Футбол

24 октября 2012, 20:04

Беюкага Гаджиев: "Мы приехали в Казань не для того, чтобы проигрывать"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола

 Главный тренер "Нефтчи" Беюкага Гаджиев накануне завтрашнего матча 3-го тура группового турнира Лиги Европы с "Рубином" подчеркнул: его команда не собирается сдаваться без боя. 

- Как вели подготовку к игре в Казани?

- Мы старались как можно лучше подготовиться к этому матчу, уделив много внимания тактике, разобрав нюансы игры казанцев.  

- "Рубин" не очень удачно проводит последние матчи. Это поможет "Нефтчи" в Казани?

- Мы знаем, что Бердыев собрал хорошую команду. Неудачи казанцев в двух матчах не отразятся на ее силе. Она может в любой момент показать свой истинный потенциал.  

- Вы сделали открытой всю тренировку. Почему так?

- У нас нет закрытых тренировок. Корреспонденты пусть смотрят, почем нет? Мы все равно над тактикой работать не будем, ничего наигрывать - тоже. Если мы что-то хотим, то все спрячем во время работы на базе. Туда никого из прессы не пускают, а тут — какие секреты? 

- "Рубин" играл с "Нефтчи" в первой союзной лиге и добился трех побед при одной ничьей. Теперь новая встреча, но спустя 36 лет.

- Мы должны уважать историю, но сегодня совсем другой футбол. Я сам когда-то приезжал в Казань как футболист, играл против Курбана Бердыева, но теперь иное время. Однако я могу сказать, что мы приехали сюда не для того, чтобы проигрывать.

- В Казани холодно, это не будет проблемой для многочисленных легионеров  "Нефтчи"

- Нет, не видим мы тут никакой проблемы.

- Не так давно в Москве сборная Азербайджана играла в Москве, выбрав оборонительную тактику и едва не добившись положительного для себя результата.

- (Перебивая) - Сборная — это тренер Фогтс. А "Нефтчи" возглавляет Беюкага Гаджиев. Вы видели, чтобы я за полтора года, что работаю в клубе, играл от обороны? Я против миланского "Интера" от обороны не играл! Это мое кредо. Нужно смелым быть, это важно. Я люблю тех мужчин, который не трусы. Мужчина чем отличается от женщины? Именно этим.

- Как оцените "Рубин", его нынешнюю готовность, кого из игроков выделите?

- Я "Рубин" сегодня даже лучше знаю, чем свой "Нефтчи". Я последние 20 дней только и делаю, что смотрю эту команду. Начиная с матча с "Тереком" ничего не пропустил. Очень нравится у соперника полузащита, где ярко смотрятся Рязанцев и Еременко. И Рондон, ка кне отметить! Тренер любой был бы счастлив, имей он такого форварда. А Бердыев - он как в футбол играл, так и работает. Очень умный. Хорошую команду собрал. Перестроил игру. Раньше от обороны играл, а   теперь все перестроил. Может, результат сегодня страдает, но тут Курбан не виноват. Время нужно, чтобы все отладить.

- Сравните Бердыева с коллегой из "Интера". Кого бы из коллег назвали тренером с большой буквы?

- Однозначно Бердыева. Если бы урок проводить о тактике, то Бердыев даст фору итальянцу. И потом, он больше десяти лет в клубе работает, есть большие успехи. Его только с Фергюссоном  его можно сравнивать.