Футбол

22 февраля 2013, 13:48

Руслан Нигматуллин: "Успех в Лиге Европы говорит о том, что чемпионат СНГ нам не нужен"

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент

Бывший голкипер сборной России Руслан Нигматуллин отметил, что швейцарский "Базель", английский "Ньюкасл" и испанский "Леванте" выглядят вполне проходимыми соперниками для "Зенита", "Анжи" и "Рубина" в 1/8 финала Лиги Европы.

- Для меня стало неожиданностью, что все наши клубы вышли в следующий раунд Лиги Европы, - сказал Нигматуллин. - Учитывая то, что "Рубин", "Зенит" и "Анжи" проводили матчи в феврале, когда все отечественные клубы еще готовятся к возобновлению сезона, им удалось показать очень хороший футбол и пройти соперников, находящихся в более оптимальных кондициях. Этот успех лишь подчеркивает, что ничего не стоит менять в российском футболе и нам не нужен другой чемпионат, о котором сейчас так много говорят.

- Насколько сложными выглядят будущие соперники по 1/8 финала?

- В целом, жребий оказался благосклонен к российским клубам, и на этой стадии, по сравнению с 1/16 финала, сильных соперников не оказалось. Так что перспективы на будущее у нас хорошие. Наиболее серьезное испытание ожидает "Анжи". Все-таки "Ньюкасл" - команда высокого уровня, но до "Ливерпуля" он явно не дотягивает. А вот "Рубину" и "Зениту" предстоит играть с командами среднего уровня. "Леванте" выглядит несколько посерьезнее "Базеля" из-за того, что выступает в чемпионате Испании, а швейцарская команда не обладает звездами в составе, и даже удивительно, что она смог забраться так высоко в Лиге Европы. (Сергей АСТАХОВ)