Футбол

15 февраля 2012, 18:14

Жозе Коусейру: "У "Атлетика" есть некая мистическая составляющая"

Главный тренер "Локомотива" Жозе Коусейру на пресс-конференции в преддверии завтрашнего первого матча 1/16 финала Лиги Европы с "Атлетиком" заметил, что не видит фаворита в предстоящем противостоянии. При этом португальский специалист считает, что у соперника есть определенное преимущество.

- Почему было принято решение провести матч в Лужниках?

- Приняли решение играть в "Лужниках" в силу обстоятельств - погоды и климата. Безусловно, мы хотели бы сыграть на своей арене, но погода диктует свои правила. Нам придется проводить матч не на своей арене и на искусственной траве. Думаю, "Атлетик" сможет воспользоваться этим фактом в свою пользу.

- Кого считаете фаворитом в этом матче?

- Шансы 50 на 50. "Атлетик" находится в прекрасном игровом тонусе, клуб проводит по два матча в неделю, и сейчас его игровой ритм очень высокий.

- Кого из игроков "Атлетика" стоит опасаться?

- Прежде всего, стоит опасаться именно команду "Атлетик" - она на данный момент очень сильная. "Атлетик" – это больше чем команда, у этого клуба есть даже некая мистическая составляющая из-за того, что в коллективе выступают только баски из школы "Атлетика". Думаю, у "Атлетика" сейчас его лучший состав за последние годы. Это доказывает и таблица, и игра – команда показывает быстрый атакующий футбол. Есть молодые и талантливые игроки. Говоря об игроках в отдельности, стоит отметить Хави Мартинеса, Льоренте, Муньяина. Команда очень сбалансированная. Есть кого опасаться. (Дмитрий АФОНИН)