9 декабря 2021 года • 20:45

Легия — Спартак, 9 декабря 2021

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Легия (Варшава) – Спартак (Москва). Лига Европы, Группа C, ответный матч. Матч пройдет 9 декабря 2021 года на стадионе Stadion Wojska Polskiego (Варшава, Польша). Начало - в 20:45 по московскому времени.

Материалы о матче

Stadion Wojska Polskiego (Варшава, Польша), Вместимость 31800

Главный арбитр: Матей Юг (Словения)
Ассистенты: Матей Жунич (Словения), Роберт Вукан (Словения)
ВАР: Хосе Мария Санчес Мартинес (Испания)
Ассистент ВАР: Рауль Кабаньеро (Испания)

0’ Всем привет! Сегодня российские клубы окончательно простятся с еврокубками в этом календарном году. А вот продолжат ли они борьбу весной, решится в заключительном туре. Московский "Спартак" свой матч проведет в гостях с польской "Легией". Начнем в 20:45.
0’ Ситуация в "спартаковской" группе самая запутанная. Красно-белые пока занимают второе место, обходя по личным встречам "Наполи". В конечном счете "Спартак" может оказаться как первым, так и последним. Напомним, что первые два места дают право продолжить борьбу в Лиге Европы, а третье место дарит путевку в Лигу конференций.
0’ Первым "Спартак" может стать, если победит сегодня сам, а "Лестер" не обыграет в гостях "Наполи". Если же англичане выиграют в Италии, то "Спартак" останется вторым что при победе над "Легией", что при ничьей. Если же "Наполи" одержит дома победу, то красно-белым даже для третьего места придётся побеждать самим. Наконец, поражение "Спартака" почти наверняка оставит его последним - на третье место можно будет рассчитывать только при победе "Лестера" над "Наполи".
0’ У "Спартака" перед сегодняшним матчем хватает кадровых проблем. Особенно это касается линии атаки, где, помимо травмированных Ларссона и Понсе, не сыграет дисквалифицированный Соболев. Также по этой же причине не примет участие в матче Литвинов. Хотя и у "Легии" тоже есть проблемы с составом. Из-за перебора карточек не сыграет Младенович, травмированы Енджейчик, Рафаэл Лопеш и Мучи. К тому же поляки ужасно играют в чемпионате и скатились уже на 15-е место.
0’ "Легия": Боруц - Юханссон, Ветеска, Навроцки, Рибейру - Андре Мартинш, Слиш - Кастрати, Жозуэ, Лукиньяс - Эмрели.
0’ "Спартак": Селихов - Кофрие, Жиго, Джикия, Айртон - Зобнин, Умяров - Мозес, Промес, Бакаев - Игнатов.
1’ ПЕРВЫЙ ТАЙМ. "Легия" начинает с центра поля. Погнали! "Спартак" сегодня в темной форме.
2’ Селихова мощно прессинговал Эмрели, но легко одним движением убрал его голкипер красно-белых.
4’ Пока поляки больше владеют мячом, "Спартак" действует вторым номером.
5’ Номинально в атаке "Спартака" сегодня вышел полузащитник Игнатов. Промес на подхвате.
6’ Опасной получилась подача со штрафного в исполнении хозяев - Селихов кулаками отбивает мяч.
7’ "Легия" продолжает давить, и теперь уже вернувшийся в оборону Мозес перехватывает проникающий пас в штрафную.
8’ А теперь пришло время первой атаки "Спартака" - Промес простреливал с фланга, Игнатов пяткой замыкал - мимо дальней штанги.
10’ Снова Промес прорвался по флангу, но непонятно на кого подавал с левой. Оживает "Спартак".
11’ "Наполи" уже забил "Лестеру" в параллельном матче. На данный момент итальянцы - первые в группе.
12’ Более-менее равная игра началась. "Спартак" освоился, стартовый натиск хозяев схлынул.
14’ Поляки намного больше владеют мячом, но пока ничего острого создать у ворот Селихова не могут. И хорошо.
15’ И надо отметить потрясающую атмосферу на стадионе, где сегодня полно зрителей. Отвыкли мы от такой акустики на трибунах.
16’ Танцы с бубном вокруг "спартаковской" штрафной устраивает "Легия", но никак не получается взломать оборону.
17’
Зелимхан Бакаев
18’ "Спартак" забил важный гол, но теперь главное не прижиматься к своим воротам.
20’ Жаришка у ворот "Спартака"! Опасный был прострел, но вынесли мяч защитники.
21’ И следом Жозуэ из-за штрафной пробил - Селихов поймал мяч в прыжке.
22’ "Спартак" тоже сбегал в атаку, но Бакаев затянул с решением в штрафной и в итоге выдал пас совсем вникуда.
23’ Трибуны не смолкают. "Легия" продолжает владеть мячом, но безрезультатно.
24’
Андре Мартинш
26’
Фелипе Жозуэ
27’ В Неаполе уже 2:0. "Спартаку" надо только побеждать, в общем.
28’ Красно-белые пытаются зацепиться за мяч, но получается пока что не очень.
30’ Бакаев помог защитникам, выбив мяч головой с дальней штанге во время подачи углового поляками.
31’ Удалось наконец "Спартаку" забрать мяч, но пока без остроты у чужих ворот.
32’ Зобнин здорово открылся под заброс к лицевой линии, но вот прострел не получился.
33’ Ха, а "Лестер" отыграл один мяч в Италии. Там интрига возвращается.
34’ Айртон получил по ногам на фланге. Штрафной под подачу.
34’
Квинси Промес
35’ Опасно у ворот "Спартака"! Дали пробить Кастрати, но он жахнул в Джикию.
37’ Лукиньяса забыли в центре штрафной, он изловчился и пробил - Селихов среагировал!
38’ Снова поляки прижали "Спартак" к воротам. Надо дотерпеть эти минуты в концовке тайма.
39’ Эх, Бакаев после перехвата пытался убежать в контратаку, но неудачно перевел на фланг Промесу.
40’ Очень долго "Легия" разыгрывала мяч и в итоге доигралась до потери.
41’ Жозуэ внешней стороной стопы лупит из пределов штрафной - Селихов отбивает мяч перед собой и тут же фиксирует его.
42’ 2:2 в Неаполе! Вот это матч там, англичане вернулись в игру!
44’
Бартош Слиш
45’ Промес со штрафного навесил во вратарскую, Жиго скидывал вдоль ворот, но защита вынесла мяч на угловой.
45+1’ Перерыв
45+1’ ПЕРЕРЫВ. Одну минуту добавил арбитр к первому тайму, и она пролетела достаточно быстро. Пока достаточно равная игра, поляки больше владеют мячом, но зато "Спартак" ведет в счете. Сделаем паузу и вернемся.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Возвращаемся на поле. Замен пока нет.
47’ "Спартак" начинает второй тайм с владения мячом. Устроили карусели вокруг штрафной соперника.
49’ Юханссон опасно проходил по правому флангу, но Зобнин не дал ему выполнить прострел.
50’ К центру поля сместилась игра. Трудно сказать, кому такой равный футбол больше на руку.
52’ Угловой красно-белые заработали, Бакаев подал, и чуть-чуть Жиго не хватило, чтобы пробить головой.
53’ И какая же шикарная атмосфера на стадионе, как же мы соскучились по ней. Всю игру поют болельщики.
54’ Ох, Жиго опасно въехал по ноге Эмрели. Это опаснейший штрафной.
55’ Жозуэ перекидывал стенку, но в дальнюю девятку не попал.
57’ Успокоилась игра в плане остроты, хотя и в первом тайме с этим проблемы были.
58’ А в Италии опять изменения в счете. "Наполи" ведет 3:2.
59’ Жозуэ здорово открылся у лицевой линии и подал в центр штрафной, но Джикия не дал Эмрели пробить головой.
60’ Джикия и Кастрати повздорили на бровке, потолкались чуть-чуть и поговорили на повышенных тонах. Обоим по карточке.
61’
Георгий Джикия
61’
Лирим I Кастрати
63’ Мозес нырнул в штрафную, Бакаев оформил на него "черпачок", но не прошла передача.
64’ Снова "Легия" забрала мяч и перекатывает его по всей ширине поля. "Спартак" прессингует.
65’
Рафа Лопеш - Фелипе Жозуэ
65’ Джикии досталось, врачи нужны. Мячом в него попали с близкого расстояния.
65’ Двойная замена у "Легии". Рафа Лопеш и Харатин вышли.
66’
Игорь Харатин - Бартош Слиш
67’ Половина тайма остается до конца матча. Минимальное и очень хрупкое преимущество "Спартака".
68’ По владению чуть подравнялись цифры: 59% против 41% в пользу хозяев сейчас.
69’ Айртон врывался в штрафную на скорости, но успел защитник в последний момент выбить у него мяч.
70’ Рибейру после скидки партнера мощно влупил почти с линии штрафной - над перекладиной.
71’ Еще замена у хозяев готовится, а вот "Спартак" по-прежнему без изменений в составе держится.
72’
Томаш Пекхарт - Андре Мартинш
72’
Шимон Влодарчик - Махир Эмрели
72’ И еще двойная замена у "Легии".
73’ Поляки закрыли сейчас красно-белых на их половине поля. Ох, нельзя прижиматься...
74’ Навроцки бросается под удар Игнатова из-за штрафной - самоотверженно получилось.
75’ Зобнин сидит на газоне после столкновения. Время работает на "Спартак", может себе позволить.
76’
Йоррит Хендрикс - Роман Зобнин
76’ И уходит как раз Зобнин, уступая место Хендриксу. Первая замена у "Спартака".
77’
Георгий Мелкадзе - Михаил Игнатов
77’ И Мелкадзе вместо Игнатова на концовку появляется.
78’ Ну а рисунок игры так и не меняется. "Легия" имеет колоссальное преимущество по владению.
80’ Кастрати! Головой бил с нескольких метров после подачи с фланга, и Селихов ногой отбил! ::warning::
80’
Георгий Мелкадзе
81’
Матеуш Ветеска
82’ Разбивается игра на фрагменты, это хорошо для "Спартака".
83’ Рибейру высоченную подачу выполняет с фланга, но никто не дотягивается до мяча.
84’ Перекладина спасает "Спартак"! Пекхарт головой замыкал подачу с фланга и вонзил мяч в каркас ворот!
86’ Хендрикс срывает атаку, но почему-то карточки за это не получает.
87’ Мелкадзе здорово открывался перед воротами, но Промес вместо точной передачи на него отдал пас на удобной высоте для голкипера.
88’
Александр Ломовицкий - Зелимхан Бакаев
88’ "Легия" все пытается грузить мяч в штрафную с левого края. Защита "Спартака" отбивается.
88’ Ломовицкий меняет Бакаева у "Спартака".
89’ Навроцки лупит издалека, Селихов отбивает, но отпускает мяч! И успевает тут же забрать мяч!
90’
Кацпер Скверчински - Лирим I Кастрати
90’ "Спартак" отвечает контратакой, и Ломовицкий с линии штрафной перебросил и вратаря, и ворота.
90+1’ Пошла первая добавленная минута. Всего арбитр компенсировал четыре.
90+2’ "Спартак" прижат к воротам, очень тяжко приходится красно-белым в концовке.
90+3’ А "Спартак" готовит еще и тактическую замену. Кутепов стоит на бровке.
90+4’ Ох, проверка на возможный пенальти в ворота "Спартака"... Ну что ж такое...
90+5’ Жиго вроде бы в мяч играл, но как будто бы зацепил соперника. Арбитр пошел смотреть эпизод сам.
90+7’ Долго смотрел видеоповтор арбитр... и поставил пенальти. Кошмар ::facepalm::
90+8’
Незабитый пенальти
90+9’ Руй Витория уже даже переживать не может, наматывая круги на бровке и считая секунды.
90+10’ Матч окончен
90+10’ МАТЧ ОКОНЧЕН! Все, "Спартак" выстоял в Варшаве и занял первое место в группе! Брависсимо! "Легия" могла снова забить "Спартаку" в добавленное время и теперь уже лишить его плей-офф Лиги Европы, но Селихов оставил эту победу своей команде. Теперь красно-белые сразу шагают в 1/8 финала турнира. Вместе с вами этот невероятно интригующий матч смотрел Сергей Кузнецов. Болейте футболом и будьте здоровы!