28 сентября 2017 года • 20:00

Зенит — Реал Сосьедад, 28 сентября 2017

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Зенит (Санкт-Петербург) – Реал Сосьедад (Сан-Себастьян). Лига Европы, Группа L, первый матч. Матч пройдет 28 сентября 2017 года на стадионе Газпром Арена (Санкт-Петербург, Россия). Начало - в 20:00 по московскому времени.

Главный арбитр: Андре Марринер (Англия)
Ассистенты: Стивен Чайлд (Англия), Гарри Леннард (Англия)
За воротами: Стюарт Аттуэлл (Англия), Кевин Френд (Англия)

0’ Привет, привет! Во втором туре группового этапа Лиги Европы "Зенит" будет принимать "Реал Сосьедад". В первом туре обе команды одержали разгромные победы и сегодня будут бороться за лидерство в своем квартете. Кто возьмет верх? Скоро узнаем! Ваш комментатор - Тимофей Лейпунский.
0’ В стартовом туре группового этапа "Зенит" без особого труда выиграл у македонского "Вардара". В Скопье "сине-бело-голубые" пять раз забили и ни разу не пропустили, что подняло питерцев на первую строчку.
0’ В чемпионате России у "Зенита" тоже все под контролем: в минувшее воскресенье команда Роберто Манчини выдала один из лучших матчей в этом сезоне, обыграв на выезде "Краснодар" со счетом 2:0.
0’ "Реал Сосьедад" тоже уверенно провел первый поединок в группе. Соперником испанцев был норвежский "Русенборг", которого баски буквально уничтожили дома (4:0).
0’ Однако затем что-то у Эусебио Сакристана пошло не так: после победы над норвежцами его подопечные в рамках ла лиги неожиданно проиграли три матча кряду, пропустив в каждом из них по три гола.
0’ Winline отдает предпочтение питерцам: на их победу 2.12 против 3.49.
0’ Стартовый состав "ЗЕНИТА": Лунев - Иванович, Мевля, Маммана, Кришито - Паредес, Краневиттер, Кузяев - Ригони, Дриусси, Кокорин
0’ Стартовый состав "РЕАЛ СОСЬЕДАДА": Рульи - Одриосола, Льоренте, Элустондо, Де ла Белья - Пардо, Прието, Сурутуса - Каналес, Баутиста, Янузай
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ!
2’ Очень по-хозяйски пока ведут себя гости из Сан-Себастьяна, спокойно катают мяч по чужой половине поля, но без продвижения вперед. "Зенит" же в прессинге.
3’ Баски провели атаку правым флангом, но Янузай на скорости не сумел уйти от Кришито.
4’ Де ла Белья неплохо выполнял подачу в штрафную "Зенита", но отбились питерцы без видимых проблем.
5’
Эмилиано Ариэль Ригони ГООООООООЛ! "Зенит" забивает! Очень неожиданно! Ригони получил пас от соперника прямо у входа в штрафную, переложил мяч под левую и пальнул в дальний! Немного не достал Рульи.
6’ Ошарашены как гости, так и хозяева. Не ожидали зенитовцы такого подарка от басков. Побольше бы таких.
7’ Янузай обыграл в центре поля Кришито, но Кузяев тут же включился в подстраховку.
8’ "Реал Сосьедад" продолжает заниматься владением мячом, что встречается свистом с трибун. Конечно, питерской публике не нравится, что их любимцы позволяют сопернику доминировать в этом показателе.
9’ Но надо отметить, что "сине-бело-голубые" бодро прессингуют. "Реалу" периодически приходится даже откатывать мяч вратарю Рульи.
10’ Рубен Пардо с левого края навесил во вратарскую, Каналес выиграл позицию, но пробил головой чуть выше перекладины.
11’ "Зенит" в атаке! Сообразительный Кокорин не стал трогать мяч в явном офсайде, сделав его пассивным - Дриусси продолжил атаку и подавал в штрафную на сместившегося в центр Александра, но защитник прервал.
13’ Не удалось Кузяеву разогнать атаку по левой бровке, защита закрыла Кокорина и Далер отпасовал в соперника. Благо, в аут мяч ушел, без обреза обошлось.
14’ 200-й матч за "Зенит" сегодня проводит Кришито. Весомое достижение для легионера.
15’ "Реал" продолжает бомбардировать штрафную "Зенита" навесами. Без особых успехов. Но мяч у басков держится, это должно волновать Роберто Манчини.
16’ Ригони в штрафной разобрался с двумя соперниками и прострелил на ближнюю штангу - Элустондо перехватил мяч, опередив Кокорина.
17’ Очень активен на старте матча Янузай, постоянно рвется на дриблинге вперед, но на сей раз не удалось обыграть Мевлю.
18’ Валерия Газзаева показали нам уже в ложе с кем-то из представителей "Зенита". В комфортной зоне расположился экс-тренер ЦСКА, который сегодня, конечно же, болеет за питерцев.
19’ Кокорин подобрал мяч у штрафной, сместился в центр, но его удар накрыл Пардо.
20’ Теперь Александр Кокорин забегает в офсайд по центру. Да, задержался в центральном круге российский форвард, поэтому лайнсмен тут абсолютно прав. Свисток.
21’ Ай, каких-то сантиметров не хватает Кокорину, чтобы успеть на мяч в чужой штрафной! Вновь Кузяев перехватил мяч в центре поля, запустил по левому краю атаки Дриусси, а тот у штрафной вырезал передачу на правый край штрафной. Там Кокорин мог замыкать чуть ли не любой частью тела, но чуток не достал.
22’ Контратака у "Зенита" работает слаженно, это отрадно видеть. Но вот задача действовать вторым номером, честно говоря, настораживает. Ведь любая подача "Реала" может вылиться во взятие ворот.
23’ Куда-то делась в последние минуты страсть на поле. Просто перекатывается мяч по полю сейчас. Никаких обострений ни со стороны испанцев, ни со стороны российского клуба.
24’
Гол! 2:0
Александр Кокорин ГОООООООЛ! Второй пошел! Вот это привоз Рульи, тут ничего не сказать: Паредес запустил Кокорина в чужую штрафную длинным забросом, первым на мяче был голкипер, но тот зачем стал играть на вынос головой и не попал по мячу, чем и воспользовался Кокорин, закатив в пустые. 2:0!
25’ Да, это уже второй подарок "Реала Сосьедада" своему сопернику, который только и рад такие получать. Вроде до Нового года еще далеко.
26’ Ух ты! Огрызается "Реал Сосьедад". За Де ла Бельей не уследили на левом крае штрафной. Альберто приложился с правой под перекладину, но мяч просвистел над верхней планкой, а гол мог быть красивый.
27’ Ой-ой... Неожиданно падает на газон Александр Кокорин. Держится он за колено, а потом нам показывают, что там кровь. Шипом кожу разрезал соперник в стыке.
29’ Надолго воцарилась пауза у нас, Кокорин пока предоставлен медикам, а в разминочную зону устремились Дзюба и Полоз. Будем надеяться, они пока не понадобятся.
30’ Все, возвращается на поле Кокорин. Все в порядке. Минуты две за этот эпизод можно компенсировать Марринеру. Не будем забывать, что это же английский судья.
31’ Паредес в отместку снес Сурутусу, едва не нарвавшись на желтую. А выписать можно было, пожалел рефери аргентинца.
32’ Манчини дежурит у кромки поля. Взволнованный вид у наставника "Зенита". Складывается такое ощущение, что именно питерцы проигрывают по счету, а никак не соперник.
33’ Эх-х, должен был третий влетать! Кокорин перевел игру на правый фланг, оттуда пошла подача, и Дриусси головой пробил в перекладину! Везет "Сосьедаду".
34’ Успокоились гости, стали дорожить мячом и перестали дарить его сопернику. Однако, голов это решение не приносит. Даже моментов-то нет.
35’ Сразу два футболиста "Зенита" оказываются на поле. Дриусси пострадал и кто-то из сансебастьянцев. Но все нормально, и не стал останавливать встречу Марринер. Продолжается игра.
36’ Дриусси с Иванович разыграли мяч на правом фланге, баски накрыли Бранислава и атака "Зенита" захлебнулась.
38’ "Реал Сосьедад" пока выглядит предсказуемо и однообразно. Только фланговые подачи, причем часто мяч даже не долетает до штрафной. Зенитовцы прерывают навесы.
39’ Янузай на правом крыле атаки сделал скидку на Одриосолу, который навешивал в штрафную, но угодил в кого-то из питерцев. Рикошет и угловой.
40’ Пошла волна по стадиону. Болельщики "Зенита" развлекают себя, как могут. Самое главное, что их любимая команда ведет в счете.
41’
Гол! 2:1
Диего Льоренте ГООООООЛ! Рано расслабились питерцы. А гости добились своего - одна из бесконечных подач дошла до Льоренте, который выиграл "верх" и поразил угол ворот Лунева! 2:1!
42’ Отмечу, что это первый удар в створ ворот "Зенита". И сразу гол. Нужно собраться ребятам Манчини, иначе можно на перерыв и с 2:2 уйти.
43’ Фолит Дриусси, сшибая Сурутусу. Марринер что-то выговорил аргентинцу, вероятно, дал Себастьяну последнее китайское предупреждение.
44’ Подача со стандарта в штрафную Лунева. Офсайда нет после скидки головой от Де ла Бельи, но и удара нет. Скидка направо, но Кузяев так хитро накрывает удар противника, что даже мяч выходит за лицевую от футболиста гостей. От ворот.
45’ Две минуты компенсировал арбитр к первому тайму. Было за что.
45+1’ Совсем зенитовцы отошли назад, о контригре сейчас речи не идет, важно не пропустить второй до перерыва.
45+2’ Дальний удар уже с левого фланга атаки наносит по воротам Лунева кто-то из басков, но выстрел был не самый сильный, поэтому кипер "Зенита" спокойно забирает мяч в руки.
45+3’ Перерыв
45+3’ Свисток на перерыв!
45+4’ Котировки Winline.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ!
47’ Сразу же испанцы понеслись вперед: дважды с разных флангов простреливали они мяч на дальнюю штангу. Мяч всякий раз Иванович и Кришито выбивали подальше от ворот.
48’ А "Сосьедад"-то попыток отыграться не оставляет: снова пошла подача от Янузая, но выбили защитники. Пока все благополучно для питерцев, но придется играть вторым номером.
49’ Наставника басков нам снова показывают. Видимо, есть у него определенные претензии к своим игрокам по поводу самоотдачи в этой встрече. Слишком много ошибок на ровном месте допускают гости.
50’ Заброс мяча на правый край атаки, где проявился Каналес. Однако, обыграть Кришито и войти в штрафную не получилось у экс-игрока мадридского "Реала". Потеря.
51’ Судя по всему, после передачи Дриусси на партнера, мяч попал в руку футболисту "Реал Сосьедада". Но свисток рефери молчит. Пенальти тут не будет.
52’ "Реал", как в первом тайме, помногу владеет мячом, а "Зенит" держит оборону в надежде на контратаки. Думаю, такие возможности у Кокорина и компании еще будут, надо лишь ими воспользоваться.
53’ Де ла Белья пытался заработать угловой для своей команды. Янузай снабдил его мячом по левому краю в лицевую, но защитник при попытке прострелить ковырнул бутсой газон и упустил мяч за пределы поля. От ворот.
54’ Второй гол в своей матче забивает "Русенборг" в параллельной встрече нашей группы, что лишний раз говорит о том, что настроены на борьбу норвежцы очень серьезно.
55’ Напоминает и начало второго тайма то, что происходило в тайме первом. Мяч вроде как у басков, но сделать с ним они ничего не могут - не пускают питерцы в штрафную.
56’ Каналеса никто не встретил, и он решил пробить - Лунев надежен и цепко выловил мяч.
57’ "Зенит" усилиями Кокорина заработал право на угловой.
58’ Ух-х, едва не пропустил "Зенит"! Отвратительно разыграли угловой питерцы, Кузяев упустил мяч и пошла контратака, в которой Янузай послал мяч выше ворот Лунева!
59’ Уже замены в составе "Зенита" готовятся. По крайней мере, пошли снимать разминочный комплект одежды некоторые игроки. Интересно, кого в бой бросит сейчас Манчини?
60’
Гол! 3:1
Александр Кокорин ГООООООООЛ! Кто, если не Кокорин?! Получите и распишитесь под дублем! Точнейшая подача Ивановича в район угла вратарской, и Кокорин в высоченном прыжке головой отправил мяч под перекладину! 3:1!
61’
Жозе Виллиан - Хон Баутиста
61’ Ну, теперь поспокойней будет играть питерцам. Однако, не будем забывать, что баски уже забивали сегодня и, не исключаю, что могут потревожить Лунева еще раз. Нужно быть настороже.
62’ По-прежнему в нашем матче нет замен, что, как минимум, странно, ведь проигрывает испанский коллектив уже в два мяча, а наставник басков даже и не думает никого менять.
63’ Ого! Сурутуса чуть не забил курьезный гол. Свалился мяч с ноги у футболиста, но опускался точно в правую "девятку" за спиной Лунева. Может, попал бы и в стойку, но Андрей решил не рисковать и смахнул мяч рукой. Угловой.
64’ Да, очень жаркой и яркой получает игра в Санкт-Петербурге. Не придерешься к самоотдаче игроков в этой встрече.
64’ Вторая замена пошла: Хуанми вместо Прието выходит.
65’
Хуанми - Хаби Прието
65’ Кокорин! Как не хет-трик? После прострела Кришито замыкал мяч Александр в ворота уже из вратарской, но ухитрился как-то попасть в вышедшего из рамки Рульи. Тут вратарь "Реала Сосьедад" спас свою команду.
66’ Сбился темп у басков в атаке, что, конечно же, устраивает и публику, и Роберто Манчини. Моменты гостевая команда не создает, даже тактика навесов не помогает.
68’ Ох-х как! "Реал" едва не забил! Вышедший на замену Виллиан Жозе выиграл верх и скинул в направлении дальнего угла! А Хуанми сантиметров не хватило, чтобы замкнуть у штанги!
69’ И вновь опасно! Залетает мяч в ворота Лунева, но уже после свистка - Хуанми в борьбе с Мамманой нарушил правила, что заметил арбитр. Везет питерцам.
70’ Двадцать минут до конца матча остается. Минимум шансов свести игру в свою пользу у футболистов "Реал Сосьедада", но они есть, и это сейчас больше всего беспокоит Манчини - его оборона трещит.
72’ Готовятся уже замены и у "Зенита". Не сказать, что кто-то выпадает, но баски явно стали переигрывать питерцев в воздухе. Нужны еще высокорослые футболисты.
73’
Александр Ерохин - Эмилиано Ариэль Ригони
73’ Первая замена от Манчини: вместо Эмилиано Ригони выходит Александр Ерохин.
74’
Асьер Андонехи Ильярраменди - Рубен Пардо
74’ И у "Сосьедада" последняя замена: Пардо уступает место Ильярраменди, еще одному бывшему футболисту мадридского "Реала".
75’ Чуть больше 15-и минут остается играть в нашем поединке. Никуда не торопится "Зенит". Просто катает коллектив Манчини мяч в районе центрального круга, не обостряя ситуацию у чужой рамки.
76’ Ерохин отмечается уже первым успешным действием и зарабатывает угловой по левому флангу для своей команды.
77’ Леандро Паредес с левого угла поля навешивал на дальний угол вратарской, где Рульи вновь ошибается на выходе и не достает мяч. Дриусси хотел замкнуть, но на макушку ему упал мяч и отлетел за лицевую!
78’ Хорош Кришито, не пускает опытнейший итальянец Янузая в штрафную, отбирая мяч у настырного бельгийца.
79’ Лунев! Очень спокойно вылавливает мяч российский голкипер после выстрела Де ла Бельи с линии штрафной!
80’
Дмитрий Полоз - Себастьян Дриусси
80’ Дриусси уходит в пользу Полоза. Плюс еще один россиянин и экс-ростовчанин на поле.
81’ Что ж, с выходом свежего Полоза контратака "Зенита" должна стать еще более дерзкой. Все же там Кокорин еще хет-трик не оформил, нужно помочь.
82’ Ильярраменди разыграл с партнером мяч со стандарта с левой бровки. Осмотрелся Асьер и решил сам ахнуть по воротам метров с 30-и. Ударил, но мяч пошел сильно выше цели. От ворот.
83’ Продолжает вроде как поддавливать "Реал Сосьедад", но моментов все нет и нет. Абсолютно без работы Лунев, лишь изредка выдвигаясь на верховые подачи и слабые удары.
84’ Диего Льоренте завалился на газон. Похоже, у испанца травма. А замен-то нет больше.
86’ Последнюю замену готовит Роберто Манчини, Дзюба пошел переодеваться. Неужели Кокорин уйдет?
87’ Ох ты! Кузяев чуть не оформил разгром, когда после паса от партнера в штрафную пробивал, но под прессингом защитника не смог послать мяч точно.
88’
Артем Дзюба - Леандро Паредес
88’ Нет, Паредес поле покинет. А Артем уже во вратарской.
89’ Кришито был первым на подборе после углового и попытался пробить. Мяч прикатился к рекламному щиту.
90’ 3 минуты добавил Марринер. Ну что, будет штурм басков?
90+1’ Отмахнулся Аднан Янузай от Доменико Кришито в штрафной "Зенита". По-хорошему, там можно было и карточку показать, но Марринер решил обойтись вообще без них.
90+2’ В атаке проводят последние минуты матча испанцы. Пытаются они хотя бы сократить отставание от соперника, но даже толком подать мяч в штрафную не получается.
90+4’ Матч окончен
90+4’ МАТЧ ЗАВЕРШЕН! "Зенит", благодаря ошибкам соперника и блестящей игре Кокорина, выигрывает эту встречу и устремляется на первую строчку квартета "L". Будет еще шанс у "Реал Сосьедада" поквитаться с питерцами в домашней встрече, но, будем надеяться, к тому времени клуб из Санкт-Петербурга уже досрочно выйдет в плей-офф. С вами матч смотрел Тимофей Лейпунский. Всего доброго!