:
2
пенальти

Севилья — Бенфика, 14 мая 2014

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Севилья (Севилья) – Бенфика (Лиссабон). Лига Европы, Финал. Матч пройдет 14 мая 2014 года на стадионе Allianz Stadium (Турин, Италия). Начало - в 22:45 по московскому времени.

Allianz Stadium (Турин, Италия), 33 120 зрителей, Вместимость 41254

Главный арбитр: Феликс Брих (Германия)

0’ Привет, привет, привет! На футбольной карте Европы сегодня красным кружком мигает итальянский Турин, куда с Пиренеев прибыл испанско-португальский десант. Это финал Лиги Европы, друзья. Охота за трофеем вышла на финишную прямую - время собирать камни. "Севилья" или "Бенфика"? Меня зовут Сергей Кузнецов, и ответ предлагаю искать вместе.
0’ Для прошлогоднего финалиста "Бенфики" все могло сложиться иначе, ведь стартовали лиссабонцы в Лиге чемпионов, а в турнир рангом ниже перекочевали, не совладав с греческим "Олимпиакосом". Зато плей-офф Лиги Европы "орлы" пролетели с ветерком, одержав 6 побед в 8 матчах и сыграв вничью лишь с крепкими "Тоттенхэмом" и "Ювентусом".
0’ Путь "Севильи" к финалу был не то что тернистым - о таких приключениях фильмы снимают. Все началось с удивительного попадания андалусийцев в Лигу Европы аж с 9-го места в чемпионате. Поскольку финишировавшие выше "Малага" и "Райо Вальекано" играть там не могли. Первые - по причине дисквалификации, вторые - из-за финансовых проблем.
0’ Неземное везение продолжилось и после выхода "рохибланкос" из группы. В 1/8 финала команде Эмери удалось сделать суперкамбэк в гостевом матче с "Бетисом" после домашнего поражения 0:2 и выиграть по пенальти. И, конечно, еще свеж в памяти полуфинальный гол М'биа на 94-й минуте, позволивший «Севилье» приблизиться к трофею на расстояние одного шага.
0’ За последние 9 лет это уже третий еврокубковый финал для "Севильи". Две предыдущие попытки в 2006-м и 2007-м годах заканчивались для испанцев победно вскинутым кубком. "Бенфике" же катастрофически не везет на финалы - вместе с Лигой чемпионов "красные" проиграли 7 решающих матчей, включая фиаско от "Андерлехта" в 1983-м и от "Челси" в 2013-м.
0’ "Севилья" сегодня будет обходиться без дисквалифицированного Самперио и травмированных Кристофора и Черышева. В основе: Бету - Коке, Пареха, Фасио, Морено - Каррису, М'Биа - Рейес, Ракитич, Витоло - Бакка.
0’ "Бенфика" в полуфинале лишилась из-за карточек сразу троих игроков: Марковича, Салио и Переса, плюс из-за травмы игру пропускает Силвиу. С первых минут появятся: Облак - Макси Перейра, Луизау, Гарай, Сикейра - Рубен Аморим, Гомеш, Гаитан - Сулеймани, Лима, Морено.
1’ ПЕРВЫЙ ТАЙМ. И начинается эпичная битва по-пиренейски!
2’ Каррису в центре цепляет соперника, убегавшего в атаку - пока для карточек рано, посчитал арбитр.
4’ Гаитан забросил в штрафную на Морено, но Бету прочитал это действие, и первым оказался на мяче.
5’ Единственный раз команды встречались более полувека назад - в парном матче Кубка чемпионов 1957/58. Тогда по сумме двух игр сильнее оказались испанцы.
7’ Витоло врывается в штрафную с левого фланга и от лицевой катит в центр на Бакку, который уж слишком долго готовился к удару, чтобы позволить защитнику выбить мяч из-под ног.
8’ Лима жестковато задел Морено - того аж подбросило аки пушкиноского Балду. И снова карточка продолжает томиться в судейском кармане.
10’ И еще одна стремительная атака испанцев выливается в пас вдоль ворот на все того же Бакку, но принимал он мяч уже в офсайде.
11’ А вот и "горчичник". Один из центральных защитников андалусийцев садится на карточку уже в дебюте встречи.
11’
Федерико Фасио
13’ Снова Сулеймани отрывается от защитника - на сей раз Морено его роняет и тоже получает карточку.
13’
Альберто Морено
14’ Мяч пролетает всех желающих с ним пересечься - и только Бету парирует его да точно на ногу Гараю, с пары метров не сумевшему поразить ворота.
16’ Смотрится пока матч, как и подобает финалу. Дальний удар Аморима летит мимо ворот, а Сулеймани все-таки повредил плечо в тех эпизодах, где на нем заработали карточки.
18’ "Севилья" начала этот розыгрыш Лиги Европы с отборочного турнира и сегодня играет уже 19-й матч. Такой же "игроманией" могут похвастаться лишь недавние финалисты "Атлетико" и "Фулхэм".
20’ Больше левым флангом предпочитают атаковать "рохибланкос": Ракитич сейчас ускорялся по краю и вырезал передачу на мчащегося параллельным курсом Бакку, но скорости у него нынче не те.
22’ Что интересно, пока в финалах Лиги Европы играли только испанские, португальские и английские команды, причем именно испанские пока получаются самыми удачными.
24’ Увы и ах - не может продолжать игру Сулеймани - Алмейда вместо него.
25’
Андре Алмейда - Миралем Сулеймани
26’ Испанцы достаточно легко доходят до штрафной, а вот дальше начинаются проблемы - лиссабонцы так организованно выстраиваются в обороне, что пройти ее очень и очень непросто.
27’ Ракитич тянет одеяло на себя, смещается с фланга на угол штрафной и бьет с размаху, но попадает в защитника.
29’ И снова Ракитич в центре внимания, а вернее, в центре поля, откуда он решается на удар по воротам, заприметив вышедшего Облака.
30’
Гильерме Сикейра
31’ А в Бакку продолжают верить, снабжая его передачами на ход из глубины, а он все не успевает да не успевает.
33’ Многовато фолов у нас сегодня, но это финал. А вот уж где действительно чего-то многовато, так это у нас в группе в контакте. Чего там с избытком - заходите и узнавайте.
35’ А ударов-то за полчаса с гаком всего три команды нанесли: два у "Бенфики" и один у "Севильи". Но матч, как я уже говорил, вполне смотрится.
37’ Морено с угла штрафной обводящим ударом выцеливал в дальний угол, но Облак успевает сместиться вправо и забрать мяч в руки.
39’ После затяжной атаки "Севильи" мяч снова находит Бакку, который, падая, пытался пробить через себя, но запутался в собственных ногах.
40’ Гаитан выводит к воротам Морено, Родриго сумел отклеиться от одного защитника, но справиться со вторым был уже не в силах.
42’ Оживились болельщики, заполнившие трибуны "Ювентус Стэдиум" - хотят они, чтобы перед перерывом их любимцы порадовали их забитым голом.
44’ "Бенфика" ищет варианты в втаке, но нападающие либо не поддерживают начинания полузащиты, либо проигрывают в скорости защитникам.
45+1’ Бету! Суперсейв в добавленное время! Морено убрал на замахе защитника и лупанул в ближний угол, но голкипер блистательно реагирует.
45+2’ ПЕРЕРЫВ. Фасио в гениальном рывке под занавес обезмячивает Гаитана, рискуя не только получить красную карточку, но и привезти пенальти в свои ворота. Пока ничья - и по игре, и по счету. Отдохнем.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Замен нет - продолжаем теми же силами и смотрим, кто чем занимался в раздевалке.
48’ Какой тройной моментище не использует "Бенфика"! Сначала Лима получил роскошную передачу и выбежал один на один, но из пустых ворот вынес мяч экс-спартаковец Пареха, а затем удары Морено и того же Лимы приняли на себя другие защитники.
50’ Бакка падает в борьбе с Луизау в штрафной, но свисток арбитра молчит. Зато не молчит тренер "орлов" Жорже Жезуш - ему показалось, что там было нарушение.
51’ Кстати, "Бенфика" в этом сезоне уже выиграла два трофея. Если победит сегодня и в финале Кубка лиги в воскресенье - покажет максимальный исторический результат.
53’ Рейес откликнулся на передачу Ракитича, вошел в штрафную и покатил мимо голкипера, но в створ не попал. А момент был что надо.
55’ Несколько менее очевидный момент был теперь у Рейеса, но времени даром он терять не стал и пробил почти с линии штрафной - Облак ловит.
56’ Падает Лима в штрафной после контакта с Морено - пенальти нет, хотя повтор убеждает нас в том, что защитник сыграл точнехонько в ногу. Важнейший эпизод матча.
57’ Гаитан метров с 25 бьет низом - Бету в изящном прыжке забирает мяч. Между прочим, у Гаитана сегодня юбилей - 50-я игра в турнирах УЕФА.
59’ "Севилья" побежала вперед - Витоло разобрался с защитником на фланге и отдавал на Бакку, но Аморим возникает на пути мяча и перехватывает его.
61’ Облак отбивает несложный удар Рейеса, после чего сталкивается с шедшим на добивание Баккой. Помощь требуется вратарю лиссабонцев.
62’ Все в порядке с Облаком, а я вам пока напомню, что обе еврокубковые победы "Бенфика" одержала над испанскими клубами - "Барселоной" и "Реалом". Правда, было это в "лохматых" 61-м и 62-м годах.
64’ А игра продолжается в том же ключе - крылатые качели поочередных атак зрителям, конечно, нравятся, но еще больше им нравятся голы.
66’ Макси Перейра неосмотрительно пошел на Рейеса и уронил его недалеко от штрафной, но стандарт сам же пострадавший исполнил так себе.
68’ Еще ни разу никто не выигрывал Лигу Европы, не потерпев по ходу турнира ни одного поражения. "Бенфика" в случае победы сегодня станет первой.
70’ Рейес слишком безрассудно пошел на Аморима и невольно получил по бедру. Настырность не всегда вознаграждается - иногда еще и подумать перед этим не мешает.
72’ Фасио прибежал в атаку и замыкал головой фланговый прострел - Облак ловит мяч и внутренне благодарит футболиста за то, что так бесхитростно пробил.
74’ Сейчас уже ни те, ни другие не будут рваться вперед, "обнажив шашки". Цена вопроса слишком высока, чтобы рисковать.
75’ Обе команды умеют проводить ударные концовки - именно в заключительные 15 минут они забивают чаще всего: у "Севильи" 6 голов, у "Бенфики" - 7.
77’ Как Витоло играючи ушел от Перейры, вошел в штрафную, но так бездарно отдал на Ракитича, что соперник не преминул этот пас перехватить.
78’
Марко Марин - Хосе Антонио Рейес
78’ Начинает с замены Рейеса на Марина Эмери.
80’ Лима вновь открывается на грани, вываливается к воротам Бету и откатывает назад под удар Морено, но Родриго мало того что пробил во вратаря, так еще и правила умудрился нарушить.
82’ Еще один сегодняшний мотиватор для "Бенфики" - возможность встать в один ряд с "Ювентусом", "Интером" и "Ливерпулем" - только эти команды трижды выигрывали второй по значимости клубный трофей Европы.
84’ Лима! С правого фланга заходил бразилец и с подъема бил по дуге, но голкипер вытаскивает мяч из-под перекладины.
86’ И ошибается на выходе Бету и каким-то чудом Гарай не попадает в пустой угол ворот с нескольких метров.
87’ Кстати, два лучших бомбардира команд - Гамейро и Лима - на двоих забили в Лиге Европы 10 мячей. Первый сегодня в запасе, второй старается, но не особо что-то получается.
89’ Хранят тренеры замены - уже почти уверены они, что придется еще и дополнительное время играть, а то и вовсе кого-то под серию пенальти выпускать.
90’ Две минуты Брих добавляет - дешево и сердито. Блеснет ли кто-нибудь за это время?
90+1’ Удар Макси Перейры после подачи углового глушит корпус Парехи, а добивавший в касание Лима отправляет мяч над перекладиной.
90+2’ ПЕРЕРЫВ. Все, еще на полчаса этот аттракцион продлевается. Быстренько делаем себе чай и возвращаемся - перерыв будет короткий.
91’ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ. ПЕРВЫЙ ТАЙМ. Итак, еще две короткие серии по 15 минут. Игра нервов продолжается.
93’ Гомеш и М'Биа нашли друг друга в воздухе, но ничего романтичного в этом нет: обоим оказывается помощь, а камерунец еще и поле ненадолго покинул.
95’ Замен по-прежнему больше нет, а ведь сейчас они уже были бы очень даже к месту - совсем упал темп игры, и невооруженным глазом видна усталость футболистов.
97’ Лима не дотягивается до верхового мяча после навеса Гаитана, а вот Ракитич дотягивается и выносит мяч подальше.
98’
Коке
99’
Оскар Кардосо - Гильерме Сикейра
99’ Кардосо под ободряющие крики трибун появляется, меняя левого защитника Сикейры.
100’
Андре Алмейда
101’ А вот это 200%-ный момент для Бакки! Крейсерскую скорость включил колумбиец, сблизился с вратарем и пробил мимо него в левый угол, не попав буквально самую малость.
103’ Молодежный состав "Бенфики", кстати, играл в финале юношеской Лиги чемпионов в этом сезоне. Разумеется, португальцы проиграли. Испанскому клубу - "Барселоне".
104’
Кевин Гамейро - Марко Марин
104’ Обратная замена у "Севильи" - лучший бомбардир команды в Лиге Европы Гамейро выходит вместо не попавшего в игру Марина.
105+1’ ПЕРЕРЫВ. И первая дополнительная 15-минутка на этом истекла. Буквально через пару мгновений начнется вторая - она же решающая.
106’ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ. ВТОРОЙ ТАЙМ. Ну что, последняя попытка забить и избавить самих себя, вратарей и нас, зрителей от нервотрепки в серии пенальти.
107’ Гомеш решил изобразить лиссабонского стрелка, но его удар с подъема из-за штрафной пришелся выше ворот.
109’ Как опытный грибник срезает шляпки, так и Пареха сегодня снимает мячи с головы форвардов "Бенфики" - теперь Лима остался с носом после флангового навеса.
110’
Диогу Фигейраш - Витоло
110’ Эмери свои три "слова" сказал. Каков будет ответ Жезуша?
112’ Последний раз основного времени для определения победителя финала Лиги Европы не хватало в 2010-м году, а до этого - 2007-м, когда турнир именовался еще Кубком УЕФА. И тогда тоже играла и выигрывала по пенальти "Севилья".
114’ Ярчайший кадр - милая девочка, устало хлопающая глазками, красноречивее всего демонстрирует, как же футболисты утомили сегодня своих болельщиков.
116’ Да и сами игроки не выдерживают - у Бакки свело ногу, растягивают ему мышцы партнеры. Наверное, уже грезят они 11-метровыми.
117’ М'Биа дальним ударом не попадает в створ - ну не все же камерунцу масленица. А Жезуш созрел-таки для замены.
119’
Иван Кавалейру - Николас Гайтан
119’ Отлично поработавший Гаитан уступает место Кавалейру.
120’ 120 минут позади, 120 ударов в груди - мы уже почти засыпаем, а в Турине страсти накаляются до предела.
120+1’ Фигейраш из последних сил бьет низом из пределов штрафной - Облак в падении ловит. А Гарай и Бакка продолжить уже не могут - лежат без сил на газоне.
120+2’ КОНЕЦ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ВРЕМЕНИ. Все, серии пенальти все-таки быть!
121’ СЕРИЯ ПЕНАЛЬТИ! Итак, пятерки определены, вратари приведены в чувство - лотерея начинается!
121+1’ Лима начинает и забивает, разводя мяч и вратаря по разным углам.
121+1’
Родригу Жозе Лима
121+2’ И Бакка точен - мощный удар в левую девятку ему блистательно удается.
121+2’
Гол! 1:1
Карлос Бакка
121+3’ Слишком осторожно подходил к мячу Кардосо - и Бету вытаскивает мяч из угла!
121+3’
121+4’ М'Биа уверенно и четко разводит по углам мяч и вратаря - "Севилья" повела 2:1.
121+4’
Гол! 2:1
Стефан М`Биа
121+5’ И Морено не забивает в том же стиле, что и Кардосо! Слабый удар - и изящный прыжок голкипера!
121+5’
121+6’ Коке разбегается... и кладет мяч в левый от себя угол. Облак угадывает направление удара, но достать мяч не может.
121+6’
Гол! 3:1
Коке
121+7’ Луизау изящно исполняет впритирку со штангой, не оставляя вратарю ни шанса.
121+7’
Гол! 3:2
Луизау
121+8’ Мощно бьет в девятку Гамейро и приносит "Севилье" третий в истории еврокубок!
121+8’
Гол! 4:2
Кевин Гамейро
121+9’ МАТЧ ОКОНЧЕН. "Севилья" берет нереальный кредит у госпожи фортуны и венчает удивительный сезон заветным трофеем. Это счастье длилось два с половиной часа. И все это время с вами был Сергей Кузнецов. Болейте футболом и будьте здоровы.