12 февраля 2019 года • 20:55

Фенербахче — Зенит, 12 февраля 2019

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Фенербахче (Стамбул) – Зенит (Санкт-Петербург). Лига Европы, 1/16 финала, первый матч. Матч пройдет 12 февраля 2019 года на стадионе Sukru Saracoglu (Стамбул, Турция). Начало - в 20:55 по московскому времени.

Главный арбитр: Рюдди Бюке (Франция)
Ассистенты: Гийом Дебар (Франция), Жюльен Паселли (Франция)
За воротами: Амори Делерю (Франция), Жером Мигельгорри (Франция)

0’ Добрый вечер! Наконец-то возвращается большой европейский футбол, и сегодня мы начнем вечер матчем в Стамбуле, где "Фенербахче" принимает "Зенит". Для вас работает Владимир Лавский, поехали!
0’ "Зенит" на сборах оставил неоднозначное впечатление. Команда Семака чередовала провальные игры с откровенно качественными, и сейчас сложно сказать, кто даже выйдет в основе. Наверняка стоит ожидать с первых минут Ракицкого, который быстро вписался в игру питерцев. Другие новички, наверное, если и попадут в заявку, то выйдут на поле уже по ходу матча. Конечно, один из главных вопросов - удастся ли полноценно заменить Паредеса и кто это сделает. Не исключено, что в бой пойдет молодежь, тем более, Мусаев уже наигрывался на этой позиции.
0’ "Фенербахче", как и весь турецкий футбол, сейчас переживает не лучшие времена. У "канареек" серьезные проблемы во внутреннем чемпионате, очень давно хозяева не были так низко в турнирной таблице (14-е место). Несмотря на все это, состав у "Фенера" по-прежнему мощный, особенно это касается линии атаки. Моузес, Слимани, Айю, Вальбуэна - такому подбору исполнителей может позавидовать каждый. Также особое внимание нужно уделить персоне Нойштедтера, не так часто сборники играют против российских клубов в официальных играх. А еще же есть Шкртел и Вальбуэна.
0’ "Фенербахче": Харун - Исла, Шкртел, Садык, Али - Арслан, Топал, Жаилсон - Моузес, Слимани, Вальбуэна.
0’ "Зенит": Лунев - Анюков, Иванович, Ракицкий, Набиуллин - Краневиттер, Барриос, Эрнани - Мак, Дзюба, Дриусси.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. ::heart::
2’ Как и писали ранее, перед матчем все присутствующие почтили память Салы, которого на прошлой неделе признали погибшим.
3’ А вот и изменение у "Фенербахче". Изначально в основном составе был Арслан, а вышел на правый край Элмас.
4’ Турки начинают с давления. Очень сложно приходится "Зениту", все игроки вынуждены действовать за линией мяча.
5’
Ярослав Ракицкий
6’ Питерцы прижимаются к своим воротам. Наверное, подопечные Семака и сами не ожидали, что давление будет настолько сильным.
8’ Конечно, без Сольдадо сложно "Фенербахче". Нападающий просто не заявлен на Лигу Европы, все силы отдает лишь чемпионату.
9’ Иванович классно сыграл на опережение и в падении выбил мяч на угловой, не дав Слимани с метра внести мяч в сетку.
10’ Эрнани быстро хотел ввести мяч в игру, а он выпал из рук. Арбитр попросил повторить процедуру, ведь мяч в после так и не зашел.
12’ Вальбуэна сегодня играет по всей ширине атаки. Француза сложно остановить, вся острота идет через него.
13’ С флангов много подач у "канареек". Пока "второй этаж" за нами, а то мог бы уже и счет на табло поменяться.
14’
Маурисио Исла
15’ Не получился дальний удар у Топала, мяч далеко прокатился от правой штанги, Лунев все контролировал.
16’ Эрнани решил на силу пробить со штрафного - Слимани не побоялся, выставил голову и принял выстрел на себя.
18’ Болельщики продолжают давить на арбитра, конечно, в подобных матчах их роль выходит на первый план.
19’ Моузеса никто не остановил перед штрафной, Виктор и пробил с 22 метров - опять мимо правой штанги!
20’ Садык локтем въехал в спину Краневиттеру, аргентинцу пришлось несколько секунд даже полежать, чтобы прийти в себя.
21’ Исла справа ворвался в штрафную и на силу пробил в ближний угол - Ракицкий спас!
21’
Ислам Слимани ::ball:: ГОЛ! Слимани! Пропускают все же питерцы... После подачи с углового справа была серия рикошетов, от спины Эрнани мяч упал в шести метрах от ворот, и алжирец в касание расстрелял Лунева!
23’ Дзюбе очень сложно одному впереди. Остальные вынуждены играть на оборону больше, а то дела там вообще плохи.
24’ ::warning:: Элмас оказался на позиции центрального нападающего, принял мяч на линии штрафной и пробил с разворота - Лунев отразил мяч в левом углу!
25’ Моузеса никто не может удержать. Виктор постоянно меняет фланги, наши защитники лишь нарушают правила, больше ничего не получается.
26’ Лунев в падении кулаками успел выбить мяч подальше. Сразу три соперника вели с ним борьбу, откровенно повезло в данном эпизоде, что вратарь оказался быстрее.
27’ Краневиттер на силу забросил мяч вперед - это подарок для голкипера, так нельзя атаковать.
28’ Элмас еще раз пробил с линии штрафной - Лунев отбил мяч перед собой, а дальше и накрыл. В пределах поля не удержал, будет угловой.
29’ ::warning:: Опять везет "Зениту"! Шкртел после углового выиграл мяч и сильно прострелил вдоль ворот - никто из двух игроков "Фенербахче" не смогли замкнуть.
30’ Печально, но "Зенит" не может центр поля перейти. Зажаты питерцы к своим воротам, в мыслях - как бы не пропустить больше.
31’
Садык Чифтпынар
33’ 71% времени мяч у хозяев. Давно "Зенит" настолько плох не был в данном компоненте.
34’ Исла продолжает нарушать правила, как бы чилиец до конца матча доиграл, а то желтая у него уже есть.
35’ Дзюба в борьбе также очень часто нарушает правил. Подмога нужна Артему здесь и сейчас, тут не поспоришь.
37’ Харун уже играет в центре поля. Вратарь страхует защитников, игра проходит исключительно у ворот "Зенита".
39’ Когда Дзюба цепляется за мяч, становится уже интереснее. Любой стандарт сейчас очень важен для команды Семака.
40’
Александр Анюков
41’ Эрнани слишком картинно падал в штрафной площади. Арбитр даже не стал думать, а сразу же развел руки в стороны - ничего не было.
42’ "Зенит" перевел игру в центр поля. Это уже первая маленькая победа сегодня.
43’ Питерцы решили поатаковать в концовке тайма. Уже и Ракицкий рядом, а удар у украинца очень хороший.
43’ ::warning:: ПЕНАЛЬТИ! Дриусси корпусом выиграл борьбу за мяч, пытался развернуться, а Топал сзади по ногам врезал!
44’
Незабитый пенальти
::fear:: Мак не реализовал пенальти! Роберт пробил низом в правый угол, Харун кончиками пальцев поднял мяч в перекладину, а потом и накрыл!
45’ На трибунах уже праздник. Болельщикам действия вратаря понравились очень сильно.
45+1’ Перерыв
45+1’ ::time:: ПЕРЕРЫВ. 1:0! "Зенит" после первого тайма проигрывает в Турции, хотя перед отдыхом у команды Семака был идеальный шанс, но Мак не реализовал пенальти. Если быть до конца честными, то хозяева полностью переиграли питерцев, после перерыва надо нашему клубу что-то менять.
46’ НАЧАЛСЯ ВТОРОЙ ТАЙМ.
47’ Оздоев очень активно разминался в перерыве, да и сейчас продолжает работать. Кажется, именно полузащитник первым выйдет на замену.
48’ Как и в первом тайме, турки продолжают атаковать. Делают это традиционно по флангам, ничего нового.
49’ Попытки найти Дзюбу впереди никак не могут увенчаться успехом, все свободные зоны перекрыты.
50’ Иванович в отчаянном подкате перехватил прострел вдоль ворот. Слимани хорошо открывался, но шансов добраться к мячу у него было мало.
51’ Слимани на втором этаже перевисел Набиуллина и в прыжке головой нанес удар - чуть выше перекладины.
52’ Пошла игра от ворот до ворот, вот такой футбол очень нравится, тут спора нет.
54’ Анюков неудачно приземлился после верховой борьбы. На спину упал наш капитан, да и Вальбуэна подсел немного. ::trauma::
55’ Дзюба смотрится отрезанным от остальной команды. Дриусси и Мак по-прежнему больше играют на оборону, чем на атаку.
56’ Теперь уже Ракицкий в последний момент успевает перехватить. Центральные защитники работают хорошо у "Зенита", к остальным есть серьезные вопросы.
57’ 7:0 по угловым у нас. Тотальные перевес турков, здесь не поспоришь уж точно.
58’ Элмас продолжает бить из-за пределов штрафной. В створ, но Лунев в который раз забирает мяч в правом углу.
60’ Вальбуэна на исполнение попытался пробить с 12 метров - в Лунева точно!
61’
Игорь Смольников - Эльмир Набиуллин
61’ Исла на бровке "раздел" Набиуллина, Смольников свежий выходит.
62’ Дзюба сместился на правый край, получил передачу и подал вдоль ворот. Дриусси пробить дали, но после рикошета мяч ушел выше.
63’ Ракицкий оказался первым на подборе после неудачного углового и пробил с лета - мимо левой штанги!
65’ В центр поля перешла игра. Начинается вязкая борьба, практически без ворот.
66’ 62% времени мяч у "Фенербахче". Цифры также доказывают, что тотального преимущества у хозяев уже нет.
68’
Роберт Мак
69’ Андре Айю готовится выйти на поле. Кого-то из игроков атаки заменит, а то не все получается у "канареек" сейчас.
72’
Андре Айю - Эльиф Эльмас
72’ Элмас сегодня был очень активен, Айю его заменил сейчас.
73’
Сердар Азмун - Себастьян Дриусси
73’ Лунев на выходе спокойно забрал мяч. Подач становится все меньше, но голкипер ошибаться не думает.
74’ Азмун в официальном матче дебютирует за "Зенит"!
76’ С моментами во втором тайме у нас серьезные проблемы. Что еще хуже, практически нет ударов по воротам, а без них ничего интересного мы не увидим.
77’ Дзюба подхватил мяч и пробил издали - лишь угловой, на большее пока нельзя рассчитывать.
78’ Дзюба теперь головой нанес удар - по высокой дуге мяч прилетел в руки голкиперу, вновь неопасно.
80’ "Зенит" пытается давить. Последние минуты пошли, можно попытаться зацепиться за выездную ничью.
82’ Начинают подседать турки. Хотя не исключено, что на данный момент они просто довольны счетом и пытаются его удержать.
83’ Видно, что питерцы пребывают не в оптимальных кондициях. Много мелких ошибок в передачах, что не присуще "Зениту".
84’
Алпер Потук - Виктор Мозес
84’ Моузес выдал шикарный первый тайм, а во втором сник. Алпер выходит на концовку.
85’
Клаудио Маркизио - Роберт Мак
85’ А Семак выпускает Маркизио, это уже интересно.
87’ Кажется, команды уже согласились на 1:0. Скорости окончательно упали, все в центре поля.
88’ Старается Дзюба, в старании Артему как раз не откажешь. Эффективности вот сильно не хватает, это да.
90’ Азмуна пока на поле не видно. Сердар только прибыл в расположение "Зенита", так что все у него впереди.
90+1’ Три минуты компенсировал арбитр к первому тайму.
90+2’
Роман Нойштедтер - Матье Вальбуэна
90+2’ Нойштедтер выходит держать оборону, здесь уже все ясно.
90+3’ Матч окончен
90+3’ ::time:: МАТЧ ОКОНЧЕН. 1:0! "Зенит" в первом матче 1/16 финала Лиги Европы минимально уступает в Турции. Второй тайм команда Семака провела не хуже соперника, но ни одного реального момента так и не создала. Зато такой счет дает радужные перспективы на ответную игру, все же забить надо один мяч, чтобы исправить общую ситуацию. На этом все, до встречи!