8 августа 2013 года • 21:00

Кубань — Мотеруэлл, 8 августа 2013

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Кубань (Краснодар) – Мотеруэлл (Мотеруэлл). Лига Европы, 3-й отборочный раунд, ответный матч. Матч пройдет 8 августа 2013 года на стадионе Кубань (Краснодар, Россия). Начало - в 21:00 по московскому времени.

Кубань (Краснодар, Россия), 31 754 зрителя, Вместимость 31285

Главный арбитр: Павел Кристиан Балай (Румыния)

0’ Здравствуйте, уважаемые любители футбола. Еврокубковый сезон ещё толком не начался, а уже сколько радости он принес российским болельщикам. Шесть игр — шесть побед. Надеемся, «Кубань» продолжит эту приятную традицию и принесет очки в отечественную еврокопилку. Сегодня с вами Александр Коноплёв. Давайте болеть за наших.
0’ Третий этап квалификационного раунда Лиги Европы «Кубань» — «Мотеруэлл». Неделю назад краснодарский клуб провел первый еврокубковый матч в своей истории и добился победы — 2:0. Сегодня бравые кубанские парни могут закрепить свой успех и оказаться в шаге от группового турнира Лиги Европы. А ведь это слава, почёт, уважение, возможность увидеть мир и себя показать. Вдобавок, с нынешнего сезона в Лиге Европы выплачивают увеличенные премиальные. Есть за что бороться.
0’ Последнее поражение «Кубани» датируется 30 ноября 2012 года. Краснодарцы не знают поражений ровно 250 дней. Если считать только домашние матчи, то это серия удлиняется до 270 суток. Пора вводить новый мем: «Пока «Кубань» не проигрывала, Кержаков забил».
0’ «Мотеруэлл» такой статистикой похвастаться не может, но стоит отметить две победы «сталеваров» над «Селтиком» за последние полгода. Значит, шотландцы не такие и слабые, как может показать изначально — они способны преподнести сюрприз. И я совершенно не имею в виду выход на поле в клетчатых юбках.
0’ Сегодня «Мотеруэлл» проводит 28-й еврокубковый матч в своей истории. Ровно треть прошедших матчей шотландцы завершили в свою пользу. Ещё один раз «Мотеруэлл» сыграл вничью. Остальные 17 игр «сталевары» проиграли. Общая разница мячей 32-36. Заметим, что свой последний еврокубковый гол «Мотеруэлл» забил ещё в 2010 году.
0’ Из сегодняшнего состава «Мотеруэлла» отметим защитника Стивена Макмануса. Воспитанник «Селтика» провел за «кельтов» семь сезонов, постоянно играя в еврокубках. Дальше он отправился в Англию, но там не заладилось и через три года Макманус вернулся в Шотландию, в «Мотеруэлл». Сегодня он проводит свой 300-й матч в клубной карьере #respect.
0’ Другой известный футболист «Мотеруэлла» Джеймс Макфадден отсутствует даже в запасе. Вообще, гости выставили весьма оборонительный состав. Вместо двух форвардов — один, на флангах полузащиты играют номинальные защитники. В запасе можно отыскать троих футболистов из молодежки «сталеваров».
0’ В составе «Кубани» не найти Попова и Букура. Видимо, Доринел Мунтяну настолько уверен в успехе, что решил поберечь своих бойцов.
0’ Кстати, о тренерах. Сегодня у нас битва молодых наставников. И Макколлу, и Мунтяну ещё нет 50 лет. Правда, Мунтяну начал тренировать восемь лет назад, а «Мотеруэлл» — лишь второй клуб в тренерской карьере шотландца.
0’ Сегодняшний рефери — 41-летний румын Павел Кристиан Балай. Он не часто покидает пределы национального чемпионата. В год он обслуживает не более пяти международных игр, причём в квалификации еврокубков он работает чаще чем в групповых турниров. Встреч с российскими командами он не судил, но однажды ему доверили встречу «Копенгаген» — «Барселона» (1:1).
1’ Мяч покинул центр поля. Поехали!
2’ «Кубань» пытается держать мяч у себя, но усилиями Лоусона пятнистый уже несколько раз оказывался у шотландцев. Разрушителей сегодня у гостей много.
5’ Очень скупая игра проходит в первые минуты матча, что не удивительно — ведь на поле шотландская команда.
7’ Каборе приезжал в «Кубань» игроком оборонительного плана, но как он перестроил свою игру за полгода — можно только удивляться. Он так классно разобрался с тремя защитниками в центре поля, что остается только рукоплескать.
8’ Первый удар "Кубани". Бальде повозился с защитником гостей у лицевой линии, а потом навесил в центр штрафной на Цораева. Давиду было сложно, но ударить смог. В створ не попал, но плюс з старание получил.
13’ Каборе промчался из своей зоны до лицевой линии, откинул мяч в центр, где Соснин в одно касание пробил по воротам соперника. Получилось, к сожалению, выше.
17’ "Кубань" продолжает наседать на ворота гостей. Отдохнувшими с юга России шотландцы точно не уедут.
19’ Бальде… Какой замечательный пас он получил от партнера и как неудачно он сыграл. Бальде выбегал один на один, но обработать мяч не получилось. Получилось подарить мяч вратарю "Мотеруэлла".
22’ Угловой в исполнении "Мотеруэлла", но гости фолят в нападении. Правда, настораживает та лёгкость, с какой шотландцы дошли до ворот "Кубани".
23’ Наиболее подходящее амплуа сегодня для Бальде — "Чёрт из табакерки". В течение минуты сенегалец дважды выскакивал из-за спин защитников и выбегал один на один. В первом случае хорошо сыграл голкипер, во втором — подбежавшие дефендеры "Мотеруэлла".
24’ Хозяева подали угловой. Небольшая суматоха и "Кубань" увидела игру рукой у защитника шотландцев. Румынский арбитр абсолютно не согласен с российской командой и показывает, что можно играть дальше.
27’ «Кубань» разнообразила меню своих атак дальними ударами. Вряд ли футбольные гурманы это оценят, но завсегдатаи рабочих столовых (читай — ФНЛ) с удовольствием съедят и это.
29’ Для сравнения: «Мотеруэлл» занимает 198-е место в рейтинге УЕФА, а вот «Кубани» там нет до сих пор. Рейтинг обновится перед групповым этапом, и вот краснодарцы там точно будут. Я думаю, "Кубань" входит в сотню лучших команды Европы, но пока на такое высокое место ей не подняться — нужно набирать очки.
31’ Смотришь на трибуны, слышишь их голос, и понимаешь, что Краснодар — футбольная столица России.
34’ Команды почти отказались от контактной борьбы. "Кубань" предпочитает атаковать, активно используя передачи. "Мотеруэлл" предпочитает играть позиционно.
35’ «Что это было?» — подумал Соснин. Бугаев убежал в контратаку — мяч оказался у Бальде и вместо очевидного паса вперед, сенегалец отдал мяч пяткой на Соснина. Антон этого не ждал и атака завершилась.
36’ А вот и первый удар в створ ворот. Бальде надоело сближаться с вратарём и он решил пробить с линии штрафной. Нильсен с лёгкостью забрал мяч.
37’ Ещё момент у Соснина. Мяч отскакивая от одного и игрока к другому в конце концов лёг под удар Антону. Соснин сильно пробил с правой и мяч попал в Макмануса. Если бы Стивен занял другую позицию, то мяч без проблем влетел в ворота.
40’ Хатчинсон сбил влетавшего в штрафную "Мотеруэлла" Каборе. Судья пожалел защитника и не стал его удалять.
40’
Шон Хатчинсон
41’ Бальде решил исполнить такой удобный штрафной сам. Пробил сильно, и мяч опустился на землю в 20 метрах за воротами Нильсена.
43’ Уренья! Красиво и по-джентльменски играет костариканец. Как метеор он влетает в штрафную гостей, и, не пытаясь заработать пенальти, убегает на рандеву с голкипером. Жаль удар толком не получился.
45+1’ Признаюсь, не ожидал такого быстрого окончания первого тайма. Команды играли так быстро, что 45 минут уложились в 20. С нетерпением ждём второго тайма.
45+1’ Статистика. Удары: 9-0, удары в створ: 1-0, угловые: 4-1, голевые моменты: 1-0, фолы: 1-7, владение мячом: 59 % — 41 %.
45+1’ Закончился матч "Рубин" — "Раннерс". Казнцы победили — 2:0. Значала Цезарь пришёл, увидел, и забил, потом отличился Еремёнко. Таким образом, у России 7 побед в семи еврокубковых играх в сезоне-2013/2014. "Кубань", не подведи!
46’ Продолжаем, дорогие друзья.
46’ Макманус поймал Бальде на бедро. Судья — большой либерал — наказывать шотландца не стал.
48’ Ах! Какая атака. Уренья втащил мяч в штрафную. Отдал назад Соснину, Антон бил в дальний угол, но попал в защитников. Если бы да кабы мяч срезался в ворота, то дезориентированный Нильсен команду не выручил.
49’ Очередной угловой в исполнении солнечно-зеленых завершился сильным ударом Цораев из-за пределов штрафной.
50’ Вот тебе, бабка, и 300-й матч в карьере. Бугаев навесил мяч в штрафную, а там Макманус отправил мяч в свои ворота.
50’
Автогол! 1:0
Стивен Макманус
52’ Уренья! Нильсен! Кого и хвалить, когда оба сыграли прекрасно! Суперсэйв фарерского вратаря после удара с 21 метра.
56’ Первый удар "Мотеруэлла" по воротам. Бил Карсуэлл, но получилось выше.
57’ Соснин, ты что со сна? Второй раз в этом матче Антон не понимает своих партнеров.
58’ Против Уреньи гости предпочитают обороняться всемером.
59’ Бальде пытался выдать острый пас на своего партнера, но его всё время блокировали защитники. В итоге сенегалец пробить сам, и Нильсен с этим ударом справился.
61’
Максим Жавнерчик - Маркос Уренья
61’ Опасную перепасовку затеяла "Кубань" у своих ворот. Чуть не подарили мяч Аннеру.
61’ Маркос был сегодня великолепен, но тренеру виднее.
63’ Беленов наконец-то вступил игру. Навес с фланга на невысокого Керра — и Александр забирает мяч себе.
64’ Сейчас страшную вещь скажу — Каборе перерос уровень "Кубани". Это уровень топ-5 чемпионата Англии. Очень умный футболист.
66’ У команд последние несколько минут не получается ничего. "Кубань" не может забить второй, а "Мотеруэлл" не может спокойно вынести мяч от ворот — всё делается на нервах.
67’ Аньер обострил игру. Собрал на себе четырех защитников "Кубани", но с пасом запоздал.
68’ "Мотеруэлл" вновь оказался в штрафной "Кубани". Фрэнсис-Энгол повозился с мячом, но, по старинной шотландской традиции, пожадничал, пробив самостоятельно с невыгодной позиции.
72’
Роберт Макхью - Хенри Аньер
72’
Адам Камминс - Пол Лоусон
74’ Пенальти! Бальде выцарапал мяч у Хатчинсона, а тот его за это сбил в своей штрафной. И вновь судья не удаляет шотландца.
75’ В противостоянии Буркина-Фасо — Фарерские острова победил север. Каборе пробил в левый от себя угол, а Нильсен вытащил.
75’
Незабитый пенальти
77’
Джибриль Сиссе - Ибраима Бальде
79’
Крейг Мур - Кейт Лэсли
79’ Очень молодой форвард вышел. Через неделю ему исполнится всего 19.
80’ Макманус неаккуратно сбрасывал мяч своему голкиперу, но вместо этого опытный защитник отправил мяч на угловой в совершенно безобидной ситуации.
84’
Никита Безлихотнов - Давид Цораев
84’ Первое касание Бизлихотнова завершилось фолом со стороны Хэммелла. Опасный штрафной заработала "Кубань". Сиссе подает тайные знаки Каборе. Кто их них пробьет?
84’
Стивен Хэммелл
85’ Бил Сиссе, но получилось бесхитростно — прямо в стенку. Всё-таки "Кубани" надо чаще отрабатывать стандарты.
87’ Безлихотнов попытался оббежать Хэммелла по внешнему радиусу, но тут футбол, а не "Формула-1" — такие приёмчики не пройдут.
89’ Хороший шанс у "сталеваров". Свободный удар с угла штрафной. А всё потому что Шандао сыграл крайне самоуверенно и сбил соперника.
90’ Пенальти! Подача "Мотеруэлла" и Сиссе сыграл рукой прямо на точке пенальти.
90’ Аааааааа!!!!! Макхью бил в правый от себя угол, а Беленов тащит!! Добивание, мяч опускается ровно под перекладину, но Александр успевает встать и спасти ворота! А всего-то надо было доверить удар Макманусу — он уже сегодня в ворота попадал.
90+1’
90+3’ Деальберт отпустил Макхью в выход один на один, но Беленов вновь лучший.
90+4’ Отличнейший футбол мы с вами посмотрели — высокие скорости, красивые комбинации и два отбитых пенальти. Заслуженная победа "Кубани", даже несмотря на шотландское происхождение единственного гола. Завтра жеребьёвка. Болеем за своих! Спасибо, что вы были с нами. С вами был Александр Громов. До новых встреч.