20 марта 2014 года • 22:00

Фиорентина — Ювентус, 20 марта 2014

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Фиорентина (Флоренция) – Ювентус (Турин). Лига Европы, 1/8 финала, ответный матч. Матч пройдет 20 марта 2014 года на стадионе Artemio Franchi (Флоренция, Италия). Начало - в 22:00 по московскому времени.

Artemio Franchi (Флоренция, Италия), 30 000 зрителей, Вместимость 43147

Главный арбитр: Хоуард Уэбб (Англия)

0’ Добрый вечер всем ценителям итальянского футбола! Нас ждет отличный вечер: два клуба с Апеннин - "Ювентус" и "Фиорентина" - встретятся в 1/8 Лиги Европы. В первой встрече никто не хотел уступать, и к ответному матчу в Флоренции клубы подходят с ничьей в багаже. За продолжением битвы вместе с вами буду следить я, Александра Якупова. До встречи в 22:00 по московскому времени.
0’ Третья подряд встреча "фиалок" и "старой синьоры" за 11 дней - ну какие тут могут быть сюрпризы? 9 марта "Юве" в рамках 27 тура Серии А одержал победу благодаря мячу Асамоа, а спустя 5 дней вновь принимал в гостях "Фиорентину". Тут борьба пошла бодрее: на быстрый гол Видаль ответил Гомес - ничья. Сегодня должно быть еще веселее: четвертьфинал Лиги Европы на кону.
0’ Между рандеву в ЛЕ клубы успели провести по матчу в чемпионате Италии, одержав победы, способные поднять боевой дух себе и своим болельщикам. "Фиорентина" показала стопроцентную реализацию, обыграв "Кьево" (3:1), а "Юве" испытал немало проблем в борьбе с "Дженоа", но на 89-й минуте силами Пирло и его пушечного удара штрафного сумел завоевать 75-е очко в нынешнем сезоне.
0’ Решать вопрос о путевке в 1/4 финала сегодня не выйдет флорентиец Фернандес, повредивший лодыжку. Зато близок к идеальной готовности и Марио Гомес, так что он наверняка постарается во второй раз подряд огорчить Буффона. У "Юве" проблем с кадрами хватает: повреждение у Тевеса, не сыграют сегодня Огбонна, Барцальи, Пелузо. Бонуччи, несмотря на повреждение, в заявку попал.
0’ А вот и стартовые составы команд! "Ювентус": Буффон - Бонуччи, Касерес, Кьеллини - Исла, Погба, Пирло, Видаль, Асамоа - Тевес, Льоренте. "Фиорентина": Нету - Томович, Родригес, Савич - Куадрадо, Аквилани, Писсаро, Валеро, Варгас - Гомес, Иличич.
1’ Хоуард Уэбб дал стартовый свисток - нас ждут полтора часа чудесного действа, имя которому - футбол. Мы начинаем, на носу - четвертьфинал ЛЕ.
3’ Опасно! Валеро выдал вразрез передачу на Гомеса, и Марио по правом краю штрафной прошел мимо голкипера и с с десятки метров спробил в дальний угол - совсем рядом со штангой!
4’ Слегка поволновать заставили своих болельщиков туринцы, но быстро отошли от волнения дебюта, захватили мяч и держат себе в центре поля, не торопятся. Хотя преимущество гола на чужом поле как раз не у них.
5’ Куадрадо! Смело рванул в атаку, прострелил на дальнюю - там, вопреки всем футбольным учебникам, никого из форвардов "Юве" не оказалось! Как же простили они "старую синьору" за ошибку в оборонительной линии.
6’ Получилось у флорентийцев отрезать Тевеса и Льоренте от реальной жизни и от команды: насыщенная полузащита хозяев все атакующие порывы туринцев на корню пресекает.
7’ Скромно поднимает руку "Юве" и решает дать первый ответ на этом трудном для себя уроке. Исла с фланга подал аж на линию вратарской, и Льоренте даже сумел выиграть воздух, пробить - неточно, а ведь с пяти метро лупил!
9’ "Зебры" удивили! Начинают играть в длинный пас, пробуя дорваться до атаки именно таким образом. Хочешь жить - умей вертеться!
10’ Родригес, оставив тыл на Нету, опередил Тевеса - выбил мяч на угловой. Конте, кажется, кончил запрягать лошадей и уже разгоняется: по крайней мере, до штрафной дойти получается.
11’ Не оправдав надежд "фиалковых" болельщиков, Куардадо не очень удачно перевел мяч с левого фланга - заброс на противоположный вышел очень уж сильным и неточным. Но стадион поет! Какой шанс выбить "Юве" из розыгрыша ЛЕ, финал которой пройдет в Турине!
12’ Разгоряченный Гомес из-за пределов штрафной выстрелил низом - мяч катился колобком бодрым, но до огорчения Буффона не хватило метров трех.
13’ Пока попытки "Фиорентины" выглядеть и быть первым номером срабатывают: дружина из Турина находится в выжидательной позиции. Но "Ювентусу" надо забивать минимум гол.
14’ Льоренте сошелся в дуэли с Родригесом: в центре поля поборолись за мяч. Капитан хозяев выбил мяч, и лишь потом два игроки столкнулись - бессмысленно и беспощадно. Но, кажется, с обоими все в порядке.
15’ Гомес скинул мяч партнерам - вперед метров на двадцать. Но что это? Никто из фиолетовых вперед не набежал к столь соблазнительному предложению, придется "Фио" отойти назад.
16’ Ой как намудрил... Иличич мог бить с угла штрафной "Юве", но решил, что так Буффона он не проймет - сместился в центр, где его с распростертыми встретил Бонуччи.
18’ Не все получается у Льоренте, вот и злится, нарушает правила в атаке. С решением мистера Уэбба назначить штрафной, однако, жарче всех не соглашается Антонио Конте.
19’ Око за око! Валеро чуть подтолкнул Видаля в бедро, а уже мгновение спустя получил ответный тычок. Эти ребята ни в чем друг другу не уступят.
20’ Игра плавно перетекла в центр поля, а опасных взрывов стало меньше. Разве что Тевес с фланга прострелил в штрафную "Фиорентины" - спокойный и решительный Савич этот мяч перехватил.
22’ Цепи нарушений правил и мелких фолов нет предела! Асамоа уложил Куадрадо на газон: пусть на желтую карточку от Уэбба это и не тянуло, но деструктивную тему вновь подняли в топ обсуждения.
23’ Поль Погба выиграл борьбу на дальней штанге, принял мяч, а после обработки немедля бахнул метров с пяти в дальний угол - чуточку неточно.
24’ И снова Погба! У него не просто невероятных цветов ирокез, голова еще и верховой борьбе задействуется: опередив Аквилани, француз пробил во вратаря, но поздно. Арбитр уже зафиксировал положение "вне игры".
25’ Флорентийцы стараются чуть успокоить игру, понимая, что ежели "Ювентус" поймает за хвост удачу и кураж, тут уж пиши пропало... Сделай паузу, скушай Тевеса.
26’ Невероятно активен Погба: Куадрадо еще один штрафной на себе заработал молитвами несдержанного и легкого на фол Поля.
28’ Ох как опасно было. Писарро поймал мяч метрах в двадцати от ворот, а затем ювелирно пробил в нижний уголок - мимо штанги!
29’ Тевес скакнул в центр и метров с двадцати прострелил низом - Нету накрыл мяч на линии ворот всем своим естеством! Выручил кипер "Фиорентину"!
31’ Первый "горчичник"! Гонсало упустил Тевеса, но не захотел упускать туринца в штрафную, а потому сфолил. Желтая Родригесу!
31’
Гонсало Родригес
32’ Решительный Пирло со штрафного пробил - мяч, пролетев больше 25 метров, махнул мимо "девятки". Повторить подвиг, совершенный в прошлом матче, Андреа не удалось.
33’ Напугала последняя пятиминутка флорентийцев, и они решили успокоить зарвавшегося соперника, напомнив, кто в доме хозяин. Для начала - отвести б игру от вотчины Нету.
34’ А в игре - затишье. Перед бурей ли? Вновь "Фиорентина" раскатывает мяч на своей половине поля, слышно только, как Варгас выпадает из игры. Его уверенные действия с мячом сегодня - на вес золота.
36’ Ближе к перерыву команды подустали, что сейчас выливается в серии ошибок со стороны обоих клубов. Немудрено! Такое активное начало игры неминуемо сменяется нервозными эпизодами.
37’ Варгас слииишком сильно подал с левого фланга - все одноклубники остались на ближней, а на дальней - ни души.
38’ Удар у "Ювентуса" прошел! Под удар Тевесу сбросил мяч Видаль, и аргентинец не стал себя дважды упрашивать - пробил, вложив все силы в удар. Выше перекладины, на трибуны!
40’ Здесь уже Иличич мог праздновать победу! Кьеллини не очень удачно сбросил мяч, Йосип его подобрал, долгохонько подстраивался, но таки пробил с линии штрафной - выше ворот!
42’ "Фиалки" включили на полную мощность прессинг, да так, что чуть Буффон не ошибся, выдавая мяч вдоль ворот. Не повезло Гомесу: не хватило полуметра, чтобы перехватить этот подарок судьбы.
43’ В падении пробить удалось Тевесу, а ведь еле-еле дотянулся он до мяча! Бампс - точнехонько в голкипера "Фиорентины". Форвардам сегодня не везет.
44’ Аккуратно Пирло подал с углового на дальнюю штангу, а в штрафной - ажиотаж! Суматоха закончилась ударом Касереса - мяч в сетке, но лишь с внешней стороны.
45’ Перерыв! Сон как рукой сняло после свистка Хоуарда Уэбба. Через четверть часа мы вернемся, чтобы узнать: кто же станет четвертьфиналистом Лиги Европы?
46’ Ну что ж, стартует второй тайм! Пока что впереди, несмотря на ничью на табло, идет "Фиорентина": ей помогает мяч, забитый в гостях в первой встрече 1/8 финала. Что же будет? Замен в перерыве ни Конте, ни Монтелла не сделали. Это не удивляет: неизвестно, что еще ждет впереди команды. Надо иметь в рукаве пару-тройку козырей.
47’ Замен в перерыве ни Конте, ни Монтелла не сделали. Это не удивляет: неизвестно, что еще ждет впереди команды. Надо иметь в рукаве пару-тройку козырей.
47’ А вот и первая потеря у "фиалок". Писарро сначала высказал необходимость в помощи медиков, а потом тут же поступил сигнал: нужна замена. На поле появился Амброзини!
48’
Массимо Амброзини - Давид Писарро
49’ Еще и Касерес подставился так, что Уэбб зафиксировал фол Валеро. Тридцать три несчастья - вот чем начался тайм для "Фио".
50’ Видаль снес Куадрадо! Прямо около штрафной "Юве", и желтую карточку получил туринец. Хороший есть шанс у хозяев!
50’
Артуро Видаль
51’ На штрафной пришел Валеро, но хоть "стенку" ему перебросить удалось, мяч все же полетел слишком слабо. Буффон за это время успел переместиться из одного угла в противоположный и выловить мяч.
53’ Что творится! Стара "синьора", не поспевает за бодрыми соперниками, и приходится ей грубо нарушать правила. НАпример, Кьеллини чуть не схлопотал "горчичник" после фола на Валеро.
55’ Куадрадо жесток, Уэбб непреклонен: первый грубо фолил против Асамоа, второй этот момент пометил в истории встречи "горчичником".
55’
Хуан Куадрадо
56’ Нету отменно действовал на выходе, опередив Кьеллини, который чуть было не замкнул подачу с углового! Взвились скорости в нашем матче!
57’ Куадрадо метров на 20 запустил мяч в правый угол - там Буффон, не согласившись с тем, что риск - дело благородное, просто отбил мяч в аут.
58’ Атакой на атаку отвечают команды, ох, завелись клубы! Сюда бы еще забитый мяч добавить - не футбол, мечта!
59’ Финт Зидана в исполнении Асамоа увидели флорентийцы, но не больше: Квадво банально не хватило поля для продолжения банкета - Нету пробьет от ворот.
61’ Исла! Отличную подачу исполнил он на Видаля, но чилиец подвел: ударом с пяти метров послал мяч выше перекладины! Должен был забивать!
62’ Касерес отправил мяч на Льоренте, но против Фернандо выросли аж четыре "фиалки". Шансы на успех невысоки, и Фернандо вновь ошибается.
63’
Алессандро Матри - Марио Гомес
63’ Алессандро Матри появился на поле в матче против своей бывшей команды. Марио Гомес, чей туринский мяч по-прежнему пока что выводит "Фиорентину" в 1/4 финала ЛЕ, досмотрит остаток матча со скамейки.
64’ Пока суд да дело, Погба решил выделиться после подачи углового в исполнении Пирло. "Ножницы" Поля взметнулись в воздух, но все тщетно и неэффективно.
66’ Тевес с разворота выстрелил с линии штрафной - Нету в очередной раз принял этот удар на себя.
67’ Ой-ой! Мяч предательски слетел с ноги Тевеса на фланге - впустую пролетел Льоренте, а мяч в итоге оказался у Нету.
69’ Ценой второй желтой карточки Гонсало остановил выход Льоренте на очную встречу с голкипером. Сбил испанца - отправился отдыхать капитан хозяев.
69’
2-я желтая карточка
70’ Очень уж долго, как в детском саду, успокаивает Уэбб игроков в стенке! Пока что никак не исполнить "Юве" удар.
71’ ГООООООООООООООООЛ! Великолепный Андреа Пирло забивает со штрафного! Тщательно готовились к нему все участники действа, и Пирло оставалось лишь угодить в "девятку", что он и сделал. Брависсимо!
71’
Андреа Пирло
72’
Факундо Ронкалья - Йосип Иличич
72’ Ронкалья вышел на поле, заменив Иличича, совершенно на поле растворившегося.
73’ Порядка двадцати минут осталось у итальянцев, чтобы решить, кто достоин представлять Апеннины в восьмерке сильнейших участников Лиги Европы.
75’ Недопонимание в рядах защитников "Юве" чуть не закончилось неприятностями. Кьеллини слабо покатил мяч назад на Буффона, Бонуччи его зацепил, после чего мяч улетел к Матри - обработай тот его толком, быть беде.
76’
Штефан Лихтштайнер - Маурисио Исла
76’ Замена в составе "Юве"! Лихштайнер занял место на правом фланге, сменив на посту Ислу.
77’ Ого! Полный сил Лихтштайнер набросил мяч на голову Льоренте, а тот в падении пробил - прямо в Нету угодил. На добивании Тевес - снова выше ворот.
79’ Пока что флорентийцы не готовы показывать, что может им помочь отыграться. Они остались в меньшинстве, да и силы не безграничны.
80’ "Фиорентина" проводит в обороне концовку встречи. Однако нынешний счет идет на пользу ее сопернику, так что "Ювентус" крайне внимателен, ведь все может решить лишь один гол!
82’ За спинами защитников "Юве" в центре поля скучает Матри, ожидая волшебного блюдечка с голубой каемкой, но все не несут!
84’ Ждут чуда и от Пирло! А он с центра поля аж забросил - Льоренте мяч принял, но не сумел хорошенько обработать. Первым на мяче оказался Ронкалья.
85’ Какой шанс! Кьеллини ошибся, неудачно выбивая мяч недалеко от штрафной Буффона, и хитрый Аквилани его подобрал и даже пробил - вратарь, естественно, на месте!
86’ Без устали Конте подсказывает своим футболистам, отдаваясь игре на полную катушку. Чуть ли не больше, чем некоторые игроки.
87’ Замена в составе "Юве"! Конте меняет Льоренте - вместо него в атаке последние минуты проведет Пабло Освальдо.
88’
Пабло Освальдо - Фернандо Льоренте
89’ Освальдо! Отменно с правого края штрафной набросил мяч на дальнюю штангу, где грустивший в одиночку Видаль метров с трех пробил, но мимо!
90+1’ Бьянконери растягивают своего несчастного соперника, рано порадовавшегося замаячившему на горизонте четвертьфиналу, по всему полю. Контроль мяча - за гостями. К основному времени матча добавлено аж 4 минуты.
90+3’ Пабло Освальдо, отрабатывая выход на поле, вы с фланга и отдал классную передачу на Тевеса. Он уже не дотянулся, а удар получился только по голове Нету.
90+4’ Нето за споры с арбитром из Англии получил желтую.
90+4’ Тевес тоже не остался без внимания. "Горчичник".
90+4’
Норберту Мурара Нету
90+4’
Карлос Тевес
90+5’ Вот и все! Матч окончен! Дружина из Турина обыгрывает "Фиорентину" и по сумме двух матчей прибирает к ногам право принять участие в четвертьфинале Лиги Европы. Поздравляем "Ювентус", сегодня была трудная и боевая игра. А вместе с вами за ее ходом от "а" до "я" следила Александра Якупова. До скорой встречи на европейских полях!