцы в Лиге Европы прошли "ПАОК", "Тоттенхэм" и "АЗ", а туринцы - "Трабзонспор", "Фиорентину" и "Лион".
0’ Во-вторых, и те, и другие уверенно выглядят в своих чемпионатах. "Бенфика" на выходных стала чемпионом Португалии впервые за 4 года (в 28 матчах "орлы" потерпели всего одно поражение), а "Ювентус" за 4 тура до финиша имеет восемь очков преимущества над "Ромой" и очень близок к Скудетто.
0’ Главное для лиссабонцев то, что кошмарный конец прошлого сезона забыт. Весной 2013-го "Бенфика" проиграла финалы Лиги Европы и Кубка Португалии, упустив и победу в чемпионате. Ныне свежий чемпион рвется в европейский финал, попутно ожидая скромный "Риу-Ави" в решающем матче Кубка страны.
0’ У Турина известная мотивация. Сейчас это флагман национального футбола, а итальянские клубы не брали трофеи со времен Моуринью. Да и сам "Ювентус" уже целых 18 лет не побеждал в Европе. А тот факт, что финал Лиги Европы пройдет на родном стадионе, придает ситуации градуса и перчинки.
0’ Пару строк о кадровых потерях. У "Бенфики" сломал руку нападающий Сальвио и ногу - защитник Сильвиу (похожие фамилии и судьбы). У "Ювентуса" не восстановился от болячек Видаль, под вопросом участие в матче Тевеса.
0’ Состав "Бенфики": Артур - Макси Перейра, Гарай, Луизау, Сикейра - Перес, Маркович, Гомеш - Родриго, Кардосо, Сулеймани.
0’ Состав "Ювентуса": Буффон - Касерес, Бонуччи, Кьеллини - Лихштайнер, Пирло, Маркизио, Погба, Асамоа - Тевес, Вучинич.
1’ Ну что, гимн послушали, орел (живой символ "Бенфики") в небо взлетел, пора и к делу. Свисти, судья! МАТЧ НАЧАЛСЯ!
2’ "Бенфика" сразу начинает дерзко и по-хозяйски. А иначе как? Португальцы в родных стенах в нынешнем сезоне еще не проигрывали. За 25 матчей они одержали 20 побед при 5 ничьих.
3’ Вот дела! Пока туринцы привыкали к газону и португальской погоде, хозяева заработали первый угловой, а Гарай перепрыгнул Бонуччи и кивком головы пробил Буффона. В самый уголок мяч полетел.
3’
Гол! 1:0
Эсекиэль Гарай
4’ Начало матча напомнило вояж "Юве" в прошлом сезоне в Мюнхен. Там Алаба, если помните, забил Буффону на первых же минутах. Правда, не со стандарта. С игры, но издалека.
5’ Постепенно гости осваиваются. Стали чаще держать мяч в ногах. Сейчас даже Асамоа с фланга почти чудо-передачу выпилил. Вучиничу на ход. Но черногорец проспал. Как ни странно.
6’ В сети уже пошли анекдоты - мол, теперь понятно, какая "старая синьора" старая. "Бенфика" пока действительно порезче и как будто бы посвежее. Но это первые впечатления. Смотрим дальше.
7’ Не привыкли игроки "Юве", такое ощущение, к черногорскому форварду впереди. Погба пытался ему пас вразрез выпилить, но куда там. И открылся Вучинич поздно, и пас прервали.
8’ Что характерно, Вучинич уже начал нервничать, размахивать руками и что-то выговаривать одноклубникам. Ну да бог с ним, "Бенфика" пошла в атаку большими силами. И это опасно.
9’ Как же опасны эти забросы в штрафную "Юве". Даже не со стандартов навесы, просто руками, с аутов! Очень высокорослая команда у "Бенфики", и этот козырь работает.
10’ Пирло словно горячая сковорода. Прихватили его, взяли в варежку в центре поля - и все. Нет у "Юве" пока атак в принципе. До чужой-то штрафной дошли пару раз всего.
11’ Тевес, пытаясь всех обвести у чужих ворот, мяч потерял, положив начало пружинистой контратаке хозяев. Все в касание, все на высокой скорости. Закончилось неточным ударом Сулеймани.
12’ "Юве", чтобы как-то в игру вкатиться, нужно мяч себе забрать, почувствовать пульсирующее число точных передач подряд. Но "Бенфика" сама любит повозиться с мячом. Коли дома играет.
13’ В таких вот матчах становится заметно, как же медленно играют в Серии А. Если уж без пяти минут чемпион этой страны тратит с полминуты, чтобы дойти от своей штрафной до чужой.
14’ Отметим Артура. Впервые кипер "Бенфики" вступил в игру. Тевес бил из-за штрафной не слишком сильно, но точно. Требовалось не накосипорить. Артур справился.
15’ Какая может быть высокая цена ошибкам "Юве" у ворот "Бенфики"...Мгновенные контратаки "орлов" - крылья расправляются и полетели. И каждый раз очень опасно.
16’ Артур при этом никуда не спешит. Игра у португальцев клеится, но поспешив, можно наломать дров. Потому выбивает мяч голкипер нарочито медленно. Время уже работает на хозяев.
17’ Погба сегодня пока славен тем, что регулярно нарушает правила (так можно и до карточки дослужиться в первом тайме) и ошибается в простых передачах. Поль, вся Европа смотрит!
18’ Два фола за две минуты - и Чакир, кажется, делает французу последнее турецкое предупреждение. Еще, собьешь парней в красном с ног - и знаешь, что выйдет. Погба кивает.
19’ У "Бенфики" пока левый фланг перевешивает правый. В том смысле, что большинство атак отсюда зарождается. Сикейра по первым минутам просто монстр. Бороздит бровку будь здоров.
20’ И движение у "орлов" пока просто сумасшедшее, конечно. Хватит ли их на все 90 минут? Дышать лидерам Турина не дают. На каждого бросается по два соперника сразу.
21’ Я видел, как Пирло ошибся в передаче. И просто подарил парашютик Артуру. Зная гений Андре, веришь, что он обязательно покажет себя. Фанатам "Юве" остается в это только верить.
22’ С момента возобновления Лиги Европы весной ни одна команда не создала больше моментов для взятия ворот, чем "Ювентус". Аж 37. Но сегодня гостям ой как нелегко.
23’ Вучинич попробовал было "дать Льоренте" - поставить спину Луизау и выиграть верх, скинув мяч Тевесу. Но все же у черногорца другие козыри. Мяч ему - да в ноги бы. А не верхом.
24’ Ну вот наконец-то Турин почувствовал себя, как дома. Соперник дал подержать мяч и опасную атаку провести. Погба прострелил справа, и Луизау из последних сил опередил Тевеса.
25’ И стандарты пока "Юве" не даются. Пирло попробовал было подкрутить мяч, куда надо, но...Артур первый на выходе. "Бенфику" таким вот методом не возьмешь.
26’ Трибуны и так заведены до предела, а еще и Асамоа подлил маслица в костерок. Упал после контакта с Перейрой и стал валяться на газоне. Но карточки оппоненту не добился.
27’ Минутка славы железного дровосека. Кьеллини пошел спасать отечество на стандарт, врезался в Артура при верховой борьбе и заслужил "ай ай" от Чакира.
28’ Мирко, Мирко, где ты был? В Лиссабоне кофе пил? Ударная позиция была у черногорца, перед штрафной, но двумя касаниями он решил все исполнить. И Гарай поставил блокшот.
29’ "Юве" доигрался до того, что под высоким прессингом стал терять мяч у своей штрафной. Кьеллини вот вынудили просто мяч в аут выбить. Какие там атаки, отбиться бы...
30’ Тевес! Что ты делаешь, прекрати! А он не расстался с мячом, пробежал с ним от центра поля до края поля и только тогда потерял. Ни паса, ни удара. Отличный план.
31’ Задвигались туринцы, нашлась их в меню опция "вторая скорость". Но даже ее пока мало, чтобы эшелонированную защиту взломать. И флангами прорваться не получается.
32’ Давно "Бенфика" что-то не атаковала. В своих желаниях подловить гостей на ошибке как-то забыли "орлы", что 1:0 преимущество хрупкое. И что "Юве" в любом состоянии может забить.
33’ Моментище! Лихштайнер откликнулся в центре штрафной на передачу с левого фланга и опередил Артура! Мяч чудом не попадает в ворота! Правда, боковой зажег офсайд.
34’ Эх, не везет Гомешу. Из принципиальных соображений не пустил Погба в прорыв на фланге. И получил карточку. И пропустит следующий матч.
34’
Жёлтая карточка
Андре Гомеш
35’ Летучая каваллерия, не иначе. "Бенфика", конечно, не "Реал" и не "Челси", но как же поставлен у них выход из обороны в атаку. Сейчас была зачетная контратака. Последний пас подвел.
36’ Первая микродуэль у нас образовалась. Причем не в чисто футбольном смысле. Кьеллини толкнул Переса, тот незаметно от судьи ответил локотком. Защитник "Юве" в долгу не останется.
37’ Что происходит на поле в эти минуты? Темп невысокий. "Бенфика" контролирует мяч. Но сильно вперед не рвется. "Юве" пытается навязать прессинг.
38’ По фолам 6-5 в пользу "Бенфики". Хотя игру, положа руку на сердце, хозяева ведут. У "Юве" один Погба, наверно, всю пятерню нарушений собрал. Замкнул на себе.
39’ Угловой. Погба допрессиговался, Сикейра занервничал. Извлечет ли "Юве" пользу из этого? Ну заработали еще один корнер. Навешивать только не надо. Враг все соберет. Как грибы.
40’ Плохо предлагает себя впереди Вучинич, из-за этого слабое у "Юве" движение впереди. На одном Тевесе не уедешь далеко. Думаю, Конте решится сегодня на раннюю замену.
41’ Приноровились, с другой стороны, защитники "Ювентуса" к манере наступления "Бенфики". В том плане, что не любые навесы вызывают в штрафной панику. Бонуччи успокоился.
42’ Ну что, все уже ждут перерыва? Такое ощущение, что одним уже не нужно, а вторые решили выслушать тренерских нотаций. Потому что сами не могут понять, как действовать впереди.
43’ Касерес молодчик. Просто поставил ногу, не пустил Сулеймани к мячу, еще и чуть подтолкнул его в сторону рекламных щитов. Сзади у Турина уже все в порядке. А у чужих ворот?
44’ Старается Тевес, но кто-то наложил на него проклятие. В Европе Карлос очень давно не забивает. И сегодня все непонятные какие-то решения аргентинец принимает.
45’ Погба подкатился под Сикейру на левом фланге - чуть запоздал француз, сзади пытался мяч отобрать. Нов мяч не сыграл. Значит, его вина. Желтая карточка.
45’
Жёлтая карточка
Поль Погба
45+1’ ПЕРЕРЫВ. "Бенфика" выглядит поярче и заслуженно ведет 1:0. Быстро забили, быстро перешли на игру вторым номером. Ждем атакующего футбола через 15 минут. Никуда не уходите.
45+2’ Ну а пока перерыв, самое время быстренько просмотреть новости из мира спорта. Чего там такого случилось интересненького. Добро пожаловать в наш твиттер.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ! Сейчас узнаем, есть ли у "старушки" порох в пороховницах. И на что настроена "Бенфика". Все-таки 1:0 счет не самый комфортный для ответного матча.
47’ "Спящий гигант" - это про черногорского парня. Вся команда гостей сразу включилась в игру, провела атаку. А закончилось чем? Вучинич проспал момент для удара из центра штрафной.
48’ Погба стал активнее играть впереди, причем действует француз отчего-то на месте правого латераля. Скорость для этой позиции не та, но все остальное - вполне.
49’ Хорошо! Асамоа отобрал мяч у чужой штрафной, Вучинич сыграл в "стеночку" с Тевесом и...отскочил от него мяч, как от фанеры. Покрашенной в желтое. В футболку цвета "Юве".
50’ Вот и пойми теперь, то ли гости давление усилили, то ли "Бенфика" акцентированно к воротам жмется. Усыпляет бдительность "Юве", а потом бац! И разящая контратака.
51’ Восхищает еще, как моментально садится португальская команда в защиту. Только что атаковали "орлы", а при потере мяча уже закрыты все замки. И сразу прессинг в месте потери.
52’ Пять турецких арбитров прозевали момент - мяч ушел за лицевую от ноги Перейры, а судья назначил удар от ворот. Конте, такое ощущение, сейчас галстук съест на бровке. Так возмущен.
53’ Попробовали португальцы было в позиционном нападении поучаствовать, но все их старания быстро сошли на "нет". "Юве" тоже сдулся после стартового пресса. Пять минут - и выдохнули.
54’ Ничего у Мирко не получается. Даже фола опасного заработать у штрафной, для Пирло. Сейчас Вучинич упал, но оказалось, что сам он опасно играл. Незадача.
55’ Ну наконец-то! Создает "Юве" голевой момент. Тевеса вывели один на один под острым углом. Форвард бить не стал, а навесил в штрафную на Погба. Удар в противоход головой. Сэйв Артура!
56’ Беснуются трибуны! Гомес в борьбе с Касересом упал в чужой штрафной и требовал пенальти! Момент неоднозначный, но скорее нет, чем да. Таких эпизодов в игре не один и не два.
57’ Вне игры. Вучинич уж больно подозрительно вырвался на оперативный простор, увидев перед собой только лицо Артура. Да и при этом в ворота все равно форвард не попал.
58’ Проигрывает "Ювентус", а первую замену сейчас сделает "Бенфика". Выпустив молодого парня. Жезушу не нравится, что Турин во втором тайме инициативу перехватил.
59’ Не считают "орлы" зазорным просто покатать мяч на своей половине, немного сбить темп и атакующий порыв "старушки". И защитник, кстати же, готовится выйти. Вот что интересно.
60’
Замена
Андре Алмейда - Миралем Сулеймани
60’ Нет, Алмейда наверно пойдет на место Сулеймани. В пять защитников "Бенфика" играть не станет. Ни к чему дома и при таком счете.
61’ Так или иначе "Бенфике" удалось немного переломить игру. Португальцы впервые во втором тайме разбежались наконец-то. Но бить им все равно не дают Кьеллини и компания.
62’
Замена
Родригу Жозе Лима - Оскар Кардосо
62’ В два легких форварда будет играть "Бенфика" теперь. Кардосо был сегодня незаметен. Ни ударов, ни особого участия в комбинациях. Но внимание защитников оттянул.
63’ Вот опять не везет Тевесу. Вроде для удара из-за штрафной уже замахнулся, но поехала опорная нога. Дождик не идет вроде, газон не мокрый. Хм. Хм. Сглаз, не иначе.
64’ Бросается в глаза, как бездарно сегодня Турин разыгрывает станндарты. У "Бенфики", например, был гол после углового. А у гостей даже удара не было. Пирло ведь дай только штрафной...
65’
Замена
Себастьян Джовинко - Мирко Вучинич
65’ Любопытно. Фактически столба Вучинича меняет малыш Джовинко. Который, в принципе, набрал неплохую форму к этому этапу сезона.
66’ Замена для Конте достаточно ранняя. Обычно он начинает думать о переменах в игре после 70-й минуты. Но сегодня другой случай. Сегодня нужно забивать.
67’ Второй угловой "Бенфики" - и снова опасно! Луизау на втором этаже единственный и неповторимый. Но удару не хватило точности и силы. Но пробить дали...
68’ Как хороша защита "Бенфики"! Там, где не успевают центрдефы, подстрахует Перейра! Смог прервать прострел Лихштайнера, а готов был подставить ногу на дальней штанге Маркизио!
69’ На фоне активных крайков "Бенфики" вингеры "Юве" смотрятся робкими овечками. Подключения Асамоа и Лихштайнера сегодня можно пересчитать по пальцам. Одной руки, да.
70’ И начинает атаку "Юве" Бонуччи, один из лучших защитников, обладающий первым пасом. Гости совсем осмелели. Вперед по очереди ходят защитники. Для гола все средства хороши.
71’ Академично и неторопливо играет "Ювентус". Понятно, что в Серии А они не привыкли брать свое ураганными атаками, но...Времени мало, цена забитого мяча высока. Так вперед!
71’
Жёлтая карточка
Артур Мораэс
72’ К тому же "Бенфика" подсела, потягивая время. Замены Жезуша пока не работают. А, такое ощущение, к преображению "Ювентуса" во втором тайме были не готовы.
73’ А он забивает! Гениально сыграл Тевес! Асамоа нашел Тевеса у штрафной, форвард убирает на замахе сразу и Луизау, и Гарая, и покатил мимо Артура!
73’
Гол! 1:1
Карлос Тевес
74’ И как же ситуация у нас меняется, а! Теперь уже "Юве" в свете ответного матча выглядит пофаворитестее. Спокойно так, не форсируя, добивается Турин своего.
75’ Ну и порадуемся за Тевеса. Несколько лет он не забивал в еврокубках. Но проклятие снято. И какой же важный мяч. Это вам не третий гол "Трабзонспору" положить.
76’ И теперь уже "старая синьора" раскатывает мяч, увеличивая число точных передач. Это "старая синьора" любит. Это ее излюбленный прием. Умотать соперника.
77’ А вот замена у "Юве" пока работает. Да, в действиях Джовинко много суеты, но он активен, играет с желанием и борется. Несмотря на свои скромные габариты.
78’ И ведь игрой на классе-то не назовешь происходящее, "Юве" с "Бенфикой" сейчас, пожалуй, одного поля ягоды. Но ничего у португальцев не получается в тайме втором.
79’ И даже некогда взрывные контратаки сейчас придание старины и анахронизм. Фланги совсем перестали работать, прижали там "орлов", крылья подрезали.
80’ Помните известное высказывание Тевеса:"Если бы не футбол, сейчас бы сидел в тюрьме"? Как же хорошо, что он на поле. Иначе "Юве" мог и не отыграться.
81’ Лирическое отступление было, простите. Атакует в эти минуты "Бенфика", но как-то беззубо. Навесы уже не прокатывают, а что еще придумать, португальцы пока не решили.
82’
Замена
Иван Кавалейру - Андре Гомеш
82’
Замена
Пабло Освальдо - Карлос Тевес
82’ Одного португальца (единственного сегодня в составе "Бенфики") меняет другой португалец. Как будто лимит доморощенных игроков.
83’ И Тевес уходит с поля героем - грудь колесом. Освальдо вместо него. Пока не впечатляющий в аренде в Турине.
83’ И Тевес уходит с поля героем - грудь колесом. Освальдо вместо него. Пока не впечатляющий в аренде в Турине.
84’ Ого! Какой ударище Лиме удался! Перес элегантно дал пас пяткой на ход форварду, и тот жахнул на совесть, в самую "девятку"! Буффон не взял. Никто бы не взял. Мертвый мяч.
84’
Гол! 2:1
Родригу Жозе Лима
85’ И совсем уже другой расклад без ответной встречей в Турине. Согласитесь, счет 2:1 лучше, чем 1:0. И уж точно лучше домашней ничьей. Которая была до мяча Лимы.
86’ И снова могла забить "Бенфика"! Размашистая атака закончилась выстрелом Марковича в касание, с правой! Чуть мимо правого угла! Буффон опоздал с броском.
87’ Вот же он, момент для свежего Освальдо! Почему же он проигрывает борьбу внизу, в чужой штрафной, уставшему Перейре? Непонятно.
88’ Алмейда на эмоциях получил предупреждение за споры с арбитром. Не понравилось что-то парню. Ишь какой строптивый.
88’
Жёлтая карточка
Андре Алмейда
89’ Отбились хозяева! Маркизио сам не понял, как ему мяч достался, но он тут же пробил в распластавшегося Артура! А на добивании уже не дали к мячу добраться...
90’ Навалился "Ювентус" на ворота "Бенфики" не по-детски! Маркизио с острого угла вложил весь остаток сил! Но двойной облом. И Артур отбил, и офсайд зафиксировали.
90+1’ Возможно, Конте и прогадал, что выпустил не Льоренте, а Освальдо. Уж больно последний неуклюж, все делает невпопад. Не тот это форвард, что способен сегодня спасти игру.
90+2’ Эмоции сходят на "нет", силы тают, стандарты "Юве" летели в "молоко" весь матч. А тут на тебе. Кьеллини расстреливал с угла штрафной влет Артура! Но не попал в ворота!
90+3’ ВСЕ! Матч окончен. Сценарий игры менялся сегодня трижды. По сути, получилась у нас ничья 2:2 - при учете гостевого гола. Но чтобы пройти дальше, одним нужно через неделю не пропустить. А вторым обязательно забить. С вами был Денис Рамзаев. Доброй ночи. И удачи.

Придумай мем