19 сентября 2013 года • 21:00

Санкт-Галлен — Кубань, 19 сентября 2013

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Санкт-Галлен (Санкт-Галлен) – Кубань (Краснодар). Лига Европы, Группа A, первый матч. Матч пройдет 19 сентября 2013 года на стадионе Kybunpark (Санкт-Галлен, Швейцария). Начало - в 21:00 по московскому времени.

Kybunpark (Санкт-Галлен, Швейцария), 12 551 зритель, Вместимость 19694

Главный арбитр: Павел Гиль (Польша)

0’ Тук-тук-тук! Не успели утихнуть лигочемпионские эмоции, как на пороге уже её "младшая сестра" - Лига Европы. В групповом этапе сегодня стартуют три российских клуба, но я, Сергей Кузнецов, настоятельно рекомендую остановиться на матче "Санкт-Галлен" - "Кубань". В качестве обоснования могу привести как минимум три причины.
0’ Во-первых, краснодарцы, в отличие от "Анжи" и "Рубина", сегодня дебютируют на групповом этапе Лиги Европы. Во-вторых, им предстоит сделать то, что не удалось "Спартаку" - обыграть швейцарцев. Ну и третья галочка - команда Доринела Мунтяну объективно демонстрирует сейчас самый привлекательный футбол, нежели другие российские представители в ЛЕ. Убедил? Тогда встречаемся здесь же в 21:00.
0’ Что мы, в сущности, знаем о "Санкт-Галлене"? Ну кроме того, что это скромный швейцарский клуб, который поставил нескромный шлагбаум на пути в Лигу Европы московскому "Спартаку". Команда дважды выигрывала чемпионат Швейцарии (в 1904-м и 2000-м годах), национальный Кубок (в 1969-м) и Кубок Лиги (в 1978-м). С приходом люксембургского тренера Джеффа Сайбене в 2011-м команда в первый же полный сезон вернулась в высший дивизион и заняла там третье место.
0’ Сложившаяся добрая традиция транслировать выездные матчи "Кубани" в Лиге Европы на Театральной площади Краснодара сегодня, увы, продолжена не будет. Видеотрансляцию можно будет посмотреть только на платном канале, но зато "Первое радио" Кубани предложит послушать матч в прямом эфире - в программе "Болеем за "Кубань" планируется провести аудиотрансляцию в режиме реального времени.
0’ Из-за травм в Швейцарию не полетели кубанцы Хубулов, Уренья, Игнатьев, Байчора и Лобкарёв - как видим, никаких неожиданностей в этом плане у жёлто-зелёных нет, без этих кадров Мунтяну успешно справлялся и до этого. Не пустой лазарет и у "Санкт-Галлена". По разным причинам вне игры окаазались Чевушевич, Матер и Кейта, а пропустившие последний матч внутреннего чемпионата Штоклаза и Демири только-только восстановились и должную форму, ясное дело, не набрали.
0’ Швейцарцы выдали впечатляющую беспроигрышную серию из 9 матчей - команда не проигрывает с 21 июля, и за это время наколотила 24 мяча при семи пропущенных. Впрочем, краснодарцам тоже есть чем гордиться. Лигоевропейский путь "Кубани" пока состоит из одних побед - все свои 4 отборочных матча подопечные Мунтяну выиграли, при этом пропустив лишь однажды, в гостевом поединке с "Фейеноордом".
1’ Начинаем! Вперёд, "Кубань"!
3’ Последние три дня в Санкт-Галлене лил дождь, но сегодня погода очень даже футбольная: облачно, +15. Не Краснодар, конечно, но тем не менее.
5’ Пока достаточно робко действуют обе команды. До штрафной ещё никто не добежал. Предлагаю назначить приз тому, кто сделает это первым.
7’ При всей "положительности" показателей "Кубани" с атакой у краснодарцев в последнее время стало похуже. Ни с "Крыльями", ни с "Локомотивом" забить жёлто-зелёные не смогли.
9’ Попов! Вот это финт изобразил! Завёл правую ногу за левую со стороны спины, прокинул мяч вперёд и резким движением ушёл от соперника. Если бы ещё прострел получился - youtube бы взорвался.
11’ "Кубань" начала улучшать статистические показатели - уже и угловой подала, и штрафной исполнила, и Букура в офсайд закинула.
13’ Яньятовичу прилично достаётся от Каборе, но за карточкой Павел Гиль пока не тянется.
16’ Режиссёр раз за разом выхватывает Сиссе - наверное, единственное знакомое лицо для нейтрального зрителя. В своё время Джибрилль даже Лигу чемпионов выигрывал - в 2005-м с "Ливерпулем".
18’ Ууу, а вот это уже обидно. Заднюю поверхность бедра, судя по всему, дёрнул Рабиу. Сидит на газоне ганец, а Тлисов уже вскочил со скамейки и начал спешно переодеваться.
20’
Артур Тлисов - Мохаммед Рабиу
22’ Букур пробует издалека - далековато. Придётся подходить ближе. Да и пора уже понастойчивее действовать, полтайма позади.
24’ И как-то не слишком активны трибуны. На "Кубань" пришло больше 12 тысяч - для скромного швейцарского городка это очень много. Из Краснодара, кстати, тоже прилетел десант болельщиков - порядка двухсот человек.
26’ Осмелели хозяева, пытаются напугать соперника парой рядовых угловых, но Родригес их как-то уж слишком буднично подаёт.
28’ Виткевич "пришпорил" разогнавшегося Букура - и опасный штрафной для гостей. Не пора ли подарить нам опасный момент?
29’ Нет, не пора. Каборе задевает стенку, а на подборе первыми оказались защитники хозяев.
31’ "Рубин" в Словении уже дважды отличился, когда же уже на нашей улице перевернётся грузовик с пряниками?
34’ И первый "горчичник" уходит к "Кубани"! Козлов не успел за рывком Леньяни и вынужден был фолить. Ещё и штрафной опасный.
34’
Алексей Козлов
35’ Опасно грузил в штрафную Родригес, кубанцы мяч вынесли, но подоспевший Мартич слёта заряжает с подъёма - совсем в молоко получилось.
37’ Как-то не по-краснодарски бледна "Кубань" сегодня. Очень хочется добавить слово "пока", но не буду тешить себя и вас неподкреплёнными надеждами.
40’ Опа! А швейцарцы-то больно кусаются! Шандау подарил Родригесу мяч в опасной близости от штрафной, тот пробил в угол, но Беленов с ударом справляется, даже несмотря на рикошет от Деальберта.
42’ Попов напомнил о себе! Знаете, где сейчас Ивелин? Никогда не догадаетесь - в офсайде.
44’ Седовласый Мутш уже и в грязи вывалился, и вспотеть успел изрядно - а умение зарабатывать штрафные до сих пор при нём.
45’ Гиль неоригинален - одна минута сверху к первому тайму.
45+1’ И пролетает она быстрее быстрого. Что ж, весьма унылый первый тайм явили нам команды. Уходим на антракт с мечтами о светлом будущем. Ближайшем будущем. Перерыв.
46’ Хватит давиться бутербродами, тут уже второй тайм начинается - все к мониторам!
47’ "Постраздевалочных" замен не сделано - стало быть, тренеры верят в тех, кто на поле. Давайте поверим и мы.
49’ Родригес на ускорении подхватил передачу от Мартича, вошёл в штрафную и... пнул мяч в руки Беленову. Да ещё и обречённо как-то получилось. Как будто отрабатывал.
50’ Эх, Цораев... С угла штрафной стандарт исполнял Давид, но доставил мяч точно в руки голкиперу. Из него получился бы отличный разносчик пиццы.
52’ Родригес пока самый неугомонный в составе хозяев - всё подключается и подключается по левому флангу, но добраться до владений Беленова ему не даёт Деальберт.
54’ Попов! Как же удивительно нашёл его в штрафной Букур - яндексу и не снилось. У Ивелина было достаточно пространства, но мяч срезался с ноги и проскакал рядом со штангой.
56’ Ну вот и доигрались. Мартич откликнулся на фланговый заброс, в прыжке пробил в ближний - Беленов с ударом справился, но подоспевший Каранович буквально с ленточки занёс мяч в ворота.
56’
Горан Каранович
58’ Забитый гол словно придал дополнительных сил хозяевам - побежали они вперёд, словно это им надо срочно отыгрываться.
60’ Попов тащил-тащил мяч до самой штрафной, да вложил в него всю силушку свою молодецкую - точности только забыл добавить.
62’ Лёд тронулся, господа! Мунтяну бросает в бой Бальде. Вместо Сиссе или в пару?
63’
Ибраима Бальде - Ивелин Попов
63’ Всё-таки в пару. А режиссёр нам напомнил мегафинт Попова - единственное светлое пятно в игре болгарина сегодня.
65’ Беленов начудил на выходе, подарив Карановичу шанс удвоить результат - повезло Александру сейчас, что форвард в него пробил.
67’ Ах, циркач! Через себя задумал Каранович исполнить после навеса Родригеса - нет, дорогой, не сегодня.
69’
Лоренсо Мельгарехо - Давид Цораев
69’ Левый бровочник вместо правого хава - будем разбираться по ходу, где будет действовать парагваец.
70’ Ну, похоже, Букур теперь сместился на правый фланг, а Мельгарехо будет напрягать соперника слева.
71’ И сразу же пошло дело! Букур легонько подработал мяч и махнул в дальний угол - в сантиметрах от штанги!
72’ Каборе с Карановичем устроили "Пусть говорят" и получили по "жёлтенькой".
72’
72’
Шарль Каборе
73’
Кристиан Нуши - Роберто Родригес
73’ Родригес набегался - отправляют его отдыхать. Нуши вместо него.
75’ Мельгарехо активно вошёл в игру - Мунтяну знает, кого выпускать. Практически роль вингера он сейчас исполняет.
76’ На Кубани не принято одни и та же грабли обходить на второй раз? Практически такой же гол забивают хозяева. Только вышел Нуши - и сразу ассист себе в актив записал. Матис открылся, опередив Каборе, и с близкого расстояния протолкнул мяч мимо Беленова.
76’
Гол! 2:0
Марко Матис
78’ Интересно, с какими чувствами сейчас смотрят матч болельщики "Спартака"? Радуются, что их команда не слабее "Кубани", или огорчаются, что реванш так и не удался?
79’
Матиас Виткевич
82’
Себастьен Вютрих - Матиас Виткевич
82’ Получил карточку Виткевич - и тут же меняют его от греха.
84’ Да, совсем неузнаваемы сегодня краснодарцы. А вот "Санкт-Галлен" становится вполне узнаваемым - с такой стабильной игрой швейцарцы бы не затерялись и в чемпионате России.
86’
Альхассан Кейта - Горан Каранович
86’ И последняя замена. Каранович Беленова потерзал сегодня, можно и отдохнуть уже.
88’ А на "Месталье", между прочим, "Валенсия" горит 0:3. "Суонси" Микаэля Лаудрупа даёт жару.
90’ И во второй тайме арбитр фантазию не проявил - три минуты ещё, и закончим с этим кошмаром.
90+2’ Леньяни полполя пробежал до штрафной, где благополучно завалился, будучи уверенным, что заработал штрафной. Ан-нет, арбитр другого мнения.
90+3’ Ну и для завершения картины дня Каборе получает вторую жёлтую и с "Валенсией" не сыграет.
90+3’
2-я желтая карточка
90+4’ Всё, "Кубань" начинает групповой раунд Лиги Европы с поражения. Организованность и настрой швейцарцев, конечно, никто не отменяет, но краснодарцы и сами сегодня были бледной тенью самих себя. Будем верить, что в дальнейшем эта симпатичная команда будет радовать нас на европейских полях, как делала это летом. Я же, Сергей Кузнецов, на этом прощаюсь с вами. Болейте футболом и будьте здоровы!