Футбол

19 августа 2009, 23:00

Луческу приятна поддержка турецкой публики

Артем Агапов
редактор отдела интернет

В преддверии выездной первой встречи 4-го квалификационного раунда Лиги Европы с турецким "Сивасспором" в Стамбуле состоялась пресс-конференция главного тренера "Шахтера" Мирчи Луческу. Общение наставника со СМИ началось с получения им благодарности от турецкой прессы, информирует официальный сайт "горняков".

– Благодарим вас за те достижения, которых вы добились с "Галатасараем" и "Бешикташем". В товарищеской встрече с "Сивасспором" ваша команда проиграла со счетом 2:4. Что вы можете сказать о состоянии соперника?

– Во-первых, благодарю вас за добрые слова. Мне очень приятно снова вернуться в Турцию. Здесь я добился больших успехов и с "Галатасараем", и с "Бешикташем". Приятно, что турецкие болельщики нас поддерживают.

– В каком состоянии находится Рац? Есть ли шанс у Ракицкого завтра появиться на поле?

– Нет, у Ракицкого нет шансов. Рац, может быть, появится. Посмотрим.

– Хотите ли вы решить все вопросы об участнике группового раунда Лиги Европы уже в Турции?

– Уверен, что завтра нас ожидает очень трудный матч. Мотивация в Лиге Европы отличается от мотивации, которая есть в чемпионате. Мои игроки должны быть предельно сконцентрированы.

– Вы просматривали последние матчи "Сивасспора"? В последнее время турецкая команда выступает не совсем удачно…

– Я видел матчи "Сивасспора" с "Андерлехтом". Если бы наш соперник реализовал все те моменты, которые он создавал, то неизвестно, чем бы закончилось это противостояние. "Сивасспор" победил дома со счетом 3:1. Очень хорошо команду поддерживала публика. Повторюсь, завтра нас ожидает очень сложная игра. В команде соперника есть несколько игроков хорошего европейского уровня. Что же касается двухраундового поединка с "Андерлехтом", то, думаю, "Сивасспору" не хватило опыта. Они и в Брюсселе постоянно атаковали, в то время как "Андерлехт" действовал на контратаках. Поэтому в матче с таким соперником должен сказаться наш опыт игр в Европе.

– Вы очень хорошо знаете Турцию. Что вы можете сказать о "Галатасарае", "Бешикташе" и "Фенербахче"?

– К сожалению, я не могу ответить на ваш вопрос, так как приехал сюда из-за "Сивасспора".

– Бюлент Уйгун сказал, что согласен на нулевую ничью. А вы бы согласились с таким результатом?

– Это его личное мнение. Уверен, что "Сивасспор" сделает все возможное для победы, будет много атаковать. А в Донецке соперник наверняка будет играть более осторожно, как это делала "Тимишоара".

Источник: shakhtar..com