Футбол
7 марта 2019 года • 20:55
  • Превью
  • Протокол
  • Live
  • Соцсети

Зенит — Вильярреал, 7 марта 2019

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Зенит (Санкт-Петербург) – Вильярреал (Вильярреал). Лига Европы, 1/8 финала, первый матч. Матч пройдет 7 марта 2019 года на стадионе Газпром Арена (Санкт-Петербург, Россия). Начало - в 20:55 по московскому времени.

Дисквалификации

Зенит
  • нет
Вильярреал
  • нет

Материалы о матче

Газпром Арена (Санкт-Петербург, Россия), 51 826 зрителей, Вместимость 63145

Главный арбитр: Джанлука Рокки (Италия)
Ассистенты: Филиппо Мели (Италия), Маттео Пассери (Италия)
За воротами: Паоло Валери (Италия), Маурицио Мариани (Италия)

0’ Здравствуйте! Большая еврокубковая неделя завершится в четверг матчами Лиги Европы. Наше внимание для начала переносим в Санкт-Петербург, где "Зенит" принимает "Вильярреал". Для вас работает Владимир Лавский, поехали!
0’ "Зенит" постепенно вкатывается в сезон после зимы, и видно, как команда Семака прибавляет с каждым матчем. Согласитесь сами: в Турции на игру питерцев было сложно смотреть, затем дома уверенно "Зенит" разобрался с "Фенербахче", а на выходных в сложном матче переиграл "Урал" и остался на вершине турнирной таблицы. Сейчас интереснее всего, кого тренер с первых минут выпустит в старте. Однозначно там стоит ждать двух зимних новичков - Ракицкого и Азмуна, а дальше есть много вопросов.
0’ "Вильярреал" сейчас не настолько мощный, как в нулевые, однако ментально "Зениту" очень сложно приходится с испанскими командами. И вряд ли сегодня будет просто, тем более, пиренейские клубы если заходят далеко в Лиге Европы, то биться будут до последнего. У "желтой субмарины", правда, хватает своих проблем, не исключено, что очищение Сегундой им даже понадобится. Вернулся в клуб один из символов Санти Касорла, есть классный нападающий Карлос Бакка, а так в основном проверенные испанские бойцы с сумасшедшим опытом.
0’ "Вильярреал": Андрес Фернандес - Мигелон, Гонсалес, Мори, Руис, Хауме - Чиквуэзе, Морланес, Иборра, Форнальс - Морено.
0’ "Зенит": Лунев - Смольников, Иванович, Ракицкий, Кузяев - Мак, Оздоев, Барриос, Дриусси - Дзюба, Азмун.
1’ Матч начался
1’ Большой футбольный вечер стартует в Санкт-Петербурге прямо сейчас! Звучит стартовый свисток. МАТЧ НАЧАЛСЯ
2’ Первая атака "Вильярреала" заканчивается падением Чиквуэзе. Воткнулся нигериец в Ивановича во время принятия мяча. Свистка нет, продолжаем.
4’ Неприятный момент возникает у ворот Лунева. С левого фланга подал в штрафную Хауме. Выпрыгивали соперники за мячом, но тот проскакал мимо всех и укатился за пределы поля.
5’ А "Зенит" зарабатывает угловой. Мак будет подавать.
6’ Ракицкий с линии вратарской из не самой удобной позиции головой бьет выше ворот.
7’ Смольников, Дзюба и Мак устроили прорыв по правому флангу. Хауме пас на последнего прервал и мяч улетел за боковую.
8’ Тяжел и неповоротлив пока в атаке "Зенит". Не могут питерцы найти свой темп игры.
9’ Морланес находит момент и бьет с линии штрафной по летящему мячу! Рядом с правой штангой пролетает. Повезло.
11’ Азмун зарабатывает угловой. Альваро Гонсалес в скорости проиграл и в последний момент ногой выбил мяч за пределы поля.
13’ "Вильярреал" спокойно катает мяч в центре поля. "Зенит" комфортно расположился у своей штрафной.
14’
Жёлтая карточка
Хауме Коста
15’ Азмун, наверное, самый быстрый игрок в "Зените" сейчас. Принял в центре мяч, сделал пару шагов вперед и сделал незрячий пас вправо. Дзюба там должен был быть, но Артем убежал вперед уже на пару метров.
17’ Плотно играют испанцы в центре поля. Никак не могут сине-бело-голубые атаку построить. Не зря "Вильярреал", не смотря на слабую игру в чемпионате, в этом розыгрыше Лиги Европы еще ни разу не был побежден.
19’ Иборра останавливает забег Мака в штрафной. Хороший подкат, мяч покидает поле. Угловой.
20’ Во 2-м туре "Вильярреал" был максимально близок к поражению в ЛЕ, но спасся на 6-й добавленной минуте в Москве со "Спартаком" (3:3).
21’ "Зенит" прижался к своим воротам, но и испанцы никак не могут войти в штрафную.
22’ Форнальс в итоге пробил издалека. Сильно мимо.
23’ Мори здорово ставит корпус Азмуну! Не смог Сердар обогнать защитника - сфолил.
24’ Есть первый голевой момент у "Вильярреала"! Форнальс перед штрафной пробил в касание низом из-под Оздоева. С большим трудом поймал мяч Лунев.
26’ "Зениту" необходимо просыпаться. Половина тайма позади, а если и есть какое-то преимущество в пользу хозяев, то только по владению мячом.
27’ Не удалось питерцам ничего извлечь из штрафного. Испанцы успели в контратаку сбегать, но защитники подчистили.
29’ Азмун убегает 1 на 1! С центра поля рывок совершил Сердар! Фернандес выбежал на край штрафной и заставил нашего нападающего смещаться вправо. И удар мимо пустых ворот...
31’ Азмун почти убежал от Мори за мячом, но перед штрафной упал. Был же фол?! Итальянский судья нарушения правил не увидел.
32’ Фол Дзюбы против Альваро Гонсалеса же был более очевиден. Штрафной у скамейки гостей назначен.
33’ Азмун на позиции центрального защитника отыгрывает и головой выносит мяч на угловой.
33’
Гол! 0:1
Висенте де ла Фуэнте Иборра Пропускаем! ::cry:: Оставили двух соперников открытых на линии вратарской. Иборра замкнул головой навес после розыгрыша углового.
35’ ГОЛ?! ИЛИ НЕТ?
35’
Гол! 1:1
Сердар Азмун ГООООЛ! АЗМУН! Моментально "Зенит" отыгрывается! Дзюба после навеса справа замыкал в левый угол, но голкипер на ленточке спас. Маку мяч отскочил. Быстро среагировал и как мог пустил в правый угол. Азмун, апеллируя арбитру о том, что мяч пересек линию ворот, быстро сориентировался и добил.
36’ Очень тяжелый для судейской бригады момент был. Даже на повторе сложно сразу разобраться - настолько все быстро получилось.
38’
Жёлтая карточка
Вильмар Барриос
40’ Вспомним 2008-й год, когда "Зенит" выбил "Вильярреал" в 1/16 Кубка УЕФА. Дома сине-бело-голубые тогда одержали минимальную победу, а в гостях уступили со счетом 1:2, что позволило за счет выездного гола пройти дальше. Все мы помним чем всё закончилось. ::cup::
43’ Морено бьет из-за пределов штрафной. Лунев без проблем справляется.
44’ Мори срывает контратаку "Зенита". Дзюбу толкнул защитник еще на половине поля хозяев. Джанлука Рокки почему-то предупреждение не вынес.
45’ Какая-то неразбериха пошла... Куча потерь в центре, падений, нарушений. Закончилось все фолом Оздоева на Форнальсе. Есть что сказать Магомеду арбитру, но надо быть аккуратнее.
45+1’ Перерыв
45+1’ Одна добавленная минута завершилась также быстро как и вторая половина тайма. Пропустили дома, но сразу же отыгрались. За второй тайм надо забить еще пару раз, и, главное, не пропускать. ПЕРЕРЫВ
46’ 2-й тайм
46’ Время продолжать! 2-Й ТАЙМ
47’ Также уверенно и спокойно действуют гости после перерыва. "Зениту" нужно прибавлять.
48’ Вновь проходит заброс на Азмуна! Сердар принимает головой и вторым касанием простреливает вдоль ворот! Дзюбе не хватает пары метров...
49’ Дома "Зенит" с испанскими клубами играет с переменным успехом. 4 победы, 6 ничьих и всего 1 поражение. Тем не менее, в двух последних встречах сине-бело-голубые побеждали.
50’ Чиквуэзе опасно забежал в штрафную справа и прострелил в ближний угол! Морено выпрыгнул и попытался подправить, но Лунев был на месте. Еще и от нападающего мяч поле покинул.
51’ Дзюба боролся с Иборрой и победил! Подбежал к штрафной и навесил. Азмун чуть-чуть уступил защитнику и не добрался до мяча.
52’ Угловой зарабатывают гости. Ракицкий мяч из-за пределов штрафной неудачно вынес.
53’ Катают мяч испанцы. Да так, словно это не команда, находящаяся в зоне вылета, а как "Барселона"...
54’ Заканчивается все простым ударом Чиквуэзе по центру ворот. Лунев на месте.
55’ Вот уже десять минут после перерыва прошло, а из запомнившегося у "Зенита" - только прострел Азмуна.
56’ В штрафной Лунева нарушает правила Чиквуэзе на Барриосе. Вроде как начинают хозяева все больше контролировать мяч.
57’ Быстрая атака петербуржцев получается! Мак справа забежал в штрафной... И даже угловой не удалось заработать - идеально сыграли защитники.
58’ Наверное, стоит вспомнить прошлого соперника "Зенита" по плей-офф Лиги Европы. "Фенербахче" тоже воспринимался не очень то и серьезно - команда, находящаяся во второй половине турецкой лиги, а что вышло? Со скрипом, но прошли.
60’ Затяжная атака "Зенита" идет. Дзюба успел получить микротравму, полежать на газоне, встать, подобрать мяч и заработать угловой.
61’ Мак навесил, Иванович просит пенальти. Очень опасно играл Форнальс, выбивая мяч в падении через себя.
63’ 3 в 3 контратака "Зенита"! Мак слишком затянул и Азмун попал в офсайд. Эх...
64’ Мака еще и на бедро жестко принял Гонсалес. Странное сегодня судейство. Странное.
64’
Гол! 1:2
Жерар Морено 1:2. Что же это такое? Спокойно подал слева в штрафную Форнальс, а Морено без проблем пробил головой в дальний угол ворот. Ракицкий прозевал.
66’ "Вильярреал" дальше контролирует мяч. Немного грустный вечер на "Газпром Арене" сегодня.
67’ "Зенит" пока что держит рекорд Лиги Европы по беспроигрышной серии в домашних матчах. На протяжении 23 матчей никто не смог победит сине-бело-голубых в Санкт-Петербурге.
68’
Жёлтая карточка
Мигелон
69’ Иванович бьет головой по центру! Фернандес подпрыгивает и крепко ловит.
71’
Замена
Олег Шатов - Роберт Мак
71’
Гол! 1:3
Мануэль Морланес Это трагедия. 1:3. Плохое взаимопонимание в своей штрафной случилось между защитниками. Не смогли вынести мяч, а Морланес зарядил из-за пределов штрафной. В уголок положил. Лунев кончиками дотянулся.
72’
Замена
Сантьяго Касерес - Мануэль Морланес
72’ Вместо Мака выходит спасать Шатов.
72’ Автор гола сразу же покидает поле. Касарес выходит.
73’ Оздоев хороший навес к вратарской делает, но не хватает сил ни Дзюбе, ни Азмуну...
75’
Замена
Эрнани - Сердар Азмун
75’ Азмун уже без сил. Эрнани сменяет автора единственного гола "Зенита" сегодня.
76’
Жёлтая карточка
Игорь Смольников
78’
Замена
Санти Касорла - Пабло Форнальс
78’ Еще одна замена у "Вильярреала". Вместо Форнальса выходил Касорла.
79’ Ну что, "Зенит", может еще хотя бы один забьем? Смольников из последних сил навешивает, но мяч покидает пределы поля.
80’ Близок "Вильярреал" к первой победе в России. Ранее испанцы дважды играли вничью и дважды уезжали ни с чем.
82’ Можно уже начинать думать об ответной встрече в Испании. Верить или нет? Все же "Зенит" в этом сезоне успел уже удивить, по крайней мере в квалификации.
83’ Смольников получает повреждение. Нужна медицинская бригада.
85’
Замена
Карлос Бакка - Жерар Морено
85’ Последняя замена у гостей. Морено уступает место на поле Бакке.
86’ Чуть свежий Бакка сразу же в контратаку не убежал. Иванович каким-то образом смог догнать соперника, опередить и мяч отдать назад Луневу.
88’
Замена
Антон Заболотный - Магомед Оздоев
88’ Последним на поле выходит Заболотный. Не верится уже в спасение "Зенита". Оздоев поле покинул.
89’ Эрнани ужасную передачу делает на Кузяева. Далер и так сегодня не на своей позиции вышел, да и претензий к нему нет. Последние силы оставил просто так.
90’ Ровно через неделю состоится ответный матч. Будем ждать чуда. 5 минут к этому добавлено.
90+1’ Чиквуэзе сносит Смольникова у центральной линии. И больно, и нет сил...
90+2’ Шатов навесил, но мяч до своих не долетел. Потом еще и аут случился в пользу гостей.
90+3’ Иванович с центра навешивает в штрафную. Над Заболотным и Дзюбой мяч пролетает. Андрес Фернандес подбирает.
90+4’ На последних минутах все же долетает мяч в штрафную "Вильярреала". Шатов протолкнул мяч на Дзюбу, но Артема сразу же окружили испанцы. Угловой заработали.
90+5’ Матч окончен
90+5’ Катастрофа случается в первом матче 1/8 Лиги Европы у "Зенита". По всем параметрам скромный "Вильярреал" оказался лучше лидера чемпионата России. Из фаворита пары питерцы становятся в один вечер аутсайдерами. Отыграть 2 мяча в Испании - задача почти что невыполнимая. С надеждой в лучший исход переключаемся на матч "Валенсии" и "Краснодара".