19 февраля 2015 года • 23:05

Тоттенхэм Хотспур — Фиорентина, 19 февраля 2015

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Тоттенхэм Хотспур (Лондон) – Фиорентина (Флоренция). Лига Европы, 1/16 финала, первый матч. Матч пройдет 19 февраля 2015 года на стадионе Tottenham Hotspur Stadium (Лондон, Англия). Начало - в 23:05 по московскому времени.

Tottenham Hotspur Stadium (Лондон, Англия), 34 235 зрителей, Вместимость 62850

Главный арбитр: Карлос Веласко Карбальо (Испания)

0’ Приветствую всех почитателей спорта №1! По старой доброй традиции в четверг после двухдневных лигочемпионских баталий старт берет Лига Европы. Сегодня как раз такой день, и поэтому я, Тимофей Лейпунский, предлагаю устремить взоры в Лондон, где в рамках 1/16 финала сойдутся "Тоттенхэм" и "Фиорентина".
0’ "Тоттенхэм" пробился в плей-офф со второго места, обойдя греческий "Астерас" и "Партизан", пропустив вперед себя лишь "Бешикташ". В последнем туре "шпоры" уступили в гостях туркам, и это поражение стало для них единственным в группе. На групповом этапе "Тоттенхэм" пропустил всего четыре гола, при этом сам неплохо забивал соперникам. Один только Харри Кейн в Лиге Европы забил уже пять голов.
0’ "Фиорентина" вышла в 1/16 финала с первого места с 13-ю очками, оставив позади "Генгам", "ПАОК" и минское "Динамо". Как и лондонцы, "фиалки" очень прилично выглядели в обороне и тоже пропустили лишь четыре гола. Надеюсь, коллективы не станут беречь этот показатель и сушить игру, а продемонстрируют атакующий футбол.
0’ Стартовый состав "ТОТТЕНХЭМА": Ллорис - Уокер, Фасио, Фертонген, Дэйвис - Таунсенд, Бенталеб, Паулинью, Эриксен, Шадли - Сольдадо
0’ Стартовый состав "ФИОРЕНТИНЫ": Тэтэрушану - Родригес, Савич, Басанта - Хоакин, Писарро, Валеро, Фернандес, Паскуаль - Салах, Гомес
1’ Все готово к началу поединка. Главный арбитр Карлос Карбальо свистит, очередной розыгрыш путевки в 1/8 финала стартовал!
2’ Накануне сообщалось, что на этом матче будет присутствовать Хуан Куадрадо, который этой зимой перешел из "Фиорентины" в "Челси". Свой бывший клуб поддержит колумбиец этим вечером.
3’ Хозяева всеми силами пытаются зацепиться за мяч, которым уверенно завладела оборона "фиалок" - Сольдадо нарушает правила на Давиде Писарро.
4’ Ответное нарушение от "Фиорентины", но погрубее: Родригес опасно подкатился под Таунсенда.
5’ Момент у "шпор"! Пострадавший в прошлом эпизоде Сольдадо тонким пасом нашел в штрафной Шадли, но Насер ударом в касание поразил выставленную ногу кипера гостей!
5’
Гонсало Родригес
6’ ГОЛ! Как же быстро стал пользоваться возможностью продемонстрировать себя Сольдадо. Правда, до забитого гола он не сумел переиграть Тэтэрушану, зато после углового нанес неотразимый удар по воротам "Фиорентины". И как защитники "фиалок" оставили его в штрафной одного?!
6’
Роберто Сольдадо
7’ Сольдадо действует с большим желанием в линии атаки "Тоттенхэма". Сегодня испанский форвард получил долгожданный шанс себя проявить и за семь минут сумел его использовать.
8’ Обе команды активно начали встречу. Атака на одни ворота сменяет атаку на противоположные. Зрители на трибунах явно не скучают.
10’ Что творят хозяева! Буквально разорвали левый фланг обороны "фиалок" Таунсенд и Паулинью. Второй даже попытался подать с края штрафной площади, но навес был блокирован Савичем.
11’ Басанта на правом фланге атаки не по правилам поборолся за верховой мяч. Гости срочно возвращаются на свою половину поля.
12’ Угловой своей команде заработал Таунсенд. Первый корнер у ворот Тэтэрушану закончился взятием ворот. "Шпоры", видимо, хорошо поработали над реализацией стандартных положений.
13’ Эриксен в попытке отобрать мяч у Писарро уронил Давида - грамотно опытный чилиец укрыл мяч корпусом.
14’ Марио Гомес на левом фланге после передачи Паскуаля оказался в офсайде.
15’ Немного отодвинули "фиолетовые" игру от своих ворот, начинают как-то действовать в нападении. Уж слишком сильно придушили подопечные Покеттино гостей на стартовых минутах.
16’ Матиас Фернандес подал угловой: Гомес был закрыт, а вот Савич, эффектно выпрыгнувший выше всех, все равно не дотянулся до мяча. Как говорится, виноват подающий.
18’ Родригес заметил, что Ллорис далеко вышел из ворот, и попытался за это наказать голкипера. С середины поля нанес удар защитник "Фиорентины", но начеку оказался французский вратарь, легко мяч задержал в руках.
19’ Хоакин опасно простреливал вдоль ворот в надежде на подставленную голову Гомеса, но того который раз плотно закрывали. Момент утерян.
20’ Ох-ох, вот так Сольдадо. Таунсенд в очередной раз обыграл всех и вся на правой бровке и навесил в центр штрафной, где в одиночестве находился испанец. Роберто красиво через себя в падении пробивал, но удар пришелся точно в руки румынскому голкиперу. А какой мог бы быть гол...
21’ Шадли с левого края штрафной отыграл в центр и чуть назад, Эриксен подработал мяч и пробил от полукруга - выше ворот!
23’ Снова Эндрос Таунсенд навешивает с правого фланга в поисках активного Сольдадо, но на сей раз неточно. Мяч опустился прямо в руки Тэтэрушану.
24’ "Фиорентина" пока действует волнами. То итальянцы побегут, то вдруг остановятся и только обороняются. Монтелла таким развитием событий явно не доволен. Линия атаки и вовсе отрезана от других линий.
25’ Марио Гомес в попытке принять мяч после выноса от ворот подыгрывает себе рукой. Карбальо все видел и свистнул нарушение.
26’ Мяч откатили под удар Дэйвису, который примерно с двадцати метров пробил намного выше ворот.
27’ В центре поля завязалась упорная борьба: хозяева не позволяют сопернику быстро переходить через центральную линию поля, тем самым лишая Гомеса и Салаха даже секундного владения мячом.
28’ В не слишком сложной ситуации Савич играет понадежнее, выбивая мяч за лицевую линию. Паулинью с углового забросил на дальнюю штангу, где, по мнению судьи, кто-то из "шпор" нарушил правила.
29’ Сольдадо на эмоциях залезает в полуметровый офсайд. Очень хочет испанский форвард проявить себя с лучшей стороны, пока главный хэдлайнер "шпор" последнего месяца Кейн сидит на лавке запасных.
30’ Кайл Уокер накручивает капитана гостей Паскуаля на правом фланге и подает во вратарскую, но Тэтэрушану на месте. Мяч покоится в руках вратаря.
31’ Очень бросается в глаза, что Фертонген занят персональной опекой Гомеса. Не отпускает защитник от себя немецкого форварда. Возможно, поэтому нападающий сумел лишь один раз нанести удар по воротам.
32’ Таунсенд на себя внимание обращает, конечно. Хороший игрок, раз за разом вспарывает фланг "Фиорентины" своими кинжальными проходами. Паскуаль и Басанта никак не могут утихомирить резвого англичанина.
33’ Первый раз в сегодняшней встрече лондонцы разыграли угловой. Но подача в штрафную гостей все равно состоялась, но не получилась столь острой, как ранее. Постепенно выравнивают игру "фиалки".
35’ Стоит отметить и Салаха. Опять его передача получается сверхудачной для Гомеса. Форвард снова получает мяч в чужих владениях, но развернуться и пробить ему попросту не позволяют.
35’ Роберто Сольдадо откровенно сфолил у входа в штрафную площадь "шпор", сзади подкатившись под бывшего партнера по "Валенсии" Хоакина.
36’ ГОЛ! И как только стоило "Тоттенхэму" успокоится, так на тебе, вынимай. Хосе Басанта воспользовался удачным отскоком мяча от спины Савича после розыгрыша штрафного и с двух метров поразил ворота Ллориса! 1:1!
36’
36’
Хосе Мария Басанта
38’ Навес последовал на ближнюю штангу, где Вертонген перехитрил двух соперников и пробил головой. Мяч пролетел рядом со штангой.
40’ Побольше стали владеть мячом подопечные Монтеллы. Как будто осмелели, после унылого начала матча. "Тоттенхэм" же напротив, стал больше отсиживаться у собственных ворот.
41’ Эндрос Таунсенд пустился в финты, пробуя очередной раз оставить в дураках Паскуаля, но на помощь капитану подоспел Писарро и мяч выбил на угловой.
43’ Неудачно комбинируют хозяева: Шадли резко сместился влево и отпасовал на Эриксена, но плеймейкер лондонцев момент паса прозевал. Мяч потерян на ровном месте.
45’ Ух-х, перекладина! Бенталеб оказался с глазу на глаз с Тэтэрушану. Сначала голкипер отбил сложный удар от Таунсенда, мяч отскочил к Бенталебу, а тот пробил так, что мяч угодил в перекладину.
45+1’ И свисток на перерыв. 1:1 - любопытный итог прекрасного первого тайма. Соперники разминулись по одному голу. Во втором тайме, наверно, традиция забивать продолжится. Зрителям этого бы очень хотелось. И так, и другая команда играют достойно.
46’ Итак, возвращаемся на "Уайт Харт Лейн". Надеюсь, игра во второй половине встречи так же будет радовать нас обилием опасных моментов. Замен не наблюдается, смотрим!
47’ Хоакин не далось продвинуться вперед по левому флангу. "Тоттенхэм" сразу же ответил выпадом по центру, но и Сольдадо к воротам не смог пробиться.
48’ Мохамед Салах пробивал метров с 25-и в противоход Ллорису! Чуть правее стойки ворот.
49’ Некоторые игроки "Тоттенхэма" так стремятся себя проявить перед Покеттино, что порой забывают, что на поле они не одни. Тот же Таунсенд иногда действительно здорово играет в чужой штрафной, а сейчас завозился, пошел в обводку и привез момент с Салахом.
50’ Матиас Фернандес подал угловой, ллорису не дали добраться до мяча, однако кипера подстраховал Фертонген и угрозу ликвидировал.
50’ Стефан Савич придержал руками Шадли в борьбе за мяч. Карбальо посчитал эпизод тянувшим на карточку.
51’
Стефан Савич
52’ Сник Сольдадо. Был так активен в первой половине встречи, а во второй - потерялся, растворился на поле. И если счет не поменяется, то зрители на стадионе увидят выход Харри Кейна.
53’ Хоакин решил вспомнить золотые годы своей карьеры и рванул всех обыгрывать. Первого, второго, а вот Уокера не смог. Возраст...
55’ Борха Валеро оказался в штрафной площади соперника, но мяч у него отобрали. Чуть позже Салах пытался просочиться к чужим воротам, но снова защитники "Тоттенхэма" сыграли надежно.
56’ Режиссеры трансляции выхватили разминающегося на бровке Харри Кейна. Интересно, к чему бы это?
57’ Не слишком активны пока команды. Где же Таунсенд, который в первом тайме очень активен был на правом фланге атаки "шпор"? Неужели набегался?
58’ Осадили чужую штрафную "шпоры". Казалось, лондонцы вдавят соперника в ворота Тэтэрушану. Но выстояли, отодвинулись и даже провели контратаку гости.
59’ Насер Шадли, видимо, из зависти к партнеру по амплуа Таунсенду, тоже решил "поводиться". Хоакина и Родригеса прошел, а вот с навесом получилось все намного хуже - он не дошел до адресата, коим был Сольдадо.
61’ Паскуаль прострелил слева в направлении Гомеса, но мяч прилетел в руки Ллорису. Немецкий форвард немного не успел в этом эпизоде.
62’ Набиль Бенталеб приложился с левой ноги! Вроде мяч и летел в створ, но на середине пути сменил курс и улетел на трибуны. В любом случае, Тэтэрушану все контролировал.
63’ Дальним ударом отвечает Писарро: вышел чилиец на ударную позицию и сходу пробил! Мимо ворот.
64’ Качественный длинный заброс Писарро на правый край чужой штрафной площади, но Салаху не хватило скорости, чтобы догнать мяч.
65’ Эндрос Таунсенд на замахе убрал Писарро и с нерабочей правой ноги пробил в ближний! Мяч врезался в сетку с внешней стороны.
66’
Гарри Кейн - Насер Шадли
66’
Маркос Алонсо - Мануэль Паскуаль
66’ Череда замен. Ожидаемый всеми Харри Кейн вышел вместо Шадли, и теперь у хозяев два форварда.
66’ И ответная замена у "фиалок": проваливший первый тайм капитан Паскуаль отдает повязку Савичу и уступает место Маркосу Алонсо.
68’ Алонсо справа ворвался в штрафную площадь и низом пробил в ближний угол. Льорис справился с довольно легким ударом.
69’ Камера продолжает выхватывать Харри Кейна, будто он единственная надежда лондонцев и в матче, и в сезоне. Хотя пока англичанину ничего толкового не удалось сделать.
71’ Гомес слева вошел в штрафную, убрал мяч с правой ноги на левую и пробил - мяч пролетел над ближней "девяткой"!
72’ Минут двадцать до конца поединка. Давненько команды не радовали зрителей опасными моментами. Как будто забыли, что необходимо в футболе забивать, чтобы победить. Понятно, что "Фиорентину" счет устраивает, но "Тоттенхэм" - нет.
73’
Эрик Ламела - Эндрос Таунсенд
73’ Харри Кейн справа с линии штрафной площади пробил в дальний угол. Получилось неточно.
73’ Вторая замена в стане "шпор": Эрик Ламела выходит вместо подуставшего Таунсенда.
74’ Паулиньо с левого края чужой штрафной площади наносил плотный удар, Тэтэрушану вовремя чуть вышел из ворот, и мяч попал прямо во вратаря! Угловой.
75’ Хорошую атаку разыграли "шпоры", с левого фланга последовала подача на Сольдадо, и голкипер гостей забрал мяч после удара головой в исполнении испанского нападающего!
76’ Уокер попытался справа длинной диагональю перевести мяч на Кейна, но исполнить точно передачу не смог.
77’ Главный тренер итальянской сборной Антонио Конте присутствует на сегодняшнем матче. Интересно, кого он просматривает в сборную? Аквилани, который находится на скамейке? Паскуаля, который провалился на своем фланге? Больше-то итальянцев нет.
78’
Милан Бадель - Борха Валеро
78’ Замена у "фиалок": Борха Валеро уступил место Баделю.
80’ А кто-то заметил, что Харри Кейн на поле? И что Сольдадо тоже не на скамейке? Два форварда "Тоттенхэма" впереди не дают никакого результата. То же самое можно сказать и о Марио Гомесе. Единственный из форвардов, кто пытается обострить, - Мохамед Салах. Да и у того все не очень удачно.
81’ Достаточно сумбурный футбол мы видим сейчас. Стоит отметить, что "фиалки" обороняются достаточно спокойно.
82’ Десять минут есть у "Тоттенхэма", чтобы все-таки одержать столь нужную победу. Тем временем, "Фиорентина" заработала угловой на правом фланге.
83’ Арбитр свистит и свистит. А "Фиорентина" мелкими фолами сбивает темп хозяев. Все труднее и труднее подопечным Покеттино прорываться к чужой штрафной.
84’
Райан Мэйсон - Паулинью
84’ Все мог решить Гомес! И вновь в этом моменте себя великолепно проявил Хоакин, который раскачал защитников и отдал пас на Алонсо, а тот уже прострелил вдоль ворот. Чуть-чуть Марио до мяча не дотянулся.
84’ По последней замене провели оба тренера: невзрачный Гомес уступил место Иличичу, а Паулинью - юному Мэйсону.
85’
Йосип Иличич - Марио Гомес
85’ Сбросили команды обороты. Если со стороны гостей такие действия понятны, то хозяевам нужно готовиться к штурму, а этого пока не наблюдается.
87’ Мало что получается у футболистов "Тоттенхэма". Сейчас Кейн справа пытался войти в штрафную площадь, но лишь угловой заработал форвард.
88’ К сожалению для местной публики, ни Кейн, ни Ламела особой креативности атакующей линии не придали. А ведь все замены исчерпаны.
89’ Мохамед Салах уже какой раз приложился издали. Очень неточно.
90+1’ Три минуты добавил арбитр к основному времени встречи.
90+2’ Ламела справа получил мяч, но вместо обострения как ни в чем не бывало отправил его на свою половину поля.
90+3’ Эрик Ламела удачно развернулся с мячом в штрафной соперника и тут же рухнул навзничь. Судья грамотно показал продолжать играть, не поддавшись на этакую провокацию.
90+4’ Все, звучит финальный свисток! 1:1 - ничья в пользу "Фиорентины". Подопечные Винчензо Монтеллы должны быть довольны таким результатом: провалив начало встречи и быстро пропустив первыми, "фиалки" сумели собраться, перестроиться и ответить еще до перерыва. Второй тайм победителя так и не выявил, тем самым сделав отличную вывеску к ответному матчу во Флоренции. С вами поединок лицезрел Тимофей Лейпунский. До встречи на газонах Европы!