15 февраля 2018 года • 21:00

Спартак — Атлетик, 15 февраля 2018

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Спартак (Москва) – Атлетик (Бильбао). Лига Европы, 1/16 финала, первый матч. Матч пройдет 15 февраля 2018 года на стадионе Лукойл Арена (Москва, Россия). Начало - в 21:00 по московскому времени.

Материалы о матче

Лукойл Арена (Москва, Россия), 43 145 зрителей, Вместимость 45496

Главный арбитр: Бенуа Бастьен (Франция)
Ассистенты: Хишам Закрани (Франция), Фредерик Акетт (Франция)
За воротами: Бенуа Мийо (Франция), Николя Ренвий (Франция)

0’ Доброго дня! Московский "Спартак" вернулся в Россию и нашу жизнь и сегодня сыграет с "Атлетиком" из Бильбао в рамках 1/16 финала Лиги Европы. О том, как жарко бывает после 21.00 в морозной Москве, расскажет Виталий Саблин. Мы вернем тебе твой 98-й!
0’ Нет, спровоцировать наступление дефолта "Спартак" не может, но красно-белым по силам напомнить, как зрители могут получать удовольствие от футбола в такую погоду. "Спартак" Карреры по эффектности и эффективности игры хочет удержаться рядом со "Спартаком" Романцева, но для начала нынешнему составу нужно повторить достижение "Спартака" Карпина.
0’ Добраться до четвертьфинала - задача посильная, но второстепенная, сейчас все мысли об "Атлетике". Свежи воспоминания, как "Спартак" проваливал первые еврокубковые игры в году при предыдущих тренерах построманцевской эпохи, а у Карреры таких ранних матчей со "Спартаком", да еще в еврокубках, где соперник почти всегда имеет преимущество в функциональном состоянии, еще не было.
0’ "Атлетик" идеально подходит для "Спартака" в качестве соперника именно на этой стадии еврокубков, потому что: а) клуб продал в зимнее трансферное окно Ляпорта, своего лучшего центрального защитника; б) не может победить в чемпионате Испании уже на протяжении пяти матчей и не забивает два матча подряд. То есть, ослаблена оборона, не в лучшем состоянии атака басков. А Каррера умеет обучать своих подопечных быстро находить болевые точки соперника и давить на них.
0’ Конечно, у сегодняшнего "Атлетика" много схожего с октябрьской "Севильей" на миноре, которую "Спартак" разгромил со счетом 5:1. Но стоит помнить, что "Атлетик", как и "Севилья" (которая оказалась в итоге выше "Спартака" в группе в Лиге чемпионов), имеет гораздо больший опыт игры в еврокубках, чем "Спартак". Пожелаем красно-белым трезво оценить силу соперника и показать зрителям, что зимняя пауза может не мешать набравшей ход команде продолжать зрелищно играть.
0’ Представляем вашему вниманию стартовые составы играющих команд! Московский "Спартак" Ребров - Ещенко, Таски, Кутепов, Комбаров - Фернанду, Глушаков - Зобнин, Мельгарехо, Промес - Луиз Адриану.
0’ Стартовый состав "Атлетика" из Бильбао: Яго - Де Маркос, Альварес, Эчейта, Лекуэ - Итурраспе, Микель Рико - Сусаэта, Рауль Гарсия, Уильямс -Адурис.
1’ ПОЕХАЛИ! Спартаковцы начинают с центра поля! Сразу же завязалась борьба, два аута на первой минуте и сверхплотная игра!
2’ Глушаков после скидки Ещенко попробовал пробить боковыми "ножницами", но соперник заблокировал удар!
4’ Спартаковцы в уже привычной взрывной манере начинают раздергивать линии "Атлетика". Соперник пока держится.
6’ Глушаков сместился на левый фланг, а Промес сел ниже, помогая Комбарову закрывать левую бровку.
8’ Красно-белые пытаются в позиционной атаке вскрыть оборону соперника, но для этого надо двигать мяч быстрее.
10’ Мельгарехо отвязался от соперника на правой бровке, сместился в центр, получив оперативный простор, но сделал плохую передачу на Квинси в штрафную, и Яго забирает мяч.
12’ "Атлетик" заработал первый угловой, а "Спартак" уверенно отбился. Даже повторная атака не смогла застать выходящих из штрафной спартаковцев врасплох.
14’ Спартаковцы с таким же успехом исполнили свой первый угловой. Ещенко в конце эпизода из зоны подбора с 30 метров пробил гораздо выше ворот.
15’
Эскудеро Рауль Гарсия
16’ Ох! Глушаков с левого фланга сделал пару шагов в центр и выстрелил в правый угол - Яго вытаскивает мяч из правого угла!
17’ Промес два раза подряд подал с углового на ближнюю штангу, хотя партнеры не открывались в этой зоне.
19’ Фернанду сыграл рукой на своей половине поля, а баски не лучшим способом разыграли штрафной, послав мяч на АДруиса в офсайде.
20’ "Спартак" подает угловой! Промес подает на голову сопернику, тот помогает спартаковцам, скидывая мяч на Адриану. Бразилец бьет в касание - Эчейта на линии вратарской блокирует удар!
22’
Ариц Адурис Главное, ребята, сердцем не стареть... Немолодой, но и не стареющий Адурис отлично открылся между Кутеповым и Таски, получил передачу от Рауля Гарсии, на скорости пробросил мяч мимо Реброва и забил с острого угла в пустые ворота.
24’ Так! Адриану не попадает в ворота, пробив через себя после того, как Яго неудачно вынес мяч. Пора спартаковцам пересмотреть свое отношение к создаваемым моментам.
26’ Мельгарехо и Глушаков образовали ударный кулак, но не смогли пробить блок басков с правого фланга.
27’ Промес продолжает смещаться на позицию десятки и выводить партнеров на удар. Правда, роль диспетчера дается Квинси с трудом. Надо, надо поработать.
29’ Луиз Адриану вовремя оттянулся на свою половину поля и перехватил мяч, прервав комбинацию соперника
30’ Комбаров, убранный финтом, врезал по ноге кудеснику мяча. Так как дело происходило на чужой половине поля, Дмитрий обошелся без карточки.
32’ Глушаков отлично на паузе убрал соперника, подработал мяч под правую и пробил в левый угол - штанга!
34’ Спартаковцы сделали в 2,5 раза больше точных передач, но уступают в счете. Мы привыкли к обратному.
36’ Фернанду совершил обрез, позволив "Атлетику" провести атаку 3 в 3, а помешал завершиться атаке ударом по воротам Кутепов, который заблокировал удар Рауля Гарсии.
37’
Илья Кутепов
39’
Гол! 0:2
Ариц Адурис Фантастическое голевое чутье у Адуриса. В момент удара по воротам Адурис забежал за стенку, мяч попал как раз в стенку и отскочил к нападающему, который пробил Реброва с близкого расстояния.
40’ Может, конечно, Артем надежнее, но мячи прилипают к перчаткам Селихова. Так бывает.
42’ Мельгарехо прорвался по правому флангу, но не сумел отдать точный пас на Глушакова.
43’ Комбаров, уйдя на противоходе от соперника, навесил на ближнюю штангу, где уже был Глушаков, а Денис головой пробил чуть выше крестовины.
45+1’
Гол! 0:3
Микель Рико
45+3’ Перерыв
45+3’ ПЕРЕРЫВ! Хорошо, что "Атлетик" забил все три мяча в первом тайме. У спартаковцев теперь есть не два, а три тайма, чтобы отыграться! Иначе бы красно-белые думали, что все еще можно поправить, играя в том же ключе. Массимо, твой выход!
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ! Замен нет, "Спартак" атакует. Словом, ничего не поменялось.
48’ Вспомним карпинский "Спартак": семь лет назад красно-белые обыграли "Базель" на выезде со счетом 3:2, уступая по ходу игры 0:2. Каррера, верим!
50’ Очередная позиционная контратака "Атлетико" заставляет спартаковских защитников бегать по Броуну.
51’ Ещенко совершил перехват, сделал рывок на 15 метров вперед... А партнеры не бегут.
52’ Ещенко и с Комбаровым по очереди пробили из-за пределов штрафной - удары заблокированы.
54’ Зе Луиш снял манишку и пошел разогреваться. А чего откладывать?
55’
Роман Зобнин
56’
Хавьер Эчейта
58’
Зе Луиш - Лоренсо Мельгарехо
58’ Очень тяжелый мяч сегодня. Спартаковцы не могу его поднять со стандарта и перебросить через ближнего соперника.
58’ Зе Луиш выходит вместо Мельгарехо.
60’
Гол! 1:3
Луиз Адриану ГОООООООООООЛ! 1:3! Ещенко низом прострелил на Глушакова, Денис в касание переправил мяч Адриану, а тот пробил под перекладину над Яго!
62’ "Атлетик" пытается подловить окрыленных спартаковцев на контратаке, но красно-белые в один миг встали на своей половине поля.
64’ Фернанду поспешил с розыгрышем штрафного, перевел мяч Комбарову по высокой дуге, и Дмитрий, чтобы не оголить фланг, был вынужден головой скидывать мяч в штрафную. Там - Яго.
66’ Промес и Зе пытаются тонкими передачами пройти через центр обороны. Пока не получается.
67’
Луиз Адриану
68’
Микель Сан-Хосе - Маркель Сусаэта
70’ Глушаков сделал резкую вертикальную передачу на Зе Луиша, тот в касание подсек мяч, пытаясь пробросить мяч себе на ход в штрафную, но трюк не удался.
73’ Зобнин подал в штрафную на Зе Луиша, форвард аккуратно, но слабо пробил в левый угол - Яго забирает мяч намертво.
75’
Софьян Ханни - Денис Глушаков
75’ Комбаров отдает пас по бровке на Промеса. Тот наконец-то не идет в обводку, а навешивает и делает это точно, а вот у Зе Луиша удар по воротам не получается.
75’ Замена в "Спартаке": Ханни выходит вместо Глушакова.
77’ Около 15 минут остается до конца игры, и "Спартаку", конечно же, надо забивать еще. Два гола на выезде забить легче, чем три.
78’ Артем Ребров за пределами штрафной помогает партнерам начать атаку. Это у него сегодня получается лучше. Лучше, чем.
80’ Рауль Гарсия сегодня неутомим, и это большая проблема для спартаковцев. Отнять мяч у баска почти невозможно, а большинство его передач нацелены на развитие атаки.
83’
Сабин Мерино - Иньяки Уильямс
83’ Замена в составе "Атлетика": Мерино выходит вместо Уильямса.
84’ Ханни показал потенциал, уйдя из-под прессинга и мгновенно отдав передачу вразрез - Промес не успевает.
86’ Комбаров убрал на финте соперника, отдал пас под лицевую Промесу. Голландец совершил высокую подачу в центр штрафной на Зе Луиша, но того на мяче опередил соперник.
87’ Спартаковцы грузят мяч в штрафную, он к ним возвращается, но не ложится на ногу так, чтобы залететь еще раз в ворота.
89’ Зарабатывает "Спартак" угловой, но Промес снова плохо исполняет стандарт.
90’ К основному времени второго тайма добавлено три минуты.
90+1’ Итурраспе вывел Мерино на рандеву с Ребровым, удар мимо вратаря казался голевым, но мяч пролетает рядом со штангой!
90+2’ Фернанду фолит на чужой половине поля. Не получается у "Спартака" финальный штурм.
90+4’ Матч окончен
90+4’ ФИНАЛЬНЫЙ СВИСТОК! "Спартак" уступает дома "Атлетику" со счетом 1:3. Да, мы ожидали большего, но ничего нового не произошло. Традиционно тяжелое возвращение в игру после зимнего перерыва. Надеемся, что через неделю в Бильбао будет бой. С вами был Виталий Саблин. Пока!