17 сентября 2015 года • 20:00

Сьон — Рубин, 17 сентября 2015

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Сьон (Сьон) – Рубин (Казань). Лига Европы, Группа B, первый матч. Матч пройдет 17 сентября 2015 года на стадионе Stade de Tourbillon (Сьон, Швейцария). Начало - в 20:00 по московскому времени.

Stade de Tourbillon (Сьон, Швейцария), 7 000 зрителей, Вместимость 16263

Главный арбитр: Андреас Экберг (Швеция)
Ассистенты: Стефан Халльберг (Швеция), Йоаким Флинк (Швеция)

0’ Всем привет! Сегодня в Швейцарии состоится матч группового этапа Лиги Европы «Сьон» — «Рубин». Игра начнется в 20.00 по московскому времени. Этот поединок для вас прокомментирую я, Александр Коноплев.
0’ Представляем наших соперников. «Сьон» (он же «Олимпик дез Альп») попал в Лигу Европы напрямую на правах обладателя Кубка страны. Этот титул стал для клуба четвертым за последние десять лет. Чемпионом «Сьон» не был с 1997 года.
0’ Лучшее достижение «Сьона» в еврокубках — участие в четвертьфинале Кубка обладателей кубков-1986/87. Впрочем, российские болельщики помнят о швейцарцах по скандалу в 1/32 финала Кубка УЕФА-1997/98. Тогда выпал «Спартак». После домашнего поражения со счетом 0:1 от московского «Спартака», «Сьон» приехал еще на старый «Локомотив», где нашел несоответствие высоты ворот с положенными 2,44 м. Правила гласят, что высоту ворот до матча должна проверить судейская бригада, но, видимо, арбитры во главе с французом Коломбо об этом забыли.
0’ В итоге матч состоялся. Он завершился со счетом 2:2 (отличились Ширко и Аленичев), и «Спартак» прошел дальше. Но «Сьон» уперся рогом и добился переигровки. Та встреча окончилась с результатом 5:1 (Бузникин, Титов, Кечинов, Тихонов, Мирослав Ромащенко). Позже Олег Романцев признавался, что та переигровка так сильно разозлила «Спартак», что помогла им победить в «золотом матче» с «Ротором» в концовке чемпионата-1997.
0’ Тот скандал никак не остудил «Сьон». Позже команда судилась с ФИФА и клубом «Аль-Ахли» из-за трансфера египтянина Эссама аль-Хадари, а также с УЕФА из-за неправильной регистрации футболистов. Последняя тяжба завершилась полным провалом: «Сьон» исключили из еврокубков, а швейцарская лига сняла с клуба 36 (!) очков. Вот такой вот ФК «Скандал».
0’ В составе «Сьона» можно отыскать троих знакомых россиянам футболистов. Вратарь Андрис Ванин с 2003 по 2005 год числился в «Москве». Рето Циглер провел шесть игр за «Локомотив» в 2012 году. Мусса Конате на протяжении двух сезонов выступал за «Краснодар».
0’ Состав гостей: Рыжиков — Кузьмин, Кверквелия, Камболов, Набиуллин — Георгиев — Канунников, Карлос Эдуарду, Билялетдинов, Гекдениз — Портнягин.
0’ Состав хозяев: Ванин — Зверотич, Циглер, Лакруа, Жанье — Салатич — Куасси, Фернандес — Ассифуа-Инкум, Конате, Карлитуш.
0’ Главный тренер «Сьона» — француз Дидье Толо, выигравший для клуба два Кубка Швейцарии. Наивысшее достижение Толо в качестве игрока — участие в финале Кубка УЕФА-1996 в составе «Бордо». В 1997 году Дидье провел три матча против «Спартака» на позиции нападающего.
0’ А вот судья сегодня — дебютант. 30-летний Андреас Экберг из Швеции обслужил шесть матчей в квалификации еврокубков, но поединок основного турнира ему доверили впервые. Экберг — самый молодой судья в истории шведской премьер-лиги. Свой первый поединок в домашней лиге он провел в возрасте 24 лет.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. Поехали!
2’ Завершились первые две минуты матча. Пока что ни одного подхода к чужим воротам команды не сделали. Мяч двигается по центру поля от парней в черном к парням в красном.
4’ «Сьон» зарабатывает штрафной на фланге. Циглер навешивает на дальнюю штангу, но никто из партнеров на передачу не откликается.
5’ «Рубин» отразил три атаки хозяев. Сначала Камболов переиграл Конате в воздухе, потом Кверквелия заблокировал удар Салатича. А потом в него же попал Фернандес.
6’ Вылазка хозяев по левому флангу: Жанье навешивает в центр штрафной, а Рыжиков безупречен на перехвате.
8’ Гекдениз успешно подстраховал Набиуллина, обокрав Ассифуа-Инкума. Шел бы этот матч в Казани - турецкий хавбек сорвал бы аплодисменты.
10’ Конате и Фернандес на парочку вошли в штрафную «Рубина» — Кверквелия блокирует прострел и организует угловой.
11’ Гол! Карлитуш пробил из опорной зоны, но точно в Кверквелию. Мяч отскочил к Фернандесу, но и удар заблокировали. Конате оказался первым на подборе, и с его ударом в ближний угол Рыжиков не справился.
11’
Мусса Конате
14’ Первый удар по воротам в исполнении «Рубина». Карлос Эдуарду заработал угловой и сам же его разыграл через Гекдениза. Турецкий ветеран не стал ждать партнеров, а сильно пробил над перекладиной с 18 метров.
16’ Первое предупреждение в матче. Салатич наказан за прыжок в ноги Камболова.
16’
Веролюб Салатич
18’ Абсолютно спокойная игра. Обе команды действуют пассивно. Ну разве что «Сьон» немного понаглее.
20’ Вообще российские клубы крайне неудачно играют со швейцарцами. Статистика встреч +11=5-11. Разница мячей на данный момент в пользу россиян: 42-39.
22’ Обидных поражений российских клубов от швейцарцев хватает - чего стоит разгром «Спартака» от «Санкт-Галлена» двухлетней давности. А еще были вылеты «Спартака» и «Зенита» от «Базеля».
24’ Так что ничего хорошего ждать «Рубину» не стоит. Чтобы выигрывать в Швейцарии, нужно выкладываться на 100 %.
26’ Карадениз с нарушением правил отнял мяч у Ассифуа-Инкума. Швейцарцы прямо сейчас выиграли около 30 секунд времени.
28’ А вот это уже интересно. Гекдениз пихает Набиуллину, так как тот сфолил недалеко от штрафной. Циглер подает.
29’ С навесом Циглера «Рубин» справился, а вот удар Куасси из опорной зоны на трибуны местного стадиона получился таким уродом сам.
30’ Кстати, местный стадион называется «Турбийон». Также называется один часовой механизм, который компенсирует действие гравитации, увеличивая точность хронометра. Сразу видно, как в Швейцарии относятся к часовщикам. Они в почете.
31’ Судья развлек себя демонстрацией желтой карточки Кузьмину за накладку. В принципе, арбитр прав, хотя пас пострадавшего Карлитуша до адресата дошел.
31’
Олег Кузьмин
33’ Очень скучная игра. И так трибуны местного 19-тысячника «лысые», как голова Ильича, да еще команды отпугивают зрителей невысоким темпом и беззубыми атаками.
35’ Штрафной зарабатывает «Сьон». Карлитуш подает низом, Лакруа встает спиной к мячу, пытаясь пробить пяткой по направлению к воротам.
36’ Паника во вратарской Казани. Жанье выбросил мяч из аута в штрафную, Рыжиков выставил ногу, чуть не сделав голевой пас на Конате. Хорошо, что сенегалец не ожидал такого подарка.
40’ Вот это момент! Конате обыграл Камболова и вышел один на один с Рыжиковым. Сергей справился, но на добивание успевает Ассифуа-Инкум. Он бьет низом в лежащего Рыжикова, а набежавший Карлитуш бьет в Кверквелию.
42’ После этого «Сьон» подал штрафной и угловой, и если бы швейцарцы были чуть изобретательнее, то можно было бы забить второй. Кажется, что «Рубин» сейчас находится в абсолютно темной комнате, в которой раз в 15 секунд загорается лампочка.
44’ Кузьмин фолит на подступах к своей штрафной. Напомню, что у него уже есть желтая.
45’
Магомед Оздоев - Динияр Билялетдинов
45’ Карлитуш навешивает в штрафную, Салатич головой подправляет на дальнюю штангу, а там Ассифуа-Инкум бьет с шести метров выше ворот.
45+1’ Канунников получает по ногам в пяти метрах от штрафной.
45+1’ Карлос Эдуарду пробил точно в руки Ванину, а тот запускает контратаку "Сьона", которая завершается ничем.
45+2’ ПЕРЕРЫВ. 45 минут позади. Отдыхаем.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Продолжаем!
48’ А вот сейчас опасно было. Карлос Эдуарду навесил со "стандарта" в центр штрафной, где никого не было. Если бы Портнягин был чуть быстрее - он бы "расстреливал" Ванина с пяти метров. Но не получилось.
50’ Канунников запорол атаку «Рубина» сильным навесом с правого фланга район левого углового флажка.
52’ Набиуллин чисто останавливает Конате в своей штрафной. Это хорошо.
54’ Швейцарцы после перерыва стали играть комбинационно. В первом тайме они шли напролом через центр, подбирая мяч друг за другом. А сейчас могут и несколько пасов подряд в атаке сделать.
56’ Камболов прерывает опасный прострел Конате в штрафную. И это даже не угловой, а аутю
57’ «Сьон» сделал два навеса в штрафную гостей - в обоих случаях защитники "Рубина" опередили своих визави.
59’ Недавний новичок сборной России Олег Кузьмин сфолил в атаке против Карлитуша.
60’ Жанье зацепил Канунникова в метре от собственной штрафной. Потенциально опасный "стандарт".
60’
Па-Моду Жанье
61’ Долго готовился Карлос Эдуарду к этому удару, но мяч от его ноги влетел в "стенку". Вдобавок, Фернандес чуть не убежал один на один с Рыжиковым. В последний момент его обезоружил Набиуллин.
63’ Наконец-то! Набиуллин с легкость прошел Циглера и пробил с 13 метров. В последний миг Лакруа скорректировал на угловой.
64’ Конате, которого мы видим то слева, то справа, прострелил в штрафную. Камболов вынести не смог, а дежуривший рядом Ассифуа-Инкум на силу пробил с линии вратарской.
65’ Гооооол! Ура! Кузьмин делает длинную передачу вперед на Портнягина. Лакруа вроде бы накрвывает Игоря, но делает это неудачно. Мяч от ноги седьмого номера «Рубина» отлетает точно на башмак Кануннникову. Максим думал недолго - он сходу пробил в дальний нижний, сравняв счет.
65’
Гол! 1:1
Максим Канунников
66’ Все же УЕФА записывает голевую передачу на Портнягина.
68’
Джеффри Муянги-Биа - Эбенизер Ассифуа-Инкум
68’ Новичок «Сьона» Муянги-Биа вышел на поле. 31 августа он перешел из бельгийского «Стандарда».
70’ В минувшее трансферное окно в «Сьоне» мог оказаться впавший в опалу в Гельзенкирхене Кевин-Принс Боатенг. По данным немецких СМИ, стороны не договорились о личном контракте ганца. В Швейцарии утверждают, что «Сьон» не удовлетворили запросы «Шальке».
72’ Канунникова свалили в штрафной площади хозяев, но судья считает, что все было чисто.
74’ Карлитуш! Затяжная атака хозяев получилась особо классной в завершении. Фернандес обошел двоих и отдал Конате. Мусса подставил корпус и откатил назад Карлитушу, а тот классно пробил под перекладину. Рыжиков спас.
77’ Карлитуш пробросил мяч мимо Георгиева и тут же получил от болгарина в ахилл. Желтая.
77’
Благое Георгиев
78’ Конате перемудрил. Выскочив из-за спины Камболова и оказавшись перед Рыжиковым, Мусса решил улучшить ситуацию и прострелить. Тот же Камболов выбил на угловой.
79’ Неплохо розыгрыш корнера. Карлитуш навесил, Лакруа пробил в угол - Рыжиков забрал.
80’ Кузьмин начинал контратаку «Рубина», но довольно быстро оказался на газоне - это его сбил Куасси.
80’
Ксавье Куасси
82’ Наибуллин обыграл оппонента на левом фланге и прострелил. Мяч сам пришел в руки Ванину.
82’ Как же мне нравится атакующая группа хозяев. Все двигаются, перемещаются, взаимозаменяются. Вот сейчас Фернандес оказался на правом фланге. Оттуда он прострелил во вратарскую, а Конате без труда замкнул.
82’
Гол! 2:1
84’ Муянги-Биа оказался в районе 11-метровой. Его окружали трое, но бельгиец смог нанести удар в нижний. Рыжиков выручил.
85’ Камболов пробил со «стандарта» в 28 метрах от ворот - выше перекладины.
86’
Марко Девич - Гекдениз
86’ Списанный Билялетдинов Девич появляется на последние 5-8 минут.
88’ Муянги-Биа на ровном месте накрутил пятерых рубиновцев (Девича и Камболова дважды), спустился к лицевой и прострелил. Если бы не Рыжиков, то Георгиев записал бы на свой счет автогол.
90’
Бирама Ндой - Мусса Конате
90’
Владимир Дядюн - Маркес Карлос Эдуарду
90’ Ндой сменил Конате. Правда, это не тот Ндой, который не так давно играл в "Локомотиве".
90+2’ Завершились полторы из три добавленных минут.
90+3’ Канунников зарабатывает штрафной в метре от углового флажка.
90+4’ "Сьон" отбился и убежал в контратаку. У Муянги-Биа был шанс забить с 45 метров в оставленные Рыжиковым ворота, но тут звучит свисток.
90+4’ МАТЧ ОКОНЧЕН.
90+5’ А вот и все. «Сьон» воспользовался вежливостью «Рубина» и добился относительно легкой победы - 2:1. Основные трудности хозяев начались на 65-й минуте, когда казанцы сравняли счет, и завершились на 82-й минуте, когда Конате оформил дубль. Все остальное время «Сьон» играл в свое удовольствие, хотя и не шел в ва-банк. Вот такие вот итоги поединка. Спасибо за внимание. С вами был Александр Коноплев. До новых встреч!