23 октября 2014 года • 21:00

Лилль — Эвертон, 23 октября 2014

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Лилль (Лилль) – Эвертон (Ливерпуль). Лига Европы, Группа H, первый матч. Матч пройдет 23 октября 2014 года на стадионе Stade Pierre-Mauroy (Grand Stade Lille Metropole) (Лилль, Франция). Начало - в 21:00 по московскому времени.

Stade Pierre-Mauroy (Grand Stade Lille Metropole) (Лилль, Франция), 41 057 зрителей, Вместимость 50000

Главный арбитр: Мануэл де Соуза Невеш (Португалия)

0’ Привет, друзья! Третий тур группового этапа Лиги Европы на подходе. Есть предложение проследить за соперниками "Краснодара" по группе Н, пока тот будет играть с "Вольфсбургом". А мы пока посмотрим матч "Лилль" - "Эвертон". Меня зовут Александр Деев. Встречаемся здесь в 21:00 по Москве.
0’ Вообще эти клубы очень похожи, вернее выполняют аналогичные роли в своих национальных чемпионатах - эдаких полуграндов, которые постоянно где-то в группе лидеров и даже в лучшие времена становились чемпионами.
0’ Однако сейчас, что у "Лилля", что у "Эвертона", наблюдаются проблемы в игре, что отражается на турнирном положении. Так французы идут лишь на 8-й строчке, набрав 15 очков в 10 турах. Отставание от "Марселя" уже 10 баллов. Правда до второго "ПСЖ" всего три.
0’ "Эвертон" и вовсе болтается на 13 месте в премьер-лиге. Кое какая надежда на улучшение ситуации появилась после уверенного разгрома "Астон-Виллы" (3:0). Так что эмоциональный фон у англичан лучше. "Лилль" же в последних 5 матчах проиграл трижды: "Лиону", "Генгаму" и "Ницце".
0’ "ЛИЛЛЬ": Эньема - Берья, Баша, Кьер, Суаре - Мавуба - Гуйе, Бальмон - Коршиа, Ориги, Роделен.
0’ "ЭВЕРТОН": Хоуард - Хибберт, Дистен, Ягелка, Бейнс - Макгиди, Баркли, Бэрри, Бешич - Пинар - Это`О.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. Мануэл де Соуза Невеш из Португалии дает стартовый свисток. Понеслась!
2’ Главная ударная сила "Эвертона" - Ромелу Лукаку - остался на скамейке запасных. Поэтому в атаке у англичан прекрасно нам знакомый Самюэль Это`О. Форвард хозяев нам тоже знаком - Ориги забил в ворота сборной России на чемпионате мира в Бразилии.
3’ Можно забивать уже! Берья подает в штрафную, а там уже в борьбе защитники "Лилля" Баша и Кьяр - оба переиграли противников, и кто-то послал мяч рядом со штангой.
4’ Так, в Краснодаре счет уже 0:2, так что нам стоит поболеть здесь за ничью. В крайнем случае за победу "Лилля".
6’ Пока французы смогли прижать противника не к воротам, но к штрафной. Давление есть, подают постоянно в надежде на высоких Башу и Кьяра.
7’ В Краснодаре счет изменился. "Горожане" забили с пенальти - Гранквист отличился. В свои он тоже там успел забить, кстати.
9’ Вот пятерку по геометрии сейчас хочется поставить "Лиллю". Рио Мавуба блистательную диагональ вырезает налево, там Роделен в касание отправляет мяч в центр штрафной, а Ориги грудью скидывает назад - тоже первым касанием. Даже жалко, что бить было некому.
11’ Газон, кстати, не очень. Бальмон сейчас рванул с места, но мяч остался без движения. На деле это даже помогло 4-му номеру "Лилля" обыграть соперника, однако Бальмон тут же споткнулся второй раз и совершил потерю.
12’ Росс Баркли только недавно вернулся после травмы, и вот сейчас ему требуется помощь. Замена вряд ли будет - бровь рассечена у талантливого хавбека.
13’ Втроем хозяева набросились на Гарета Бэрри, обезвредили последнего, однако с нарушением.
14’ Бить то кто будет!? Самюэль Это`О развернулся в штрафной, протащил мяч к лицевой и покатил назад в направлении 11-метровой отметки. К сожалению, Пинар уже пробежал мимо точки.
15’
Мухамед Бешич
16’ Ориги откликнулся на длинный заброс из глубины. Бельгиец не успел оглянуться, как Тим Хоуард уже выхватывает мяч у него из-под носа.
18’ Ах, суперкомбинация получилась у Это`О и Пинара. Первый разогнался, сближаясь с воротами, обыгрался с южноафриканцем, который пяткой выкатил партнеру под удар, но Сэм запутался в собственных ногах и упустил момент для выстрела.
20’ Незаметно, к слову, мяч перешел к гостям. Футболисты "Эвертона" предпочитают действовать в спокойной манере, подольше разыгрывают в центре, стараются держать мяч внизу.
22’ Справа началась атака хозяев - Бальмон пробует навесить в штрафную, но Бэрри рукой перехватывает передачу. Но судья назначает только аут, никакого штрафного.
24’ Ориги резко действует у лицевой - качнул в сторону Бейнса, прострелил во вратарскую, а там Дистен подстраховал партнеров.
25’ Какой момент! Мяч заметался перед штрафной "Эвертона", выкатился под удар на дугу, где только этого и ждал Гуйе - мощный выстрел в нижний угол. Хоуард тут был не у дел...
27’ "Краснодар" опять проигрывает в два мяча. Луис Густаво забил третий гол "Вольфсбурга".
28’ Вот за полчаса Дивок Ориги сделал больше, чем вчера за 45 минут Марио Балотелли в матче "Ливерпуля" с "Реалом". Это я к тому, что Ориги принадлежит именно "красным", и уже пошли серьезные разговоры о его досрочном возвращении из аренды, якобы "Ливерпуль" готов даже заплатить за это. Такие дела.
32’ Сейчас то что происходит на поле больше походит на баскетбольный матч. Команды атакуют строго по очереди, почти всегда доходят до чужой площадки. Вот с голами пока никак не клеится.
34’ Неважно разыграли стандарт хозяева и получили контратаку. Тут-то мы и вспоминаем, что у "Эвертона" есть Эйден Макгиди, который улетает от соперников, оставляет мяч Баркли в надежде на ответный заброс, но Росса накрывают соперники.
36’ "Лилль" сейчас действует в традиционной для чемпионата Франции манере - откровенно сбавляет под конец первого тайма. Главное для хозяев, чтобы сейчас гости не стали действовать в традициях английского футбола, где принято отгружать голы перед свистком.
38’ Раскатывается очередная атака "Лилля" по центру. Балом правит Гуйе, чувствует, что сзади накрывают, поэтому отдает правее на Ориги, который, бросив взгляд дальше направо и убедившись, что нет там никого, решается на дальний выстрел. Получился удар у бельгийца, но получилось его нейтрализовать и у Хоуарда.
40’ И еще такая же атака. На сей раз Ориги разогнался, стянул на себя двух защитников и оставил мяч Роделену, а тот под удар Гуйе с линии штрафной. 5-й номер "Лилля" никак не пристреляется, лупит совсем не туда.
42’ И снова пауза в игре. В смысле "Эвертон" катает мяч у себя на половине поля, а не судья остановил.
44’ Бальмону надоело раздавать передачу, который в итоге губятся неудачными действиями нападающих. Поэтому взял да пробил ветеран "Лилля" - с приличного расстояния, метров так в 30. Выцеливал в ближний - там и оказался Хоуард.
45’ ПЕРЕРЫВ. Вот такой первый тайм. Не скажу, что команды осторожничают, скорее тянут резину. Поэтому моментов мало. Хотя, в интересах "Краснодара" мы болеем за ничью.
46’ НАЧАЛСЯ ВТОРОЙ ТАЙМ. Итак, сейчас обе команды знают результат матча в Краснодаре, знают, что борьба в группе обостряется и что ничьи никому на пользу не пойдет. Поэтому мы вправе ожидать голов.
49’ Аааах, чуть-чуть не хватает скорости Дивоку Ориги, который здорово открылся на передачу Мавуба по флангу, прокинул мяч мимо Ягелки, однако защитник все же пнул мяч за лицевую.
52’ Обступили французы соперников у штрафной, Гуйе решил развивать атаку через правый край. Там Коршиа уткнулся в Бейнса и отдал назад Бальмону, а последний выдал ужасный навес за пределы поля.
53’ Классно! Суаре помчался к лицевой по бровке, двое за ним, а он, хитрец, пяткой на Ориги. Бельгиец тоже не сплоховал - развернулся и бабахнул чуть мимо девятки.
56’ Это`О! Камерунец отлично исполнил штрафной - пустил мяч между игроками в стенку, подкрутил как надо, но недостаточно, чтобы обмануть Эньеама. Но в целом хороший удар.
57’ Берья навешивал, попал то ли в руку, то ли еще куда Бейнсу. Начал просить пенальти, а Стивен Пинар решил развести полемику на этот счет. Все, естественно, перешло в толкотню. Арбитр наградил обоих карточками и заставил пожать руки.
57’
Франк Берья
57’
Стивен Пинар
60’ Пятиминутка явно в пользу "Лилля", с большим перевесом. Несколько угловых подали, на флангах нагрузили соперников, пробили несколько раз. Короче говоря, крови попили. Поэтому, наверное, и так доволен Рене Жирар на бровке.
63’ Интересная замена, вернее интереса должна прибавить. Лукаку пойдет на позицию центрфорварда, а Это`О отскочит чуть назад.
64’
Ромелу Лукаку - Стивен Пинар
64’ Вот он Лукаку - мощный бельгиец первым касанием разрезает оборону "Лилля", а там, в этом кармане, оказывается Макгиди, который не решает данный эпизод, не переигрывает Эньеама при выходе один в один.
66’ Выход Лукаку определенно поменял ход игры. Защитники "Лилля" просто не могут сдержать мощного да еще и свежего форварда, который, кстати, не только подставлять ногу в нужный момент умеет, но и организовать атаку тоже любитель.
69’ Ориги оторвался от Бэрри недалеко от штрафной, развернулся, а его партнер Роделен зачем-то пришел постоять рядом. В итоге оба запутались и мяч потеряли.
73’
Райан Мендеш да Граса - Ронни Роделен
73’ Вот и Рене Жирар решился на первую замену. По позиции, собственно. Роделене действительно потерялся на поле.
75’ Симон Кьяр лупит в стенку со штрафного. Стал похож норвежский защитник на Филипа Мексеса, отрастил белокурые волосы и собрал их в косичку. А раньше, еще в Италии был гол как сокол.
79’ Роберто Мартинес уже сам готов выйти на поле, чтобы оживить своих подопечных. Выход Лукаку придал правильный импульс, но ненадолго, к сожалению для Мартинеса.
81’ Хибберт! Самюэль Это`О накрутил защитника, отдал поперек на Бешича, который нашел в штрафной 2-го номера. Хибберт всю силу вложил удар, поэтому так больно Баша, принявшему на себя этот выстрел.
82’
Кристиан Атсу - Эйден Макгиди
82’ И еще один нападающий. Атсу, права на которого принадлежат "Челси", может сыграть и на фланге, где, скорее всего, и расположится.
83’ Кстати, именно Эйден Макгиди имел самый верный шанс сегодня, чтобы отличиться. Выход один в один запорол ирландец.
86’
Марвен Мартен - Рио Мавуба
86’ Рене Жирар, как и его коллега, ставит на победу. Мартен играет намнооого ближе к атаке, чем Мавуба, отвечающий за опорную зону.
89’ Эх, Мендеш, Мендеш... такая атака намечалась, но португалец наступил на мяч, не реализовав выпад три в два.
90’ А следом левым флангом выбегают гости. Сам.эль Это`О аккуратно укладывает мяч в дальний угол, но чуть-чуть оказывается неточен.
90+1’ Две минуты добавляет португальский судья. Хотя, кажется, футболисты не отказались бы закончить прямо сейчас.
90+2’
Джеймс Маккарти - Росс Баркли
90+2’ МАТЧ ОКОНЧЕН. Не успеет уже Маккарти потрогать мяч, потому что звучит финальный свисток. Вот таким сухим получился этот матч. Футбол был качественный, но, к сожалению, скучным. Хотя это даже хорошо для российского болельщика - в интересах "Краснодара".
90+3’ Теперь расклад следующий в группе Н: "Эвертон" идет первым с 5 очками, имея хорошие шансы укрепить позиции в Ливерпуле в ответном матче с "Лиллем", который на одно очко опережает теперь последний в группе "Краснодар". Но расстояние от 4-го до первого места - всего то три очка. Так что верим в "Краснодар". За матчем вместе с вами следил Александр Деев. До скорого!