18 февраля 2016 года • 23:05

Шахтер Д — Шальке-04, 18 февраля 2016

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Шахтер Д (Донецк) – Шальке-04 (Гельзенкирхен). Лига Европы, 1/16 финала, первый матч. Матч пройдет 18 февраля 2016 года на стадионе Арена Львов (Львов, Украина). Начало - в 23:05 по московскому времени.

Арена Львов (Львов, Украина), 23 615 зрителей, Вместимость 34915

Главный арбитр: Хюсейин Гечек (Турция)

0’ Добрый вечер всем почитателям спорта №1! Два лигочемпионских вечера подошли к концу, а это значит, что пора Лиге Европы радовать болельщиков. Предлагаю последить за "Шахтером", который сегодня принимает "Шальке". Матч прокомментирует для вас Тимофей Лейпунский.
0’ Руководство "Шахтера" одной из главных задач на вторую часть сезона поставило выиграть Лигу Европы. Хотя, конечно, если оценивать реально условия, в которых играют "горняки", сделать это будет очень сложно.
0’ На игре горняков скажется ряд факторов. Во-первых, команда лишена практики официальных матчей, что немаловажно в игре против такого соперника как "Шальке". Во-вторых, в составе есть серьезные потери: уехал играть в Китай один из ключевых игроков Алекс Тейшейра, до конца сезона будет отбывать дисквалификацию Фред. Кроме них не погут "Шахтеру" в этой встрече Дентинью, Бернард и Азеведу.
0’ После выхода с зимних каникул "Шальке" успел уже отыграть в бундеслиге четыре тура: гельзенкирхенцы успели проиграть "Вердеру" и "Майнцу", но нанесли поражение "Дармштадту" и "Вольфсбургу". На данный момент в таблице команда занимает пятое место и имеет реальные шансы попасть на следующий год в Лигу чемпионов.
0’ Внимание! Компания Winline предлагает фрибет на любой матч Лиги чемпионов или Лиги Европы: введите при регистрации с 0:01 15 февраля до 23:59 18 февраля промокод PLAYOFF - и получите бесплатную ставку 500 рублей без депозита и каких-либо условий. Подробнее – на сайте компании Winline.
0’ Стартовый состав "ШАХТЕРА": Пятов - Срна, Ракицкий, Кучер, Исмаили - Марлос, Степаненко, Малышев, Коваленко, Тайсон - Гладкий
0’ Стартовый состав "ШАЛЬКЕ-04": Ферманн - Кайсара, Нойштедтер, Колашинац, Матип - Сане, Гайс, Беланда, Шупо-Мотинг - Майер, Горецка
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ! Главный арбитр Хюсейин Гечек свистит - смотреть всем!
2’ Отметим присутствие в составе Виктора Коваленко и Максима Малышева. "Шахтер" начинает еврокубковый матч с 7-ю украинцами в старте. Когда такое случалось в последний раз?
3’ "Шальке" успел провести первую коротенькую атаку. Правда, в итоге мяч оказался в руках у Пятова.
4’ Начало матча, пока мяч больше гостит в ногах гостей. Впрочем, игроков "Шахтера" также нельзя назвать полноценными хозяевами, так как матч проходит во Львове, а не в Донецке. По понятным причинам.
5’ Тайсон получил мяч на левом фланге, на скорости прорвался к штрафной и заработал угловой при попытке обыграть Матипа.
6’ А теперь угловой на левом фланге заработал уже Коваленко. Это Сане прибежал отрабатывать в обороне - и не безрезультатно.
7’ Нельзя отдать преимущество одной из команд. "Шальке" начал очень осторожно, немецкая команда пока что действует за счет длинных передач. Второй раз мяч прилетел к Андрею Пятову.
8’ Александр Гладкий перестарался в отборе, завалив Гайса на газон в центральном круге. А Гечек делает нападающему устный выговор.
9’ Горецка решился на удар по воротам со средней дистанции - мяч по пути к владениям Пятова задел ногу кого-то из "горняков" и отправился на угловой.
11’ Ух-х! Подача в штрафную гостей, Матип выносит, но на подбор поспевает Ракицкий. Не долго думая, Ярослав решает пробить в касание. Чуть выше перекладины!
12’ Теперь Ракицкий немного прихрамывает. Не хватало только повреждений в самом начале игры.
13’ После не самого стремительного начала команды раскрылись и провели несколько неплохих минут. Донецкая команда искусственно пытается успокоить темп, катая мяч в центре поля.
14’ Тайсону не позволили принять мяч после длинного заброса. "Шахтера" включился к прессинг, "горнякам" удалось забрать мяч, позиционная атака продолжается.
15’ Беланда, ну нельзя же так долго думать! Принял марокканец мяч в штрафной, убрал на замахе одного, второго, бить не стал, затянул до последнего и пробил не так сильно в левый нижний угол! Пятов справляется с выстрелом.
16’ Хороший отрезок в исполнении "Шальке". Явный перевес сейчас у немецких футболистов.
17’ Ах, как обидно... Марлос перехватил мяч на правом фланге, помчался вперед в свободную зону, добежал до линии штрафной и уже мог бить по воротам, но в самый ответственный момент наступил на мяч. Потеря.
18’ Сане ускорился на правом фланге, но тут как тут оказался Исмаили, который оттеснил гельзенкирхенского таланта корпусом и отобрал мяч.
19’ Хороший темп в нашем матче. Пока без голов, но обе команды имели по моменту. У "Шальке", конечно, момент куда опасней.
21’ Тайсон помчался по левому флангу, сместился в центр, сыграл на Коваленко, тот набрался смелости и пробил из-за штрафной - мяч свалился с ноги и полетел на трибуны. Плохой выстрел, откровенно говоря.
22’ Сане! Обхитрил Исмаили, прокинув тому мяч между ногу, но не успел настигнуть мяч до того, как тот выкатился за лицевую линию.
23’ Сначала Майер, а потом и Беланда могли пробить, но удара не состоялось. Далее мяч отскочил к Сане, Лерой снова красиво обыграл Исмаили, но защитник "Шахтера" до конца отработал и не позволил немцу сделать прострел.
24’ Момент у "Шахтера"! После прострел Срна мяч срикошетил от защитника и отлетел к Гладкому. Александр бил с разворота, но Ральф Ферманн выручил свой клуб!
25’ Кайсара выбил мяч на угловой, Тайсон навесил на дальнюю штангу, а Гладкий с нулевого угла пробил неточно. Вот чего-чего, а угловых сегодня хватает пока что.
27’ Горецку затолкали в центре поля, "Шальке" быстро разыграл штрафной и сейчас владеет мячом в центре поля.
28’ Коваленко вошел в штрафную с левого фланга, решил обострить, но мяч после передачи внешней стороной стопы в направлении Марлоса перехватил защитник.
29’ Коваленко! Здорово все сделал Тайсон, в одиночку прошел половину поля, "раздел" Гайса и выкатил левее на Коваленко, который с левой ноги едва не поразил дальний угол ворот! Чуть правее стойки мяч прокатился.
31’ Должны уже были быть у нас голы, но пока что мяч упорно не идет в ворота. Ни в те, ни в другие. А болельщики тем временем волну пустили.
32’ Еще момент! Удар с края штрафной в исполнении Тайсона - сильно, хлестко, но в защитника. На угловой последовал мяч.
33’ Серия кроссов от дончан не приносит дивидендов - защита "Шальке" пока не дает разгуляться нападению донецкого клуба. прочем, давление с каждой минуты на ворота Ферманна возрастает.
34’ А теперь еще одна серия, но уже фолов на правом фланге. Сначала Майер толкнул Срна, а через секунд двадцать капитан "Шахтера" исполнил такое же нарушение на Колашинаце.
35’ Хорошая подача Гайса, сразу несколько игроков могли пробить головой, но мяч всех пролетел. Пытался его достать у бровки Майер, но и его обокрали.
37’ Неплохо! Удар с средней дистанции в исполнении Гайса - Пятов забирает мяч в руки. Все хорошо по траектории, но удар получился все-таки недостаточно сильным.
38’ Очень опасный момент! Роман Нойштедтер классно выиграл "воздух" при подаче углового, но удар пришелся точно по центру, где и стоял Пятов. Андрей быстро ввел мяч в игру, а позднее контратака "Шахтера" захлебнулась в центре поля.
40’ Марлос! Классный заброс от Гладкого, бразилец слишком долго обрабатывал мяч и упустил момент для удара. Ну нельзя так долго перекладывать мяч в штрафной, не дадут.
41’ Ракицкий подключился в атаку, но ничем полезным для команды это включение защитника не обернулось. Удар от ворот.
42’ Беланда не прав в отборе, завалив руками Тайсона на газон. Вскидывает руки марокканец, но судья все видел.
43’ Шупо-Мотинг едва не прорвался к воротам сквозь Кучера. Ракицкого прошел камерунец, но второй центральный защитник "Шахтёра" бросился в подкат.
44’ Срне серьезно досталось на правом фланге, как бы замена не потребовалась хорвату. Болезненный удар в колено - это всегда неприятно.
45’ Все в порядке с Дарио, пришел он в себя и уже готов вернуться в поле. А тем временем судья минуту к первому тайму компенсирует.
45+2’ Все, на перерыв уходим. Пока счет не открыт, но игра отнюдь не скучная, команды играют в острый атакующий футбол, лишь в завершении атак не везет. Надеемся, во втором тайме это случится. Отдыхаем!
45+3’ Котировки "Winline" к перерыву. Успейте сделать свой выбор!
46’ Возвращаемся во Львов. Замен вроде не было произведено, так что продолжаем в тех же составах. Второй тайм!
48’ Показали нам скамейки. Там на хозяйской Веллингтон Нем активно переодевается в игровую форму. Похоже, состоится все же замена в ближайшее время - не хватает "Шахтеру" бразильцев на поле. Вот Луческу и вводит.
49’ Марлос! Избавился от соперника на правом фланге, приблизился к штрафной и навесил в направлении Гладкого, но тот пробил очень неточно.
50’ Теперь Марлос совсем неточно навесил - в руки Ферманну. Свалился мяч с ноги. Пока 11-й номер "горняков" главный активист встречи.
51’ Голевой момент! Лерой Сане второй раз в матче оказался совершенно один в штрафной, но головой в ворота не попал! "Шальке" в очередной раз прощает хозяев поля.
52’ Продлжается все та же игра, которая и была с самого начала встречи: оба клуба опасно атакуют, но вот ворота распечатать не в состоянии. "Чуточки" не хватает.
53’ Угловой для "Шальке". На правом фланге удалось зацепиться за мяч гостям, а затем мяч был выбит за лицевую линию.
54’ Немцы чуть лучше начали играть во втором тайме. Забить выездной гол - это главная задача немецкой команды. В обороне сидеть они не намерены.
56’ Степаненко получил мяч на правом фланге, но навыков игры в атаке полузащитнику "Шахтера" не хватило - передача получилась совсем уж неточной.
57’ Кучер классно в подкате остановил Сане. Атака "Шальке" закончилась подачей Матипа, но Ракицкий не позволил Шупо-Мотингу ударить по воротам через себя.
58’ Марлос вышел на ударную позицию и пробил в дальний нижний угол, но чуть ранее был свисток - на ком-то из игроков "Шальке" сфолили. В любом случае, забить не удалось.
59’ Тайсон навесил с углового к линии вратарской, где Ферманн не стал рисковать и сыграл кулаками. Спокойно.
60’ Показали нам Эдуарду, устремившегося разминаться. Думаю, именно прорывов бразильца с хорватским паспортом не хватает сейчас "Шахтеру".
61’ Ракицкий решил пробить издали, но лучше бы этого не делал - мяч отправился на трибуны.
62’ Атака "Шальке"! Сане не сумел пройти Кучера, но сделал точный пас в центр. Шупо-Мотинг сыграл далее в касание на Беланда, Юнес по-пижонски подставил ногу, но направил мяч в руки Пятову. Очень слабо!
64’ Еще один голевой момент у гостей. Украинский коллектив пока такими шансами похвастаться не может. Снова Беланда оказался в центре внимания, но теперь это был фол в атаке.
65’ Снизились скорости во втором тайме. Обе команды стали играть поаккуратнее, чувствуя приближение развязки.
67’ Голевой момент у ворот "Шахтера"! Заметался мяч по штрафной "горняков" после розыгрыша стандарта, в итоге Майер поймал мяч на подъем и пробил слету с восьми метров - Пятов среагировал и мяч забрал.
68’ Начинают давить гости, предпочтительнее они выглядят за 20 минут до конца основного времени. Думаю, гостевой гол решит очень многое в этом противостоянии, так что "горнякам" нужно собраться и отбиться.
69’ ГОООООООЛ! А, нет, отменили! При подаче углового Матип головой вогнал мяч в сетку, но арбитр взятие отменил - Жоэль не по правилам играл против своего оппонента.
70’ Игроки "Шальке" очень легко дошли до чужой штрафной, но Сане передержал мяч. Тайсон устремился в контратаку, передача на Гладкого немного замедлила выход из обороны. Очень все долго у "горняков".
71’ Классно играет Тарас Степаненко, чисто отбирая мяч у техничного Сане, который, казалось, финтом уходил от 6-го номера.
72’ Малышев сделал классную диагональ в штрафную, Гладкий мяч остановил, но обыграть Матипа не сумел. Потеря.
73’ Пятов! Выручает сейчас свою команду вратарь украинской сборной! Беланда, казалось, наверняка крутил с линии штрафной, но Андрей в эффектном прыжке парировал угрозу!
74’
Силва Санчес Веллингтон Нем - Ромеру Бонфим Марлос
74’ А вот и анонсированный мною Нем выходит. А Марлос отправляется отдыхать.
75’ А такое не очень часто увидишь! После подачи с углового Кучер, такое впечатление, растерялся и аккуратно сбросил мяч в руки Пятову. Тот вынужден был мяч ловить - свободный удар с линии вратарской исполнит "Шальке"!
76’ Все игроки "Шахтера" на линии своих ворот - все 11 человек!
77’
Лерой Сане
78’ Нет гола! Все игроки "Шахтера" встали в ворота и это сработало - после удара Гайса мощная "стенка" приняла на себя мяч. Отбился "Шахтер". Хотя, возможно, мяч угодил в руки Нему, но арбитр ничего не усмотрел.
79’
Эдуарду да Силва - Тайсон
79’
Александр Кучер
80’ Вторая замена у "Шахтера": Эдуарду вместо Тайсона. Теперь на поле два хорвата.
80’ Момент! Гладкий вышел почти один на один, пытался низом в падении пустить мяч под вратарем, но выручил голкипер.
81’
Алессандро Шепф - Макс Майер
81’ И Брайтенрайтер не медлит со сменой игроков: Шепф выбегает вместо Макса Майера.
82’ Интересно, Хюнтелара мы на поле сегодня увидим? В принципе, голландец придется ко двору, так как Шупо-Мотинг явно не справляется с ролью центрфорварда. Нужен "лоб" в атаку гостей.
84’ Шупо-Мотинг забросил мяч на Шёпфа, тот пытался обыграть Кучера, Александр на опыте остановил молодого игрока. Будет угловой.
84’ Гладкий получил желтую карточку за отложенный фол в центре поля.
84’
Александр Гладкий
86’ Ой-ой-ой, как же так! "Шахтер" остается в меньшинстве" - удаляет судья Кучера за срыв контратаки! Все по делу, никто в стане "горняков" даже не пытается оспорить решение Гечека.
86’
2-я желтая карточка
87’
Сидни Сэм - Лерой Сане
87’ Еще одна замена у "Шальке-04": Сэм выходит вместо Сане, который мог забить сегодня, и не раз, но не повезло.
88’
Клас-Ян Хюнтелар - Юнес Беланда
88’ О-па, а вот и Клас-Ян выходит помогать своей команде реализовывать большинство. На скамейку отправляется незадачливый Беланда, который тоже, как и его напарник Сане, свои моменты растранжирил.
89’
Сергей Кривцов - Максим Малышев
90’ Последняя замена в матче за "Шахтером": Кривцов вместо Малышева.
90+1’ 4 минуты есть еще у команд, чтобы забить и победить. Не думаю, что более одного мяча смогут коллективы заколотить. Один бы...
90+2’ Ракицкий играет на опережение в центре поля, и это очень важно. У "Шахтера" появилась возможность подержать мяч.
90+3’ Горецка сделал хороший пас направо, Кайсара навесил, а Хюнтелар нарушил правила в атаке. И все на этом.
90+4’ Без особого энтузиазма доигрывают матч команды. Неужели всех устраивает ничья?
90+5’ МАТЧ ЗАВЕРШЕН! Все, друзья, нулевой ничьей заканчивается поединок, что, конечно, не устраивает подопечных Луческу. Уже в следующий четверг ответный матч на "Фелтинс Арене", куда "Шахтер" едет не только не имея даже минимального преимущества, но и Александра Кучера из-за удаления. Тяжелый предстоит визит. А на этом я, Тимофей Лейпунский, с вами прощаюсь. Смотрите эту игру!