18 мая 2011 года • 22:45

Порту — Брага, 18 мая 2011

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Порту (Порту) – Брага (Брага). Лига Европы, Финал. Матч пройдет 18 мая 2011 года на стадионе Aviva Stadium (Дублин, Ирландия). Начало - в 22:45 по московскому времени.

Aviva Stadium (Дублин, Ирландия), 45 391 зритель, Вместимость 51700

Главный арбитр: Карлос Веласко Карбальо (Испания)

0’ Добрый вечер! В 22:45 на нашем портале начнется текстовая трансляция финального матча Лиги Европы между "Порту" и "Брагой".
0’ За экспертным мнением перед этой встречей мы обратились к Сергею Юрану, котоыйр выступал за "Порту" в сезоне-1994/95. Экс-футболист сборной России будет переживаеть в этом матче с "Брагу".
0’ - Думаю, фаворитом в сегодняшнем матче будет "Порту", но не явный, но, скорее, именно эта команда находится в более предпочтительном положении. В команде Виллаша-Боаша более высокий уровень исполнителей, но это еще ничего не гарантирует. На кону финал Лиги Европы, и два поражения "Браги" от "Порту" в чемпионате ничего еще не гарантируют. Уверен, что борьба на поле будет бескомпромиссной, - подчеркнул Юран.
0’ - С одной стороны, я выступал за "Порту", а "Брагу" тренирует Домингеш, которого я знаю. Скорее, все же буду переживать за тренера. - добавил Юран.
0’ Матч еще не начался, а зрители у же внимательно следят за шоу. На поле стадиона в Дублине проводится красочная церемония-открытия.
0’ На поле появляются флагштоки с эмблемами всех клубов-участников. В кадре надолго полявляется герб ЦСКА просто потому, что рядом с ним находится "Порту".
0’ Вот и команды появляются на поле. Пора бы и футбол начинать. Все же мы все собрались не для этого шоу, хотя и очень зрелищного.
0’ Битву на трибунах выигрывают болельщики "Порту", 1:0 в пользу номинальных гостей.
1’ Команда играют в волейбол и перекидывают мяч на чужую половину поля головой. Но вроде бы уже успокаиваются и начинают заниматься своим делом.
2’ Артур передает привет своему визави и выбивает мяч именно на Элтона. Он правда любезностью на любезность отвечать не спешит.
3’ Фалькао пробует ввести соперника в заблуждение и очень неловко принимает мяч.
4’ Недолго пришлось нам ждать первого момента. Куштодио выбегает из-за спин защитников и бьет с линии штрафной, находясь в полном одиночестве. Правда мимо.
5’ Фалькао высоко выпрыгивает в штрафной за навесом, но вместо удара он садится на спину защитнику.
6’ Гуарин обкрадывает защитника, но дает ему исправиться и тут же теряет мяч.
6’ Виана вступает в перепалку с Фернанду, но как и игра пока слишком пассивно.
7’ Халк, оправдывая свое прозвище, продавливает двух защитников и как из пушки выстреливает... на трибуны. Наверное сложно попасть в ворота человеку, которого называют в честь зеленого монстра.
9’ Халк не успокаивается, но теперь делает навес...с этим тоже пока не очень.
11’ "Порту" пока чаще атакует левым флангом, "Брага" защищается пока исправно.
12’ Халк медленно трусит к угловому флажку, будто бы уже дополнительное время. Может его необходимо разозлить?
13’ Вот уже и началось. Халк спорит за выкатившийся мяч с Гарсией.
14’ Варела бьет через себя и ворота, и ,возможно, через трибуны. Слишком высоко летит мяч.
16’ Алан простреливает прямо на Элтона. Голкипер благодарно забирает мяч. Совсем не клеется у "Браги" игра в атаке.
17’ "Порту" зарабатывает штрафной метрах в 30 от ворот Артура. Халк подает на Фалькао, но получается слишком заумно и неудачно. Да к тому же и офсайд фиксирует судья.
19’ Гаурин ставит корпус, по нему и получает. Штрафной в центре поля.
20’ Да, нельзя сказать, что матч к 20-й минуте представляет собой интереснейшее зрелище. Нечто похожее на матч "Динамо" - "Амкар" в минувшем туре чемпионата России.
22’ Футболисты "Браги" требуют пенальти после падения Виана на линии чужой штрафной. Это им пока удалось лучше всего, но штрафного все равно нет.
24’
Угу Виана
24’ Зато фол Виана на Халке судья фиксирует сразу, да еще и желтую показывает.
25’ Игроки "Порту" делают два подряд навеса за спины защитников, но оба раза неудачно. Интересно что будет раньше: либо им это надоест делать, либо защитники "Браги" все же ошибутся.
27’ Очередной фол в центре поля. Возникает пауза, но игра идет пока не намного быстрее.
28’ Халк бьет с 40 метров. Мощно, сильно, мимо.
29’ Всего через минуту Виана показывает, что тоже так умеет. И удар такой же - и результат.
30’
Мануэл Азеведу Силвиу
30’ Халк уже наверное в 10 раз получает по ногам. А он все никак не может разозлиться.
31’ Варела бьет головой с 15 метров в направлении углового. Ну хоть что-то...
33’ Защитники "Порту" увлеченно пасуют мяч межуд собой. Видимо, усыпляют соперника и готовят контрпрорыв.
34’ Артур в высоком прыжке забирает мяч после углового. Отличный момент для фотографов.
36’ Первый же пас защитников вперед обычно заканчивается потерей. Возможно, пасуя мяч в линии обороны, они как раз и отрабатывают передачи, которые пока не получаются.
38’ Фол в штрафной "Браги", но на газое защитник красно-белых. Артур вводит мяч в поле, но падает. А вот тут фола уже не было.
40’ Артур долго целится и попадает в Фалькао, который уже успевает подбежать к нему. Видимо, к этому он и готовился.
42’ "Брага" незаметно подбирается к чужим воротам, но сама теряет мяч. Атаки у "Порту" правда тоже не получается. Вот так и играют португальцы.
44’
Радамель Фалькао
44’ А вот и минутка настоящего классного футбола. Гуарин, которому, видимо, первому надоел такой матч. Навешивает прямо на голову Фалькао, который в одиночестве бьет с 10 метров головой в девятку.
45’
Марсиу Моссору - Альберто Родригес
45’
Кака - Угу Виана
45’ Теперь "Браге" уже не удастся отсидеться в обороне до конца.
45+2’ Перерыв
45+5’ - Матч проходит по ожидаемому сценарцию. "Порту" держит мяч, "Брага" играет вторым номером. Если бы не ошибка крайнего защитника, я думаю, что можно было бы назвать ее абсолютно равной. "Порту" кроме гола ничего и создать не смог. Впереди еще второй тайм, - подчеркнул Юран по результатам первого тайма.
46’ Перерыв
46’ Пасьенсия делает сразу двойную замену в перерыве. Не слишком ли он рискует, пока жет только время.
46’ Моссору выходит один на один с Элтоном, но бьет в ногу голкиперу и хватается за голову. А Моссору мог бы первым же касанием сравнять счет.
48’ Мяч прилетает к Элтону, который самым медленным шагом идет к линии штрафной.
49’
Кристьян Сэпунару
50’ Куштодиу сопровождает защитника и зарабатывает угловой.
50’ Моссору никак не удаются удары и передачи, которые летят исключительно в соперников. так происходит и с угловым.
51’ Куштодиу делает навес, но попадает в голову Паулу Сезара, который вряд ли поблагодарит партнера за точный пас.
52’ "Порту" пытается сделать игру более зрелищной и играе тпорой беспечно в обороне. Очень сильно команда Виллаша-Боаша заботится о зрителях.
54’ Совершенно неожиданно "Брага" прибирает инициативу к своим рукам. Быстро команда Пасьенсия начала действовать первым номером.
55’
Анжелу Мойта Мигел Гарсия
57’ Халк, который проникся настроением болельщиков, подбадривает их от углового.
58’ Фалькао гипнотизирует Артура и заставляет того выбить мяч в аут.
58’ Элтон выходит далеко в поле, обыгрывает двоих и делает точный пас на партнера на зависть всем форвардам.
59’ Вот Гуарину удается обыграть только одного соперника, следом следует потеря.
59’
Марсиу Моссору
59’ Моссору буквально выпрашивает желтую у судьи, но получает ее сам.
61’ Запала "Браги" на игру первым номером хватило только на 10 минут.
62’ Алан, который первый тайм играл на правом фланге, так и остается на дальней бровке от тренерского мостика. Неужели он боится приближаться к своему наставнику.
64’ Паулу Сезар вновь не поспевает к пасу на бровку. Видимо, что-то случилось.
65’ Варела остроумно едва не закидывает мяч за спину Артуру, но эта задумка кажется остроумной пока только ему.
66’
Альберт Мейонг Зе - Родригу Жозе Лима
68’ У Пасьенсия похоже заканчивается терпение. Наставник начинает заметно нервничать. Есть от чего.
70’ Паулан принимает мяч в штрафной, а защитник, который стоит спиной к нему, неловко садится на пятую точку. Какое-то новое веянье в защитной тактике.
72’ Халк просто шедеврально с места шведкой навешивает на Перейру, который загляделся на такой пас и забыл ударить.
73’
Фернандо Даниэль Беллуски - Фреди Гуарин
75’ Виллаш-Боаш на корточках и корчит гримасы. Остается только догадываться о чем он думает в этот момент и чего добивается.
77’ Фалькао едва не проскакивает между двух защитников, но места ему не хватает.
78’ Моссору нарушает правила, но умоляет сначала арбитра не назначать штрафной, а затем уже обращается к трибунам, но и они штрафной не отменяют.
78’ Фалькао уже второй раз за матч забирается на спину защитника. Редкая форма устрашения.
79’
Хамес Родригес - Силвестре Варела
80’
Кака
80’ Вот наконец и вышежший в перерыве Кака отличается, но становится ясно, что это не плеймейкер сборной Бразилии. Всего лишь желтая.
80’ Халк похоже просто вышибает непонравившихся болельщиков. Он уже третий раз заряжает далеко на трибуны.
82’ Элтон забирает легкий мяч после навеса и лежит на газоне, ожидая оваций. Не дождавшись, грустно поднимается и начинает атаку своей команды.
84’ Халк стоит на одном колене и ждет, когда мяч выбьют в аут. После этого сразу встает и демонстрирует абсолютное удивление.
86’ Вот так момент. Белуски выгребает мяч из-за спины и полупарашютом бьет по воротам. Артур отыгран, но мяч летит не совсем точно, но момент хороший.
88’ Алан сухим листом обводит ворота с углового и попадает в аут.
89’ Паулан зарабатывает штрафной на линии владений Элтона, но, к сожалению, для него, мяч будет у "Порту".
90’
да Силва Арруда Элтон
90’ Элтон делаем такую мину, когда ему показывают желтую за затяжку, что ему впору подумать о театральном после завершения карьеры.
90+2’ Моссору по своей традиции вновь подает в защитника.
90+3’ Сразу два игрока выходят 1 на 1 с Элтоном. но судья фиксирует офсайд.
90+3’
Роланду
90+4’ Артур идет в чужую штрафную, но его скидку никто не вылавливает.
90+5’ Матч окончен
90+5’ - Нельзя сказать, что "Порту" переиграл "Брагу". Да они смогли реализовать момент, а вот команде Пасьенсия этого не удалось. Забивать нужно было Моссору в начале второго тайма. - Получается, что закономерным результатом была бы ничья в основное время? - Да, конечно, - подчеркнул Сергей Юран после матча.