27 августа 2015 года • 20:00

ХИК — Краснодар, 27 августа 2015

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча ХИК (Хельсинки) – Краснодар (Краснодар). Лига Европы, 4-й отборочный раунд, ответный матч. Матч пройдет 27 августа 2015 года на стадионе Bolt Arena (Хельсинки, Финляндия). Начало - в 20:00 по московскому времени.

Bolt Arena (Хельсинки, Финляндия), Вместимость 10770

Главный арбитр: Феликс Цвайер (Германия)

0’ Тук-тук-тук! Откройте, это Лига Европы! У российского болельщика после вчерашнего чудесное настроение, и очень хочется, чтобы "Рубин" и "Краснодар" сегодня его не испортили. Краснодарцам, отправившимся в Хельсинки после убедительной домашней победы над ХИКом, всяко проще. Меня зовут Сергей Кузнецов, и я приглашаю вас на этот матч в 20:00 по Москве.
0’ Конечно, после 1:5 в Краснодаре, "быков" за рога взять даже горячим финским парням уже не удастся. Но для самого "Краснодара" и всего российского футбола победа сегодня тоже достаточно важна. В таблице коэффициентов УЕФА Россия сейчас вплотную подобралась к Португалии и Франции, а посему лишние еврокубковые очки нам совсем не помешают.
0’ Вполне возможно, что Олег Кононов даст отдохнуть своим ведущим игрокам, дабы сохранить им силы на чемпионат России, в котором "Краснодар" стартовал ни шатко, ни валко. Особенно не ладятся дела у "горожан" в атаке. Быть может, добавит креатива новичок Шарль Каборе? Он уже в расположении команды, но на Лигу Европы, как вы понимаете, не заявлен.
0’ Состав ХИКа: Дене - Пейпонен, Хейккиля, Ояла, Лехтинен - Мусси Ги, Шюллер - Менди, Клинга, Зенели - Джалоу.
0’ Состав "Краснодара": Дикань - Калешин, Гранквист, Сигурдссон, Петров - Страндберг - Марков, Торбинский, Ахмедов, Вандерсон - Ари.
1’ ПЕРВЫЙ ТАЙМ. Команды на поле, стороны определены. Давайте уже футбол, что ли, смотреть.
3’ "Краснодар" пока вальяжно начинает, не спеша раскатывая мяч по своей половине поля. ХИК делает вид, что прессингует.
4’ Торбинский оказался на правой бровке, но как-то слабовато прострелил вдоль ворот - голкипер легко перехватил.
5’ А краснодарских болельщиков слышно сильнее финских. Вот это я понимаю поддержка по-русски. Это мы умеем.
7’ Поменялись ролями команды, теперь ХИК контролирует мяч, тихо-мирно играя в пас в центральной зоне.
8’ Первая попытка обострить у "Краснодара": заброс на Ари прошел, но бразилец подыграл себе рукой.
9’ Гости снова отдали мяч и хотят посмотреть, что им предложит соперник. А соперник, как скромная девушка на первом свидании, пока что стесняется.
11’ Марков помог Калешину сыграть в отборе, после чего следует очередной длинный заброс на Ари, но на сей раз нападающий элементарно не успевает.
12’ Вратари пока скучают и странно, что пока не зевают. Футболисты их игнорируют напрочь. Но подождем еще немного.
14’ Калешин благодушно вспомнил о Дикане и подключил его к игре, отдав пас назад. Думаю, Андрей и за это должен быть благодарен.
15’ Длиннющий навес на Ари - своевременно выходит из ворот Дене и в прыжке забирает мяч.
17’ Окружили штрафную гостей финны, Сигурдссон после углового вынес мяч, но его подхватил Менди и доставил обратно. Правда, и эта попытка ни к чему опасному не привела.
18’ Так-так-так, влетает мяч в ворота "Краснодара" после подачи углового, но арбитр отменяет его из-за нарушения в атаке.
19’ Что ж, сдвинулось дело с мертвой точки наконец. Стало поинтереснее. "Краснодару" же стоит задуматься о действиях при стандартах.
21’ Джалоу просто-напросто прощает нас! Легко он оторвался от защитников и убежал один на один, но мяч после его удара в дальний угол прошел рядом со штангой.
22’ Стремительная атака гостей, Петров с левого фланга выдал передачу на ход Вандерсону, который с линии штрафной пробивал в дальний верхний, но очень неточно получилось.
24’ Зенели ускоряется по флангу и простреливает в штрафную, но мяч встречает на пути руку Калешина. Эрфан сразу же сигнализирует об это арбитру, но тот не реагирует.
25’ Вообще руки игроков российских команд в Европе стали какими-то незаметными. Ну мы не против - главное, чтобы ноги все видели.
27’ Наши в городе, друзья! "Россия! Россия!", - доносится с трибун в Хельсинки. Как будто и не уезжали, в принципе.
28’ Ари рассчитывал, что Вандерсон рванет в штрафную и закинул ему на ход мяч через защитника, но соотечественник его не понял.
29’ Марков красиво пропускает мяч на Вандерсона, тот бьет в угол, но голкипер переводит на угловой. Наконец-то что-то стоящее организовали краснодарцы.
30’ Петров оказался на острие и резко пробил по воротам, но Дене среагировал и отбил этот мяч. "Краснодар" постепенно оформляет себе преимущество.
32’ Шюллер как красиво прикладывается! Прицельно он бил метров с 25 в правый угол - Дикань в роскошном прыжке дотягивается до мяча.
33’ Веселее дело пошло, однако. Так держать! И финны сразу запели, а то как-то и незаметно было их присутствие.
34’ Марков прорывается к воротам после скидки Ари головой, пробивает на силу, но голкипер кулаками отражает удар.
36’ Некрасиво Шюллер подкатился под Калешина, ударив его по голеностопу - первое предупреждение.
36’
Расмус Шюллер
37’ Кононов подошел к бровке и, сложив руки на лице а-ля громкоговоритель, что-то кричит своим подопечным. Не всем он доволен сегодня.
39’ Ну, по крайней мере, команды вкатились в игру, активнее двигаются сейчас. Не хватает на данный момент нам только голов.
40’ Калешин в зародыше остановил атаку ХИКа, завалив Зенели, но арбитр не посчитал это срывом и не стал показывать россиянину карточку.
42’ Ахмедов смещался на правый фланг и пытался сделать передачу в штрафную, но уж как-то акцентированно он это делал, позволив сопернику подставиться под мяч.
44’ Менди останавливает прорыв Петрова и получает карточку. Плюс штрафной для "Краснодара".
44’
Формоз Менди
45’ Навес получился неопасным, мяч пролетел, никого не коснувшись. После вспышки активности соперники снова впали в спячку. Будем надеяться, что перерыв их разбудит.
45+1’ ПЕРЕРЫВ. А вот и он. Пока по нулям, но будем надеяться, что российская копилка евроочков пополнится сегодня по максимуму. А пока тоже отдохнем.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Вернулись команды на поле. Замен нет, продолжаем внимать за происходящим.
47’ Петров решается на удар издалека, но мяч не лег толком на ногу и полетел далеко от ворот.
48’ Подкараулил Марков на дальней пас Вандерсона с фланга, скинул в центр вратарской, но защитники успели вынести мяч.
50’ "Рубин", кстати, свою задачу выполнил - и выиграл, и вышел в групповой этап Лиги Европы. Пора бы и "Краснодару" сказать свое слово именно в сегодняшнем матче.
51’ ХИК снова с мячом, снова спокойно раскатывает мяч поперек поля, а "Краснодар" особо и не против. Словно знает, что его моменты еще впереди.
52’ И вот один из них! В касание Марков завершал передачу с фланга ударом под перекладину - среагировал Дене и перевел на угловой.
54’ Калешин вырезает подачу в штрафную, Дене летит на перехват и чуть было не влетел в рвавшегося замыкать Ари.
55’ Снова мяч вернулся к нашей команде, вскрывают потихоньку "быки" оборону соперника. А там уже скоро и подмога в виде замен подоспеет.
57’ Многовато мелких нарушений в матче в последние минуты. Команды как-то рвано играют, то взрываясь, то снова успокаиваясь.
58’ Ари убегал в атаку, а Ояла его бесстыдно прихватил за футболку. Арбитр пожалел финна и карточку не показал.
59’ А это уже Ари свое великодушие демонстрирует, не попадая в створ с линии штрафной, хотя вратарь в этом эпизоде был отыгран и даже не собирался прыгать за мячом.
61’ Вандерсон с Ари проигнорировали подключение Ахмедова, а сами по очереди вместо ударов по воротам попали в защитников.
62’ Так, вот и пауза образовалась. Ояла сел на газон в собственной штрафной и, кажется, что-то серьезное у него.
64’
Маркус Хейккинен - Йохани Ояла
64’ Да, прихрамывая, покидает поле центральный защитник ХИКа. И в спешном порядке появляется вместо него Хейккинен.
65’ Ух, Пейпонен наведался во владения "Краснодара" и на точность пробил в дальний угол - Дикань потащил от самой штанги!
67’
Рикардо Лаборде - Франсиску ду Карму Вандерсон
67’ Вот и у "Краснодара" замена назрела. Вандерсон отправляется отдыхать, а Лаборде, наоборот, получил полтайма игровой практики.
68’
Атому Танака - Осман Джалоу
68’ И замена в атаке у хозяев - Танака на место Джалоу выходит.
69’ Торбинский напомнил о своем присутствии на поле, но каким-то странным образом - желтой карточкой.
69’
Дмитрий Торбинский
70’
Артур Енджейчик - Виталий Калешин
70’ Правый фланг обороны освежает Кононов, отправляя отдыхать хорошо поработавшего Калешина.
71’ Как-то совсем нехотя краснодарцы идут в атаку - плевать им, похоже, на все эти рейтинги в таблице УЕФА. А мы-то, романтики, все о том же.
73’ ХИК, кстати, однажды встречался с российской командой. В 80-х по сумме двух встреч он вчистую проиграл "Спартаку" (0:7).
74’ Хейккинен останавливает рывок Лаборде и поспешно удаляется в штрафную, но арбитр его подзывает и проводит профбеседу.
75’
Федор Смолов - Ари
75’ И закончил с заменами Кононов - Смолов вместо Ари напоследок. Забьет дядя Федор?
76’ Не находит лучшего продолжения атаки Лаборде и заряжает по воротам метров с 30 - высоковато получилось.
77’
Лукас Лингман - Матти Клинга
77’ И хозяева тоже отстрелялись с заменами. Лингман вместо Клинги - перестановка в центре поля.
78’ Петров подключился к атаке, сместился вправо и с угла штрафной опасно закручивал в дальний угол - мяч разминулся со штангой в сантиметрах.
79’ Ахмедов, кажется, дернул мышцу, а замен-то нет уже. Пока продолжает игру Одил, но немного прихрамывает.
80’ Подает Менди в штрафную, мяч попадает в руку Петрову, и финны получают право на штрафной с правого края. Зенели у мяча.
81’ И как опасно получилось! Мяч пролетел мимо всех покушавшихся на него голов, но все же улетел на угловой после касания Енджейчика.
82’ Шюллер пробивает после корнера - вот сейчас "Краснодару" в какой-то мере повезло. Проигрывать-то уж как-то совсем не хочется.
83’ И не спешит Дикань вводить в игру, чем заслуживает свист трибун. Ну а куда ему торопиться-то, собственно?
85’ Смолов входит в штрафную и низом бьет из-под защитника - для Дене это не проблема. Пять минут до конца основного времени. Мы по-прежнему хотим гол!
86’ Менди останавливает с фолом разогнавшегося Лаборде, "Краснодар" получает право на штрафной.
88’ Смолов не попадает в ворота со штрафного. М-да, уныленько в концовке краснодарцы действуют. И, кстати, не могут забить уже второй матч подряд - после голевой феерии с ХИКом как раз.
90’ Три минуты добавляет арбитр - ровно столько отделяет "Краснодар" от группового раунда Лиги Европы.
90+1’ Енджейчик успевает отметиться совсем не обязательной карточкой.
90+1’
Артур Енджейчик
90+3’ МАТЧ ОКОНЧЕН. И финальный свисток фиксирует нулевую ничью, которая выводит "Краснодар" в групповую стадию. Поздравим наши клубы с максимальным представительством в еврокубках и будем ждать жеребьевки. А сегодня с вами был Сергей Кузнецов. Болейте футболом и будьте здоровы!