16 апреля 2015 года • 22:05

Севилья — Зенит, 16 апреля 2015

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Севилья (Севилья) – Зенит (Санкт-Петербург). Лига Европы, 1/4 финала, первый матч. Матч пройдет 16 апреля 2015 года на стадионе Ramon Sanchez Pizjuan (Севилья, Испания). Начало - в 22:05 по московскому времени.

Ramon Sanchez Pizjuan (Севилья, Испания), 28 450 зрителей, Вместимость 43883

Главный арбитр: Бас Найхайс (Голландия)
Ассистенты: Роб ван де Вен (Голландия), Чарльз Схап (Голландия), Кевин Блом (Голландия), Петер Янссен (Голландия)

0’ Всем привет! Настал важный день. Петербургский "Зенит" сегодня сыграет в гостях с "Севильей" в первом матче 1/4 финала Лиги Европы. Последний клуб от России против действующего обладателя трофея. Кто кого? Меня зовут Денис Рамзаев.
0’ Фаворитом матча эксперты называют "Севилью". Одна из причин - кадровые проблемы "Зенита". Игру в Испании из-за дисквалификаций пропустят Халк, Данни, Кришито и Смольников. Травмирован Файзулин. В лазарете хозяев два вратаря (Бету и Барбоса) и хавбек Кристофоро. Последние двое не игроки основы.
0’ Последние новости о командах и немного информации о голландской бригаде арбитров - в "разогревающем" материале на нашем портале. Рекомендовано к прочтению.
0’ Оказывается, "Зенит" и "Севилью" связывает достаточно богатая история противостояния. Давайте вспомним, кто в разные годы был сильнее, вытащив из закоулков памяти фамилии Петржелы, Жулио Баптисты и Луиса Фабиану.
0’ Ныне форвард "Зенита" Александр Кержаков провел неплохое время в "Севилье", забив несколько памятных мячей. Каким он запомнился в Испании, рассказал корреспондент андалусской радиостанции.
0’ Как же без прогнозов, когда такой матч? Известный комментатор Константин Генич поделился своим. Подробности - по ссылке:
0’ Состав "Зенита": Лодыгин - Нету, Гарай, Ломбертс, Анюков - Витсель, Хави Гарсия - Шатов, Рязанцев, Родич - Рондон.
0’ Состав "Севильи": Серхио Рико - Коке, Пареха, Колодзейчак, Тремулина - Банега, Крыховяк - Видаль, Иборра, Рейес - Гамейро.
1’ Команды уже на поле. Звучит гимн Лиги Европы. Эмери обнимается с Виллаш-Боашем. Игроки настраиваются по-своему. Ну все, понеслась. Пожелаем "Зениту" удачи. МАТЧ НАЧАЛСЯ!
2’ Испанцы не стали устраивать церемонии хлеба и соли, а сразу обрушили на ворота "Зенита" шквал атак. Лодыгин уже пару раз уверенно сыграл на выходе.
3’ Нету срубил Иборру недалеко от края штрафной, и хозяева получают право на опасный штрафной. У мяча Рейес. Смотрит на ворота, на "стенку". И бьет. Выше.
4’ Трибуны начинают медленно посвистывать. Это Лодыгин позволил себе стартовую вольность и непозволительно долго, по мнению местных фанатов, вводил мяч в игру. Все верно. "Зениту" нужно успокоиться.
5’ Интересная схема сегодня у петербуржцев. Виллаш-Боаш предложил оборонительную модель с пятью защитниками. На левом фланге даже нашлось место Родичу. Который в этом сезоне нечастый гость на поле.
6’ И главное - в запасе гостей сегодня и молодой Шейдаев, и старая гвардия. Аршавин, Кержаков. Для которого "Севилья" не просто рядовой соперник, а один из лучших моментов в карьере.
7’ Едва ли не в первый раз удалось "Зениту" игру от своих ворот отодвинуть. Рязанцев зацепился за мяч в центре, Анюков грамотно подключился - и началось первое позиционное наступление гостей.
8’ Как изящно Шатов дважды обыграл Иборру на чужой половине, а вот пас на открывавшегося в штрафной Рондона отдал не в темп. И точно в ноги защитникам. Жаль, красивая могла атака получиться.
9’ "Севилья" хороша на стандартах, и вот подтверждение! Видаль на дальней штанге принял мяч после навеса от угла поля и опасно прострелил на Гамейро. Повезло еще, что француз от излишнего старания залез в офсайд.
11’ В таких матчах важны первые 15-20 минут. Бывало, что и за этот промежуток времени можно существенно снизить свои шансы на выход в следующий этап. Но у "Зенита" пока все в порядке.
12’ Гости грамотно перекрыли зоны и встречают "Севилью" высоким прессингом. За счет индивидуальных действий лидеры испанцев пытаются пробиться к воротам, но...Не выходит пока каменный цветок.
13’ Защита - это хорошо, но все же ждем от "Зенита" и каких-то активных действий впереди. Не забудем о важности гостевого гола, который можно смело умножать в уме на два.
14’ Анюков дернулся было вперед по флангу, но потом остановился - мол, как бы чего не вышло, нельзя оставлять свою зону. А Шатов на это полудвижение среагировал и тут же отдал передачу. Так рождаются ошибки.
15’ Опасно! Витсель не смог толком подстроиться под верховую передачу с фланга от Родича, но Анюков первый на отскоке! От души прикладывается к мячу! И вот уже Рико ловит мяч намертво!
16’ "Севилья" ответила хитроумным розыгрышем углового, но Рейес увлекся скоростным дриблингом и забыл о передаче. А когда отдал - партнер уже угодил в офсайдную ловушку.
17’ Тревожно на душе. А все потому, что Коке оставили одного справа. и тот сразу подал в штрафную, почти не глядя. Хорошо, что Гамейро подумал о чем-то своем и замыкать навес не пошел.
18’ Мама дорогая! Что творится-то! "Зенит" едва не открывает счет! Снова Родич, снова подача слева, и Рязанцев, спрятавшись за спины защитников, кивает в угол ворот! И чуть не попадает!
19’ У "Севильи" таких эпизодов в созидании еще не было. Верят испанцы, что когда-нибудь количество атак перерастет в качество. А давление на чужие ворота заставить защитников "Зенита" ошибаться чаще.
20’ Позволил себе палатерский финт Банега. Что-то вроде "улитки Зидана". Шатов обыгран, но что дальше? Пас налево на Тремулина, а француз теряет мяч. Такая красота - и все зря. Эх.
21’ Пока выдалась относительно спокойная минутка, подчеркнем. "Севилья" и "Зенит" - единственные оставшиеся в строю участники турнира, выигрывавшие Кубок УЕФА или Лигу Европы в прошлом. Такие дела.
22’ Играет "Севилья" в контроль мяча, действует широко, старается растягивать фланги и быстро переводить мяч с края на край. Все в одно касание, разумеется. Но пока бреши в обороне "Зенита" найти не удается.
24’ Много ошибок, суета. Ощущение, что "Севилья" хотела взять Петербург малой кровью, на эмоциях после спасенной ничьи в поединке с "Барселоной". А не вышло. И теперь хозяева слегка растеряны.
25’ В то же время "Зенит" играет в свой футбол, можно сказать, что и по счету. Но даже в такой ультразакрытой манере у петербуржцев уже были моменты. Да и будут еще. Точно.
26’ Вот опасно! Коке продрался справа и выкатил Рейесу под удар! И кто-то из защитников "Зенита" костьми бросается под мяч и спасает Лодыгина от неприятной работы!
28’ Слушайте, а Родич очень хорош сегодня. Как здорово отборолся сейчас с Видалем на фланге. Сначала вроде бы пустил того за спину, но потом грамотно отвоевал позицию. И все. Даже углового не дал заработать.
29’ ГООООЛ! И какой породистый. Расступилась защита "Севильи" перед Рязанцевым, тот получил мяч слева, сместился в центр и пробил! Рико отбил перед собой, и никто не помешал хавбеку "Зенита" повторным ударом едва не порвать сетку!
29’
Александр Рязанцев
30’ И как тут не вспомнить, что Рязанцев уже забивал в Испании. Но на другом стадионе и при других обстоятельствах. Мяч на "Камп Ноу" на первых секундах помните? Чуть ли не с центра поля "Барселоне"?
31’ Любо дорого сейчас посмотреть, что клуб из России ничем не уступает одной из ведущих команд Испании. Которая вообще-то очень не любит делиться еврокубковыми очками в родных стенах.
32’ А "Зенит" продолжает атаковать!" Анюков подает справа, и Рондон едва не достает до мяча! Заставляют гости "Севилью" защищаться. Никакого "автобуса". Грамотная игра вторым номером, только и всего.
33’ А когда мяч у "Севильи", получается что-то не очень вразумительное. Гамейро мяч получил за пределами штрафной и в поисках счастья пробил. Значительно выше перекладины.
35’ Едва ли не первая ошибка Витселя в матче, которая бросилась в глаза. Неточный поперечный пас ближнему, и "Севилья" едва не наказывает бельгийца и весь "Зенит" за такую погрешность. Но Рейес поспешил с пасом в ответ.
36’ Игроки "Севильи" меняются местами, стараясь футболистов "Зенита" запутать. Но пока получается, как в басне Крылова. А вы, друзья, как ни садитесь...Все в голеадоры не годитесь.
37’ Тревожит, что раз за разом, правда, стали забывать Видаля справа. И передачи оттуда каждый раз летят самонаводящиеся. Если бы не Гарай, опередивший на мгновенье Гамейро, быть бы беде.
38’ Давление "Севильи" достигло своего пика. Игроки "Зенита" уже долго не могут не то, что до чужих ворот дойти, даже мяч выбить до центрального круга. Терпеть! Нужно терпеть.
39’ А вот уже и наступление "Зенита". Которое внезапно нарушено неточной передачей Нету. Впрочем, это же не дело португальца - атаки разгонять. А со своими прямыми обязанностями он пока справляется хорошо. Тьфу-тьфу.
40’ Родич, даром что впереди был активен, опять упустил Видаля. Правда, не без злого умысла. Поймал он вместе с партнерами по "Зениту" игрока "Севильи" в положение "вне игры". Так что и на этот раз все в порядке.
41’ Не хотелось бы забегать вперед, но "Зенит", без пяти минут, проводит образцовый тайм в еврокубках. Использует все свои достоинства в споре с именитым соперником.
42’ А вот сейчас Рязанцев погорячился. Снова решил пойти в обыгрыш от левой бровки, а Коке этого маневра ждал. От неприятностей "Зенит" спас Родич, вступивший в активный отбор.
43’ Витсель грамотно подставился под фол Рейеса и выиграл для своей команды драгоценное время. Скоро кончится тайм, а там можно будет восстановить силы. И отстоять хрупкое преимущество.
44’ Шатов подхватил мяч на свой половине, чуть протащил его вперед и бросил в прорыв Рондона. Точнее как. Хотел бросить. Но венесуэлец высокой скоростью не обладает. И забег Парехе проиграл.
45’
Денис Суарес - Коке
45’
Стефан М`Биа - Висенте де ла Фуэнте Иборра
45’ "Севилья" подаст угловой. Кажется, этот стандарт будет последней возможностью для хозяев уйти на перерыв в приемлемом настроении. Мяч в раздевалку и все такое.
45+1’ ПЕРЕРЫВ! Прекрасные 45 минут от "Зенита". Надежная оборона, несколько опасных моментов у чужих ворот. Так держать! А пока отдохнем, друзья. Переварим.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ! И начнется он с замены. Эмери сразу кидает первого туза на стол. Надо переламывать игру.
46’ Даже двух тузов. Ибо замена двойная. С поля ушли Иборра и Коке. Вместо них М'Биа и Суарес. Посмотрим.
47’ Атаки "Севильи" сейчас похожи на предзакатные набеги волн на берег. Никогда не знаешь, усилится ли ветер, станут ли волны сильнее. Или все ограничится легким промоканием береговой земли.
48’ Но это все литература, а "Севилья" взялась за дело по-серьезному. Суарес забегал справа, как волчок, и уже остро загрузил мяч в штрафную на Гамейро. Но тот проигрывает борьбу.
49’ Статистика по угловым, конечно, впечатляет. 10-0 в пользу "Севильи". Другое дело, что испанцы не могут ничего путного с этих стандартов придумать. Все навесы в "молоко".
50’ Поторопился Анюков. Соперник сам ему на ногу мяч выкатил. Мог защитник идти вперед, но решил сразу отдать передачу. И ошибся с адресом. Почта письмо вернула.
51’ Проходит Тремулина слева защитные бастионы "Зенита" и остро простреливает! Но Гарай снова чуть быстрее Гамейро в борьбе на опережение! Просто супермен из Аргентины.
52’ 11-й угловой "Севильи" и вовсе закончился фарсом. Скидка М'Биа пришла точно в ноги Шатову. Который спокойно мяч вынес. Ну а чего велосипед выдумывать, в самом деле.
53’ Добавили хозяева, конечно. Действуют сейчас близко к своему максимуму. И если раньше "Зенит" мог хоть изредка остро жалить на контратаках, то сейчас только стояние в штрафной.
54’ Был момент, когда прошла контратака гостей 3 в 3, но Витсель заигрался с мячом на левой бровке, и в итоге даже штрафного не удалось добиться. Жадность не доведет до добра.
55’ То ли пас, то ли удар Рейеса при большой доли везения мог свалиться точно на ногу свежему Суаресу. Но Лодыгин ситуацию прочитал грамотно. Из ворот вышел, мяч забрал.
56’ Но везет сильнейшим, это мы с вами знаем. Хотя бы сильнейшим по счету. Рондон заработал первый угловой для "Зенита" в совершенно безнадежной ситуации, прессингуемый двумя соперниками.
57’ Такими темпами "Зенит" испанцев догонит по числу угловых. За полторы минуты уже третий питерцы заработали. Но довести дело до удара никак не получается.
58’ Хотя нет, получилось! Рязанцев расчехлил свою пушку и из-за штрафной метил под перекладину! Но чуть выше! Да и Рико все контролировал, дотянувшись пальцами до планки.
59’ Охотно наши пользуются тем, что "Севилья" прессингует не так активно, как обязывает счет, и хорошо держат мяч в ногах. Прямо даже удивительно видеть такое спокойствие.
60’ И как-то ведь совершенно забылось, что на поле нет Данни, нет Халка, нет основных ныне крайних защитников. Четырех игроков стартового состава. "ПСЖ" вчера с такими же кадровыми проблемами не сдюжил.
61’ Рико в игре! Витсель улучил возможность для удара, да как зарядит издалека! М'биа накрыть не успел, и вратарь "Севильи" снова отбивает перед собой. Но Рязанцева рядом нет.
62’ Слушайте, Гараю надо памятник отлить в Петербурге. Снова здорово исполнил операцию "Перехват". И прервал пас Суареса в центр штрафной. Там Гамейро летел замыкать.
63’ Что мне нравится еще - Лодыгин крайне уверенно читает игру, и все его выходы с линии ворот продиктованы необходимостью. Этакий Нойер-стайл, но без авантюризма.
64’
Карлос Бакка - Кевин Гамейро
64’ Ого! Эмери делает все три замены уже к 64-й минуте. Бакка, лучший бомбардир команды, меняет невезучего Гамейро.
65’
Павел Могилевец - Милан Родич
65’ Могилевец появляется на поле. Меняет Родича. Сейчас "Зенит" перестроится. Понаблюдаем, как.
66’ Опасно-то как! Суарес накрутил в штрафной защитников и бил, казалось бы, уже мимо выбросившегося Лодыгина, в пустые ворота! Но угодил в Гарая! Снова аргентинец спасает "Зенит"!
67’ "Зенит" атакует. "Зенит" держит мяч. "Зенит" отодвинул игру своих ворот. Только вот огорчительно, что мало ударов по воротам. Кроме попытки Рязанцева и не вспомнить ничего. А, ну и Витсель бил. И все.
68’ Отложенный штраф для Гарсии. Сфолил он на игроке "Севильи", судья увидел, но игру сразу останавливать не стал. И только потом свистнул. Какой злопамятный.
68’
Хави Гарсия
69’ Эй, кто на новенького? Гарай проигрывает дуэль свежему Бакке, и колумбиец подрезает мяч у штанги. Чуть мимо цели! Везет нашему клубу! Лодыгин бы уже не спас.
70’ И тут же М'биа не дотянулся до мяча после прострела Суареса! А был один в штрафной. "Зенит" ответил дальним выстрелом Рондона. Сильно выше цели.
72’ Фух. Отлегло. Тремулина обыграл Нету и пробил по воротам. Показалось сначала, что мяч угодил в руку Хави Гарсии. Повтор показал, что там была голова. И только.
73’ Дожали-таки. Видаль продрался справа и почти без помех подал. А Бакка выиграл воздух и расстрелял ворота. Тут бы никакой вратарь не спас.
73’
Карлос Бакка
74’ "Зенит" подустал. Но нужно держаться. Пропущенный мяч не трагедия, но проигрывать сегодня нельзя. А тут еще Витсель нарушил правила. Но арбитр из Голландии простил бельгийца за грубый подкат.
75’
Джамалдин Ходжаниязов - Олег Шатов
75’ В бой идет одна молодежь. Ходжаниязов заменил "наевшегося" Шатова. А Кержаков сидит на скамейке. Получит ли свой шанс?
76’ Суарес грубо остановил атаку "Зенита", сфолив на Рязанцеве. Точнее, просто ударив его локтем по лицу. Прямо на глазах судьи. На что рассчитывал?
76’
Денис Суарес
78’ Бакка добавил моторики и остроты впереди, что и говорить. На фоне инертного ранее Гамейро и подуставших защитников "Зенита" колумбиец выглядит претендентом на "Золотой мяч". Не иначе.
79’ Число угловых у ворот "Зенита" скоро перевалит за второй десяток. И наконец-то их количество начинает превращаться в опасные моменты. Сейчас стандарт закончился опасным прострелом. Рондон как защитник сыграл в перехвате.
80’ Кажется, первая воздушная дуэль, выигранная у Бакки игроками "Зенита". Причем это не Гарай отличился, а Нету. Вот уж удивительно. А колумбиец упал и сразу стал пенальти требовать.
81’
Эсекиэль Гарай
82’
Анатолий Тимощук - Александр Рязанцев
82’ Гарай получил предупреждение и пропустит следующий матч. По тому, что мы видели сегодня, это очень большая потеря.
82’
83’ Кержакова на поле не будет. А все потому, что Виллаш-Боаш выпустил на поле опытного Тимощука. У которого гены победителя в крови. ДНК обладателя Кубка УЕФА-2008 и все такое.
84’ Вот мог быть шанс! Рондон первый на отскоке и из штрафной бьет почти влет! Но мяч сваливается с ноги и предательски летит куда-то к угловому флажку! Беда.
85’ 20-4 по угловым. Это так, чтобы вы знали. Не вспомню матч, где команда подала стандартов с угла поля больше. Прямо британская премьер-лига начала 90-х, ей богу.
86’ М'Биа, конечно, артист. Побежал на верховую подачу, понял, что не успеет, зацепился за ногу Гарая и упал в штрафной. Надеясь на пенальти. За такое карточку бы...
87’ Атакует "Севилья", но все больше по инерции как-то. Есть прострелы, есть навесы, есть угловые. Но пропала острота. Даже Бакка растворился между плеч Ломбертса и Гарая.
88’ Пропала, чтобы внезапно появиться! Игроки "Зенита" вынесли мяч из штрафной (в борьбе с М'Биа), а Суарес поймал отскок влет и вколотил в дальний угол! Такие мячи не берутся. Лодыгин не виноват.
88’
Гол! 2:1
89’ Ходжаниязов навешивал в штрафную, в расчете на то, что Рондон поборется. Но венесуэлец провел сегодня блеклый матч. Боролся, старался, но...Для такого матча нужно что-то большее.
90’ Счет мог стать вообще катастрофическим для "Зенита", но...Бакка принял передачу от Тремулина, в касание пробросил себе на ход и бил мимо Лодыгина! Нету практически с ленточки вынес мяч.
90+1’ Не оставляет "Севилья" попыток забить третий мяч. И время позволяет. Аж четыре минуты добавил судья из Голландии! "Зениту" держаться!
90+2’ Бакка пробросил мяч мимо Могилевца и Тимощука и рухнул на газон. Опасный штрафной слева. Пожалуй, ключевой момент окончания поединка.
90+3’ Но сначала Могилевцу окажут помощь. В момент нарушения Павел получил болезненный ушиб. Или чего еще серьезней. И игру хавбек продолжить не может. Уносят его на носилках. Ну дела!
90+4’ И уже в меньшинстве отбиваются гости! Новый удар Суареса, но копия всегда хуже оригинала! Дальний выстрел отправляется выше перекладины.
90+5’ ВСЕ! МАТЧ ОКОНЧЕН! "Севилья" побеждает "Зенит" - 2:1. Прекрасно проведя первый тайм, во втором наша команда чуть просела под натиском хозяев. Но оставила себе неплохие шансы на выход в полуфинал. Вернутся Халк, Данни и другие. Вот тогда и повоюем. С вами был Денис Рамзаев. Доброй ночи. И удачи.