21 марта 2014 года • 00:05

Наполи — Порту, 21 марта 2014

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Наполи (Неаполь) – Порту (Порту). Лига Европы, 1/8 финала, ответный матч. Матч пройдет 21 марта 2014 года на стадионе Diego Armando Maradona (Неаполь, Италия). Начало - в 00:05 по московскому времени.

Diego Armando Maradona (Неаполь, Италия), 70 000 зрителей, Вместимость 54726

Главный арбитр: Мартин Аткинсон (Англия)

0’ Всем привет! Футбольных цыплят считают по весне. Именно на эту пору приходятся решающие матчи национальных и международных. Сегодня на стадионе «Сан-Паоло» состоится битва за выход в четвертьфинал Лиги Европы между «Наполи» и «Порту». Его для вас проведу я, Александр Коноплев. Жду вас в 0.05 по московскому времени.
0’ Матч ответный, поэтому будет логично рассказать о первой игре. Она состоялась ровно неделю назад и завершилась со счетом 1:0 в пользу «Порту». Единственный мяч забил Джексон Мартинес, который, кстати, может продолжить карьеру в «Наполи».
0’ По сравнению с первым матчем тренеры сделали несколько замен. Во-первых, в стартовом составе "Порту" вместо Элтона сыграет Фабиану. Причиной тому стала травма ахилла, полученная опытным бразильским вратарем. У "Наполи" за последнюю неделю никто не травмировался — в заявке ровно те же люди, что и семь дней назад.
0’ "Порту" продолжает борьбу сразу в четырех турнирах. Кроме чемпионата Португалии и Лиги Европы, "драконы" бьются за Кубок страны и Кубок лиги. Шансы на чемпионский титул выглядят призрачными, а вот в остальных соревнованиях пока все хорошо. В последних пяти официальных матчах "Порту" одержали две победы и один раз сыграли вничью.
0’ У "Наполи" та же картина, правда в Италии не разыгрывается Кубок лиги. Неаполитанцы, как и "Порту", занимает третье место и на 99,9 процентов не займет первое место. Подопечные Бенитеса уже вышли в финал Кубка, а вот что будет с Лигой Европы узнаем чуть позже. Последние пять игр: +3=1-1, 6-3.
0’ Впервые команды встретились в Кубке УЕФА-1974/75, и тогда "Наполи" одержал две победы со счетом 1:0. Прошлым летом "Порту" обыграл "Наполи" в товарищеском матче со счетом 3:1. О матче на прошлой неделе я уже говорил.
0’ Состав "Наполи": Рейна — Энрике, Фернандес, Альбиоль, Гулам — Бехрами, Инлер — Мертенс, Пандев, Иньсинье — Игуаин. Состав гостей: Фабаину — Данилу, Рейес, Мангаля, Перейра — Фернанду, Карлос Эдуарду, Дефур — Варела, Мартинес, Куарежма.
0’ Обслужит матч 42-летний англичанин Мартин Аткинсон. Для него это 36-я игра в сезоне. До этого он показал 104 желтых карточки (одна из них была повторной), удалил двоих футболистов и назначил девять пенальти.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. Поехали!
1’ Первый офсайд в матче. Игуаин поспешил, но никого не насмешил — очень нервная обстановка на "Сан-Паоло".
2’ Опасный выпад Мертенса на ворота Фабиану, но сразу трое защитников "Порту" заставили бельгийца ошибиться.
4’ Игуаин сделал настолько сильную передачу на правый фланг, что даже быстроногий Мертенс не сумел ее догнать. Левый фланг "Порту" пока проваливается.
6’ Мощнейший удар Инсинье с 22 метров пришелся точно в ноги Фабиану. Но атака и не думала завершаться. Гулам подобрал мяч, вошел в штрафную и упал после контакта с соперником. Судья не дает пенальти.
8’ "Наполи" заработал угловой. Сначала Мангаля не дал пробить Энрике, а потом заблокировал удар Инлера. Два удачных ТТД — и "Наполи" остался ни с чем.
10’ "Наполи", кстати, ни разу не проигрывал португальским командам у себя дома. Но сегодня недостаточно не проиграть, сегодня надо побеждать.
11’ "Порту" не стесняется играть через вратаря. Не рано ли начали тянуть время? Так ведь можно и "Наполи" взбесить.
13’ А вы знаете, почему проваливается левый фланг обороны гостей? А потому что там сегодня играет номинальный форвард Рикарду Перейра.
14’ Энрике! Длинная передача с левого фланга на правый. Мертенс скидывает мяч на ближнюю штангу, а там Энрике промахивается по воротам из выгодной позиции!
15’ Инсинье оказался один перед воротами Фабиану, но толком пробить не смог. Мяч, будто дрессированный, прилетел точно в руки голкипера "драконов".
17’ Игуаин! Если такие момент не забивать, то дальше в Лиге Европы делать нечего. Отличный пас Инсинье в центр штрафной. Игуаин мяч достал, но обработать или перебросить через вратаря у аргентинца не получилось.
19’ Мертенс пытался подкатиться под Куарежму, но в итоге сам бельгиец и пострадал. Вырыл яму другому, называется. Не ходите, дети, в подкат прямой ногой!
20’ Для тренера "Порту" Луиша Каштру это второй еврокубковый матч в карьере. Первый был неделю назад.
21’ Гооол! Наконец-то! Пандев из глубины поля запускает Игуаина к воротам. Гонсало дошел до границы штрафной, остановился, дождался подключения Горана и шикарным пасом, отрезав троих защитников, запустил македонца на рандеву с голкипером. Горан не подкачал.
21’
Горан Пандев
23’ Ничья по сумме двух встреч. Но "Порту" до сих пор в находится в более выгодном положении. Сами понимаете, один гол "драконов" — и "Наполи" все начинает сначала.
25’ Очень много длинных передач делает "Наполи". Если бы победу в матче присуждали за них…
27’ Первый удар "Порту" по воротам. Куарежма пульнул с 28 метров, но мяч улетел в неаполитанское небо. Ну хоть одним нулем меньше в статистике.
29’ Нервничают португальцы. Уже не проходят простейшие передачи. Хорошо, что мячи улетают в аут, а не в ноги "Наполи".
30’ Мангаля "привозит" очень опасный штрафной. Альбиоль подобрал мяч в опорной зоне, замахнулся, но его жестко остановил французский защитник.
32’ Фабиану! Блестящее спасение! Мяч после подачи штрафного попал в стенку и после череды рикошетов он отскочил к Мертенсу. Бельгиец сблизился с голкипером, но Фабиану выручил.
33’ Отличный шанс для "Порту". Гости подали угловой с левого фланга, Мартинес на дальней штанге выскочил выше всех, но мяч после его удара прошел рядом со штангой.
35’ На этой стадии Лиги Европы участвуют два тренера, которые выигрывали этот турнир. Первый — Дик Адвокат — уже вышел в следующий раунд, а вот судьба Рафы Бенитеса пока не решена.
36’ Хорошую десятиминутку проводит "Порту". "Наполи" хватило только на одну вылазку к воротам Фабиану, хотя и опасную.
38’ Мертенс! …дцатая длинная передача "Наполи" вперед. В этот раз Игуаин положил мяч точно на ногу бельгийскому хавбеку, но Мертенс первым же касание отправил мяч точно в руки Фабиану.
40’ Данилу ошибся при выносе мяча, подарив шанс Инсинье. Лоренцо сместился с левого края ближе к центру, после чего мощно выстрелил в нижний угол. Мяч прошел рядом со штангой.
42’ В анонсе я упоминал товарищеский матч между этими командами. Так вот. Там тоже первый гол забил Пандев. Однако после перерыва "Порту" забил еще три.
43’ Фернандес выдавил Мартинеса на край поля, и в итоге колумбиец упустил мяч за боковую линию. Так и должен играть защитник.
45’ Инлер бил с 28 метров, но мяч перелетел ворота и приземлился за рекламными щитами. "Наполи" показывает, что был рикошет и надо подавать угловой, но у арбитров свое мнение.
45+1’ Варела попытался пробить по летящему мячу, но не получилось — футболист рухнул на газон плашмя, а "Наполи" пошел в еще одну атаку.
45+2’ ПЕРЕРЫВ. Отдохнем вместе с командами.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Продолжаем!
47’ Очень нервозная атака получилась у "Наполи". Конечно, гости нервничали больше, но отсутствие хладнокровия помешало итальянцам нанести удар по воротам.
49’ Считанные секунды находился мяч на половине "Наполи" во втором тайме. Полное доминирование хозяев в эти минуты.
50’ Игуаин слишком рано побежал к чужим воротам, поэтому в момент передачи аргентинец был в офсайде. Судьи все разглядели правильно.
51’ Фабиану! Длинный перевод Мертенса слева на дальнюю штангу, а там Инсинье в одно касание бьет головой по воротам "Порту". Бразильский кипер каким-то невероятным образом спасает свои ворота.
52’ Энрике прервал потенциально опасную контратаку, подкараулив в центре поля Куарежму.
52’
Энрике
54’ "Ливерпуль" Бенитеса однажды обыграл "Порту" со счетом 4:1. Давай, Рафа, доставай конспекты, вспоминай, как это было.
57’ Момент у "Порту"! Куарежма подал мяч со штрафного в 30 метрах от ворот Рейны — Карлос Эдуарду прыгнул выше всех, но мяч разминулся со штангой.
59’ Фабиану! Что делает Элтон в воротах "Порту"? Фабиану сегодня творит чудеса. Атака "Наполи" по стандартной схеме. Игуаин расстреливает ворота с 12 метров, но бразильский кипер выручает и здесь.
61’ Инсинье! Сыграл в "стеночку" с Гуламом и пробил с десяти метров в ближний угол. Удар был плотным, но Фабиану справился.
63’
Фелипе Жозуэ - Карлос Эдуарду
63’ "Порту" настолько редко переходит середину поля, что в пору давать медали за каждое форсирование центральной линии.
65’ Редкая атака "драконов" завершилась бесславной передачей с левого фланга на правый. Так не победить.
66’
Набиль Гилас - Силвестре Варела
67’ Бенитес дал ценные указания Хамшику. Значит, готовится замена.
68’
Марек Гамшик - Горан Пандев
68’ Мертенс нанес неожиданный удар по воротам Фабиану — бразилец прыгнул за мячом только в последний момент. Если бы Дрис попал в створ, то получился бы гол. "Порту" повезло.
69’ Гооол! Не будет овертайма. Провал обороны "Наполи" — Гилас оказался за спиной Альбиоля и на одной линии с Фернандесом. Получился выход один на один, который завершился точным ударом в правый нижний угол с 17 метров.
69’
Набиль Гилас
70’ Бехрами получил желтую за попытку что-то доказать арбитру.
70’
Валон Бехрами
71’ Теперь "Наполи" нужно забивать два мяча. Ваш Комментатор Очевидность.
72’ Еще одна ошибка защитников в голубом. Дефур поборолся за мяч на границе штрафной, а потом пробил почти что наугад. Попал в штангу.
74’ Десятый угловой подали неаполитанцы. Их качество неизменно падает, скажу я вам. То ли усталость, то ли "Наполи" надломился психологически.
76’ Гоооол! "Наполи" прекратил играть. Стремительная атака "Порту". Куарежма подхватил мяч перед штрафной, вошел в заветную площадь, обыграл троих защитников, и положил мяч в ближнюю девятку. Чудо гол на фоне полного равнодушия итальянских дефенеров.
76’
Гол! 1:2
Рикарду Куарежма
78’ Момент у Альбиоля! Мяч после подачи углового с правого фланга пришел точно в ноги Раулю, но тот не смог попасть в створ с 11 метров — на пути мяча вырос Мангаля.
79’
Дуван Сапата - Гонсало Игуаин
81’
Лика - Рикарду Куарежма
81’ Куарежма неспешно покидает поле под молчание трибун. Итальянским болельщикам нет смысла что-то говорить, и так все понятно.
83’ За последние годы "Порту" дважды выигрывал второй по значимости европейский турнир. Все мы помним фамилии тренеров-триумфаторов: Жозе Моуринью и Андре Виллаш-Боаша. Кто вы, мистер Луиш Каштру?
84’
Хосе Кальехон - Дрис Мертенс
84’ Лучший игрок после Фабиану покидает поле.
85’ Сапата сражается как лев — оно и понятно, ему нужно зарабатывать доверие тренера.
86’ Момент у Инсинье. Вновь длинная передача, вновь футболист "Наполи" остается один перед воротами, и вновь Фабиану выходит победителем из этой дуэли. Игрок не только матча, но и всего дня. Это однозначно.
89’ "Порту" с легкостью дошел до ворот итальянцев. Гилас нанес удар с 18 метров, но Рейна со второй попытки забрал мяч себе.
90’ Фернанду свалил Инсинье в 30 метрах от ворот. Похоже, что желтую он получил за разговоры.
90’ Фернандес бил головой по воротам "Порту" после подачи штрафного. Фабиану забирает и этот мяч. Пандеву сильно повезло, что он мог пробить этого голкипера.
90’
Фернанду Режес
90+2’ Гоол! Кальехон получил мяч на правом фланге, сделал несколько шагов вперед и прострелил в центр штрафной. Там Сапате удалось обогнать защитников и протолкнуть мяч в сетку.
90+2’
Гол! 2:2
Дуван Сапата
90+3’ Четыре минуты добавил арбитр.
90+4’ Кальехон получил шанс на удар по летящему мячу, но его быстро накрыли.
90+5’ МАТЧ ОКОНЧЕН.
90+6’ А вот и все! Пусть "Наполи" играл красиво, но дальше проходит прагматичный "Порту". Итальянцы имели массу хороших моментов, но в последний момент португальцев выручал Фабиану - безусловно, лучший игрок матча. Спасибо за внимание. С вами был Александр Коноплев. Пока!