20 февраля 2014 года • 22:00

Днепр — Тоттенхэм Хотспур, 20 февраля 2014

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Днепр (Днепропетровск) – Тоттенхэм Хотспур (Лондон). Лига Европы, 1/16 финала, первый матч. Матч пройдет 20 февраля 2014 года на стадионе Днепр-Арена (Днепропетровск, Украина). Начало - в 22:00 по московскому времени.

Днепр-Арена (Днепропетровск, Украина), 16 000 зрителей, Вместимость 31003

Главный арбитр: Антонио Мигель Матеу Лаос (Испания)

0’ Всем привет! Продолжается неделя классного европейского футбола. На поля, телеэкраны и мониторы возвращается Лига Европы. Меня зовут Александр Деев. Предлагаю вашему вниманию текстовую трансляцию первой встречи 1/16 финала между украинским "Днепром" и "Тоттенхэмом".
0’ Без всяких сомнений, "шпор" можно смело считать одним из главных фаворитов турнира, даже несмотря на огромное количество проблем внутри команды. Хотя после увольнения Андре Виллаш-Боаша дела вроде бы наладились, все же болельщикам лондонцев тревожно за результат.
0’ Евгений Коноплянка в конце января едва не сменил Днепропетровск на Ливерпуль. Однако "красные" не сумели договориться с украинской стороной. Зато хавбек жельто-синей сборной имеет возможность играть в Европе, чего не смог бы в этом сезоне предложить "Ливерпуль".
0’ Коноплянка - это, пожалуй, единственный футболист, которого прекрасно знают игроки "Тоттенхэма". Это тоже некий плюс для команды Хуанде Рамоса, который в свою очередь замечательно знаком с лондонским клубом, который возглавлял в сезоне-2007/08. Хотя с тех пор много воды утекло.
0’ В составе "Тоттенхэма" блестяще играет Эммануэль Адебайор, ставший по слухам причиной конфликта Виллаша-Боаша с руководством клуба. Тим Шервуд бесконечно доверяет тоголезцу, записавшему себе в актив 8 мячей и три голевые передачи в 11 встречах. По полезному действию за матч, получается.
0’ "Днепр" недавно провел контрольный матч с московским ЦСКА, в котором одержал победу с минимальным счетом. Мяч на счету все того же Коноплянки. Но стоит сказать, что украинцы провели не самый выдающийся поединок, создав всего несколько моментов.
0’ Официальный сайт "Тоттенхэма" проинструктировал болельщиков, планирующих поддержать команду на выезде. В частности, составители рекомендации попросили англичан воздержаться от участия в гражданских акциях местных жителей. Да, печальные и трагические события происходят на территории Украины. Пожелаем соседям скорее со всем мирно разобраться и впредь собираться лишь на стадионах.
0’ Хуанде Рамос, кстати, тоже перед матчем коснулся не совсем футбольной темы, а именно вопроса "тренерской текучки" в "Тоттенхэме". Действительно, долго ни один тренер не может задержаться на севере Лондона. Испанец заявил, что футболисты клуба избалованы, мол, им не запрещено употреблять алкоголь и курить, питаться сладким и прочими вредностями. Тренер было взялся за подопечных и наложил запрет на все.
0’ Потом последовала победа в Carling Cup, разгром "Арсенала" 5:1. Но Дэниэл Леви, президент клуба, взял да уволил испанца. Рамос заявил, что начальник сослался на жалобы футболистов, которые были резко недовольны диктаторским режимом Рамоса.
0’ Таким, образом у Хуанде Рамосе есть приличный зуб на свой бывший клуб. Сегодня испанец может наглядно доказать, что его режимный подход к тренировочному процессу дает результат. Поэтому жду вас ровно в 22 часа у ваших мониторов.
1’ После минуты молчания по известной причине мы стартуем вместе с футболистами. Антонио Мигель Матеу Лаос дает сигнал к началу матча.
2’ Как видно по составу гостей, "шпоры" вновь откровенно пренебрегают Лигой Европы. Зато на поле игроки с высокой мотивацией. Тим Шервуд сказал, что состав оптимальный, но сложно в это поверить. В запасе и вовсе есть 16 и 19-летние парни.
3’ Поляна в плачевном состоянии в Днепропетровске. В центре поля заметны ямы и кочки. Это серьезная помеха для футболистов.
5’ Эх, пожарят гости возле собственной штрафной. Капуэ как-то неуверенно сыграл, и его едва не обокрали Коноплянка с Жулиану.
6’ Вот и гости отметились вылазкой к чужим воротам. Сольдадо действовал в одиночку, перебросил Мазуха и пробил. Но мяч пролетел далеко от ворот.
9’ Опасно у ворот "Тоттенхэма". Сольный проход Коноплянки заставил соперников понервничал. Евгений прокинул мяч к лицевой и прострелил. Фридель был отыгран, но Доусон подстраховал американца!
13’ Ух, как выручает Денис Бойко. Бойко сыграл голкипер, устранив угрозу, исходящую от Сольдадо на линии вратарской площади. Испанец откликнулся на прострел Шадли.
14’ Все чаще приходит опасность с левого фланга атаки гостей. Это Шадли старается - его передачи находят то Сольдадо, то Паулиньо.
16’ Ротань здорово сообразил, что Фридель вышел за пределы штрафной и первым касанием пробил в сторону ворот. Но опытный вратарь успел вернуться на свою территорию.
19’ Зозуля неаккуратно сыграл против Дэнни Роуза, ударив защитника сзади по ногам. А ведь пару минут назад англичанин лежал на газоне, схватившись за ногу.
22’ Подсели украинские футболисты, к сожалению. Разница в классе, несмотря на состав гостей, все же есть и начинает сказываться.
23’ Таунсенд бьет со своей излюбленной позиции. Сместился слева и пробил по центру ворот, но удар не получился достаточно сильным.
25’ Матеус запорол 200-процентный момент! Бразильский форвард не смог реализовать чистейший выход один на один. Принял мяч на грани офсайда, сблизился с Фриделем, но до последнего не знал что делать. Так и не придумал ничего лучше, чем ткнуть в кипера.
27’ Зато из-за пределов штрафной Матеус бьет куда лучше. Нападающий с разворота выстелил по воротам, а Фридель едва не пропустил. Зозуля добавлял, но из слишком неудобного положения.
28’ Прибавили хозяева и очень близки к голу. Но тут же пропустили опасную контратаку. Шадли не смог попасть в свободный угол после прострела Роуза.
30’ Матеус вновь ворвался на скорости в штрафную, а Капуэ был вынужден его держать руками. Хитрый бразилец рухнул, но сделал это слишком артистично. Арбитр говорит: "Не верю!".
32’ Дэнни Роуз использует эффект неожиданности и бьет с 40 метров. Мяч отскочил от газона, но прошел сильно мимо ворот Бойко.
34’ Огромное преимущество по владению мячом у гостей, но это никак не выражается в количестве голевых моментов.
35’ Первое предупреждение и опаснейший стандарт на линии штрафной.
35’
Иван Стринич
36’ Паулинь сделал все, чтобы был назначен пенальти, но арбитр все видел - нарушение было за линией.
39’ Неплохая подача в исполнении хозяев, но мяч немного не дошел до Матеуса. Зато Жулиану поймал отскок и сразу пробил. Правда на трибуны, к сожалению.
42’ Воротам Бойко давно не угрожали, и сам голкипер решил организовать опасный момент. Денис заигрался, и его накрыли Сольдадо с Паулиньо. К счастью, вратарь каким-то чудом смог забрать мяч после потери.
44’ Не стесняется Ротань и продолжает обстрел ворот гостей. Хавбек здорово приложился, заметив, что Фридель в который раз покинул свое рабочее место. Рано или поздно должны американца на этом поймать. Но не сейчас - выше перекладины.
45’ Зозуля требует справедливости - он уже прокинул мяч мимо Роуза, который оттеснил соперника руками. А дальше были только ворота.
45’ Лишь минутку добавил Матеу Лаос к первому тайму. Достаточно живая и веселая игра с обилием моментов. "Днепр" отдал мяч, но не инициативу. Создают хозяева возможности для себя. Во второй половине надо забивать.
46’ Едем дальше и ждем забитых голов. Разумеется, от команды из Днепропетровска!
46’ Сразу атака хозяев с прострелом от Жулиану с правого края. Но Доусон опередил Матеуса на ближней штанге.
47’ Коноплянка с духе Ибрагимовича приемом карате добивал мяч в ворота после отскока с подачи с углового! Получилось немного выше ворот Фриделя.
49’ Аналогичная ситуация у ворот напротив. Сольдадо принимает на грудь и тут же бьет в дальний нижний угол. Бойко ныряет и мяч у него в руках.
52’ Есть некоторые проблемы у хозяев с развитием атак в центре поля. Как только они убегают вперед, обязательно кто-то замешкается с передачей на обострение.
54’ А "шпорам", судя по всему, сильно не хватает Джермейна Дефо, который отчалил в "Торонто" доигрывать в МЛС. И уезжал англичанин в качестве лучшего бомбардира Лиги Европы.
55’ Зозуля второй раз в матче всеми силами пытался заработать пенальти. Фридель действительно касался Зозули, но арбитр увидел здесь симуляцию.
55’
Роман Зозуля
56’ С двух метров в пустые мажет Сольдадо! Упускает самый верный момент испанский форвард после идеальной передачи вдоль ворот в исполнении Паулиньо.
58’ Возросли скорости, и стали один за другим возникать моменты у ворот обеих команд. Кто же первым сможет воспользоваться своим шансом?
60’ Жулиану словно в упор не видит Зозулю, который ждал передачи от лицевой на 11-метровую отметку. Но бразилец предпочел прострелить на соотечественника Матеуса. И мяч не проскочил через защитников "Тоттенхэма".
62’ Блестящий пас выдает Коноплянка на открывавшегося Зозулю - очень активен сегодня Роман. Но не смог он переиграть Брэда Фриделя, вовремя выскочившего из ворот.
63’ Дубль два, и опять Зозуля неважно обработал мяч, который предательски ускакал за пределы поля.
64’
Кристиан Эриксен - Эндрос Таунсенд
65’ Эриксен первым касанием забивает гол, но, к счастью, из положения вне игры. Дэнни Роуз замешкался и запоздал с пасом на датчанина.
66’ Шикарнейший проход Евгения Коноплянки! Хавбек обыграл троих, двинул чуть в центр и сразу закрутил в дальний угол ворот Фриделя. Но вовремя подставленная нога Доусона отвела угрозу от голкипера.
67’ Матеус тоже уверенно идет вперед с фланга. Также смещается в центр и заставляет Фриделя тащить тяжелый удар!
68’ Взвинтили темп хозяева, и соперники сейчас находятся в состоянии нокдауна. А Коноплянка блестяще играет - показывает товар лицом, так сказать. Ведь не секрет, что и "шпоры" проявляют интерес к этому футболисту. Хотя сам он очевидно предпочитает "Ливерпуль".
70’ Жулиану выскочил на одинокого Фриделя. Капуэ был на плечах, но днепропетровский бразилец умудрился пробить. Хоть и не смог переиграть вратаря, зато угловой будет.
74’ Как разнообразно атакуют хозяева. Уже и защитники активно подключаются - Мазух выше всех на ближней штанге. Плотно бьет, но немного неточно.
76’ А у "шпор", тем временем, игра постепенно расклеивается, если еще совсем не развалилась. Хороший знак для хозяев.
77’
Сергей Политыло - Жулиану
78’ Коноплянка просто возит Роуза. Евгений элегантно перебросил защитника "Тоттенхэма" и промчался по флангу. Жаль, что подача не удалась.
79’ Матеус красавец. Наконец-то заработал пенальти. Двое защитников на пару завалили бразильца посреди штрафной. Виноват Фертонген.
80’ От штанги! Угадал Брэд Фридель угол, в который направит Коноплянка мяч. Но удар получился идеальным - от штанги и в сетку. Вратаря тут винить не за что.
80’
Ян Вертонген
81’
Гол c пенальти! 1:0
Евгений Коноплянка
84’ Мало хозяевам поля одного забитого мяча. Посмотрели они, что лондонцы забивать не планируют сегодня. Почему бы второй не закатить, раз такое дело.
85’
Гарри Кейн - Роберто Сольдадо
86’ Шервуд дает шанс молодому Харри Кэйну, 20-летнему нападающему, который заменил Сольдадо.
88’ На абум Доусон закидывает в штрафную, и Паулиньо оказывается совершенно один на ближней штанге. Бразилец пробил в притирку со штангой ворот Бойко. Очень опасно.
89’ Тут же свежий Кэйн едва удачно не замыкает подачу с угла поля в исполнении Эриксена. Мяч просвистел вдоль ворот, никто не замкнул.
90’
Денис Кулаков - Лейте Насименту Матеус
90’ Что творится у ворот Фриделя. Удар за ударом, защитники блокируют, помогают вратарю. "Днепр" вот-вот дожмет противника!
90+1’ И еще моментище! Зозуля сотрясает штангу после навеса с углового! Должен был мяч оказаться в сетке, но немного не повезло.
90+2’ Чудесным образом испарилось преимущество англичан в первом тайме. Где сейчас их 75% владения мячом.
90+3’ Не успели футболисты "Днепра" добить лондонцев и забить второй мяч. Жаль, конечно, но и такой результат можно считать приемлемым. С этим можно смело ехать в Лондон.
90+4’ Все здорово в исполнении команды из Днепропетровска. Дисциплинированно, быстро и с умом. Хаунде Рамос может быть доволен игрой своих подопечных, с которой не стыдно ехать на ответный матч. Вот только стоит учитывать, что там будет совершенно другой "Тоттенхэм". Если Тим Шервуд не махнет рукой на Лигу Европы, конечно. А он вряд ли махнет - такой трофей помог бы закрепиться на своем месте. Тем интереснее будет наблюдать за второй частью противостояния. А за частью первой вместе с вами следил Александр Деев. До скорого!