21 февраля 2019 года • 20:55

Зенит — Фенербахче, 21 февраля 2019

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Зенит (Санкт-Петербург) – Фенербахче (Стамбул). Лига Европы, 1/16 финала, ответный матч. Матч пройдет 21 февраля 2019 года на стадионе Газпром Арена (Санкт-Петербург, Россия). Начало - в 20:55 по московскому времени.

Главный арбитр: Майкл Оливер (Англия)
Ассистенты: Стюарт Берт (Англия), Саймон Беннетт (Англия)
За воротами: Кристофер Кавана (Англия), Андре Марринер (Англия)

0’ Здравствуйте, друзья! День X для "Зенита" настал: либо победа над "Фенербахче" с разницей в 2 мяча, либо вылет из Лиги Европы. Как выйдет из этой ситуации Сергей Семак? Узнаем в 20:55.
0’ Первый матч сильно расстроил болельщиков "Зенита". Много брака, беззубость в атаке, да и физическом плане игроки "Фенера" были на голову выше питерцев. К этому еще и прибавился промах Мака с пенальти. Из плюсов - то, что пропустили всего один мяч.
0’ Сегодня Сергею Семаку вновь придется столкнуться с проблемой в выборе состава. Помимо проблемного левого фланга обороны, беда случилась и в центре поля: следом за Нобоа, Ерохиным, Кузяевым и Шатовым получил травму Маркизио. Плюс стоит выбор с нападающим - Дзюба после осени впал в спячку, и никто не знает, когда же он проснется.
0’ "Фенер" на прошлой неделе успел еще и принять участие в матче внутреннего чемпионата. На своем поле желто-темно-синие сыграли вничью с пятой командой Суперлиги "Коньяспором" (1:1). Зона вылета все еще буквально под подопечными Эрсуна Янала.
0’ ::warning:: "Фенербахче": Текин - Езбайраклы, Садык, Шкртел, Али - Жаилсон, Топал, Эльмас - Моузес, Айю, Потук.
0’ Сергей Семак пошел на радикальные меры. Место Набиуллина на левом фланге занял Анюков, в центре матч начнут Оздоев с Эрнани, и впервые в старте "Зенита" выходит Азмун! ::russia:: Лунев - Смольников, Иванович, Ракицкий, Анюков - Оздоев, Барриос, Эрнани - Дриусси, Дзюба, Азмун.
1’ Матч за 1/8 Лиги Европы для "Зенита" начался! 1-Й ТАЙМ
2’ Ракицкий из глубины закидывает мяч за спины защитников на Азмуна! Харун Текин выбегает из ворот к границе штрафной и выносит мяч.
3’ И первый удар по воротам турок! Смольников справа навесил, а Азмун пробил головой. Шкртел принял на себя удар. Возможно, попало в руку защитнику, но системы VAR в Лиге Европы нет - не оспорить решение судьи.
4’
Магомед Оздоев ГОЛ! ГОЛ! ГОЛ! Дриусси здорово подал в штрафную, Азмун расторопным самым оказался там и скинул грудью подключившемуся Оздоеву! С 10 метров расстрелял Магомед! 1:0!
5’ А ведь многие сомневались в выборе Сергея Семака на этот матч. Первая замена относительно прошлого матча уже оправдала себя. Да и Азмун записал на свой счет первый ассист в "Зените".
7’ Эрнани чуточку забежал в офсайд. И вновь Ракицкий с центральной линии подавал.
8’ Довольно спорное событие случилось сегодня до матча: было объявлено, что защитник "Зенита" Миха Мевля продолжит этот сезон в "Ростове" на правах аренды.
10’ Активно прессингуют турки, не позволяя защитникам отойти от своей штрафной.
11’ Перехват совершают "канарейки". Моузес решается на удар из-за пределов штрафной. Лунев легко справляется.
12’ Моузес сместился на правый фланг и заработал штрафной. Барриос сфолил метрах в 30 от своих ворот.
13’ Тревожно! Шкртел бьет головой, но Иванович блокирует удар. Следом Жаилсон зарядил мимо ворот.
14’ Не удается хозяевам перейти с мячом на чужую половину поля. То в офсайд попадет кто-то, то передача получается неточной. А "Фенербахче" уже отошел от пропущенного гола.
16’ "Зенит" наконец добежал до чужой штрафной! Дриусси протащил мяч, подал в штрафную. Дзюба бить не стал и отдал на Эрнани. Еще одно положение "вне игры" зафиксировал английский судья, хотя на этот раз его не было.
18’
Сердар Азмун
19’ У Айю случилось что-то с глазами в нашей штрафной. Спросил его Майкл Оливер, все ли в порядке. Положительно ответил форвард "Фенербахче".
21’ "Фенербахче" еще ни разу не выигрывал в России - 2 ничьи, 2 поражения. Турки в третий раз попали на российский клуб на этой стадии Лиги Европы. В сезоне 2015/16 они прошли "Локомотив" (2:0 дома, 1:1 в Москве), а через год уступили "Краснодару" (0:1 в гостях, 1:1 дома).
22’ Продолжает "Фенер" владеть мячом. Еще и угловой заработали. Анюков остановил вездесущего Моузеса.
23’ Без проблем отбивается "Зенит". Лунев вылетел из ворот и кулаками вынес.
25’ Вновь турки у нашей штрафной. Моузес подал на дальнюю штангу к Айю, но Лунев все контролировал и не стал вмешиваться.
26’ В контратаку убегает Дзюба и падает перед чужой штрафной. Фола со стороны Шкртела арбитр не разглядел - вставать, продолжать!
27’ Эрнани фолит на правом фланге обороны. Опасная подача в штрафную! Лунев не успевает, но мяч от головы Айу улетел за пределы поля.
28’ Ивановичу досталось по голове в этом моменте. Придется защитнику покинуть поле на пару секунд.
29’ Азмун забегает в штрафную с мячом! В чистый подкат против него идет Топал, и иранец врезается в Текина. Обошлось без травм.
30’ Хотя нет, микротравму Азмун все же получил. Колено немного саданул.
32’ Наконец оказали помощь Азмуну, можно продолжать. Езбайраклы то ли пробил, то ли навесил за ворота Лунева почти от скамейки запасных "Зенита".
34’
Эрнани
35’ Очень грамотно останавливают Дзюбу турки. От Езбайраклы Артем убежал, но Шкртела пройти не смог - просто воткнулся и потерял мяч.
37’
Гол! 2:0
Сердар Азмун АЗМУН! 2:0! Из аута "Зенит" быстро ввел мяч в игру, и Дриусси слева подал к 11-метровой. Азмун прыгнул выше всех и головой отправил в правый нижний угол!
39’ Турки отвечают мощным ударом Жаилсона прямо в руки Лунева. Следом еще и Айю вылетает на рандеву с Андреем, но флажок поднят у бокового арбитра.
40’
Мартин Шкртел
42’ Снова Жаилсон бьет из-за пределов штрафной. Сильно выше пролетает.
43’
Гол! 2:1
Мехмет Топал Ой! Анюков далеко отпустил Топала перед своей штрафной, и капитан турецкой команды пробил в левую "девятку". Просто идеальный гол. 2:1!
45’
Толгай Арслан - Алпер Потук
45’ Перспективно убегал по правому флангу Азмун, но Али не пустил в штрафную. Назад скинул Сердар на Эрнани, но удар бразильца был заблокирован.
45’
Алпер Потук
45+2’ Эрнани бьет в ближнюю девятку! Харун Текин достает из-под перекладины. Угловой.
45+3’ Перерыв
45+3’ Идеально все шло у "Зенита", но в концовке Топал своим идеальным ударом спустил хозяев с небес на землю. Теперь в противостоянии ничья - 2:2. И "Фенербахче" при этом имеет гол в гостях. Отдыхаем. ПЕРЕРЫВ
46’ Возвращаемся на "Газпром Арену". 2-Й ТАЙМ
46’ В перерыве у гостей случилась замена: вместо Потука вышел Арслан.
47’ Продолжают турки бить издалека по воротам Лунева. На этот раз Моузес зарядил сильно выше. А нигериец этим летом даже забивал в Петербурге в ворота сборной Аргентины. И его гол мог вывести сборную в плей-офф, но Маркос Рохо за 4 минуты спас южно-американцев.
48’ Смольников подключается к атаке и простреливает во вратарскую! Под рукой Текина мяч прокатывается - угловой.
50’
Вильмар Барриос
52’ Топал один на левом краю штрафной! Забыли защитники "Зенита" о том, как он умеет бить? На этот раз капитан турок решил навесить на дальний угол, но получилось неточно.
53’ Спокойно держат мяч в центре гости, выстраивают свою позиционную атаку. А забивать то надо "Зениту".
54’ Мак готовится выйти на замену. Оздоева или Эрнани менять будут?
55’ Как же так?! Азмун пролетел по левому флангу и подал в штрафную! Трое "зенитовцев" там было, но никто не дотянулся. В руки Текину мяч прилетел.
56’
Роберт Мак - Эрнани
56’ Эрнани покидает поле. Оздоев подбегает уточнить у Тимощука позицию. Мак тоже что-то забыл - пришлось переспросить.
58’ Продолжают желто-темно-синие держать мяч. Турки уже и по владению мячом впереди: 55% против 45%.
59’ Азмун уже забегался, но Топал все равно точно отдал назад защитникам.
60’ Наконец-то мяч у сине-бело-голубых. Полчаса есть у санкт-петербуржцев чтобы исправить ситуацию.
61’ Смольников играет на фланге с Маком, и словак подает в штрафную! Азмун вновь выше всех, но головой посылает мяч выше ворот.
64’ Азмун бьет с правой! Метров с 15 зарядил, но Текин вытащил. Угловой!
65’ "Зенит" здорово провел пятиминутку. Закончилась она фолом Азмуна в чужой штрафной на Садыке Чифтпынаре.
67’
Кейбаши Исмаил - Хасан Али
67’ Замена у турков направленная на оборону. Вместо Хасана Али вышел Исмаил.
69’ Голевой момент у "Зенита"! Мак просочился справа в штрафную и вышел на одного Текина! В дальний верхний угол целился, но мяч приземлился прямо над сеткой.
71’
Толгай Арслан
73’ Вновь немного подсел "Зенит" на своей половине поля. Небольшая передышка всего лишь.
74’ Заболотный скоро войдет в игру, а тем временем "Зенит" сбегал в еще одну контратаку, но на этот раз турки без нарушения правил мяч забрали в центре.
76’
Гол! 3:1
Сердар Азмун Да! Дубль оформляет Азмун! Дзюба в касание пустил мяч в штрафную на Сердара. Топал мог перехватить, но от ноги капитана мяч все же проскочил на иранца. Удар! 3:1!
77’ Барриос показывает себя во всей красе! На левом краю обороны помог защитникам и сохранил мяч.
78’ Санкт-петербуржцы в этом розыгрыше Лиги Европы поражали ворота соперников редко - всего 6 раз. Сегодня в одном матче уже половину "отбили".
80’
Антон Заболотный - Сердар Азмун
80’
Ислам Слимани - Жаилсон
80’ Покидает поле автор двух голов и голевой передачи! Герой матча?! Заболотный выходит.
80’ А у турков выходит автор единственного гола в первом матче Слимани!
82’ Тревожно! Окружили турки нашу штрафную и заработали угловой.
83’ Шкртел поймал мяч и пробил с линии штрафной. Естественно мяч застрял в скоплении игроков.
83’
Шенер Езбайраклы
84’ Барриосу неожиданно отскакивает мяч на линии чужой штрафной! Как-то не успел полузащитник после атаки вернуться и оказался на острие. Шкртел оттеснил его влево, да и Вильмар к такой роли на поле не привык - пас назад не удался.
86’ Мак с Дзюбой убегают в контратаку! 2 в 2 рывок удается! Словак на входе в штрафную простреливает в центр, но Шкртел не дает Артему добраться. Угловой.
88’
Леон Мусаев - Артем Дзюба
88’ Последним покидает поле Дзюба. Мусаев освежит игру в центре.
88’ Моузес чуть не погладил ногой по голове Анюкову в центре.
89’ Дриусси догоняет мяч после передачи Анюкова! Падает в штрафной вместе с Чифтпынаром и Текином. От ноги аргентинца мяч покинул пределы поля.
90+1’
Эльиф Эльмас
90+2’ Только было хозяева совершили перехват перед своей штрафной, как Заболотный потерял его через 10 метров. Моментально Слимани пробил из-за пределов штрафной. Барриос успел заблокировать.
90+3’ Матч окончен
90+3’ "Зенит" побеждает 3:1 и проходит в 1/8 финала. Празднуй, Санкт-Петербург! Завтра состоится жеребьевка, но сегодня нужно поболеть еще за "Краснодар". С вами был Дмитрий Тропин. Любите футбол!