3 октября 2013 года • 20:00

Кубань — Валенсия, 3 октября 2013

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Кубань (Краснодар) – Валенсия (Валенсия). Лига Европы, Группа A, первый матч. Матч пройдет 3 октября 2013 года на стадионе Кубань (Краснодар, Россия). Начало - в 20:00 по московскому времени.

Кубань (Краснодар, Россия), 24 000 зрителей, Вместимость 31285

Главный арбитр: Марио Страхоня (Хорватия)

0’ Вы ещё не устали от европейского футбола? Тогда милости просим! Сегодняшний вечер пройдёт под аккомпанемент Лиги Европы. И нам с вами предстоит отправиться в Краснодар - там нынче гостит испанская "Валенсия". "Банкет" намечен на 8 вечера, но занимайте свои места у мониторов пораньше - будет интересно. А помогать вам смотреть за перипетиями столь жаркого противостояния будет Сергей Кузнецов.
0’ Дела краснодарцев в чемпионате с приходом осени пошли по наклонной. Три поражения в четырёх последних матчах - явно не график "Кубани". И текущее 10-е место никак не может удовлетворять тренера и болельщиков. При этом наибольшие проблемы в игре жёлто-зелёных наблюдаются как раз-таки с приближением еврокубковых матчей. Перед встречей с "Санкт-Галленом" кубанцы уступили "Локомотиву" (0:1), затем сенсационно проиграли дома "Амкару" (0:3) и вот теперь, накануне поединка с "Валенсией", подопечные Мунтяну вернулись из Нижнего Новгорода, битые "Волгой" (0:1).
0’ Впрочем, у "Валенсии" в Примере всё не намного веселее. Четыре победы при трёх поражениях и промежуточное 6-е место оптимизма, конечно, не добавляют, но обратите внимание на "серийность" выступления "оранжевых". После трёх проигранных матчей они выдали победный отрезок такой же длины, причём в двух последних играх валенсийцы оставили свои ворота "сухими". Остались ли все проблемы "летучих мышей" позади, в какой-то степени покажет сегодняшний поединок.
0’ В "какой-то степени" - исключительно потому, что Лига Европы для подопечных Мирослава Джукича в списке приоритетных турниров значится ниже чемпионата Испании. В матче первого тура "Валенсия" была полностью переиграна на "Месталье" английским "Суонси" (0:3). И дело здесь отнюдь не только в раннем удалении Рами, хотя оно, безусловно, сыграло в том поединке ключевую роль. В целом испанцы выглядели гораздо апатичнее, чем в Примере. В настрое тут дело или в банальной экономии сил - дело десятое, но факт остаётся фактом.
0’ Неважно дебютировала в групповом этапе своей первой Лиги Европы и "Кубань". В гостевом матче с "Санкт-Галленом" краснодарцы не смогли ничего противопоставить обидчику "Спартака" и мало того что бесславно проиграли (0:2), вдобавок ещё и лишились полузащитников Рабиу и Каборе. Первый получил неприятную травму паха и приступит к тренировкам не раньше ноября, а второй не совладал с эмоциями в концовке встречи и получил вторую жёлтую карточку, поставившую крест на его надеждах сыграть на Кубани с "Валенсией".
0’ Уж кто-кто, а защитник "Кубани" Деальберт выйдет на матч со смешанными чувствами. За три сезона в "Валенсии" испанец принял участие в 49 играх. Достичь "полтинника" Анхелю будет проще в составе краснодарцев. За полтора сезона он уже провёл 38 матчей, успел стать неотъемлемой частью центра обороны жёлто-зелёных и даже забил гол, чего на Пиренеях за ним не наблюдалось. Одним словом, сегодня на поле Деальберт встретится со своими старыми знакомыми и, будем надеяться, "напомнит" им о себе.
0’ Составы у вас перед глазами, а я пока напомню о тех, кто сегодня точно не сыграет. С кубанской стороны отсутствуют уже упомянутые ниже Рабиу и Каборе, что заставило Мунтяну поставить в опорную зону Тлисова и Фидлера и впервые в основе выпустить ещё только притирающегося к новым партнёрам уругвайца с португальским паспортом Буэно. Кроме того, никак не покинет лазарет Игнатьев, который вот-вот должен приступить к тренировкам. У "Валенсии" в Краснодар из-за травм не полетели форвард Элдер Поштига, голкипер Диего Алвес и защитник Жуан Перейра, а Банега и Жонас получили дополнительные дни отдыха.
0’ Болельщики "Кубани" обещали красочный перфоманс перед матчем, однако на практике (возможно, из-за не самой приятной погоды с ветром и дождём) поднятые над головами заранее заготовленные жёлтые и зелёные пакеты в планируемую картинку как-то не очень сложились. Ну да ладно, будем надеяться, что на футбольном поле всё сложится удачнее.
1’ Начали!
2’ Хозяева сразу сбегали в атаку, Попов отметился угловым, но это всё пока, что называется, для статистики. Дальше будет горячее.
3’ Фегули не пустил Буэно по правому флангу, и вот уже первый штрафной "Кубань" зарабатывает.
4’ А хитро Хубулов закручивал с острого угла в дальнюю девятку - Гуаита лишь взглядом проводил улетающий мяч.
6’ Присутствие "Валенсии" на Кубани до сих пор кажется чем-то сюрреалистичным. Но это реальность, друзья, и давайте уже к ней привыкать.
8’ Ураганом от Баррагана - таков девиз Сиссе в минувшем эпизоде, лихо ушедшего на фланге от соперника. Прострел Джибриля, увы, не прошёл - Рикарду Кошта подстраховал голкипера.
10’ Если бы я знал формулу вычисления плотности игроков "Кубани" на своей половине поля, я бы вам её написал. Но пока там не то что яблоку - "летучей мыши" негде упасть.
12’ Гости не могут пока придумать ничего лучше резких передач вразрез на ход, но бдительность защитников "Кубани" не позволяет сделать и это.
14’ Прошу меня простить за штамп, но игра сейчас до боли напоминает ту, о которой говорят "без ворот". По-прежнему живём в ожидании моментов.
16’ А теперь уже краснодарцы прижимают соперника. "Валенсия" пытается прессинговать, но получается не ахти.
17’ Сиссе! Доставили ему мяч из глубины, Джибриль подстроился под мяч и в борьбе с Виктором Руисом с подъёма мощно пробил в ближний - чуть-чуть не попал.
20’ Хубулов шипами влетел в ногу Хави Фуэго с такой спортивной злостью, как будто это совсем другой Хави. Первая карточка в матче. Абсолютно по делу.
20’
Арсен Хубулов
22’ Форсаж "Валенсия" не включает, словно стараясь несколько сбить темп игры, но подержать мяч у испанцев не получается - на перехвате краснодарцы сегодня действуют образцово.
24’ Мельгарехо эффектно "причесал" зелёненький газон в затяжном подкате, которым он ещё и скидку Баррагана на партнёра прервал.
26’ Беленов!!! Как полыхнуло-то у его ворот! Каналес запустил "парашютик" с углового, Пьятти в упор стрелял в Беленова, но голкипер блестяще среагировал на этот удар.
28’ Хубулов на фланге опять нарушает правила. Куда тебе, дружище, карточку прилепить, чтобы запомнил, что уже предупреждён?
30’ Расправляют потихоньку крылья "летучие мыши" - Фегули прорвался по правому флангу, отдал на ход набегающему Каналесу, но, слава богу, того успел опередить вовремя вышедший Беленов.
32’ Трибуны начинают уже недовольно посвистывать. Их можно понять - люди хотят поорать, согреться в такую погоду, а их такой возможности лишают.
34’ Хубулов получил мяч на фланге, совершил небольшой рывок до углового флажка и навесил в центр штрафной на Сиссе. Джибриль по мячу попал, но сколь бы то ни было опасно пробить ему не дал Гуардадо.
36’ Как же так, Фидлер?! Здорово протиснулся Артём между двух защитников после классного паса Хубулова, оказался один перед воротами, но по мячу в пылу азарта не попал.
38’ Оживился стадион, концовка тайма, похоже, ожидается такая, что в раздевалку команды уйдут не греться, а остывать.
40’ Козлов фолит на Бернате - очень некстати эта карточка.
40’
Алексей Козлов
42’ Достаточно равную игру мы пока наблюдаем и, что интересно, "Кубань" до сих пор не нанесла ни одного удара в створ ворот.
43’ Вот и гости начали отсчёт карточкам - Парехо в воздухе зацепил Фидлера.
43’
Даниэль Парехо
44’ Ох какую изысканную передачу с фланга исполнил Буэно! Прямо на голову Сиссе! Если бы ещё эта голова попала в ворота, а не тремя метрами левее, цены бы ей не было.
45’ И на этом пока всё. Нам есть чего ждать от второго тайма. Далеко не уходите - ещё не всё дорешено, как говорится.
46’ Ну что, не остыли? Продолжается игра, продолжаем и мы.
47’ Зацепляет белый Барраган... Так и хочется перефразировать Владимира Преснякова, глядя на то, как защитник "Валенсии" обошёлся с Буэно.
47’
Антонио Барраган
49’ А это что? Уж не пенальти ли? Попов разрезающим пасом выводил к воротам Сиссе, тому, как показалось, помогли упасть, но арбитр указать на точку не решился.
51’ Деальберт цепляет Фегули в паре метров от штрафной - это может быть опасно.
52’ Парехо перебрасывает стенку, но не Беленова - сложился Александр и легко принял мяч в свои объятия.
53’ Мельгарехо!!! Как не попал парагваец? Попов дважды качнул защитника на правом фланге атаки, зряче навесил во вратарскую, и прилетевший на подмогу Мельгарехо бьёт от газона в противоход вратарю, но мяч пролетает рядом со штангой.
54’ Беленов в орлином прыжке дотягивается до мяча, пущенного из-за штрафной могучей ногой Пьятти!
55’ Совсем другая игра пошла - если вдруг запримечу хоть одного зевающего зрителя, обязательно дам вам знать.
57’ Хубулов, похоже, связки потянул, и Мунтяну, похоже, готовится делать замену. Кого бросит в бой Доринел? Цораева, Букура или Бальде?
59’
Давид Цораев - Арсен Хубулов
59’
Федерико Картабия - Серхио Каналес
59’ А первым рокировку выполняет Джукич. Картабия появляется.
59’ И следом Цораев меняет прихрамывающего Хубулова.
61’ Деальберт пристально следит за безопасностью ворот Беленова - Пьятти не сумел замкнуть фланговый прострел, а Анхель не дал добить рвавшемуся Фегули.
63’ Кошта с Сиссе в борьбе за верховой мяч нашли друг друга - и теперь обоим требуется пакетик со льдом на голову.
66’
Пако Алькасер - Пабло Пьятти
66’ Джукич делает ещё одну перестановку в атаке, но количественно форвардов больше не становится.
67’ Да что же это такое! Попов пяткой ассистирует на Сиссе, Джибриль бьёт с линии штрафной и попадает в руку Хави Фуэго! Это уже даже не удаление Витселя, это трагикомедия какая-то, ей-богу!
68’
Георге Букур - Гонсало Буэно
68’ "Бу" на "Бу" меняет Мунтяну. Буэно уступает место на левом фланге Букуру.
70’ Попов с углового загружает в штрафную, Цораев выигрывает борьбу за мяч, но запускает его по неточной траектории.
73’ И вот тебе раз. Беленов привозит просто дичайший гол в свои ворота. Это уже филимоновщина какая-то, уж простите за прямоту. Алькасер откликнулся на длиннющую передачу со своей половины поля, Беленов зачем-то выбежал на перехват за пределы штрафной, задумка не удалась, и Пако преспокойно закатил мяч в пустые ворота.
73’
Пако Алькасер
75’ Бальде побежал разминаться у "Кубани". Ну теперь-то понятно. Хватит ли времени?
76’
Ориоль Ромеу - Даниэль Парехо
78’ Гуардадо прибежал на подачу углового, подкараулил мяч на дальней штанге, но замкнуть подачу Картабии не сумел.
80’ Краснодар сейчас, наверное, в не меньшем шоке, чем вся страна в том самом памятном матче России с Украиной в 99-м...
81’
Ибраима Бальде - Джибриль Сиссе
81’ Бальде выходит спасать "Кубань".
81’ А спасать-то уже никого не надо. Фегули со штрафного пробивает сквозь развалившуюся раньше времени стенку, и Беленов вынимает из сетки второй мяч за 10 минут.
81’
Гол! 0:2
Софьян Фегули
83’ Печальная статистика "Кубани", когда команда проигрывает только тогда, когда не забивает сама, к сожалению, подтверждается и сегодня.
85’ Фидлер отчаянно бьёт по летящему мячу с разворота - прямо в Гуаиту. И это, между прочим, первый удар в створ у "Кубани".
86’ Ну и карточки для коллекции краснодарцы пошли собирать.
87’
Лоренсо Мельгарехо
88’ И снова Фидлер, и снова в створ. Статистику тоже важно подправить сейчас, да.
90’ Три минуты добавляет Страхоня. Эх, было бы у него зрение хоть на диоптрию получше...
90+2’ Картабия впечатляющий рейд совершил почти до самой штрафной и даже попробовал зашвырнуть мяч в девятку ворот Беленова, но уж такие-то Александр уже не пропустит.
90+3’ И отчётливо слышный в расстроенно притихшем стадионе свисток фиксирует второе подряд поражение "Кубани" в Лиге Европы.
90+4’ Конечно, с арбитра матча ответственность за не назначенный пенальти мы не снимаем, но пенять на зеркало в сложившейся ситуации было бы неразумно. "Кубань" в целом провела достойный матч, но футбол - штука непредсказуемая, за что мы его и любим. Шансов на выход из группы у краснодарцев теперь объективно практически не остаётся, но бесценный опыт, который ещё можно получить, никто не отменял. За сим будем прощаться. Этим вечером для вас трудился Сергей Кузнецов, оставайтесь на нашем портале. И, конечно, болейте футболом и будьте здоровы!