22 февраля 2018 года • 21:00

Зенит — Селтик, 22 февраля 2018

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Зенит (Санкт-Петербург) – Селтик (Глазго). Лига Европы, 1/16 финала, ответный матч. Матч пройдет 22 февраля 2018 года на стадионе Газпром Арена (Санкт-Петербург, Россия). Начало - в 21:00 по московскому времени.

Дисквалификации

• нет
Селтик
  • нет

Материалы о матче

Газпром Арена (Санкт-Петербург, Россия), 50 492 зрителя, Вместимость 63145

Главный арбитр: Антонио Мигель Матеу Лаос (Испания)
Ассистенты: Пау Себриан Девис (Испания), Роберто Диас Перес дель Паломар (Испания)
За воротами: Карлос Дель Серро Гранде (Испания), Алехандро Хосе Эрнандес Эрнандес (Испания)

0’ Доброго дня! ЦСКА положил начало позитивной российской неделе в Лиге Европы, а три клуба сегодня ее продолжат и завершат. Одним из трех является петербургский "Зенит", который дома принимает шотландский "Селтик". О самых интересных событиях этой встречи расскажет Виталий Саблин. Начинаем в 21.00 по Москве!
0’ Первый матч этих команд завершился победой "Селтика" с минимальным счетом. Ничего удивительного нет. "Зенит" явно не в лучшей форме, ничего радикального за зимние сборы Манчини не поменял, а соперникам не надо изобретать велосипед, а просто давить на старые болевые точки сине-бело-голубых.
0’ Не будем забывать, что в то время, когда "Зенит" тренировался на европейских "кошках", шотландцы рубились, пусть и без особого успеха с "Манчестер Сити" и "ПСЖ". Единственная победа, которая и позволила "Селтику" попасть в Лигу Европы, была одержана как раз на выезде над "Андерлехтом" (3:0).
0’ "Селтик" имеет достаточный отрыв от преследователей в чемпионате Шотландии и мог себе позволить провести широкую ротацию в очередном туре внутреннего первенства. Сегодня на поле будут лучшие силы шотландцев и в оптимальном состоянии. Набрал ли "Зенит" кондиции, достаточные для победы над "Селтиком" на своем поле, скоро узнаем!
0’ Представляем вашему вниманию стартовые составы играющих команд! "Зенит": Лунев — Иванович, Маммана, Мевля, Кришито — Краневиттер, Кузяев — Паредес, Ригони — Кокорин, Заболотный.
0’ Стартовый состав "Селтика": де Фрис — Лустиг, Айер, Шимунович, Тирни — Браун, Нтшам — Эбуэ, Макгрегор, Форрест — Дембеле.
1’ ПОЕХАЛИ! "Селтик" начинает с атак малым числом, но так умело комбинируют футболисты, что "Зениту" приходится оттягивать назад большие силы.
3’ Зенитовцы пытаются начать атаки длинными передачами, но все они оказываются неточными.
5’ Контролируют мяч игроки "Селтика" на своей половине поля, а зенитовцы не спешат прессинговать. Времени - вагон.
8’
Бранислав Иванович ГООООООООЛ! Паредес идеально исполняет угловой, и Бранислав Иванович вколачивает головой мяч в левую девятку!
10’ Очень быстро "Зенит" сравнял счет в этом противостоянии, и теперь каждый последующий мяч будет означать, что дополнительного времени не будет.
11’
Далер Кузяев
13’ Кокорина снабдили мячом, но Александр поспешил с ударом по воротам, и его удар с линии штрафной голкипер парировал без проблем!
15’ Макгрегор двигался поперек поля, уходя с мячом от одного соперника за другим и был сбит темпераментным Кришито.
18’ Паредес укрыл мяч корпусом, подставился под толчок в спину и заработал штрафной!
19’ Сам же Паредес исполнил штрафной с 25 метров, сильным обводящим ударом перебросив стенку, но перебросил и ворота.
21’
Леандро Паредес
23’ Быстро Заболотный научился аргентинским штучкам. Отмахнулся от соперника, когда арбитр смотрел в другую сторону, туда, где был мяч, но получил тут же ответный удар в солнечное сплетение.
25’ Паузу берет "Селтик" и снова принимается перекатывать мяч на своей половине поля. Аргентинцам "Зенита" тоже нужна пауза. Генерал Мороз сегодня играет против всех.
27’
Гол! 2:0
Далер Кузяев О-о-о-о-о! Если Кузяев забивает, то это шедевр! Из-за пределов штрафной выстрелил опорник "Зенита" по центру ворот, но мяч вильнул прямо перед вратарем, и тот не смог среагировать! 2:0!
29’ Все для "Селтика" за полчаса развернулось на 180 градусов. Теперь шотландской команде надо не удерживать счет, а играть в атаку.
31’ "Зенит" на время садится в оборону, и это разумно. Напороться на атаку быстрых шотландцев можно в любой момент.
33’ Под свист трибун идет игра, а это значит, что "Селтик" контролирует мяч и пытается приблизиться к воротам соперника.
36’
Эбуэ Куасси
38’ Начинает поджимать "Селтик", но пока все это происходит в таком режиме, что шотландцев не хочется вспугнуть.
41’ И снова "Селтик" катает мяч в центральном круге. Очень много пауз в игре у шотландцев. Такой щадящий режим очень удобен для "Зенита".
43’ Кришито заработал штрафной на левой бровке, почти все зенитовцы побежали в штрафную, но подача не удалась.
44’ Кришито дали принять мяч в штрафной и пробить в касание, но итальянец не смог попасть по мячу с первого раза, а повторный удар пришелся в защитника!
45’
Том Рогич - Эбуэ Куасси
45’ Одна минута добавлена к основному времени первого тайма.
45+1’
Мусса Дембеле
45+2’ Перерыв
45+2’ ПЕРЕРЫВ! "Зенит" забил два мяча в первом тайме и вышел вперед по сумме двух матчей. У "Селтика" игра впереди совсем не ладится, а забивать надо. Поглядим, как изменится картина игры во втором тайме.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ начинается! И у "Селтика" есть логичная замена.
46’ Вместо Эбуэ Куасси, который в первом тайме отметился лишь желтой карточкой, выходит Рогич.
48’ "Селтик" резво начал второй тайм, и теперь атака шотландцев не смотрится такой безнадежной. По крайней мере, пока "Зенит" не переключился на соответствующую скорость.
49’ Нтшам попробовал пробить из-за пределов штрафной, но мяч не лег на ногу и укатился правее ворот.
51’ По-прежнему много поперечных передач у "Селтика", а так оборону "Зенита" не вскроешь.
53’ Лучше бы "Селтику" превратиться сейчас в типичную британскую команду с забегами и кроссами, но нет, команда Роджерса пытается плести кружева.
56’ Первый звонок! "Селтик" едва не скопировал первый гол "Зенита", но Айер пробил головой мимо левого угла!
58’ Зажгли фонарики зрители. Выглядит красиво, но в такую, да и не только в такую погоду пиротехника совсем не помешала бы.
61’
Гол! 3:0
Александр Кокорин ГООООООЛ! 3:0! Иванович подхватывает мяч после неудачного выноса и мгновенно простреливает на дальнюю штангу, и Кокорин в шпагате переправляет мяч в ворота!
62’
Скотт Синклэйр - Каллум Макгрегор
63’ Теперь "Зениту" при всем желании будет сложно упустить результат. Теперь "Селтику" надо забивать дважды.
66’ Не может "Селтик" прибавить в скорости, а позиционные атаки шотландцев ничем не опасны.
68’ Лунев забирает мяч намертво после удара Нтшама из-за пределов штрафной. Прямо во вратаря прилетел мяч.
69’ Синклэйру дали удивительно легко развернуться возле вратарской и пробить в ближний - снова мяч прилипает к перчаткам Лунева!
71’
Чарли Мусонда - Джеймс Форрест
71’ Замена в составе "Селтика": Мусонда выходит вместо Форреста.
73’ Рогич стоя спиной к воротам принимает мяч, через мгновение разворачивается и сильно бьет - мяч попадает в защитника "Зенита"!
75’ Манчини готовится выпустить Ерохина. Чемпионат России возобновится через две недели, и надо наигрывать схему с нужным количеством россиян.
76’
Александр Ерохин - Антон Заболотный
76’ Ерохин вышел на поле вместо Заболотного.
78’ Лунев, прогнувшись в воздухе, красиво забирает мяч на выходе, прерывая высокую передачу с правого фланга.
81’ По футболистам "Селтика" не скажешь, что они горят желанием биться до последней минуты.
84’
Себастьян Дриусси - Эмилиано Ариэль Ригони
84’ Вот и Дриусси получает десять минут игрового времени, с поля уходит Ригони.
85’ Ивановича бьют сегодня все и много, но серб отвечает по-своему: 1+1 по системе "гол+пас" сегодня!
87’
Игорь Смольников - Бранислав Иванович
87’ А сейчас Иванович под аплодисменты покидает поле, Смольников доиграет матч.
90’ Три минуты добавляет арбитр к основному времени второго тайма!
90+2’ Один за одним зарабатывают стандарты гости, но использовать их не могут.
90+4’ Матч окончен
90+4’ ВСЕ! "Зенит" громит дома "Селтик" со счетом 3:0 и проходит в 1/8 финала Лиги Европы. Уже три клуба прошли в эту стадию Лиги Европы, что является рекордом. Сможет ли "Спартак" улучшить наше общероссийское достижение, скоро узнаем! С вами был Виталий Саблин. Пока!