12 декабря 2013 года • 22:00

Фиорентина — Днепр, 12 декабря 2013

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Фиорентина (Флоренция) – Днепр (Днепропетровск). Лига Европы, Группа E, ответный матч. Матч пройдет 12 декабря 2013 года на стадионе Artemio Franchi (Флоренция, Италия). Начало - в 22:00 по московскому времени.

Artemio Franchi (Флоренция, Италия), 10 000 зрителей, Вместимость 43147

Главный арбитр: Артур Диаш (Португалия)

0’ Всем привет! На связи - Флоренция. В заключительном матче группового турнира Лиги Европы два лидера квартета Е "Фиорентина" и "Днепр" решат, кому же из них нужнее первое место. Сложная задачка. С вами у мониторов - Дмитрий Смирнов.
0’ В первом круге "Днепр" дома уступил "Фиорентине" (1:2) в сложной игре с пенальти и удалением. Вероятно, в ситуации, когда турнирные задачи уже решены, жажда реванша все равно не исчезает. И вот сегодня "Днепр" попытается его взять.
0’ К тому же, "Днепр" перед визитом во Флоренцию проиграл в чемпионате Украины "Заре" (0:3) и завершил доигровку матча с "Металлистом" вничью (2:2). "Фиорентина" же на внутренней арене перед "Днепром" оступилась в игре с "Ромой" (1:2).
0’ Стоит отметить, что "фиалки" свои первые очки в групповом турнире Лиги Европы потеряли только в прошлом туре, сыграв вничью с "Пасуш" (0:0). Вот и прервалась победная серия. "Днепр" же (кроме "Фиорентины") всех обыграл, да и пропустил всего лишь раз.
0’ Перед игрой наставник флорентийцев Винченцо Монтелла высказался в том духе, что ждет от соперника игры на победу. А наставник днепрян Хуанде Рамос говорил о борьбе за титул в чемпионате Украины. Карты так никто и не раскрыл.
0’ Пришло время составов. Начнем с "Фиорентины": Нету - Ронкалья, Савич, Родригес, Паскуаль - Борха Валеро, Амброзини, Фернандес - Куадрадо, Ридер, Хоакин. В запасе остались: Мунуа, Томович, Комппер, Писарро, Иличич, Аквилани и Росси.
0’ А теперь - стартовое сочетание "Днепра": Бойко - Федецкий, Чеберячко, Мандзюк, Влад - Ротань, Канкава - Бруну Гама, Политыло, Коноплянка - Зозуля. И запас: Варцаба, Кулаков, Кравченко, Кобахидзе, Селезнев, Близниченко.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. "Артемио Франки" бурно встречает стартовый свисток Артура Диаша! Прощаемся с еврокубками до февраля. Но не грустим, так как все интересное - впереди. Поехали!
2’ Уже скоро откроется трансферное окно. И вполне может быть, что сегодня мы имеем редкую возможность посмотреть на "Фиорентину" и "Днепр" до перемен. Не упустим.
3’ Резвое начало - зачастую залог успеха. Хозяева "осаживают" штрафную "Днепра" и забрасывают мяч в сторону Бойко. "Днепру" пока без труда удается отбиваться. Без проблем.
4’ Крутится-вертится шар голубой. Примерно в таком же стиле действует и Хоакин на фланге - обыгрывает одного, потом второго, а вот потом… Теряет мяч и бежит назад.
5’ "Фиорентина" в этом сезоне заставила обратить на себя внимание. И, что вполне логично, интерес есть и к футболистам. Куадрадо, например, как поговаривают, даже "Реал" приметил.
6’ Паскуаль навешивает со штрафного… И все могло бы пройти буднично, если бы не скидка на Ридера. Тому не хватает сантиметров 15, чтобы дотянуться до мяча и переправить его в угол.
7’ Хоакин пускается в эффектный проход, который завершается не менее эффектным падением. Уж очень сильно хотел он заработать штрафной. Но явно перестарался.
8’ А вот теперь своим проходом "отвечает" Коноплянка! Ронкалья аж два раза пнул соперника по ногам. В итоге - штрафной, подача и удар Федецкого с угла вратарской! Сильно выше ворот!
9’ Что ж, стоит признать, что "Фиорентине" не удалось выиграть борьбу за инициативу. "Днепр" нашел возможность ответить и поставить хозяев на место. Игра разгоняется, что радует.
10’ Не жалеют футболисты ни себя, ни соперников. Федецкий крайне жестко встречает Куадрадо, "отоваривая" того по ноге! Больно колумбийцу, и не сразу он, но поднимается.
11’ Все смешалось на флорентийском. Много борьбы - мяч никак не опустится вниз. Верхом летает туда-сюда. Никто не хочет уступать даже в мелочах. Никакого "товарищеского" духа.
12’ "Артемио Франки" поет. Поет красиво и очень синхронно. Ребята подготовились как следует. Они ведь сегодня тоже прощаются с еврокубками. Правда, "Фиорентина" еще в серии А поиграет.
12’ Кто первым наладит контроль мяча, тот и молодец. И вот "Днепру" вроде бы это удается, но "хватает" гостей только на три точных передачи. А потом - потеря.
13’ ГОЛ!!! Шикарно все "Днепр" разыграл! Коноплянка сыграл в "стенку" с Ротанем, вошел в штрафную и исполнил в дальний! Просто блеск! И счет открыт достаточно быстро!
13’
Евгений Коноплянка
14’ Как-то сложно уже представить "фиалок" без Росси. Вот сегодня команде и непросто. Все передачи вперед, рассчитанные на Ридера, пока уходят в никуда. Слаженности нет.
15’ Кто первым наладит контроль мяча, тот и молодец. И вот "Днепру" вроде бы это удается, но "хватает" гостей только на три точных передачи. А потом - потеря. Но счет-то уже открыт!
16’ "Фиорентина", пропустив, бросается отыгрываться. Такие скорости, что нам с вами можно только позавидовать: игра будет что надо. А ведь могло показаться, что… Да ничего.
17’ Ридер очень старается, постоянно открываясь и "отклеиваясь" от защитников. Но на этот раз он был слишком быстр - вот и забрался в положение "вне игры". Недоволен собой.
18’ Хоакин танком прет в чужую штрафную! Технично обыграть не получилось, так полез испанец напролом! Одного прошел, второго и только третий смог отобрать у него мяч.
19’ Дурной пример заразителен. Насмотревшись на потуги Хоакина, в обыгрыш пускается Куадрадо. Но делает это примерно с тем же эффектом, правда, не добираясь даже до штрафной.
20’ "Днепр" без боязни отдал мяч сопернику - две линии обороны гостей выстроены настолько стройно, что не придерешься. И не проберешься. "Фиорентина" не может найти способ.
21’ Очередной заброс в сторону Ридера и очередная потеря. Не хватает нападающему мощи, чтобы как следует навязать борьбу защитникам "Днепра". Больно уж он субтильный.
22’ Убойная контратака от "Днепра"! "Пять на три" идут гости - в итоге Бруну Гама навешивает в штрафную справа, но… Мяч перелетает и саму штрафную, и голову Зозули.
22’
Массимо Амброзини
23’ А что за шум? Ротань сбивает Фернандеса, а Амброзини буквально требует от арбитра, чтобы тот показал желтую карточку. Тот и показал - только самому спорщику.
24’ Дайте Валеро поработать! Неплохо у него получаются длинные передачи. Так почему бы не использовать эту его сильную сторону, если иначе пока к штрафной "Днепра" не пройти.
25’ Эмоции закипают! А "Артемио Франки" каждый эпизод встречает очень бурно. Стоит "Днепру" отобрать мяч у соперника, как болельщики выказывают свое недовольство.
25’
Матиас Фернандес
26’ Нет, не нельзя же так, честное слово. Слишком много разговаривают с арбитром футболисты "Фиорентины". Вот и Фернандес зачем-то начал спорить. И тут же получает карточку.
27’ Очень бы не хотелось, чтобы арбитр выпустил ситуацию из-под контроля. "Фиалки" заряжены настолько, что команду может "взорвать" любая искорка. Даже малейшая.
28’ А "Днепр" ведь очень давно играет без мяча. Но это не мешает гостям чувствовать себя спокойно. Как только будет возможность, сразу побегут вперед. В этом можно не сомневаться.
29’ А у Амброзини сегодня - не лучшее настроение. Теряют хозяева мяч, и полузащитник зачем-то лупит Канкаву по ногам. Да, возможно, это и есть тактика мелкого фола. Но уж грубо как-то.
30’ Кстати говоря, накануне одна украинская команда пополнила состав участников 1/16 финала Лиги Европы. "Шахтер" занял третье место в группе в Лиге чемпионов.
31’ Гости заслуживают уважения хотя бы за то, что из каждого своего момента выживают просто 120 процентов. Казалось бы - рядовой угловой. Но не без труда "Фиорентина" выбивает мяч.
32’ В штрафной "Днепра" - "бетон". Залит, да и "застыл" уже. Нет пока шансов у хозяев, чтобы хоть каким-то образом побеспокоить Бойко. Тому скучно смотреть за игрой со стороны.
33’ Куадрадо, ну ведь пришло же время учиться на своих ошибках. Опять пошел в "пляс", то есть, в дриблинг колумбиец. И почему он так упорно пытается обыграть всю оборону сам?
34’ Показательный момент: Куадрадо решает сыграть в пас и… Разводит руками - нет у него "предложений". "Днепр" заставил "Фиорентину" наступить на горло собственной песне.
35’ Мандзюк, такое чувство, вообще не двигается, так как всегда занимает верную позицию и ждет мяча именно там, куда он и летит. Да, против такой обороны играть непросто.
36’ Ротань предпочитает "свечки" не держать, но зажигать. Задумывает он длинной передачей отправить Коноплянку в забег, но мяч летит уж слишком высоко. И прямо в аут.
37’ Ну наконец-то! "Фиорентина" "проснулась"! Прострел Хоакина, и Куадрадо в одно касание лупит в ближний угол! Но реакции Бойко не занимать - успевает он вытащить мяч!
38’ А Ридер в своей манере - то есть, во "вне игры". "Фиорентина", запоров голевой момент, словно бы руки опустила. В небольшой психологической яме оказались хозяева.
39’ "Фиалки" "качают" оборону соперника. Однако ж вдали от чужой штрафной. Там "Днепр" может позволить себе и расслабиться немного. Все равно угрозы никакой.
40’ А вот теперь Ридер точно становится главным кандидатом на замену! Навес после углового, мяч прилетает точно на голову Ридеру, и тот мажет с метра! Бьет просто выше ворот!
40’
Факундо Ронкалья
41’ И третья желтая карточка для "Фиорентины"! Коноплянка убегает от Ронкальи и вынуждает того фолить. Толкает защитник "фиалок" соперника в спину. Ну хоть не спорит.
41’ А теперь "Днепр" прощает "Фиорентину"! Политыло заряжает с линии штрафной точно под перекладину! Нету успевает вытащить! Но чуть раньше звучит свисток - Зозуля в офсайде.
42’ ГОЛ!!! И "Фиорентина" давит и додавливает! Куадрадо навесил, а Хоакин головой замкнул эту подачу! И никто не успел испанцу помешать! Вот вам и концовка тайма! 1:1!
42’
Санчес Родригес Хоакин
44’ И все же каким характером обладает "Фиорентина" - у команды практически ничего не получалось, но хозяева не оставили свои попытки и добились того, чего и хотели. Уважение.
45’ "Фиорентина" под занавес тайма зарабатывает штрафной. И это вызывает столько эмоций! Хозяева почему-то все время требуют для гостей желтых карточек, но арбитр их не "слушает".
45+1’ Ух! Как же неудачно падает Мандзюк и подворачивает ногу! Дает он понять, что срочно требуется помощь врачей. Вроде бы поднимается на ноги, но хромает. Здоровья ему.
45+2’ ПЕРЕРЫВ. Первый тайм во Флоренции завершен. "Днепр" счет открыл, но "Фиорентина" "догнала". И 1:1 после 45 минут игры. Впереди - небольшой отдых, а потом - еще 45.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Возвращаемся во Флоренцию. В Италии кипят нешуточные страсти, виной чему матч "Фиорентины" и "Днепра", в котором после 45 минут игры - равновесие. 1:1, и мы продолжаем!
47’ Главной новостью стало то, что Мандзюк, получивший травму в самом конце первого тайма, все же смог выйти на тайм второй. И хорошо, что с ним все в порядке. Мы против травм.
48’ Куадрадо вроде бы и скорость-то не набрал, да и действовал аккуратно, но во "вне игры" все равно попал. Разводит руками колумбиец. Не в первый уже раз.
49’ Ридер убегает от защитника, но ненадолго. "Накрывают" его в итоге и не дают исполнить задуманное. Никак не удается форварду найти себя в столь плотной обороне "Днепра".
50’ Коноплянка зарабатывает штрафной и сам же его исполняет! Опасно выходит - мяч по неприятной траектории летит в створ. Нету стоило больших трудов, чтобы отбить!
51’ Куадрадо сам себе отличный друг. Он продолжает играться сам с собой и не видит вокруг себя партнеров - мяч только его и больше ничей. И никак не "изменит" себе колумбиец.
52’ Зозуля корчится от боли! Борется за мяч он с Амброзини, падает на газон, а соперник совершенно случайно наступает Зозуле на локоть. Прямо в кость. Очень больно форварду.
53’ Зозулю в итоге поставили на ноги - немного заморозки, немного моральной поддержки, и вот футболист уже снова в строю и снова готов бороться за мяч. Отлично!
54’ "Фиорентина" устанавливает монополию на контроль мяча. "Днепру" приходится оспаривать это в сложной борьбе. А Куадрадо тем временем смещается в центр и бьет в ближний! Мимо!
55’ И вот стоило Куадрадо все же пересмотреть жизненную позицию и начать делиться мячом с партнерами, как пошла опасность! Паскуаль навешивает, но Бойко кулаками выносит!
57’ Уж слишком широко играют "фиалки". Куадрадо не может найти "золотую середину": то мяч вообще никому не дает, то отдает передачу тогда, когда этого совсем не требуется.
58’ Штрафной в пользу "Фиорентины". Мяч направляется в штрафную, но долетает только до Ротаня. А того хлебом не корми, но дай прервать атаку соперника. Справляется со своей функцией.
59’ Бруну Гама дарит мяч Куадрадо недалеко от своей штрафной! Колумбиец с правой пытается пробить. Но эта нога у него лишь только для опоры. Мяч медленно летит в руки Бойко.
60’ Правый фланг "Фиорентины" во втором тайме не "работает" вовсе. Может, дело в том, что он находится на приличном расстоянии от тренерской скамейки. Хоакин "отдыхает".
61’ А "Днепр" что? Где же те острые контратаки, которые мы видели в первом тайме? Пока и близко ничего похожего нет. Даже мяча-то толком гости не видят.
62’ А вот Бойко мяча касается чаще остальных футболистов "Днепра". Фернандес бьет метров с 25 - и бьет коварно. Но вратарь все контролирует - смещается и ловит мяч без напряга.
63’
Денис Кулаков - Алешандре Вилела Бруну Гама
64’ Конечно, тот факт, что "Днепр" играет без мяча, заметили не только мы, но и Хуанде Рамос. Привел он команду в чувство и заставил провести ее затяжную атаку. Без удара, правда.
65’ Да, кстати, "Днепр" сделал первую замену. Так же незаметно она прошла, как и игра Бруну Гамы, который поле в итоге покинул. Вместо него в игру вошел Кулаков. И тут же карточку получил.
65’
Денис Кулаков
66’ Паскуаль лупит со штрафного что есть силы! Мяч попадает в "стенку", а именно - в Коноплянку. Но футболист как бы и не почувствовал болезненного удара. Словно бы знал заранее.
67’ "Артемио Франки" очень воинственно настроен. Конечно, болельщиков прекрасно можно понять - хотят они видеть победы команды всегда. Однако ж столько агрессии…
68’ Коноплянка, красавец какой! С левого фланга смещается в центр и заряжает точно по центру! Нету с невероятным трудом спасает команду, отбивая мяч перед собой! Добить некому!
69’
Евгений Селезнев - Сергей Политыло
70’
Давид Писарро - Матиас Фернандес
70’ Как же некрасиво повел себя Куадрадо! Сначала он ударил Федецкого сзади по ноге, а потом уже рукой "добил" лежащего соперника. В итоге колумбиец даже карточки не получил.
71’ Помните, в первом тайме были у нас опасения, что арбитр может выпустить ситуацию на поле из-под контроля. Вот это и происходит. Футболисты спорят с судьей по каждому поводу. Тот "молчит".
72’ Развязка все ближе. А нам бы хотелось не только жесткие подкаты видеть, но и парочку голевых моментов "зацепить". Пока во втором тайме команды нас не балуют.
73’ "Днепр" окончательно и бесповоротно забрал мяч себе. "Фиорентина" вынуждена играть в отбор, но не слишком успешно это делает. Зато обороняются хозяева уверенно.
74’ А вот уже кое-что! Подача с правого фланга, и Селезнев, который недавно появился на поле, выиграл верховую борьбу и направил мяч в сторону дальнего угла! Но не попал!
75’ Куадрадо после своей выходки в адрес Федецкого как-то "потерялся" на поле. То ли стыдно колумбийцу, то ли просто немного выбила та ситуация его из колеи….
76’
Йосип Иличич - Ридер Матос
76’
Никола Калинич - Александру Влад
76’ Иличич появляется на поле вместо Матоса. Перед игрой появлялась информация, что сегодня у него будет последний шанс доказать свою необходимость команде. Около 15 минут в его распоряжении.
77’ ГОЛ!!! И все же Куадрадо сделал свое дело! Просто прошел по правому флангу до чужой штрафной и с ее линии "выстрелил" в дальний угол! Отличный вышел удар и 2:1!!!
77’
Гол! 2:1
Хуан Куадрадо
79’ И что же нас ждет теперь? Остались ли у "Днепра" силы на то, чтобы организовать штурм? Пока "Фиорентина" не дает гостям возможности даже приблизиться к своим воротам.
81’
Альберто Аквилани - Хуан Куадрадо
82’ И герой матча уходит с поля: Куадрадо, в активе которого голевая передача и забитый мяч, уступает свое место Аквилани. Колумбийца провожают овацией, итальянца встречают тепло.
83’ И еще один убойный момент у "Фиорентины"! Иличич вырывается на простор - никого рядом с ним нет! Но бьет он слабо и точно в Бойко. Но чуть раньше было положение "вне игры".
84’ Нет, "Днепру" так и не удается ничего придумать. Пока получаются лишь редкие и "оборванные" на полуслове атаки. Две-три передачи - потеря, две-три передачи - потеря.
85’ Селезнев с остервенением на соперника и в подкате сносит Писарро! Тут же видит он перед собой желтую карточку. Селезнев смиренно принимает наказание и не спорит.
85’
Евгений Селезнев
87’ Куадрадо ушел, а "Фиорентина" практически перестала атаковать. Мяч почти все время проводит в центре поля и не катится ни в одну сторону, ни в другую. Все стабильно на "Артемио Франки".
88’ Иличич снова оказывается в центре внимания! Мяч вылетает ему точно на ногу! Никого вокруг - пустой угол перед нападающим. Но тот от всей души лупит в рекламный щит.
90’ Катаем-катаем, а вперед пойти не можем. Судя по всему, "Фиорентина" и "Днепр" окончательно успокоились и приняли тот счет, который сейчас горит на табло.
90+1’ Три минуты осталось провести соперникам в групповом турнире Лиги Европы. За это время кое-что можно успеть. Но все уже устали и хотят отдохнуть. А одного желания тут мало.
90+3’ МАТЧ ОКОНЧЕН. И все! "Фиорентина" одерживает волевую победу над "Днепром" - 2:1 и занимает первое место в своей группе. То есть, «фиалки» будут "посеяны" в 1/16 финала Лиги Европы. А украинский клуб выходит с плей-офф, но со второго места. В курсе событий вас держал Дмитрий Смирнов. Читайте футбол!